Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как научиться не тащить на себе все?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Ивушка

Ивушка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 22 апреля 2015 - 23:11

Здравствуйте, девочки!
Помогите, пожалуйста, конкретными практическими советами, как мне изменить себя и свою роль в семье - любимый муж, трое любимых сыночков. Замужем 13 лет, первый брак у обоих.
Работа. Муж очень любит свою работу, увлечен, успешен, но только зарплата в его области деятельности (наука) крайне низкая. Когда во время декрета жили только на его зарплату, было очень тяжело, не могли иногда позволить себе купить детям кусок сыра. В результате, со всеми детьми я начинала работать примерно с года. Сейчас младшему 2,5. Я работаю дома, через инет и зарабатываю в шесть (!!!) раз больше мужа. Старший ребенок в школе (после школы надо с ним уроки делать), средний в садике (после садика - тренировки, надо отвести/забрать), младший с няней дома (няня с 9 до 6). Работа у меня почасовая, поэтому все время, недоработанное днем, приходится отрабатывать ночью. Готовить, убирать, мыть посуду - это святое ))) Если я не сделаю, не сделает никто. На жалобы и призывы помочь получаю ответы "устал", "не сейчас", "попозже"...Муж уходит обычно часов в 10, а приходит в 9-10. Много лет прошу как-то передвинуть график, чтобы возвращаться пораньше, но бесполезно. Он сова, все важные дела и встречи переносит на "послеобеда" и на вечер. Утром отводит ребенка в садик и, если попрошу, вечером покупает продукты в супермаркете. На этом ежедневные дела в пользу семьи заканчиваются. Т.е. все дети по вечерам и все домашние дела на мне.
О! По выходным у нас есть дача. Муж ее очень любит (простор, свежий воздух, он возится с деревьями, топит печь, косит траву...) Но в этом году встал вопрос с ремонтом. Дом старый совсем, стены грязные, сыпятся, потолок закопченый, на полу доски поломались. На вопрос "Делаем ремонт?" получила ответ: "Хочешь - делай. Только чтобы я этого не касался". В результате я нашла мастеров, покупаю и вожу им стройматериалы, контролирую и придумываю что как делать. Заодно сажаю там для детей малину и клубнику, смородину, черешню, вишню... Раз уж приехала. А по ночам работаю.
Поскольку на машине обычно езжу я (детей отвезти/привезти, магазины, дача ...), то и на СТО ее вожу тоже обычно я. Я же дома. Мне же не сложно отогнать машину на шиномонтаж, забрать через пару часов, сходить в банк оплатить коммуналку, выгулять собаку, сбегать на рынок, сходить в школу пообщаться с учителями, в садик на собрание, в поликлинику то за справкой, то с анализами, в ЖЭК за справкой... Когда я ходила на работу в офис (тот же 8-9 часовой день, но плюс 2 часа дороги), младшему был год. Приходилось все то же самое делать ... даже не знаю, когда успевала.. Сейчас по-сравнению с тем, что было полгода назад, я практически на курорте. Все-таки дома. А муж утром проснулся, позавтракал, отвел ребенка в садик и уехал. На мой вопрос "Может, мне бросить работать? Буду домом лучше заниматься, детьми, тобой..." муж ответил: "Бросай. Будем жить на мою зарплату". Смешно, но он говорит всерьез. Выжить на его зарплату было сложно даже со старым курсом доллара, а сейчас это просто копейки. И он ничего не хочет менять. Его все устраивает. Его работа ему интересна, идти просто "зарабатывать деньги" он не хочет.

Как снять с себя нагрузку? Я, конечно, сильная, меня так воспитали. Я всегда была отличницей, спортсменкой, "комсомолкой"... Но я понимаю, что это неправильно. и Женщиной я себя чувствую все реже и реже. Хорошо, хоть Мамой пока остаюсь.

Я не пойму, от чего можно отказаться.
Не работать? Есть будет нечего.
Работать меньше? Выгонят, и где я потом что-то найду в нынешней ситуации, не понятно.
Не надо было затевать ремонт? Так это временно, через неделю закончится, но зато детей можно будет возить на дачу все лето, не боясь, что они провалятся под пол.
Не чинить машину? Так мне же тяжело будет с детьми передвигаться.
Не гулять с собакой вечером, когда муж пришел поздно и сразу пошел спать? Так животина будет страдать.
С детьми заниматься надо (с папой старший категорически не может заниматься, сразу ссоры). Готовить, убирать надо. От чего можно отказаться?

А вообще у нас с мужем отношения прекрасные )) Нам всегда есть о чем поговорить, и интересы общие, и друзья общие, все очень доверительно и тепло. Проблемы появляются, когда надо что-то сделать. Если уж я ооочень буду просить что-то сделать, то, возможно, он и сделает. Но по личной инициативе - никогда. Уже год прошу взять на себя оплату за квартиру (я вечно теряю квитанции). Четыре месяца прошу разобрать склад его вещей и бумаг на столе в гостинной (стоит в трех коробках и россыпью). "Не сейчас", "попозже", "когда-нибудь" ... А если я не выйду к двери, когда муж приходит с работы, или не положу в тарелку еду+вилка/ложка/хлеб/чай/что-то к чаю, а просто скажу, делая с ребенком уроки: "Суп, котлеты, каша на плите, чай заварен, в шкафчике конфеты.", то страшно обижается.

И что делать?
  • 0

#2 Зара

Зара

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 302 сообщений
  • 27 Спасибо
Где то в Сибири :)

Отправлено 23 апреля 2015 - 02:16

Посадили мужа на шею сами,сейчас не знаете как его снять...
Простите меня,если буду резка,но ваш муж ни фига не делает, родив 3 детей,он не думает вообще как их обеспечивать, он знает,что это не его забота,а ваша.
для начала, не делайте никаких резких движений,дабы не вызвать негатив
перекладывайте постепенно все на мужа заранее проговаривая,допустим еще с зимы просить мужа ласково воркуя, нужно будет сделать на даче ремонт /машину починить,я совсем устала,пожалуйста помоги мне,я без тебя не справлюсь. и так всегда,вода камень точит. и не делать если он забыл или не сделал.ну и благодарить щедро,когда что то сделал для вас
  • 4

#3 LS-ka

LS-ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 040 сообщений
  • 64 Спасибо
Казахстан

Отправлено 23 апреля 2015 - 02:46

Ивушка, У вас видимо уже накипело. Расписано все подробно.
У меня возник вопрос, я правильно поняла что денег не хватает вам, а не мужу..он вам предлагает жить на его зп...Тут думаю вы скорей всего привыкли к определенному уровню (который сами себе сделали), и вы хотите чтобы муж зарабатывал, но сразу этого точно не будет. Как говорит Сатья Дас мужчина ничего не меняет что работает! Т.е ваш муж уже привык что вы делаете все сами, даже если просите его, то не дожидаясь делаете...
Когда вы жили на его зп, его устраивало? На что не хватало? С самого начала ваших отношений он как зарабатывал, много/мало, как вы на это реагировали?
  • 0

#4 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 апреля 2015 - 04:52

Тут не про кредит , а про общие закономерности. Раз Вам не надо платить за свой кредит, то работать в ущерб семье не надо:

  • 2

#5 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 23 апреля 2015 - 05:42

Раз Вам не надо платить за свой кредит, то работать в ущерб семье не надо:

Так насколько я поняла, автор работает не в ущерб семье, а в ущерб себе.
Мужа-то все устраивает. И дети накормлены, и занимается она с ними. Семья-то не страдает, просто женщине тяжело на себе все тащить.

Автор, я вас очень понимаю вот в этом:

Я не пойму, от чего можно отказаться. Не работать? Есть будет нечего. Работать меньше? Выгонят, и где я потом что-то найду в нынешней ситуации, не понятно. Не надо было затевать ремонт? Так это временно, через неделю закончится, но зато детей можно будет возить на дачу все лето, не боясь, что они провалятся под пол. Не чинить машину? Так мне же тяжело будет с детьми передвигаться. Не гулять с собакой вечером, когда муж пришел поздно и сразу пошел спать? Так животина будет страдать. С детьми заниматься надо (с папой старший категорически не может заниматься, сразу ссоры). Готовить, убирать надо. От чего можно отказаться?

В любом случае получается, что не делая чего-то, делаешь хуже себе, детям и собаке. Мужу опять-таки нормально.
Понимать-то понимаю, но что делать в такой ситуации...
Может, умные люди чего присоветуют)
  • 1

#6 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 апреля 2015 - 06:41

Итак, что имеем: 1. Ночью недосып 2. Все домашние обязанности на Вас 3. Обеспечение семьи на Вас 4. Ремонт на Вас 5. Усталость 6. Недовольство собой и мужем 7. Внешние дела на Вас. Внимание, вопрос...Какие у Вас выгоды от этого положения дел в семье?
  • 2

#7 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 23 апреля 2015 - 07:22

Ну, может быть он лекарство от рака откроет... Или ракету в космос запустит... Не знаю, какой наукой мужчина занимается.
Я бы взяла еще помощницу по хозяйству, и все.
  • 1

#8 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 23 апреля 2015 - 10:15

Ну, может быть он лекарство от рака откроет... Или ракету в космос запустит... Не знаю, какой наукой мужчина занимается.
Я бы взяла еще помощницу по хозяйству, и все.

Вот тоже да) Если он серьезный ученый, какие-то настоящие исследования ведет - объяснимо такое поведение. Творческие и научные работники - они ж несколько не от мира сего) Сколько читала и слышала, все серьезные ученые, которые вошли в историю, к домашнему хозяйству отношения не имели. Жены все на себе тащили. Может, он тоже такой?
А помощницу взять - был бы выход.
  • 1

#9 Арника3

Арника3

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 473 сообщений
  • 117 Спасибо

Отправлено 23 апреля 2015 - 12:24

был вопрос про лишнее. что-то как-то много собраний в школе и детсаде. а если на них не ходить?
а дети вам как-нибудь помогают?
  • 1

#10 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 23 апреля 2015 - 19:04

У вас еще и собака???Ой-ойой.....
Вот есть же женщины:-)))
Снимаю перед Вами шляпу
  • 0

#11 Девушка_from_Vladivostok

Девушка_from_Vladivostok

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 133 сообщений
  • 13 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 29 апреля 2015 - 01:08

Извините, если я выскажусь с позиции маленькой эгоистки, но вашему мужу всё-ж-таки лучше вспомнить о том, что он мужчина-муж-отец! А вы - не бескрайний источник благ, вы же можете перегореть, другое дело, если эта гиперответственность приносит вам удовольствие (приятно может быть осознавать, что без вас ничего не в семье с места не сдвинется), но гораздо приятнее просто чувствовать себя любимой и нежной=)
Попробуйте включить свою женскую хитрость :rolleyes: И расслабьтесь немного, просто "положите" на это все, вы ничего не испортите) иногда полезно побыть инфантильной и немного безответственной)
Потому что сейчас, пардон, ваш муж - немного инфантильно себя ведет, а вы ему не мать, вы - его муза)
  • 1

#12 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 29 апреля 2015 - 07:25

Мужчина - не робот для обеспечения потребностей жены и семьи.
Не каждая женщина обязана варить борщи - есть великие актрисы, балерины, ученые. У них бывают и мужья, и дети... Жены они, зачастую, не очень хорошие... Но переделывать их - значит делать их несчастными.
Так же и мужчина - не обязательно должен быть хорошим семьянином, заботиться, зарабатывать. Переломать человека под свои нужды - я бы не советовала.
  • 0

#13 bikoz

bikoz

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 мая 2015 - 11:49

"Было тяжело, не могли иногда позволить купить детям кусок сыра." (с)
Сыра? Сыра?!!!! Так... мне сорок лет и я нищая... Потому как сыр и сейчас редко детям покупаю. Просто до прочтения этой фразы не знала, что бедствую)))) Думала, что тяжело, это как в девяностые, когда только лепёшками кормишься (вода, мука, соль, сода).
____________________________________
Пишите план про то, какой помощи от мужа хотите. Всё подряд пишите, что в голову придёт.
Выберете один пункт. Маааленький. Посуду мыть, например, после ужина.
И работайте над этим пунктом. Мягкими методами, как с ребёнком.
Без приказов. Просим давая выбор "ты на стол накроешь или посуду помоешь?"
Положительное подкрепление после выполнения задания. Можно и в момент начала выполнения.
Поначалу хвалим каждый раз. Потом варьиативно. И так сорок дней.

Всегда благодарим за усилия. Понимаете разницу между похвалой и благодарностью? Благодарим всегда. Хвалить только вначале приучения к навыку. После закрепления навыка пререходим к следующему пункту.

Если у вас нет времени и сил на работу над мужем - забейте. Наймите помогая, а муж пусть работает подольше. Зарабатывает побольше. Видеться будете ещё реже...


Я над вами не издеваюсь. Это не просто с шеи снимать. Это очень медленно и кропотливо. Маленькими шагами.
Попробуйте сделать первый. А возможно муж и сам поставленную задачу решит. Без "дрессировки".
Например, переложит на детей. Ну и ладно. Зато работящие вырастут, всё будут уметь. Ведь их папа такими воспитал ;)

  • 1

#14 Пипетка

Пипетка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 126 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 06 мая 2015 - 13:29

Ивушка, может, есть возможность делегировать часть работы кому-то? Наверняка же есть что-то рутинное и что можно поручить другому?
  • 0

#15 cher nika

cher nika

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 12 мая 2015 - 05:42

У меня приблизительно такая же ситуация, только еще хуже. Хотела открыть новую тему и спросить совета, но потом решила написать здесь. Мы с мужем живем вместе не так уж долго около пяти лет. У меня есть ребенок от первого брака. Муж старше на 16 лет. Когда мы только познакомились, у,него был свой небольшой, но доходный сезонный бизнес, с деньгами вроде проблем особых не было, друзья отзывались о нем как о пробивном человеке, который сможет выйти из любой сложной ситуации. Я долго не решалась на второй брак, не хотела переезжать. Он ждал два года, говорил, что сможет обеспечить меня и моего ребенка, что мне не придется работать, даже начал строить дом... В общем в итоге я согласилась, перевезла вещи ( а жила я за 1500 км от моего тогда будущего мужа). Первое время все вроде было хорошо, но потом все пошло не так, работы не стало, с деньгами стало тяжело. Я стала постепенно вытаскивать алименты, которые копились на карточке. Потом у нас родился сын. С деньгами стало еще хуже, а самое главное, что я стала понимать, что человек особо не стремится зарабатывать. Я думала, что это все временные трудности. Алименты стали практически единственным источником нашего так называемого дохода. Кроме того, у мужа тоже есть дочь от первого брака. начал копиться долг по его алиментам. Я пыталась поддерживать мужа, умерила свои запросы, в конце концов даже нашла подработку в интернете. Времени на детей вообще перестало хватать, особенно от недостатка внимания страдала старшая дочка: мало того, что в доме появился малыш, так еще и мама постоянно работает. Муж в это время уходил, говорил, что ищет работу, но как выяснилось просто пропадал у друзей. Моя мама, после того как побывала у нас в гостях, начала ежемесячно высылать нам посылки с одеждой для детей и помогать деньгами. А муж продолжал садиться на шею... В один прекрасный момент, когда мы два дня просидели с детьми без куска хлеба - нам в буквальном смысле нечего было есть - я не выдержала и высказала все претензии. На что он сказал: не нравится - уезжай. Мы долгое время не разговаривали, я пыталась искать причину в себе, понимала, что сама разбаловала мужа, бросила работу и стала заниматься домом и детьми. Наладила отношения с мужем, поговорила с ним, в итоге через какое-то время он нашел работу: сутки через трое, с маленькой зарплатой в 10000 рублей, но для нас и это было счастьем. Тем более, что муж сказал, что будет искать подработку. А потом выяснилось, что у него накопился огромный долг по алиментам, приходили судебные приставы, пугали уголовной ответственностью. В итоге, с его зарплаты снимают 70%! Я и это приняла как должное, ведь это же его дочка, он обязан ей помогать. Мы много говорили о сложившейся ситуации, он строил планы, как найдет себе еще одну работу, но в итоге все снова свелось к тому, что он просто стал пропадать у друзей все свои выходные дни. Я снова начала работать в интернете, просила его помочь с детьми: он со всем соглашался и... снова пропадал. А потом, словно гром среди ясного неба: я снова беременна! Таблетки я не пила, так как не хватало денег. Пользовались презервативами. Иногда способом предохранения был прерванный половой акт - я каждый раз говорила, что это рискованно, но он уверял, что полностью контролирует процесс... Ну а если что случиться, то так тому и быть, значит на то воля Божья - это тоже его слова. Однако, когда мы столкнулись с фактом, он сказал делать аборт. Сначала для меня это тоже было единственно правильным решением: как растить третьего ребенка в условиях постоянного безденежья? Однако мама и сестра меня отговорили. Мама сама делала аборт по медицинским показаниям и до сих пор жалеет. Для меня тоже аборт был раньше неприемлем. А потом врачи сказали, что варианта у меня только два: либо аборт и больше никаких беременностей, либо еще одни роды и перевязываем трубы ( у меня оба ребенка кесарята). Тогда я решила сохранять беременность. В итоге муж сказал, что это я виновата. в том, что забеременела, что все нормальные женщины делают аборт и ничего с ними не случается. что я собираюсь плодить нищету и что он вообще спать со мной больше не ляжет, "если я не думаю о последствиях, когда ложусь в постель с мужчиной." Потом у меня начался страшный токсикоз, я не могла ничего есть и не вставала два дня с постели. Он демонстративно уходил из дома и делал вид, что ничего не происходит. А дети оставались практически одни, с компьютером и телевизором. Хорошо, что еще старшая дочка помогала. До сих пор я плохо себя чувствую, почти ничего не ем, денег опять нет, то, что я могла бы съесть. я просто не могу себе купить. дошло до того, что мама готова уже за шиворот тащить меня домой... А я не знаю, что мне делать. У мамы малюсенькая двухкомнатная квартира, сестра с грудным ребенком живет с ней, так как семейная жизнь тоже не задалась. Поселок у нас небольшой, после.того, как я развелась с первым мужем, все кругом еще год перемывали мне косточки... А тут приеду я с двумя детьми и с животом... А деваться больше некуда((( С другой стороны, то что мама в мои 30 лет кормит меня, двоих моих детей и еще 45 летнего здорового мужика - это просто кошмар! Я понимаю, что выгляжу совершенной дурой, так как все еще продолжаю верить, что у человека проснется совесть... Что делать? Как не совершить еще одну ошибку? Как поступить правильно? Возможно ли еще сохранить семью, ведь я все равно люблю своего мужа и не представляю себя с кем-то другим... ? Может быть попробовать уехать на время? На год, например...или пока он за ум не возьмется... Помогите советом, потому что я трезво смотреть на ситуацию сейчас не в состоянии...
  • 0

#16 askmeabout

askmeabout

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 13 мая 2015 - 17:01

Помогите советом, потому что я трезво смотреть на ситуацию сейчас не в состоянии...

Однозначно уезжать. У вас уже такая ситуация, когда без мужа будет лучше, чем с мужем - потому что от него ни помощи, ни позитивных эмоций, ничего хорошего. Только дополнительный груз на шею маме, которая еще и его должна содержать.
Но я бы уезжала с настроем начинать новую жизнь, а не перевоспитывать мужа. Если честно, не верится, что муж одумается - у меня у самой такой отец, и вообще таких мужчин много, которые только порадуются, что "проблема" уехала, и будут жить дальше вольготно свободным ковбоем.
  • 0

#17 2faced

2faced

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 133 сообщений
  • 0 Спасибо
Bruxelles

Отправлено 13 мая 2015 - 20:49

Автор, я бы на вашем месте, поехала в отпуск. На другой континент, в соседний город, неважно. Одна или с подружкой. На неделю, две. С мужем общаться по вечерам смсками.
вам ОЧЕНЬ нужна разгрузка. Как вы еще не взорвались в таком ритме?
  • 0

#18 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 15 мая 2015 - 13:38

Автор, я бы на вашем месте, поехала в отпуск. На другой континент, в соседний город, неважно. Одна или с подружкой. На неделю, две. С мужем общаться по вечерам смсками.
вам ОЧЕНЬ нужна разгрузка. Как вы еще не взорвались в таком ритме?

а дети ? а деньги?
не знаю что советовать. сама может решусь написать свою историю. тут все в основном вроде милые)
  • 0

#19 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 мая 2015 - 13:47

Я снова начала работать в интернете, просила его помочь с детьми: он со всем соглашался и... снова пропадал.

А потом, словно гром среди ясного неба: я снова беременна! Таблетки я не пила, так как не хватало денег.
Пользовались презервативами. Иногда способом предохранения был прерванный половой акт - я каждый раз говорила, что это рискованно, но он уверял, что полностью контролирует процесс... Ну а если что случиться, то так тому и быть, значит на то воля Божья - это тоже его слова.
Однако, когда мы столкнулись с фактом, он сказал делать аборт.
... муж сказал, что это я виновата. в том, что забеременела, что все нормальные женщины делают аборт и ничего с ними не случается. что я собираюсь плодить нищету и что он вообще спать со мной больше не ляжет, "если я не думаю о последствиях, когда ложусь в постель с мужчиной."

Потом у меня начался страшный токсикоз, я не могла ничего есть и не вставала два дня с постели. Он демонстративно уходил из дома и делал вид, что ничего не происходит.
А дети оставались практически одни, с компьютером и телевизором. Хорошо, что еще старшая дочка помогала.
До сих пор я плохо себя чувствую, почти ничего не ем, денег опять нет, то, что я могла бы съесть. я просто не могу себе купить.
...
А деваться больше некуда((( С другой стороны, то что мама в мои 30 лет кормит меня, двоих моих детей и еще 45 летнего здорового мужика - это просто кошмар!..
Возможно ли еще сохранить семью, ведь я все равно люблю своего мужа и не представляю себя с кем-то другим...?
Может быть попробовать уехать на время? На год, например...или пока он за ум не возьмется...

Имхо, нужно уехать, т.к. семьи давно нет и за ум он не возьмется, не обольщайтесь...
  • 0

#20 Девушка_from_Vladivostok

Девушка_from_Vladivostok

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 133 сообщений
  • 13 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 19 мая 2015 - 06:41

cher nika

,

если от него нет никакого толку, нет денег, помощи, любви, то какую роль в вашей жизни он исполняет? Если он усложняет вам жизнь, на самом деле делает вам плохо, то от него надо бежать.
Судя по тому, что вы написали, ведет он себя как чмо(простите), по башке бы ему дать, человек хочет только наслаждаться. Странно, что никто из его друзей еще не тряханул его как следует за грудки.
Мама всё-таки родной человек, плюс сестра, им на вас не плевать, и на ваших детей. Они вас подстрахуют. А вы у него не прописывались? Просто интересно, если вы уедете, у него на самом деле груз с плеч свалится, или он может понести ответственность за собственную халатность?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки