Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Школа Благородных Девиц. Помогите советом!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Мариана

Мариана

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 28 апреля 2015 - 18:37

Дорогие дамы! Очень нужны ваши советы по поводу открытия Школы Благородных Девиц! :)
Мы с подругой загорелись идеей открытия такой школы, где девушек и женщин любых возрастов будут обучать разным наукам, которые необходимо знать каждой женщине: женственность, общение с противоположным полом, целомудрие, готовка, шитье, рукоделие, макияж, стиль, походка, правила этикета, актерское мастерство, вокал, танцы и т.д.
Но мы просто не знаем с чего начать:( Так как сами обучать мы не будем (мы выступаем в роли организаторов) нужно по всем направлениям набрать педагогов. А это стоит больших денег. Плюс нужно будет арендовать помещение, за него тоже нужно будет платить. В общем курсы получаются платные, а нам очень не хотелось бы задирать цену, чтобы обучение было максимально доступно всем.
Как мы вообще все это представляем: нужно запустить рекламную кампанию, чтобы набрать группы, найти хороших педагогов, арендовать помещение и обустроить его для комфортного обучения, составить учебный план (допустим 2 раза в неделю), потом будут курсы в течение 3-х месяцев примерно. Разные возрастные группы будут обучаться по разным программам. И хочется столько всего впихнуть в программу обучения:) Чтобы девочки действительно научились чему-то полезному. По окончании хотим устроить красивую памятную фотосессию всем участницам с их преображением визажистами)) И конечно выпускной с концертом, вручением дипломов о прохождении школы и фуршетом. Для этого тоже нужно будет снимать небольшой зал.
В общем хочется сделать все красиво и организованно, предстоят большие расходы..

Хочется узнать ваше мнение, нужно ли это? Пошли бы вы на такие курсы? Что бы вы посоветовали, как это все правильно организовать? Если у вас есть хоть какие то мысли по этому поводу - пишите, нам все важно!:) Потому что мы в полной растерянности, ни у кого подобного опыта организации нет..
  • 2

#2 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 28 апреля 2015 - 18:53

Идея хорошая)
А город у вас большой? Потому что в больших городах проще такое организовать. В маленьких люди склонны тратить меньше (ну и получают они там меньше обычно).
Часть занятий можно сделать вебинарами, это очень удобно и клиентуру можно набрать в разных городах. Там только технические моменты надо со специалистами обговаривать. А так это реальнее, чем в одном городе клиентов искать.
Вебинар чем лучше просто лекций - он интерактивный, есть обратная связь.
Про педагогов, кстати: вам ведь не нужны профессиональные преподаватели с образованием педуниверситета. Просто специалисты в своей области, которые могут провести занятие. Например, есть у меня знакомая парикмахер, она подрабатывает в училище каком-то, учит девочек как раз стилю (ну и еще чему-то). А оплата обычно бывает почасовая) Допустим, за три месяца занятий - 10 занятий по макияжу по часу.
Но количество направлений, которым вы будете учить, разрабатывать надо именно вам. Что вы хотите дать людям, ну и кого вы найдете в качестве преподавателей.

Как мы вообще все это представляем: нужно запустить рекламную кампанию, чтобы набрать группы, найти хороших педагогов, арендовать помещение и обустроить его для комфортного обучения, составить учебный план

Может, вы так выразились, конечно, но начинать надо именно с учебного плана, потом помещение и предварительная договоренность с преподавателями - потом реклама.
Удачи)
  • 1

#3 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 апреля 2015 - 19:00

Классная идея! Только не давно думала о том, что неплохо бы возродить в России Институт благородных девиц. Свою дочь я бы отдала туда на обучение.
Попробуйте посмотреть в БМ идеи для развития.
http://molodost.bz/
Там очень много полезного.
  • 0

#4 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 28 апреля 2015 - 19:44

Вы собираетесь арендовать помещение, понадобится как минимум 2 комнаты.
На подобные курсы, если это групповые занятия, могут ходить только не загруженные работой-учёбой люди.
Как преподаватель по вокалу, не представляю себе набранную группу уже взрослых людей. Как с ними заниматься? У каждого разные природные данные, связки у взрослых уже застывшие, что-то изменить и развить в рамках группы невозможно. Это будет кто во что горазд. Я только за индивидуальные занятия.
Рассмотрите такой вариант.
  • 0

#5 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 апреля 2015 - 19:51

Я бы отдала туда дочь, но если бы это было что-то серьезное, программа рассчитанная хотя бы на год. Чтобы девочки хорошо могли бы изучить разные искусства.
Сначала надо придумать программу.
  • 2

#6 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 28 апреля 2015 - 20:04

Я бы отдала туда дочь, но если бы это было что-то серьезное, программа рассчитанная хотя бы на год. Чтобы девочки хорошо могли бы изучить разные искусства.
Сначала надо придумать программу.

Кстати да. Если ориентировать программу на девочек от 8 до 15 лет, то спрос будет гораздо выше. Нежели со взрослым контингентом.
  • 2

#7 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 апреля 2015 - 20:07

Кстати да. Если ориентировать программу на девочек от 8 до 15 лет, то спрос будет гораздо выше. Нежели со взрослым контингентом.

Я просто не очень понимаю, что можно придумать для взрослых женщин, этого добра полный интернет, особенно курсы "женственности". Все сейчас на этом хотят заработать.
Надо тоже наверное курсы женственности открыть)))))
  • 0

#8 Влюблённая в жизнь

Влюблённая в жизнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 174 сообщений
  • 5 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 29 апреля 2015 - 05:18

Я тоже об этом думала/думаю)) но поняла, что для открытия такой школы нужна очень хорошая база. И мне кажется она должна быть у вас в первую очередь, чтобы правильно подобрать преподавателей и составить грамотную программу. Ибо окажется название красивое, а по факту - воспроизведение статей Ольги Валяевой с сайта. Я ничего против Ольги не имею, даже наоборот)) Но, на мой взгляд, если это школа, то должна быть целая программа, а не просто

курсы "женственности"

То есть, мне кажется, нужно понять - готова ли я нести эти знания в массы на должном уровне (как это было в реальных институтах благородных девиц), или я даже не знаю, что в этих институтах преподавалось))
Но это исключительно имхо, т.к. я к таким делам (открытию своего Дела и тем более несению знаний в массы) отношусь серьёзно, может даже чересчур))
  • 1

#9 Мариана

Мариана

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 29 апреля 2015 - 10:07

А город у вас большой?

Город -миллионник. Может кто-то живет в Красноярске и хочет присоединиться, будем очень рады!:)

Как преподаватель по вокалу, не представляю себе набранную группу уже взрослых людей. Как с ними заниматься? У каждого разные природные данные, связки у взрослых уже застывшие, что-то изменить и развить в рамках группы невозможно. Это будет кто во что горазд. Я только за индивидуальные занятия.

Главная задача в работе по вокалу - это вызвать интерес у женщин к пению) Объяснить им как это благотворно сказывается на психическом и физическом здоровье, раскрыть зажимы, сделать более раскованными и т.д. Конечно все это будет оговариваться с преподавателем по вокалу, если в общей группе такое провернуть невозможно, значит постараемся организовать индивидуальные занятия.

Кстати да. Если ориентировать программу на девочек от 8 до 15 лет, то спрос будет гораздо выше. Нежели со взрослым контингентом.

Я просто не очень понимаю, что можно придумать для взрослых женщин, этого добра полный интернет, особенно курсы "женственности". Все сейчас на этом хотят заработать.

Согласна, что этого добра много и все кому не лень сейчас учат женственности)) Но мы хотим учить не только женственности по статьям Валяевой, наш цель - это всестороннее комплексное развитие женщины, раскрытие ее с разных сторон, с таких, о которых она и сама не подозревала))
Я тоже думаю, что это больше подходит для девочек, но! Я просто сама уже будучи женщиной, а не ребенком, захотела пойти в такую школу, где научили бы правильно одеваться, говорить, ходить, этикету, макияжу и т.д И когда поискала, поняла, что ничего подобного у нас нет:( И вот спустя несколько лет ничего не изменилось)) А раз никто ничего подобного не организовал, значит это должны сделать мы!:)
В общем все же я думаю стоит попробовать набрать группы разных возрастов.

Я тоже об этом думала/думаю)) но поняла, что для открытия такой школы нужна очень хорошая база. И мне кажется она должна быть у вас в первую очередь, чтобы правильно подобрать преподавателей и составить грамотную программу. Ибо окажется название красивое, а по факту - воспроизведение статей Ольги Валяевой с сайта. Я ничего против Ольги не имею, даже наоборот)) Но, на мой взгляд, если это школа, то должна быть целая программа
То есть, мне кажется, нужно понять - готова ли я нести эти знания в массы на должном уровне (как это было в реальных институтах благородных девиц), или я даже не знаю, что в этих институтах преподавалось))

Мы сами не преподаватели и обучать мы не будем. Мы выступаем в роли организаторов. И наша основная сложность как раз состоит в том, чтобы грамотно составить план обучения.
Конечно мы серьезно походим к тому вопросу, в том числе изучаем исторический аспект:) Важно подобрать профессиональных педагогов и с ними составить хорошую комплексную программу обучения.
Поэтому и прошу у вас совета:) Хочется, чтобы все было на должном уровне) Взгляд со стороны всегда очень важен.
Всем кто откликнулся - большое спасибо! :give_rose:
  • 3

#10 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 апреля 2015 - 10:35

Но мы хотим учить не только женственности по статьям Валяевой, наш цель - это всестороннее комплексное развитие женщины, раскрытие ее с разных сторон, с таких, о которых она и сама не подозревала))

Это все пока "вода", напишите 15-20 дисциплин, которым вы будете учить женщин.

  • 0

#11 Влюблённая в жизнь

Влюблённая в жизнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 174 сообщений
  • 5 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 29 апреля 2015 - 11:25

Я купила книгу "Институт благородных девиц в мемуарах воспитанниц" http://www.labirint.ru/books/411984/
Не прочла еще, но отзывы о ней очень хорошие, может быть что-то найдёте в ней ценное для себя.
  • 0

#12 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 апреля 2015 - 18:49

Мне все таи кажется, что такой институт должен быть для девочек лет с 14 и до 19, с параллельными общеобразовательными науками. Только не как в наших школах, а поболее женской направленности. И обязательно с проживанием, чтобы оградить от негативного влияния современного мира. Этакая закрытая школа, куда для мужчин вход был бы категорически воспрещен.
И упор в обучении, особенно после 18 лет был бы на то, чтобы стать хорошей женой. Науки думаю были бы примерно как в школах гейш, только с упором на семейную жизнь.
Я наверное утопию несу, но так хочется, чтобы наши дети наконец то были счастливы... чтоб поменьше было этой женской эмансипации и мужской инфантильности... и чтоб наши права нам не навязывали как обязанности...
Чтобы девочки вырастали королевами, а мальчики рыцарями. Эээхх! :)
  • 3

#13 ЮлиЯ :)

ЮлиЯ :)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 273 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 30 апреля 2015 - 06:59

На мое видение..То возраст девочек должен быть от 8 до 18 лет.
И вот, наваяла некоторые предметы, которые бы изучали в такой школе :)
Русский язык,
Литература,
Стихосложение,
География,
Психология,
Математика,
История,
Иностранные языки (не менее двух)
Музыка (сольфеджио, игра на различных музыкальных инструментах)
Танцы,
Рисование,
Этикет,
Медицина,
Различные виды домоводства,
Дизайн интерьера,
Цветоводство,
Природоведение,
Религия (на выбор)
  • 1

#14 babakrisy20092009

babakrisy20092009

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 246 сообщений
  • 7 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 30 апреля 2015 - 07:53

это по типу общеобразовательной школы?!
Я бы честно в жизни не пошла(терпеть не могу математику и прочую лабуду).Больше всего интересует рукоделие,отношения между мужчиной и женщиной,детьми,родителями.Домашнее хозяйство(и все что туда входит),красота(макияж,прически,одежда),этикет,кулинария,магия,обряды,молитвы и.т.д Вообщем все что связанос женскими практиками))Медицина это тоже хорошо,особенно азы первой и простой помощи пострадавшим,это должен знать каждый!
  • 1

#15 ЮлиЯ :)

ЮлиЯ :)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 273 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 30 апреля 2015 - 08:07

(терпеть не могу математику и прочую лабуду).

Школа благородных девиц, я предполагаю включает в себя изучение не только, что тебе нравится, а что действительно может пригодиться в семейных отношениях, да и просто в жизни :)
Математика, хотя бы простейшая, всегда пригодится. Прочая лабуда, такие, как География, История...и т.п.. нужны для общего развития, чтобы кругозор был шире ну и для того, что бы ты могла бы быть интересной своему избраннику.
Но ведь это мое личное мнение :)
  • 1

#16 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 апреля 2015 - 08:26

Математика, география - ерунда? О_о
Да даже элементарная физика и химия нужны, чтоб просто понимать свойства предметов.
  • 1

#17 babakrisy20092009

babakrisy20092009

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 246 сообщений
  • 7 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 30 апреля 2015 - 08:32

Математика, география - ерунда? О_о
Да даже элементарная физика и химия нужны, чтоб просто понимать свойства предметов.

Оно вам в жизни очень пригодилось?Я в математике и в таких науках,как физика,химия почти ноль.Мне они и в школе не давались.В семейных отношениях,мне они тем более не пригодились.А что касаемо школы,то зачем создавать ее для женщин с обычными науками(причем впихивая еще и женские) если и так имеются общеобразовательные.Лишняя нагрузка,вот и все.Если только,как по типу развивающего кружка,то да можно.Если по другому,то только с проживанием(действительно как это было раньше).
  • 0

#18 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 апреля 2015 - 08:38

Оно вам в жизни очень пригодилось?Я в математике и в таких науках,как физика,химия почти ноль.Мне они и в школе не давались.В семейных отношениях,мне они тем более не пригодились.А что касаемо школы,то зачем создавать ее для женщин с обычными науками(причем впихивая еще и женские) если и так имеются общеобразовательные.Лишняя нагрузка,вот и все.Если только,как по типу развивающего кружка,то да можно.Если по другому,то только с проживанием(действительно как это было раньше).

Конечно!!! Я легко считаю всякие вещи, из химии помню о взаимодействии веществ, физика просто интресна сама по себе, особенно квантовая физика, многие вещи становятся понятнее.
Знаю девушек, которые не могут посчитать проценты, это просто позорище. Или не знают, что такое Европа или Азия, думают, что Голландия и Нидерданды - это разные страны и пишут Фенлядия.
  • 2

#19 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 30 апреля 2015 - 08:57

Физику стоит знать уже хотя бы для того, чтобы в ванну с феном не залезть :rofl:
ИМХО, женщина-девушка, которая не знает ЭЛЕМЕНТАРНЫХ основ физики, химии, истории, биологии, математики, геометрии, географии - просто космическая пустышка.
Мы на Землю не вышивать пришли, и как-то позорно жить на планете не зная о ней простейших основ.
  • 3

#20 ЮлиЯ :)

ЮлиЯ :)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 273 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 30 апреля 2015 - 09:04

Если по другому,то только с проживанием(действительно как это было раньше).

А почему бы и нет...:) Ведь в суворовских училищах мальчики живут. Почему бы не возродить настоящий институт благородных девиц, как придумала Екатерина Вторая :)
Я только ЗА! :))))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки