Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Искусство красиво говорить. Помогите!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 sem157

sem157

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Тюмень Россия

Отправлено 02 мая 2015 - 03:03

Девочки, дорогие! Помогите. Всегда очень торопливо говорила. В детстве немного заикалась( был испуг), все прошло само собой. Сейчас опять стала замечать, с новыми знакомыми очень быстро говорю и путано. Когда волнуюсь начинаю заикаться немного.
Подскажите упражнения, книги для развития речи. Буду очень благодарна.
  • 1

#2 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 02 мая 2015 - 03:42

у меня точь-в-точь такая же проблема была, правда, я не заикалась, в раннем детстве я говорила шепотом (боялась в голос), а в остальном то же самое. Тараторила сильно, и сейчас изредка это дает о себе знать, когда нервничаю... Мне помогло то, что я стала стремиться к внутреннему покою. Никаких упражнений не делала. В подростковом возрасте 2 года ходила к логопеду, на ее занятиях все было идеально, а стоило мне попасть в общество, опять начинала тараторить и проглатывать слоги. Проблема ушла сама собой, когда я научилась доверять миру, убедилась, что я под защитой, что ничего плохого со мной случиться не может. Сейчас я не диктор, конечно, но говорю вполне приемлемо на мой взгляд, во всяком случае люди меня с первого раза понимают:)
  • 0

#3 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 02 мая 2015 - 03:55

Подскажите упражнения, книги для развития речи.

Вам они не помогут. Будет как у меня с логопедом. Вам бы к психологу, причем хорошему, с причинами нужно работать почему так происходит. Мне трудно сказать, что конкретно породило проблемы с речью у меня. Я была очень неуверенным и забитым ребенком, причем забитым как в семье, так и в школе, у меня очень нервная мама, и ее нервы до сих пор передаются мне, пока не научилась с этим справляться. Ну то есть я никогда не чувствовала себя в безопасности, особенно если нахожусь в центре внимания. Было у Вас что-нибудь похожее? Еще речь - это горловая чакра, она много за что отвечает, в том числе за творчество. И речь может страдать, если творческие порывы подавляются изнутри или извне. Есть такое?
  • 3

#4 sem157

sem157

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Тюмень Россия

Отправлено 02 мая 2015 - 06:28

Аленушка:), спасибо!
К психологу пока не хочу сама.
Я скорее всего наоборот была всегда в центре внимания, староста, активистка, много друзей, ухажеров. Выступала во всех мероприятиях.
Про творчество, по профессии архитектор, сейчас занимаюсь дизайном интерьера и одежды, рисую часто и по вдохновению. Вроде с творчеством все в порядке.

Может я не правильно объяснила, что мне нужно. Я говорю очень торопливо и от этого часто путаю слова и переставляю местами, редко пользуюсь эпитетами и вообще набор слов одинаковый.иногда так хочется о чем-то волнующем рассказать и слов не нахожу и начинаю повторять одно слова или фразу несколько раз.В моем окружении есть люди у которых речь , как ручеек, плавная мягкая с красивыми оборотами. Где- то слышала, чтобы улучшить качество речи надо читать в слух классическую литературу. Практикую иногда.
Может быть скороговорки повторять или стихи учить или писать почаще( в каком жанре? Художественном??)???или русский язык подучить??? Мне именно технические моменты надо подработать. С психологическими нет желания возиться и нет необходимости( по крайней мере пока).
По ораторскому искусству я бы почитала книги( это больше для общего развития)
  • 0

#5 sem157

sem157

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Тюмень Россия

Отправлено 02 мая 2015 - 06:31

Еще послушала бы ведические лекторов на тему женской речи!
  • 0

#6 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 02 мая 2015 - 06:52

Хотите верьте, хотите нет. А мне и многим из тех, кому я советовала, помогают а) простые и незатейливые любовные романы (там такие описательные предложения с большим количеством эпитетов и метафор - особенно в постельных сценах :t1806: ). б) книги Джейн Остин. Я лично когда перечитываю их, потом сама начинаю говорить медленно и плавно, даже порядок слов применяю как в 19 веке. Мне где--то такой терапии на полгода хватает.
На работе хвалят то, как пишу. :t1806:
  • 2

#7 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 мая 2015 - 07:10

Лекции «Связь характера с болезнями» О.Г. Торсунов

Заикание – болезнь Меркурия. Меркурий отвечает за взаимоотношения с окружающим миром, окружающими людьми.
Если человек в прошлой жизни был замкнут, не хотел с людьми общаться, не хотел гармонии с ними, то в этой жизни он получает наказание. У него Меркурий становится слабым, и ему чтобы что-то сказать, нужно прилагать колоссальные усилия. Заикание означает повышенная чувствительность характера, психическая напряжённость, скованность психическая, недоверчивость и неудовлетворённость, неуверенность в себе.
Надо понять, что изначально, в духовном мире, нет речи, есть только пение. В духовном мире все поют. Поэтому люди, которые заикаются, должны постоянно петь. Когда они поют, они не заикаются. И они должны песню переводить в речь. Они должны начинать говорить как петь песню. Он разговаривает, но на самом деле в душе он поет.
Все силы передаются лучше через звук, чем через взгляд. Поэтому если у тебя есть голос святого человека и ты его слушаешь во время молитвы, воздействие на твою жизнь становится еще сильнее.
Сначала в уме заикание проходит, потом уже во всё остальном.
  • 1

#8 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 мая 2015 - 07:42

Еще участвует в этой проблеме слабая Луна в гороскопе ( дает суетливость, напряжение и скованность) .

Луна в страсти:

очень беспокойный ум, сентиментальность, сильные и постоянно меняющиеся эмоции, большая привязанность к своим детям и равнодушие к чужим. Потребительское отношение к своей матери или большая зависимость от нее даже в зрелом возрасте. Чувство счастья очень непостоянно, и оно зависит от эмоционального восприятия внешних обстоятельств. Базовая эмоция, на основе которой человек строит свою жизнь, — страх.

Что должно быть:

Луна в благости.
дружелюбие по отношению ко всем живым существам, желание и способность заботиться о других,
огромное чувство внутреннего счастья, не зависящее от внешних обстоятельств, полное спокойствие, большая благодарность ко всему, с чем соприкасается человек, уважение и любовь к матери вне зависимости от уровня ее развития. Любовь к молочным продуктам. Полный контроль над своими эмоциями, осознанные эмоции, даже если они очень сильные. Серьезное отношение к зачатию, деторождению и воспитанию детей. Необычайно сильная интуиция.
Желание иметь много здоровых детей.

Лунную энергию усиливают: занятия медитацией, развитие оптимизма, контроль за своей речью (говорить следует продуманно и как можно меньше), внимательное отношение к своим поступкам и словам (с тем, чтобы не доставлять беспокойства окружающим), водные процедуры (прохладный душ с утра и теплый вечером), пребывание у моря, озера, реки. Для женщин — ношение украшений из жемчуга. А также индийские астрологи рекомендуют: давать рис нищим, кормить коров тестом по понедельникам, кормить ворон вареным рисом с вареньем, и главное, служить своей матери.
Мантры для гармонизации качеств Луны: Ом Намо Бхагаватэ Васудевайя,
Ом Чандрая Намах
Еще важно:
  • Принимать водные процедуры (душ, ванна) — минимум 2 раза в день
  • Употребление чистой воды для питья
  • Прогулки на природе, как можно больше, особенно у воды и в лесах, парках.
  • Медитации, молитвы, духовная жизнь
  • Работать с эмоциями ( не задавливать их, переводить энергию эмоций в правильные действия, не "бить" эмоциями беззащитных и невиновных, особенно детей.
  • Зачатие, рождение детей, забота о детях.
  • Пост по понедельникам.
  • Кушать и жертвовать рис и молоко.
  • Уважение к женщинам, к старшим, особенно уважение и служение матери.
  • Очень благоприятно пост в Экадаши и бодрствовать ночью в Экадаши
  • Культивирование качеств Луны в благости.
книга Рами Блекта «Как договориться со Вселенной» бесплатно можно скачивается тут:

http://yandex.ru/clc...182958340544896
  • 2

#9 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 мая 2015 - 07:45

Еще при проблемах с Луной и Меркурием в гороскопе посмотрите аюрведические рекомендации для ватта-доши. Если нужно, пишите - скину.
  • 2

#10 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 02 мая 2015 - 08:02

Я в детстве поздно говорить начала, и как следствие, очень быстро) Логопед сказала, надо много петь, чтобы не начать заикаться. Ну, меня отдали в музыкальную школу, а вы можете петь самостоятельно)
Смысл в этом есть, поскольку в песне задан и темп, и ритм, особо не поторопишься)
  • 0

#11 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 02 мая 2015 - 10:38

Я в детстве поздно говорить начала, и как следствие, очень быстро) Логопед сказала, надо много петь, чтобы не начать заикаться. Ну, меня отдали в музыкальную школу, а вы можете петь самостоятельно)
Смысл в этом есть, поскольку в песне задан и темп, и ритм, особо не поторопишься)

Да ? Вот не знала ! Спасибо за открытие .
  • 1

#12 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 02 мая 2015 - 19:50

Да, люди никогда не заикаются, если поют. Связки получают постоянное напряжение и не вибрируют :) Караоке - вот он способ от заикания. :)
  • 1

#13 ЮлиЯ :)

ЮлиЯ :)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 273 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 04 мая 2015 - 16:08

А помните, в фильме "Карнавал" главная героиня, чтобы научиться правильно и красиво говорить брала в рот горсть орехов (фундук) и проговаривала скороговорку "Кукушка кукушенку купила капюшон, надел кукушенок капюшен, как в капюшене он смешон!" И так очень много раз :) ..
И конечно чтение книг, лучше класики, т.к. там очень красноречивые обороты :). Стоит вспомнить, как в "Войне и мире", Толстой описывает природу... ^_^
  • 1

#14 Love_my_life

Love_my_life

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 278 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 04 мая 2015 - 18:21

Я раньше читала и записывала себя на диктофон, а потом просто подмечала то, что некрасиво звучит.
  • 1

#15 sem157

sem157

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Тюмень Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 12:42

Девочки, спасибо!
Про пение сама не додумалась!


  • 0

#16 sem157

sem157

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Тюмень Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 12:43

Буду петь романсы, вот где и сравнений, и эпитетов, и любви море!
  • 1

#17 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 05 мая 2015 - 14:24

Кстати, мне всегда нравились песни именно по текстам, а не по музыке. Поэтому полюбила "Арию" и песни В.Толкуновой. Вот такой парадоксальный набор :)
  • 1

#18 maarriposa1

maarriposa1

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 08 мая 2015 - 03:06

Девочки, дорогие! Помогите. Всегда очень торопливо говорила. В детстве немного заикалась( был испуг), все прошло само собой. Сейчас опять стала замечать, с новыми знакомыми очень быстро говорю и путано. Когда волнуюсь начинаю заикаться немного.
Подскажите упражнения, книги для развития речи. Буду очень благодарна.


совет как делают переводчики: если надо скоро переводить, что они читают красивые рассказы бунина например, вслух, несколько часов, и газеты еще часа 2 и да, Очень помогает прочитать 2-3 книги, написаных красивым языком, пусть даже тужу анжелику (12 томов) читается на 1 дыхании, тольео перевод должен быть хороший (как в серии книг в черной обложке) :)
  • 0

#19 potok

potok

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 25 июня 2015 - 02:52

Может поможет небольшое уточнение - читать именно вслух. Я сестрой читали Фауста друг другу - так потом между собой стали разговаривать - точно слог получается как у шекспира. Ну и записывать себя на диктофон - все ошибки в речи, в тоне голоса потом прослушиваете и правите - то есть проговариваете правильно. Отрепитировать можно. Тем более замечаете сами что поправить бы надо.


  • 0

#20 Vishnya

Vishnya

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 июля 2015 - 15:26

Еще в своем первом марафоне, одним из 100 желаний поставила: говорить красиво, работать над голосом. Тогда это отошло на задний план, но мысль, что это мне надо, осталась. И тут, недавно, спустя 2 года после марафона (вот ведь как бывает, видимо всему свое время), мне попадается в Лабиринте книга: "Говори красиво и уверенно" Евгении Шестаковой. Там все про постановку голоса и речи. Книга мне понравилась, сейчас я в процессе, занимаюсь в свободное время по ней. И думаю, занятия пойдут на пользу. Хотя бы уже в части правильного дыхания, что для здоровья уже не мало. Моя профессия не связана с обязательным наличием профессионального голоса, просто уж очень хочется иметь красивый, приятный, "вкусный" голос, с нормальной скоростью, громкостью, высотностью звучания. Посмотрите, вдруг Вам подойдет..
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки