Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как интересоваться увлечениями мужа, если совсем не интересно


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 03 мая 2015 - 17:03

Девушки, замужние и незамужние! Нужны советы). У Ольги в статьях, и у ведических лекторов и вообще много где говорится, что если жена считает увлечения мужа ерундой, не поддерживает его, то она занижает потенциал мужа. Я интуитивно понимаю, что так и есть, но вот как применить это к увлечению мужа - не знаю. Муж очень хорошо (без преувеличения) разбирается в музыке, ее истории, сам неплохо играет на инструментах и поет, покупает разные музыкальные системы, пластинки, даже меня почти научил петь :db: под гитару). Он немного занимается блогингом, выпускает подкасты о музыке. Это, собственно и есть "скучное" увлечение, в котором я не принимаю участия. Дело в том, что музыка, которую он обсуждает на оооочень редкого любителя, иногда она по большей части состоит из скрежета, визжаний, хлюпаний, бессвязного текста, дисгармоничных соло и меня она прямо говоря раздражает. Также он интересуется джазом, бибопом, дабом. Джаз меня не раздражает, но и восторга не вызывает. В общем, даже прослушать эти подкасты у меня не хватает сил. Ну не могу я 90 минут внимательно слушать разговоры о какой-нибудь редкой группе с глубоким и рыхлым саундом, где гитары звучат сыро, а ритм-секция расползается, но этим-то они и знамениты. Мастерство рассказчика также далеко от идеала, и в целом при записи муж руководствуется принципом "и так сойдет".

Когда муж спрашивает "ну как?", я отвечаю что ну молодец, занимаешься вот чем-то, увлекаешься, продолжай. И он сразу сечет, что мне не нравится.

Хочется прокачать в себе музу-вдохновительницу)
  • 1

#2 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 03 мая 2015 - 17:21

Мне кажется, считать увлечения ерундой и не разделять увлечений - это все-таки разные вещи.
Вы так-то правильно все делаете, суть-то в том, чтобы поддержать его, что он молодец. А уж нравится или нет вам эта музыка, в общем-то неважно) Ведь если бы он так механикой автомобиля увлекался, вы тоже могли бы поддерживать его также как сейчас. От вас бы не требовалось понимать и восхищаться устройством двигателя внутреннего сгорания)

Может быть, он думает, что вы осуждаете его увлечение, раз вам музыка не нравится? Тогда стоит объяснить, что у вас другие музыкальные вкусы, но его вы не осуждаете.

А мучиться 90 минут, прослушивая то, что вам не нравится, не надо)
  • 2

#3 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 мая 2015 - 18:16

А почему честно не сказать, что вы в этом не разбираетесь, не понимаете и это не ваше увлечение, но при этом восхищаться тем, что он молодец разбирается в таком, что для вас лес дремучий?
То, что вы чего-то не понимаете, не делает занятие ерундой. И муж ваш это понимает.
  • 4

#4 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 03 мая 2015 - 19:21

Мне кажется, считать увлечения ерундой и не разделять увлечений - это все-таки разные вещи.
Вы так-то правильно все делаете, суть-то в том, чтобы поддержать его, что он молодец. А уж нравится или нет вам эта музыка, в общем-то неважно) Ведь если бы он так механикой автомобиля увлекался, вы тоже могли бы поддерживать его также как сейчас. От вас бы не требовалось понимать и восхищаться устройством двигателя внутреннего сгорания)

Может быть, он думает, что вы осуждаете его увлечение, раз вам музыка не нравится? Тогда стоит объяснить, что у вас другие музыкальные вкусы, но его вы не осуждаете.

А мучиться 90 минут, прослушивая то, что вам не нравится, не надо)


:D :D Спасибо за совет, вы правы). Он знает, что я его не осуждаю, скорей, он думает что я считаю его увлечение ерундой)). И на мое "ты молодец" он примерно отвечает так: "не фиг врать, тебе не нравится". Он читал про эти ведические штучки с похвалой, поэтому правильно похвалить мужа для меня уже ювелирной сложности работа)). Хотелось бы быть его единомышленником, а не просто вяло говорить, что он молодец. С единомышленниками у него проблемы пока что. Про музыкальные вкусы с мужем лучше вообще не заикаться, он большой любитель поспорить))
  • 0

#5 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 03 мая 2015 - 19:28

А почему честно не сказать, что вы в этом не разбираетесь, не понимаете и это не ваше увлечение, но при этом восхищаться тем, что он молодец разбирается в таком, что для вас лес дремучий?
То, что вы чего-то не понимаете, не делает занятие ерундой. И муж ваш это понимает.


Спасибо за ответ). Ну при желании-то разобраться там можно, я и в вышеупомянутом двигателе если нужно разберусь. А желания нет) Просто мне это не интересно совсем. Скорее восхищает то, что он такая незаурядная личность и что он не лежит на диване с пивом, а делает хоть что-то, но что и как он делает восхищения не вызывает. :sad:
  • 0

#6 Хитрая лиса

Хитрая лиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 сообщений
  • 0 Спасибо
Монреаль Канада Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 04 мая 2015 - 00:56

А вот интересно... Что в этом " скрежете, хлюпаньи и визге" Ваш муж находит? Не пробовали узнать? Может он негатив так выражает? Тогда прямо страшно подумать, что там внутри у мужчины. Может попробуйте узнать и подсказать другое? Показать альтернативу? Какой -нибудь экстремальный спорт, туризм, прыгнуть с парашютом.. А вообще, кроме того, что надо хвалить , жена ещё не должна потакать деградации мужа.
  • 0

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 мая 2015 - 03:30

Хитрая лиса, ага.. давайте мужа переделаем :D А то он до нас такой был бедный и несчастный! Срррррочно улучшать!
  • 2

#8 Ольга с Алтая

Ольга с Алтая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 162 сообщений
  • 3 Спасибо
Змеиногорск Российская Федерация Я Вконтакте

Отправлено 04 мая 2015 - 04:18

А Вы сами-то какую музыку любите? Вы говорите, что единомышленников у мужа нет, но ведь кто-то смотрит его видео?

Принять мужа с его увлечениями не так просто... На это может уйти не один год.

У нас с мужем музыкальные увлечения общие, оба любим рок-музыку, классическую музыку, да муж иногда любит гроулинг послушать, который я не люблю, а я могу кое-что из качественной попсы послушать (люблю Шарипа Умханова), но не напрягаем друг друга этим, на рок-фестивали вместе ездим. Если б муж любил шансон он бы не стал моим мужем :lol:
  • 1

#9 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 04 мая 2015 - 07:18

А Вы сами-то какую музыку любите? Вы говорите, что единомышленников у мужа нет, но ведь кто-то смотрит его видео?


Видео смотрят редко и если он говорит о чем-то "ближе к народу"). Я люблю индийские раги, хоралы, кое-что из Вагнера и Вивальди, разную всякую этнику, авторские песни, мантры (только без синтезатора и попсового вокала) и эмбиент с всякими птичками, суть дела это не меняет. Не лежит у меня душа к авангарду и всяким идеям Карлхайнца Штокхаузена)

Если б муж любил шансон он бы не стал моим мужем


Если русский, :005-gygy: то я б тоже не смогла))
  • 0

#10 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 04 мая 2015 - 07:26

А вот интересно... Что в этом " скрежете, хлюпаньи и визге" Ваш муж находит? Не пробовали узнать? Может он негатив так выражает? Тогда прямо страшно подумать, что там внутри у мужчины. Может попробуйте узнать и подсказать другое? Показать альтернативу? Какой -нибудь экстремальный спорт, туризм, прыгнуть с парашютом.. А вообще, кроме того, что надо хвалить , жена ещё не должна потакать деградации мужа.


Он находит там интересное звучание и не всякое хлюпанье будет слушать. Такой академический подход к музыке, я не совсем понимаю по каким критериям он ее оценивает. Ему важно не "красиво", а "интересно", но сочетается это у него не всегда. Деградации в этом никакой не вижу. Разве что мне не нравится критика творчества других людей, но что уж тут поделаешь.
  • 0

#11 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 04 мая 2015 - 07:40

И на мое "ты молодец" он примерно отвечает так: "не фиг врать, тебе не нравится". Он читал про эти ведические штучки с похвалой, поэтому правильно похвалить мужа для меня уже ювелирной сложности работа)).

Так может, просто оставить эту тему? Занимается он своим хобби - и пусть) Вы же найдете что-то другое, за что его хвалить можно?)
Мужчины нынче начитанные пошли, все про ведические лекции знают)
Я как-то своего спросила, если я буду его нахваливать все время, как в лекциях говорят, что он подумает. Сказал, подумает, что заболела, наверно, или случилось чего)
  • 1

#12 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 04 мая 2015 - 07:52

Так может, просто оставить эту тему? Занимается он своим хобби - и пусть) Вы же найдете что-то другое, за что его хвалить можно?)
Мужчины нынче начитанные пошли, все про ведические лекции знают)
Я как-то своего спросила, если я буду его нахваливать все время, как в лекциях говорят, что он подумает. Сказал, подумает, что заболела, наверно, или случилось чего)


Видимо, я в этом вопросе сделала все что смогла, действительно пора оставить). Потенциал у мужа хороший, вот и чешутся руки непременно его развить, а то ходит тут неразвитый)
  • 2

#13 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 мая 2015 - 09:40

Видимо, я в этом вопросе сделала все что смогла, действительно пора оставить). Потенциал у мужа хороший, вот и чешутся руки непременно его развить, а то ходит тут неразвитый)

Если потенциал действительно хороший, то он и без пинковоза его разовьет. Мужчине, который хочет развиваться, не нужно постороннее вдохновение, чтобы развиваться. Его даже критика с пути не собьет, откровенно говоря :) Лучше, конечно, когда поддержка есть. Но когда человек реально ХОЧЕТ что-то делать, он идет вперед, не обращая внимание на то, что ему в спину говорят.
  • 0

#14 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 04 мая 2015 - 10:47

Если потенциал действительно хороший, то он и без пинковоза его разовьет. Мужчине, который хочет развиваться, не нужно постороннее вдохновение, чтобы развиваться. Его даже критика с пути не собьет, откровенно говоря :) Лучше, конечно, когда поддержка есть. Но когда человек реально ХОЧЕТ что-то делать, он идет вперед, не обращая внимание на то, что ему в спину говорят.


Честно говоря, и так тоже думаю иногда. Ну а как же женская сила, стоящая за каждым реализованным мужчиной?) Как же жена Генри Форда, держащая керосиновую лампу по ночам?
  • 0

#15 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 04 мая 2015 - 11:28

Ну а как же женская сила, стоящая за каждым реализованным мужчиной?) Как же жена Генри Форда, держащая керосиновую лампу по ночам?

Наверняка, если поискать в мировой истории, окажется, что не за каждым) Были мужчины-одиночки, которые всего добились, и мужчины с гаремом) А еще очень часто бывает, что мужчина реализуется в своем деле, а женщина в это время сидит одна и видит его по праздникам. А если это дело всей жизни еще и, например, к оборонке относится, то жена не только мужа редко видит, так он и рассказывать-то ей ничего не может о своем деле, ибо секретность. Остается только сидеть дома и прикрывать тыл)
Нет, серьезно, не все зависит от нас. Особенно в жизни и реализации другого человека.
  • 1

#16 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 04 мая 2015 - 11:43

Наверняка, если поискать в мировой истории, окажется, что не за каждым) Были мужчины-одиночки, которые всего добились, и мужчины с гаремом) А еще очень часто бывает, что мужчина реализуется в своем деле, а женщина в это время сидит одна и видит его по праздникам. А если это дело всей жизни еще и, например, к оборонке относится, то жена не только мужа редко видит, так он и рассказывать-то ей ничего не может о своем деле, ибо секретность. Остается только сидеть дома и прикрывать тыл)
Нет, серьезно, не все зависит от нас. Особенно в жизни и реализации другого человека.


Сказать нечего, здравый смысл все-таки побеждает).
  • 0

#17 Арника3

Арника3

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 473 сообщений
  • 117 Спасибо

Отправлено 04 мая 2015 - 16:43

если совсем не интересно - надо искренне с любовью так и сказать.

надо же. насколько мне интересен ты, и насколько мне не интересна вот эта твоя музыка. только ради тебя могу - и то не больше 5 минут в неделю.

в момент обезоруживающей искренности выделится энергия, которая поможет ему делать то, что его захватывает. и вот вы уже муза! или анти-муза, но все равно муза.
  • 1

#18 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 04 мая 2015 - 17:10

если совсем не интересно - надо искренне с любовью так и сказать.

надо же. насколько мне интересен ты, и насколько мне не интересна вот эта твоя музыка. только ради тебя могу - и то не больше 5 минут в неделю.

в момент обезоруживающей искренности выделится энергия, которая поможет ему делать то, что его захватывает. и вот вы уже муза! или анти-муза, но все равно муза.


Вот это интересно, спасибо. :) Действительно, замечала что полная искренность дает большие эмоциональные сдвиги, чем сладкая ложь.
  • 2

#19 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 мая 2015 - 23:57

Честно говоря, и так тоже думаю иногда. Ну а как же женская сила, стоящая за каждым реализованным мужчиной?) Как же жена Генри Форда, держащая керосиновую лампу по ночам?

Глупость. Форд был гением, никакая жена ему лампу не держала - он придумал для лампы подставку :) Если бы не придумал - так бы и остался лохом.

Женская сила - это просто ощущение тыла, когда мужчина может не париться по мелочам, делая большое дело. У меня первая свекровь такая. Ее муж создал очень большую фирму, а она в это время рожала и воспитывала детей, содержала дом, готовила и тд. Обеспечивала весь быт. Насколько я помню, в делах мужа она практически не разбирается (ну или мне так показалось), не лезла в них. Она знает свое дело и делает его качественно. И свекр знает, что когда бы он ни приехал домой, даже в три часа ночи, всегда будет горячий ужин, чистый дом, теплая постель и такая же "теплая" жена, которая не начнет устраивать разборки: "Где ты был сегодня ночью??".
  • 0

#20 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 мая 2015 - 09:41

Romas, посмотрите фильм о Хокинге. Он художественный, но основан на мемуарах жены Хокинга. Ему не нужна была жена или еще кто-то, чтобы достичь высот. Он горел идеей и развивал ее. Да, были моменты, когда жена поддерживала и помогала, но он бы и сам справился. Если у человека есть стимул что-то делать, то никакие пинки от жены или другого человека не нужны. Конечно, поддержка приятно греет душу, но не более.

А вот если мужчина сидит на жопе и только мечтает что-то делать, когда у него слабая воля и нет стимула что-то делать, потому что страхи сильне... Не важно, что стало причиной такого поведения. Жена правильным приободрением правда может помочь мужу реализоваться. Если у нее все получится, то станет все тот же мужчина, который дальше будет делать все сам. Если она уйдет в роль мамочки, то получит вечного сыночка, которому нужны пинки.

А теперь вопрос: вашему мужу нужно держать лампу не мешать или подстегнуть к развитию. Или может в вас мамочка взыграла и решили мужа простимулировать качественно?
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки