Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Когда хозяйничают на моей кухне. Или как влиять на бабушек?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 06 мая 2015 - 14:37

Очень люблю маму и свекровь, но есть одна проблема. Обе исподволь устанавливают свои порядки в моем доме. Живем отдельно, приезжают пообщаться с нами и внуком. И начинают шуршать.
Примеры.
Я никогда не режу сырые продукты - мясо и рыбу - ножом для готовых к употреблению продуктов - сыра, хлеба и проч. Просила обеих соблюдать это, ибо есть же гигиена, но они периодически как назло... Ни одну не прошу у меня готовить, но их же бурная деятельность разбирает. Матушка по дороге ко мне купит себе мяса, разрежён, сварит и унесет к себе домой. Нарочно не придумаешь ))
Или везут сыну то, что несъедобно, с кон сервантами и прочей гадостью, хотя многократно просила и говорила, что и ак. Вежливо.
Чувствую себя мелочной...
А раздражает и омрачает
Вот вам удавалось в чем-то переубедить пожилых леди?
  • 0

#2 Kulema

Kulema

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 755 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 06 мая 2015 - 14:43

Нет!))))
П.С. за вашей темой послежу)))
  • 0

#3 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 мая 2015 - 16:03

Мне было 15 лет, когда к нам приехала бабуля. Её обследовали в областной больнице, она жила у нас около месяца и готовила еду. Южная пища - жирная, жареная. Я её есть не могла, была сама после аппендэктомии. Тогда раздражали её привычки: посуду она мыла в тазике а не под краном (на юге вода дефицит), как картошку чистила грязно. А получилось так, что это был последний раз, когда я видела бабулю живой.
Цените заботу и помощь мам. Принимайте с благодарностью. Это не в продуктах гадость и консерванты, а в сердце. Жаль, что понимаешь это иногда слишком поздно...
  • 8

#4 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 06 мая 2015 - 16:10

Амбер, у вас есть дети? Если да, то вы, наверное, заботитесь об их питании? Стараетесь, чтобы они не ели консервантов, глутамата натрия, краски химической и проч.? Если человек вот таким кормит ребенка - это забота? Я себе заботу иначе представляю.
Еще проблема в чем: когда родители прививают одни пищевые привычки, а бабушки - другие, то у ребенка кавардак в голове
  • 0

#5 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 06 мая 2015 - 16:11

А что бабули наши не вечны, как и мы, это да...
  • 0

#6 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 мая 2015 - 16:17

Амбер, у вас есть дети? Если да, то вы, наверное, заботитесь об их питании? Стараетесь, чтобы они не ели консервантов, глутамата натрия, краски химической и проч.? Если человек вот таким кормит ребенка - это забота? Я себе заботу иначе представляю.

Вы не услышали меня, к сожалению.
У меня есть дети, оба аллергики, дочь астматик. Я забочусь о них, поверьте. Я училась на школе правильного питания. Трачу немалые суммы на БАДы.
Но суть не в этом, а в Вашем отношении. Что мешает кормить детей здоровой пищей и быть благодарной за мамину заботу, пусть и неидеальную с Вашей точки зрения? Гадость в голове, а не в продуктах.
  • 4

#7 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 06 мая 2015 - 16:20

Я, правда, не поняла суть вашей мысли.
Вот я говорю сыну: чипсы - вредно. Потом их привозит бабушка, несмотря на мои просьбы. Мои действия?
  • 0

#8 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 06 мая 2015 - 16:30

Это не забота, это покупка дешевого авторитета. Нет, не авторитета... Ну короче: чем порадовать мальчика? А вот - дешево и сердито.
  • 0

#9 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 07 мая 2015 - 06:07

Просила обеих соблюдать это, ибо есть же гигиена, но они периодически как назло...

Ой, это просто бесполезно, просить) Они не назло, просто забывают, какой у вас нож для чего и какой не брать. У них дома такого разделения нет, и тут не вспоминают.
У нас раньше было "мама, это полотенце для посуды, а не для рук" и "эта губка для кошачьих мисок, а не для всей посуды" - но помогало далеко не всегда. При том, что у себя дома она всегда ругалась, когда не той тряпкой стол вытерли.
У нас свекровь как-то пыталась нас-вегетарианцев снова приучить есть мясо. Приехали к ним в гости (а это 70км от дома) на праздник какой-то - а там все с мясом) И она такая говорит: "А я вот подумала, вам есть-то захочется, все равно будете". Ну, обошлись без ужина. Больше таких экспериментов не было) Вообще она теперь нам персональный пирог печет - с картошкой)
Им ведь еще позаботиться хочется, уж как умеют. Она тоже пироги печет жирные-жирные, и привозит их в количестве. Муж съедает один для вида, а остальное на работу уносит.
А про чипсы - можно попросить покупать что-то конкретное для ребенка, сказать, например, "поедешь к нам - сын очень хотел апельсинов, привези, пожалуйста". Глядишь, про чипсы уже и не вспомнит.
  • 3

#10 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 07 мая 2015 - 06:08

А вашим бабушкам обязательно, чтоб съедалось всё это на их глазах? У нас просто тоже бабушка часто приносит то, что кушать вредно. Хоть я и просила этого не делать. Это уже потом я поняла, что критерии "вредности" у нас сильно расходятся. Теперь я просто говорю "спасибо", кладу гостинцы в шкаф и забываю о них. И я действительно благодарна свекрови за заботу. И её незнание принципов здорового питания не делает её плохим человеком.
  • 1

#11 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 07 мая 2015 - 10:13

А у меня, признаюсь, такое чувство, что они заявляют себя хозяйками на моей территории. Я раньше сама удивлялась, почему это так раздражает. А только что прочитала в одной статье ОВ, что это вторжение и насилие - посягательство на главенство хозяйки дома, когда у нее начинают готовить или убираться без ее приглашения и когда пренебрегают у нее же важными для нее вещами.
  • 0

#12 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 07 мая 2015 - 10:15

Я практически не ем мяса, и вот принести в мой дом телячье сердце, час его варить, чтобы потом запах сутки держался, и унести к себе домой - это не укладывается в моей голове.
Сын потом говорит: как ей не жалко теленочка, у которого сердце вырвали...
Но это, конечно, мне они зеркалят каких-то моих тараканов, из моей головы.
Нервное, где-то я пренебрегаю мнением других людей
  • 1

#13 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 мая 2015 - 10:27

Я практически не ем мяса, и вот принести в мой дом телячье сердце, час его варить, чтобы потом запах сутки держался, и унести к себе домой - это не укладывается в моей голове.
Сын потом говорит: как ей не жалко теленочка, у которого сердце вырвали...
Но это, конечно, мне они зеркалят каких-то моих тараканов, из моей головы.
Нервное, где-то я пренебрегаю мнением других людей

Очень здравая мысль!
Еще хорошо уметь договариваться, границы выставлять.
У меня была подобная ситуация, когда я вынужденно жила с родственниками, было тяжко очень с такой непримиримостью, как у Вас сейчас. Запах свинины и говядины - это тошнота на полдня, а они готовили мясо каждый день практически. Маму и свекровь не изменить, а вот себя - запросто. С этого и начните
  • 1

#14 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 07 мая 2015 - 11:16

.

Очень здравая мысль!
Еще хорошо уметь договариваться, границы выставлять.
У меня была подобная ситуация, когда я вынужденно жила с родственниками, было тяжко очень с такой непримиримостью, как у Вас сейчас. Запах свинины и говядины - это тошнота на полдня, а они готовили мясо каждый день

Правильные вещи говорите.
Но я с позиции своего несовершенства вижу разницу в том, что это мой дом. Мой. Я еще понимаю, если бы я просила прийти нашу детку покачать. Но нет. Это родственный виз в гости, пообщаться.
Короче, я рассержена была вчера, когда это писала. Но я их обеих люблю, конечно. Вообще, всем бы такие "проблемы" со свекровью, как у меня))
  • 0

#15 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 мая 2015 - 11:28

Из старых тем:
Открытая консультация, Питание, Семейные отношения
Вопрос
«Мы с мужем отказались от мясных и рыбных продуктов, яиц. В семье две дочки – 5 лет и 1 год.
Живем отдельно от родителей. Бабушка – мама жены – продолжает настойчиво кормить детей мясом, зная о нашей позиции. Каким образом возможно ее вразумить? Хотелось бы достичь этого мирным путем.»

Ответ
Надо молиться Богу. Спокойно молиться. ...
Я расскажу Вам одну историю, а вы поймете, как поступать.
Когда я учился в институте, любил экспериментировать. Я брал большой шприц, наливал воду и гонял кота по квартире.
И когда он заходил в комнату, а мне не хотелось, чтобы он рядом был, я в него брызгал. А это его комната была.
Он жил в этой квартире, а я приезжал туда в гости. И как-то, выйдя на улицу, я почувствовал неприятный запах, идущий от моих ног. Кот мне писил в ботинки. Я их прятал, но он находил и писил туда все равно.
Так продолжалось несколько раз. Когда я вообще прятал ботинки, он находил штаны…
И я понял, что победить его невозможно. Поэтому я перестал его брызгать, а он перестал писить.
Была заключена мирная сделка, и я начал его уважать как личность.

Из этой истории можно сделать очень хороший вывод. В этом мире, если мы начинаем сражаться с кем бы то ни было, мы всегда потерпим поражение. Всегда. Это не способ решать проблемы – война. Плохой мир лучше.
Поэтому в этой ситуации нет выбора. Нельзя заставить бабушку не писить в ботинки.
Чтобы она не писила в ботинки, надо понять, что ты делаешь ей плохо. Когда ты перестанешь делать ей плохо, она перестанет писить в ботинки.
Потому что бабушке по большому счету все равно, ест внучка мясо или нет. Ей не все равно, как к ней относятся дети.
Если дети ее не уважают, она чувствует, что они затаили против нее что-то, или считают ее интеллектуально отсталой,
- она поэтому со злобой и кормит, потому что считает, что это ОНИ интеллектуально отсталые, что они ее унижают. Каждый старший внутри себя знает: если дети начинают вести себя по-своему, то это значит, что они – отсталые.
И фактически этим детям нужно одно: с очень большим почтением и уважением относиться к бабушке.
И тогда бабушка в сердце своем успокоится и перестанет деток кормить мясом, потому что она в сердце очень хорошо знает, в чьи ботинки она писиет, когда кормит ребенка мясом.
Когда она будет уважительно относиться к своим детям, то она не будет внуков кормить мясом, потому что ей будет неудобно перед ними, потому что она их будет любить.

Схема понятна? Когда ты уважаешь человека, то тебе не хочется делать ему плохо даже в ущерб своим интересам. Бабушка насильно кормит мясом внучку – это значит, что с детьми очень плохие отношения.
http://torsunov.ru/r...anie-detej.html
  • 3

#16 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 мая 2015 - 11:30

Причины конфликтов в семье и их преодоление

Вопросы уважения в семье

Как преодолеть семейные трудности?

Я слышала такой совет для похожей ситуации - уважать, желать счастья, но на расстоянии. Не выяснять отношений ни в коем случае, если тяжело находиться рядом, то и не находиться. Просто сохранить (или создать) доброе и уважительное отношение в своей душе. Мне такой совет показался очень правильным и видела, как люди делились тем, что он работает, отношения с родителями у них удивительным образом улучшались.
http://vk.com/topic-7032429_27762584
  • 1

#17 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 07 мая 2015 - 14:12

А у меня, признаюсь, такое чувство, что они заявляют себя хозяйками на моей территории.

Я это очень хорошо понимаю.
Наверное, потому, что в глубине души не чувствую себя полностью хозяйкой своего дома. Моя мама всегда относилась ко мне как к маленькой девочке, которая сама ничего не понимает. Подозреваю, что и свекровь тоже. Я же это чувствовала всегда, и естественно, хотелось защититься. А где еще, как не у себя дома, женщина может быть хозяйкой.
К тому же они все были очень против нашего переезда в деревню и, соответственно, покупки дома. А когда переехали, стали учить нас, как, по их мнению, надо хозяйство вести.
Вот тут-то я и взбунтовалась)
Свекровь рассаду помидорную в прошлом году привезла - я мужу сказала, что ни одной помидорины не посажу, пока сама не захочу с ними возиться. И в каком месте грядку делать, тоже я сама решу. Пока вот нет грядок)
Надо просто как-то осознать свою взрослость, что ли...
  • 1

#18 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 08 мая 2015 - 07:03

Вот как раз сегодня статья Ольги о том, имеет ли ребенок право злиться на родителей. А я ведь по-прежнему ребенок. Блин
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки