Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Питание кормящей лактовегитарианки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Valentinka_V

Valentinka_V

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Новороссийск Россия

Отправлено 11 мая 2015 - 11:04

Девочки, скоро я увижу свою маленькую кроху, своего сыночка, до родов остается совсем чуть-чуть, а я никак не могу для себя составить список продуктов, что же все-таки можно кушать с учетом того, что я не ем мясо, рыбу и яйца. Поделитесь, пожалуйста, что вы ели в первые дни кормления грудью и уже попозже. Может быть какую-то информацию, ссылочки или книги - буду за все признательна! Заранее всем спасибо!
  • 0

#2 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 11 мая 2015 - 11:16

Я все кушала. Мне в роддом даже первую (о ужас!) клубнику передавали.
Не ведрами, конечно. Но и микродозами себя не ограничивала.
Да и вообще не ограничивала.
Овощи, фрукты, ягоды, цитрусовые, крупы, бобовые, супы, творог. Хлеб. И шоколад тоже.
Не знаю. По-моему, слишком большое внимание вопросу.

Если страшно за реакцию все таки, пробуйте сомнительные продукты по чуть-чуть.
Я никогда никаких реакций не наблюдала. Хоть первые месяцы, как и у вас, пришлись на лето - изобилие всего вкусного.
  • 1

#3 Valentinka_V

Valentinka_V

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Новороссийск Россия

Отправлено 11 мая 2015 - 12:29

Я все кушала. Мне в роддом даже первую (о ужас!) клубнику передавали.
Не ведрами, конечно. Но и микродозами себя не ограничивала.
Да и вообще не ограничивала.
Овощи, фрукты, ягоды, цитрусовые, крупы, бобовые, супы, творог. Хлеб. И шоколад тоже.
Не знаю. По-моему, слишком большое внимание вопросу.

Если страшно за реакцию все таки, пробуйте сомнительные продукты по чуть-чуть.
Я никогда никаких реакций не наблюдала. Хоть первые месяцы, как и у вас, пришлись на лето - изобилие всего вкусного.


Спасибо за ответ! Вроде бы слышала несколько раз, что девочки едят без особых ограничений и все в порядке, но как-то не верится, видимо действительно настолько раздули эту тему как проблему, что уже непривычно слышать что может быть так просто. Но я конечно очень верю в то, что на нашем питании (без мертвой пищи) итак организм все же почище и проблем с грудным вскармливанием не должно быть. Значит буду пробовать и смотреть на реакцию.
А можно еще спрошу: а сделали ли Вы для себя какие-то заметки какие продукты влияли на количество молока, так ли хороши чаи для лактации как о них говорят, и как молоко влияло на Вашу лактацию, если конечно Вы его вообще пили в дневное время?
  • 0

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 мая 2015 - 12:56

и какие продукты влияли на количество молока

Ни один продукт на количество молока не влияет. Разве что травы.. и то, я не знаю примеров таких "в реале", только то, что пишут в интернете.

так ли хороши чаи для лактации как о них говорят,

Если вы в них будете верить, то они вам обязательно помогут :)

и как молоко влияло на Вашу лактацию

Молока лучше пить поменьше, по крайней мере в первый год кормления ребенка. Это очень аллергичный продукт и молоко легко провоцирует колики. Однако это не касается кисломолочки - ее можно.
  • 1

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 мая 2015 - 12:59

Но я конечно очень верю в то, что на нашем питании (без мертвой пищи) итак организм все же почище и проблем с грудным вскармливанием не должно быть.

Я вам как человек, едящий мясо каждый раз, когда вообще ем (а также бывший консультант по ГВ) скажу, что не зависит наличие или отсутствие проблем с ГВ от того, что вы едите. Вообще никак. Только 1-3% женщин действительно не могут кормить из-за больших проблем со здоровьем, остальные - могут.

Поищите в интернете контакты консультантов по ГВ. Вполне возможно, что вам придется с ними общаться в первое время - поскольку вы так не уверены, что кормить - это легче легкого.
  • 0

#6 Valentinka_V

Valentinka_V

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Новороссийск Россия

Отправлено 11 мая 2015 - 13:42

Я вам как человек, едящий мясо каждый раз, когда вообще ем (а также бывший консультант по ГВ) скажу, что не зависит наличие или отсутствие проблем с ГВ от того, что вы едите. Вообще никак. Только 1-3% женщин действительно не могут кормить из-за больших проблем со здоровьем, остальные - могут.

Поищите в интернете контакты консультантов по ГВ. Вполне возможно, что вам придется с ними общаться в первое время - поскольку вы так не уверены, что кормить - это легче легкого.


Спасибо за ответ! Но к помощи консультантов не могу прибегать именно по той причине, что большинство из них за потребление белков в виде мяса, рыбы и яиц. Моя сноха бывший консультант по ГВ - она при каждой встрече меня ругает и говорит то я беременность не выношу без мяса, гемоглобин упадет ниже нижнего, то как я ребенка буду кормить без мясных бульонов, я только из вежливости не говорю что у меня гемоглобин 118, а у нее всю жизнь не больше 90 при ее "правильном" питании. Может быть конечно и есть действительно хорошие консультанты, но их найти очень сложно чтоб и профессионал и мог подстроить под любую систему питания.
  • 0

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 мая 2015 - 13:47

большинство из них за потребление белков в виде мяса, рыбы и яиц.

Большинству из них пофиг. Более того, у современных консультантов есть своя этика.. так вот, согласно ей, консультант не имеет права навязывать матери что бы то ни было. Он только дает советы по текущей ситуации.

и мог подстроить под любую систему питания.

Система питания тут роли не играет. Производство молока это такая интересная вещь... в общем, приоритетным становится ребенок. Он возьмет из материнского организма ВСЁ, что ему надо. Вопрос только в том, что самой маме останется.
  • 1

#8 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 11 мая 2015 - 13:51

Но я конечно очень верю в то, что на нашем питании (без мертвой пищи) итак организм все же почище и проблем с грудным вскармливанием не должно быть.

Не думаю, что есть прямая связь употребления мяса и проблем с гв.

Почему вы вообще думаете о проблемах с гв?

кормить - это легче лёгкого

+!
не создавайте себе проблем своей неуверенностью

  • 2

#9 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 мая 2015 - 14:28

Я ела все, кроме вредностей (с консервантами), любые фрукты, овощи, ягоды, мясо, рыбу, яйца, все молочные продукты, хлеб, сладости, мед, орехи... Короче, все, что ела и во время беременности и до беременности, и чай и кофе и даже безалкогольное пиво и вино пила. Никаких проблем у ребенка не было от моего питания.
Еще с первого месяца поняла, что все диеты для кормящих - чушь и не стоит себя ограничивать искусственно.
  • 0

#10 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 11 мая 2015 - 14:30

Девочки, скоро я увижу свою маленькую кроху, своего сыночка, до родов остается совсем чуть-чуть, а я никак не могу для себя составить список продуктов, что же все-таки можно кушать с учетом того, что я не ем мясо, рыбу и яйца. Поделитесь, пожалуйста, что вы ели в первые дни кормления грудью и уже попозже. Может быть какую-то информацию, ссылочки или книги - буду за все признательна! Заранее всем спасибо!

все индивидуально. Смотрите по себе и ребенку. Если у вас нет проблем с пищеварением, то можете есть все подряд и смотрите по реакции малыша.

Я на лактовегетарианстве троих выкормила до 2,5 и 3,5 лет. Сначала первое что ограничивала - это специи. Буквально первых пару недель.

Если малышу было меньше полу года, то сыпало на клубнику. Если чуть старше (те кто родился осенью), то уже перерастали и не было сыпи.

Ела и бобовые супы, но со с специями и сметаной. Один раз была ночь бессонная, после жаренного сырого нута, но его и не кормящим мамочкам не легко переварить. А обычные блюда без проблем.

Для увеличения молока и для пищеварения пила чай фенхельный. Может поэтому у детей никогда не было проблем с пищеварением. Смотрела по себе. Если объелась чего=то слабительного, то и у малыша то же стул становился жидким. Корректировала свой рацион и проблемы уходили и у ребенка.

По поводу количества и качества еды и количества молока. Может я не правильная, но у меня как у коровы. При хороших "кормах" и молока много. Я буквально после обильного обеда чувствовала, как "прибывало" молоко. А если в дороге и при скудном питании, то молока становилось меньше. Просто понаблюдайте за собой.

Ограничений на красное не придерживалась. Если начиналась сыпь на цитрусовые, то просто уменьшала их количество и все проходило. Если есть сомнения на какой-то вид продуктов, то просто вводим их в рацион по порядку и смотрим
  • 1

#11 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 11 мая 2015 - 14:35

Вроде бы слышала несколько раз, что девочки едят без особых ограничений и все в порядке, но как-то не верится, видимо действительно настолько раздули эту тему как проблему, что уже непривычно слышать что может быть так просто. Но я конечно очень верю в то, что на нашем питании (без мертвой пищи) итак организм все же почище и проблем с грудным вскармливанием не должно быть. Значит буду пробовать и смотреть на реакцию.

если мама аллергик и папа аллергик, то и у ребенка могут быль проблемы, поэтому и так много советов. Но с возрастом чувствительность уменьшается

А можно еще спрошу: а сделали ли Вы для себя какие-то заметки какие продукты влияли на количество молока, так ли хороши чаи для лактации как о них говорят, и как молоко влияло на Вашу лактацию, если конечно Вы его вообще пили в дневное время?

пила чай фенжельный с молоком и еще травы, не для молока, а просто люблю. Может просто от количества жидкости, но молока становилось больше.
  • 0

#12 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 11 мая 2015 - 14:37

Молока лучше пить поменьше, по крайней мере в первый год кормления ребенка. Это очень аллергичный продукт и молоко легко провоцирует колики.

Из четырех моих детей коликов не было ни у кого, при том, что я буквально литрами пила молоко и чай с молоком. Это моя любимое питье. Так что очень индивидуально все
  • 0

#13 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 11 мая 2015 - 14:39

Моя сноха бывший консультант по ГВ - она при каждой встрече меня ругает и говорит то я беременность не выношу без мяса, гемоглобин упадет ниже нижнего, то как я ребенка буду кормить без мясных бульонов, я только из вежливости не говорю что у меня гемоглобин 118, а у нее всю жизнь не больше 90 при ее "правильном" питании.

:D :D :D :good:
  • 1

#14 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 мая 2015 - 15:16

Меня тоже в беременность доктора хвалили за гемоглобин: хорошо питаетесь, мясо кушаете много?
Я говорила скромно: да, нормально питаюсь. Про то, что я вегетарианка уже очень много лет,
никто даже не догадывался :angel:Ну я и не приставала к ним с такими подробностями.
  • 0

#15 Valentinka_V

Valentinka_V

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Новороссийск Россия

Отправлено 12 мая 2015 - 06:55

Не думаю, что есть прямая связь употребления мяса и проблем с гв.

Почему вы вообще думаете о проблемах с гв?

+!
не создавайте себе проблем своей неуверенностью


Нет, я не то что бы думаю о проблемах, просто хочется максимально ко всему подготовиться, т.к. вижу по подругам что они придя домой с РД не знают как правильно приложить малыша к груди, насколько часто, что кушать можно, что нельзя, начинают судорожно искать, при этом докармливать малыша смесью т.к. кажется что не доедает и к месяцу у обоих подруг молоко закончилось. А у третей аллергия у малыша на все подряд и пришлось ей кушать одну индейку и черный хлеб 3 месяца. Хочется "не наступать на чужие грабли", подстраховаться как бы, быть полностью в теме.
  • 0

#16 Valentinka_V

Valentinka_V

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Новороссийск Россия

Отправлено 12 мая 2015 - 06:56

Я ела все, кроме вредностей (с консервантами), любые фрукты, овощи, ягоды, мясо, рыбу, яйца, все молочные продукты, хлеб, сладости, мед, орехи... Короче, все, что ела и во время беременности и до беременности, и чай и кофе и даже безалкогольное пиво и вино пила. Никаких проблем у ребенка не было от моего питания.
Еще с первого месяца поняла, что все диеты для кормящих - чушь и не стоит себя ограничивать искусственно.


Спасибо за ответ! Надеюсь и у нас никаких проблем с этим не будет.
  • 0

#17 Valentinka_V

Valentinka_V

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Новороссийск Россия

Отправлено 12 мая 2015 - 07:04

все индивидуально. Смотрите по себе и ребенку. Если у вас нет проблем с пищеварением, то можете есть все подряд и смотрите по реакции малыша.

Я на лактовегетарианстве троих выкормила до 2,5 и 3,5 лет. Сначала первое что ограничивала - это специи. Буквально первых пару недель.

Если малышу было меньше полу года, то сыпало на клубнику. Если чуть старше (те кто родился осенью), то уже перерастали и не было сыпи.

Ела и бобовые супы, но со с специями и сметаной. Один раз была ночь бессонная, после жаренного сырого нута, но его и не кормящим мамочкам не легко переварить. А обычные блюда без проблем.

Для увеличения молока и для пищеварения пила чай фенхельный. Может поэтому у детей никогда не было проблем с пищеварением. Смотрела по себе. Если объелась чего=то слабительного, то и у малыша то же стул становился жидким. Корректировала свой рацион и проблемы уходили и у ребенка.

По поводу количества и качества еды и количества молока. Может я не правильная, но у меня как у коровы. При хороших "кормах" и молока много. Я буквально после обильного обеда чувствовала, как "прибывало" молоко. А если в дороге и при скудном питании, то молока становилось меньше. Просто понаблюдайте за собой.

Ограничений на красное не придерживалась. Если начиналась сыпь на цитрусовые, то просто уменьшала их количество и все проходило. Если есть сомнения на какой-то вид продуктов, то просто вводим их в рацион по порядку и смотрим


Спасибо, что подробно ответили! 4 ребенка это потрясающе! Восхищаюсь такими родителями!
Аллергии, ттт, ни у мужа, ни у меня, нет ни на что, так что надеюсь и у ребенка ничего такого не будет.
А фенхельный чай - можно просто фенхель заваривать наверное, да? Я тоже люблю чай с молоком.
И еще один вопросик: а овощи вот прям сразу все ели в свежем виде? Настолько эта тема раздута что первое время нужно все вареное, или опять же это относится к тем кто склонен к аллергии?
  • 0

#18 Valentinka_V

Valentinka_V

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Новороссийск Россия

Отправлено 12 мая 2015 - 07:10

Меня тоже в беременность доктора хвалили за гемоглобин: хорошо питаетесь, мясо кушаете много?
Я говорила скромно: да, нормально питаюсь. Про то, что я вегетарианка уже очень много лет,
никто даже не догадывался :angel:Ну я и не приставала к ним с такими подробностями.


Да-да, я когда встала на учет у меня был 128, моя врач тоже поинтересовалась раз такой хороший показатель наверное печеночку любите и мясо. И я жалею, что сказала ей что я не ем мясо, т.к. когда к 3му триместру гемоглобин снизился до 120 (что вообще-то норма для беременных с увеличением объема крови), она начала бить тревогу: вот вы мясо не едите, надо бы, а то железо вам пропишу в таблетках. Благо больше к этой теме не возвращались.
  • 1

#19 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 12 мая 2015 - 07:24

Нет, я не то что бы думаю о проблемах, просто хочется максимально ко всему подготовиться, т.к. вижу по подругам что они придя домой с РД не знают как правильно приложить малыша к груди, насколько часто, что кушать можно, что нельзя, начинают судорожно искать, при этом докармливать малыша смесью т.к. кажется что не доедает и к месяцу у обоих подруг молоко закончилось. А у третей аллергия у малыша на все подряд и пришлось ей кушать одну индейку и черный хлеб 3 месяца. Хочется "не наступать на чужие грабли", подстраховаться как бы, быть полностью в теме.

По большинству вопросов хочется сказать Не усложняйте)
Просто элементарные азы:
молоко не может закончиться - раз
малыш наедается (если кормите по требованию) - два
младенец не может самоотлучиться (пока он младенец) - три /это мне подруга на днях сказала, что у неё сын в полгода сам "отлучился" и она просто перешла на бутылку/
Иначе это фантазии.
Про аллергию так однозначно не скажу, потому что я не сталкивалась, у девочек есть другой опыт.
Но существуют люди (как наша педиатр, мягко говоря, недалекие, или просто мнительные мамы), которые увидев ГОРМОНАЛЬНУЮ сыпь новорожденных сходу заявляют Мама-что-то-не-то-съела

Про прикладывание:
ребёнок сосёт ареолу, а не сосок - четыре)) Дело тренировки первых дней.

Ещё)))
Во избежание раннего докорма пока не пришло молоко
Ребёнок НАЕДАЕТСЯ молозивом!
Пять)))
  • 2

#20 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 мая 2015 - 07:32

Suetka, подпишусь под каждым словом :D
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки