Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Даст бог зайку, даст ли лужайку?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 askmeabout

askmeabout

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 13 мая 2015 - 08:20

Девушки, всем привет!

Такой вот у меня вопрос родился.. Понимаю, что в таких ситуациях не может быть советов, и слушать надо только себя, но хочется услышать разные мнения.

Мне 24 года, мужу - 32. Мы в браке 5 лет, все эти годы у нас все прекрасно. Мой муж - отличный, любящий, заботливый, самый лучший, и есть у него только одна... особенность, скажем так :) Ему очень сложно дается зарабатывание денег. Работает он много, не ленится, старается, но вот деньги не приходят. Нарушевича и Торсунова я слушала, поэтому в курсе, что связь "усилия-деньги" неоднозначная, мужа не ругаю и не виню. Да и сама зарабатываю неплохо (причем, откровенно говоря, малыми усилиями), на жизнь нам вполне хватает.

Но возникает такой вопрос: как обзаводиться детьми? Детей мы оба очень хотим, муж очевидно будет прекрасным отцом. Но я не понимаю, как их содержать?

Сейчас муж зарабатывает 40тр (мы в Москве), этого хватает ровно на съемную квартиру (причем, однокомнатную) + проездные для двоих. То есть, живем-путешествуем-одеваемся-откладываем на черный день мы те деньги, которые зарабатываю я. И меня как-то беспокоит эта ситуация, потому что выходит, что с ребенком я должна буду работать точно также, как и без ребенка. Теоретически это возможно: я работаю из дома и не сказать, чтобы очень много, скажем, часа 4 чистого времени в день. Но как-то боязно с младенцем на руках быть полноправным "кормильцем"... Муж согласен, что это неправильно, что ему нужно зарабатывать хотя бы тысяч 60-70, чтобы хоть сколько-то от его зарплаты оставалось на еду. Усиленно ищет другую работу, но... не находит( И, если честно, я не уверена, что найдет: ну бывает же, что по карме неположено человеку много зарабатывать. У него и отец такой: прекрасный человек, всю жизнь много и усердно работает, а получает копейки.

Что вы думаете?
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 08:39

Это уже неизвестно какая тема по этому вопросу) Посмотрите в разделе, где про планирование беременности. Может, увидите какие-то ответы на свои вопросы, даже в чужих ситуациях :)
  • 0

#3 askmeabout

askmeabout

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 13 мая 2015 - 08:43

Так и думала, что это уже где-то было, но вот в теме про беременность посмотреть почему-то не догадалась :) Спасибо, гляну.
  • 0

#4 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 09:05

А если завтра станет очевидно (каким-то образом), что муж точно не сможет заработать больше. Ну просто смоделируем ситуацию. Вы в таким случае решите никогда не рожать детей?

Маловероятно, как мне кажется. Лично я никогда не ставила рождение детей в зависимость от финансов, хотя безусловно об этом думаешь. Не у всех ведь все одинаково. Раз вы легко зарабатываете, накопите "парашют безопасности" и рожайте себе спокойно.
  • 5

#5 askmeabout

askmeabout

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 13 мая 2015 - 09:11

А если завтра станет очевидно (каким-то образом), что муж точно не сможет заработать больше. Ну просто смоделируем ситуацию. Вы в таким случае решите никогда не рожать детей?

Маловероятно, как мне кажется. Лично я никогда не ставила рождение детей в зависимость от финансов, хотя безусловно об этом думаешь. Не у всех ведь все одинаково. Раз вы легко зарабатываете, накопите "парашют безопасности" и рожайте себе спокойно.

Если честно, этот вопрос - то, что я все время откладываю на "подумаю об этом завтра". Потому что если для меня неприемлемо рожать детей от мужчины, который не может обеспечить семью сам, то получается, надо уходить от мужа и искать нового :) Потому что детей я хочу однозначно. А уходить - не хочется, это же мой любимый муж, всем хороший, кроме заработка.
  • 0

#6 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 10:17

Одного ребенка женщина может легко воспитать даже совсем без мужчины.
  • 0

#7 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 10:42

Правильно говорят ведические лекторы про денежный потолок, но для семьи он общий! То есть ваш потолок на семью - это сумма вашего дохода и дохода мужа. И вполне вероятно, что если вы перестанете зарабатывать, он станет зарабатывать больше. У нас так и случалось - я перешла сначала на 0,6 ставки - мужа повысили в должности и повысили зп ровно!!!на эту сумму. Потом я ушла в декрет, мужу повысили зп за хорошую работу в течение года.
Если есть доверие Богу - рожайте хоть сейчас и будьте уверены, что все будет:)
Ну а если планировать - смотрите, сначала декретные, потом будет пособие по уходу за ребенком, и ребенок на самом деле не забирает 24 часа в сутки, в случае необходимости вы найдете пару часов в день на удаленную работу))
  • 2

#8 askmeabout

askmeabout

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 13 мая 2015 - 10:56

Одного ребенка женщина может легко воспитать даже совсем без мужчины.

Я как раз такой ребенок, которого мама вырастила совсем без мужчины - и с этим в том числе связаны мои страхи и желание все спланировать) потому что я видела, что маме было далеко не легко. Хотя у нее были помощники и своя квартира - у меня ни того ни другого.
  • 0

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 11:02

Я как раз такой ребенок, которого мама вырастила совсем без мужчины - и с этим в том числе связаны мои страхи и желание все спланировать) потому что я видела, что маме было далеко не легко. Хотя у нее были помощники и своя квартира - у меня ни того ни другого.

Не сравнивайте ТО время и наше :) сейчас всё проще. Я двоих растила, правда, всего года два с половиной... но таки было дело.
  • 0

#10 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 11:19

У нас несколько иная ситуация, но тоже беспокоюсь. Точнее мужчина беспокоится из-за отсутствия своего жилья.
  • 0

#11 askmeabout

askmeabout

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 13 мая 2015 - 15:51

У нас несколько иная ситуация, но тоже беспокоюсь. Точнее мужчина беспокоится из-за отсутствия своего жилья.

Да, жилья своего у нас тоже нет, и долгое время у меня была позиция "пока нет жилья - не будет ребенка". Но сейчас уже смирилась с тем, что придется рожать на съемной: ввязываться в ипотеку на 20 лет не хочу, а наследства не предвидится :))
  • 0

#12 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 18:13

Автор, если не секрет, какая профессия у мужа? Не может быть, что 40 тыр и все..
  • 0

#13 askmeabout

askmeabout

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 13 мая 2015 - 20:27

Автор, если не секрет, какая профессия у мужа? Не может быть, что 40 тыр и все..

ну как не может быть, что ж я, вру чтоли?)
ну и да: у меня есть много знакомых, у которых такая зарплата. правда, им всем лет на 5 меньше, чем мужу, но все же.
  • 0

#14 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 20:46

Прошу прощения, видимо криво написала. Я не сомневаюсь в ваших цифрах)))) спросила потому, что в целом-то в Москве лужаек с запасом, работал не хочу. Если это не какая-то мало востребованная сфера, значит у вашего мужа какой то блок имеется, из-за чего он в этот потолок уперся. Скорее всего именно личностный блок, тем более если у его папы то же самое и окружение такое.
Иначе непонятно.
  • 0

#15 askmeabout

askmeabout

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 13 мая 2015 - 20:53

Прошу прощения, видимо криво написала. Я не сомневаюсь в ваших цифрах)))) спросила потому, что в целом-то в Москве лужаек с запасом, работал не хочу. Если это не какая-то мало востребованная сфера, значит у вашего мужа какой то блок имеется, из-за чего он в этот потолок уперся. Скорее всего именно личностный блок, тем более если у его папы то же самое и окружение такое.
Иначе непонятно.

Ну да, проблема в голове, это точно. Сфера не самая востребованная, но не аж настолько) Но тут такое дело: мужу мысль "много зарабатывать невозможно и даже немного стыдно" внушалась не то что годами, а десятилетиями. И столько же приправлялась комплексами и неуверенностью в себе. Я, конечно, помогаю ему поверить в себя, разными способами, и прогресс есть. Но я реалистично смотрю на вещи, и понимаю, что вероятность того, что в ближайшие 5 лет муж резко снимет свой блок и начнет зарабатывать прилично, конечно есть - но не 100% и даже не 70% :)
  • 0

#16 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 21:09

А как вариант привлечь в компанию более нацеленных на заработок людей? Круг общения может неплохо повышать мотивацию.
Рискну еще предположить, что в вашем случае лужайка в случае появления зайки очень очень возможна. Если в работе мужа в принципе есть перспективы роста, и он их не реализует только по своим внутренним причинам, то волшебный пендель в виде новых расходов на ребёнка в теории может его из этой стагнации вытряхнуть. Только это будет шокотерапия. С другой стороны у вас ещё достаточно времени смотивировать его на заработок без ребёнка.
  • 0

#17 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 22:48

Я как раз такой ребенок, которого мама вырастила совсем без мужчины - и с этим в том числе связаны мои страхи и желание все спланировать) потому что я видела, что маме было далеко не легко. Хотя у нее были помощники и своя квартира - у меня ни того ни другого.

Нелегко может быть в любом случае. Всего не предусмотришь.

У нас несколько иная ситуация, но тоже беспокоюсь. Точнее мужчина беспокоится из-за отсутствия своего жилья.

Меламори, мы двоих детей родили в съемной квартире, когда появилась вторая - появилась потребность (и возможность) купить квартиру. Сейчас хотим рожать дальше - уже думаем, как расширяться. Возможно, будем все-таки строиться.

Да, жилья своего у нас тоже нет, и долгое время у меня была позиция "пока нет жилья - не будет ребенка". Но сейчас уже смирилась с тем, что придется рожать на съемной: ввязываться в ипотеку на 20 лет не хочу, а наследства не предвидится :))


Вот и мы не хотели ипотеку категорически, а в итоге влезли :D и не могу сказать, что это так уж ужасно. Наоборот. Пока ребенок один, можно снимать маленькую квартиру, когда их двое и больше, и они подрастают - нужно искать квартиру больше, двушку или трешку. А уже съем большой квартиры по цене соизмерим с платежом по ипотеке. Ну и что выбрать: отдавать каждый месяц эту сумму арендодателю за чужую квартиру или банку за собственную?
Дети многое меняют в жизни.
  • 0

#18 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 14 мая 2015 - 05:46

Да, жилья своего у нас тоже нет, и долгое время у меня была позиция "пока нет жилья - не будет ребенка". Но сейчас уже смирилась с тем, что придется рожать на съемной: ввязываться в ипотеку на 20 лет не хочу, а наследства не предвидится :))

А мы, наверное, будем ввязываться, а то на съем тоже деньги будут уходить, а так хоть в своё жилье... Но пока только обдумываем это.
В Москве я даже не представляю ипотеку, конечно, там цены совсем жуткие, наверное. Хотя и у нас немаленькие(

Меламори, мы двоих детей родили в съемной квартире, когда появилась вторая - появилась потребность (и возможность) купить квартиру. Сейчас хотим рожать дальше - уже думаем, как расширяться. Возможно, будем все-таки строиться.

Меня момент с жильем не останавливает) а мужчину - останавливает. Не могу же я его принудить)
  • 0

#19 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 14 мая 2015 - 05:48

Ну да, проблема в голове, это точно. Сфера не самая востребованная, но не аж настолько) Но тут такое дело: мужу мысль "много зарабатывать невозможно и даже немного стыдно" внушалась не то что годами, а десятилетиями. И столько же приправлялась комплексами и неуверенностью в себе. Я, конечно, помогаю ему поверить в себя, разными способами, и прогресс есть. Но я реалистично смотрю на вещи, и понимаю, что вероятность того, что в ближайшие 5 лет муж резко снимет свой блок и начнет зарабатывать прилично, конечно есть - но не 100% и даже не 70% :)

А если к психологу? Или отложить деньги и пройти тренинг БМ - они там хорошо мотивируют.
  • 0

#20 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 мая 2015 - 06:48

Родители свою квартиру купили, когда я в 8 класс пошла)) я приходила из школы и мы вместе делали ремонт)
Сколько бы им пришлось ждать, чтоб ребенка завести:)
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки