Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Когда были эти прекрасные времена, о которых говорят и пишут?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 15:42

Читаю статьи, слушаю лекции, и вот на что обратила внимание. Все-все авторы говорят: вот как опустилось общество, а раньше... И дальше: в ведическом обществе было гармонично... В традиционной русской культуре было так-то прекрасно. Или до революции вот все было лучше...
Скажите, вы верите, что были эти гармоничные общества и времена?
Я вот что-то сомневаюсь.

  • 0

#2 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 15:47

Я не верю в то, что когда-то были полностью гармоничные времена. Мне думается, что раньше просто проблемы были в одних сферах, а сейчас мигрировали в другие. Но в прошлом могло положение дел быть лучше в отдельно взятой сфере жизни, чем сейчас. Поэтому к нему в принципе можно апеллировать.
  • 2

#3 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 16:02

Видите ли, в лекциях апеллируют к таким далеким временам, что может и было гармонично относительно наших времен: золотой век и век Кали-юги все-таки должны отличаться :)
А в том, что были неверно действующие люди - так это точно, кто-то же стал баобабом потом :)
  • 2

#4 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 13 мая 2015 - 16:25

Мне сложно говорить о каком-то далеком времени, но то, о чем могла вспомнить моя бабушка, - ой как сложно было женщин в традиционном русском обществе на стыке 19 и 20 веков. Я говорю о купечестве и крестьянстве.
  • 1

#5 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 13 мая 2015 - 16:42

А про сложность, это вопрос отношения. Им было сложно как нам кажется, а им так не казалось :) У них были проблемы как все успеть (ораву накормить, сено собрать, и т.п.), а у нас проблемы - скука и нереализованность, поиск смысла в жизни. Для них это блажь а не проблемы.
  • 0

#6 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 13 мая 2015 - 18:04

По-моему это из серии "хорошо там, где нас нет"
  • 2

#7 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 14 мая 2015 - 06:15

Вот, допустим, о традиционном ведическом обществе. Из книги О. Валяевой: "В традиционном ведическом обществе женщин очень почитали. Хотя в семьях больше хотели рождения мальчиков, появление девочки не считалось несчастьем или позором..." Как-то так
По мне, сейчас у нас отношение к женщине лучше ))
  • 2

#8 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 14 мая 2015 - 06:21

Далида, но есть объективные вещи: высокая детская и материнская смертность в те времена (даже в богатых семьях), тяжелый физический труд, неизбежный для подавляющего большинства женщин, на фоне которого современные нагрузки на работе, портив которых выступает вы знаете кто, - курорт просто. В 35 лет женщина - почти старуха уже была. И так далее
Что, раньше матери уделяли больше времени гармоничному общению с детьми? Не верю.
  • 2

#9 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 14 мая 2015 - 06:22

Особенно смешно слышать, что раньше люди были здоровее - из-за хорошей экологии и натуральной еды. Да просто все слабые умирали еще в младенчестве, кто чуть посильнее - в детстве, а до репродуктивного возраста доживали самые выносливые только.
И самые везучие.
  • 1

#10 Жасмина

Жасмина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 559 сообщений
  • 12 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 мая 2015 - 06:44

ооо, а я верю))))
и в Божественную природу женщины тоже))
  • 0

#11 Жасмина

Жасмина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 559 сообщений
  • 12 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 мая 2015 - 06:45

послушайте цикл лекций Ветрова "Расаяна", он очень хорошо рассказывает историю "деградации" человечества
  • 0

#12 Pattaya

Pattaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 101 Спасибо
Москва РОссия

Отправлено 14 мая 2015 - 07:08

Очень верю в это. Дело не в том, что раньше было хуже или лучше. Дело в том, как ощущал внутренне себя человек. Заметьте, хоть не быо такого материального достатка, но люди умели радоваться простым вещам, ели здоровую еду с грядки, пили чистую воду.
Думаю в лекциях говорится о тех временах, которые не застали наши бабушки и прабабушки (кому за 30). Люди жили дольше, потому что внутри их не разъедала чернота, вокруг не было столько грязи и у людей были ЦЕННОСТИ! которых у нас нет абсолютно в обществе.
Свидетельством этого для неверующих могут служить исторические описания жизни древних цивилизаций, которые достигли необыкновенных высот. Посмотрите же на нашу литературу - второсортные роман заполонили полки, убийства, разврат.... Думаете такое раньше встречалось в мире искусства?
  • 3

#13 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 14 мая 2015 - 08:41

Pattaya, жили точно НЕ дольше. После изобретения антибиотиков средняя продолжительность жизни в Европе и в России увеличилась на 30-35 лет. Медицинский факт.
Что касается литературы. В 1913 г. 50% населения в России читать не умели.
Литература не была индустрией, но произведения низкого сорта тоже имелись в большом количестве. Просто они естественным образом канули в лету, и мы с вами их не знаем
  • 0

#14 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 14 мая 2015 - 08:43

А чему там умела радоваться крестьянка, вернувшаяся с поля, напившись чистой воды и встав к печке готовить - это мы с вами можем только фантазировать.
Для нас прошлое рисуется в романах, а это немножко не то. Не про подавляющую массу простых людей
  • 1

#15 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 14 мая 2015 - 08:52

Да вот мне тоже интересен этот вопрос. Скорее всего, мы просто идеализируем прошлое. Девушки, кто знает, а вот те события, что в Махабхарате описываются - там общество считалось все еще ведическим или уже нет?
  • 0

#16 Кофейная Фея

Кофейная Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 103 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул Я Вконтакте

Отправлено 14 мая 2015 - 09:44

Да вот тоже сдается, что не были они никогда, эти времена)

Были отдельные люди, которые умели сделать свое время прекрасным, каким бы оно ни было, и прославить свою эпоху для следующих поколений и стать примером для потомков.

И хорошо, что до нас дошли истории о них.

А сейчас время самое классное, мне кажется, самое свободное, самое ресурсное! И надо стать такими людьми, которые могут обернуть все плюсы и минусы времени для счастья и развития себя и окружающих!
  • 3

#17 Pattaya

Pattaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 101 Спасибо
Москва РОссия

Отправлено 14 мая 2015 - 09:51

Pattaya, жили точно НЕ дольше. После изобретения антибиотиков средняя продолжительность жизни в Европе и в России увеличилась на 30-35 лет. Медицинский факт.
Что касается литературы. В 1913 г. 50% населения в России читать не умели.
Литература не была индустрией, но произведения низкого сорта тоже имелись в большом количестве. Просто они естественным образом канули в лету, и мы с вами их не знаем


Окей! Давайте посмотрим статистику... Наши бабушки по 80 лет живы здоровы, а сколько смертность в 50-60 лет сейчас. Но вы придрались к фактам)) не умели читать - пусть, но молитвы чеканили наизусть, а вы сколько молитв знаете?
Духовное было выше индустрии! Вот о чем я...
Много ли останется от нас? А все священные писания, которые вы сейчас читаете на какой основе сделаны? На основе старинных писаний)) то то и оно)))
Но спорить смысла нет) вы за прогресс, а я тут про душу))
  • 3

#18 Pattaya

Pattaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 101 Спасибо
Москва РОссия

Отправлено 14 мая 2015 - 09:52

Любое время имеет свои плюсы и минусы.
  • 1

#19 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 14 мая 2015 - 10:33

Imbue, я в другой теме писала о том, что явления нельзя сравнивать по 1 критерию, только по совокупности критериев. Событие можно оценить по 1 критерию, а явление нет. Ведические времена - явление. Нельзя сказать, что они были классные, те лекторы, которые это делают скорее всего просто упрощают как для детей (хороший - плохой). Но более или менее думающий человек поймет, что речь либо
а) о таких временах, существование которых невозможно вообще доказать (как например, Таргакова говорила о золотом веке, доказательством существования которого являются только Веды, описывающие этот век уже гораздо позже по памяти. Мне тут нечего сказать, это как спорить о том есть Бог или нет. Там классно было якобы все, независимо от чего-либо.Рай просто.И мне тоже не верится в это. :)
б) о временах, существование которых можно доказать и там были другие более высокие ценности в какой-то КОНКРЕТНОЙ СФЕРЕ и это давала лучшие результаты именно в ЭТОЙ КОНКРЕТНОЙ СФЕРЕ.
Махабхарата по мне - всего лишь легенда-сказка и полный бред и все ценности описываемых времен для меня не понятны и я не могу их принять целиком. Только часть. Потому что ВРЕМЯ-МЕСТО-ОБСТОЯТЕЛЬСТВА - ключевой принцип Вед я приняла навсегда, и он отражает практику целиком.
Иными словами, в то время и в том месте и при тех обстоятельствах эти ценности были и было классно. А в наше время и месте и обстоятельствах - не классно. Применять все подряд нельзя. Люди часто становятся инструктивными (хотят работать по алгоритму), а полезней гораздо быть методичным (понимать основную цель и задачи той или иной ценности или правила и в конкретных обстоятельствах действовать исходя из этой цели).
Пример, говорят тогда женщин почитали больше. Но они работали как проклятые. Где почтение? А почтение выражалось в другом и женщины это понимали. Любовь к детям выражалась в другом и они ее чувствовали, хоть даже мать хорошо если сказку на ночь рассказывала. А сейчас хоть 24 часа в сутки сидите с ребенком и во всем ему угождайте - это его счастливым не сделает, если вы не счастливы и не чувствуете любовь к нему. Лекторы на самом деле говорят о таких материях, которые невозможно просчитать - об уровне духовной культуры, уважении и т.п.
А имеется ввиду, что по если мы прошлый уровень почета к женщине и уровень ее работы проиндексируем к сегодняшнему дню и сравним получим меньше почета. Но этого же не сделаешь, только понять можно.
  • 1

#20 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 14 мая 2015 - 10:43

Идеализировать прошлое - это нормально, я думаю. В сказку ведь верить хочется...Но я всегда вспоминаю эту картинку :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  19 vek.jpg   78,54К   39 Количество загрузок:

  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки