Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

О ведическом воспитание девочки. Народные методы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 05 июня 2015 - 13:21

Читаю у Ольги и на форуме о ведических принципах воспитания девочек. Как я поняла, это значит: объяснять девочке, что она божественна по своей природе и достойна всего самого лучшего по праву рождения, учиться не принуждать, не критиковать, хвалить не за поступки, а просто так, работой домашней не обременять, помощью с воспитанием братьев-сестер тоже.
Весь мой жизненный опыт свидетельствует о другом. Больше того, такие авторитетные источники, как народные предания (они же сказки) тоже опровергают эти вышеперечисленные идеи.
Я видела девочек, которых вот так воспитывали. Пучилось не по-ведически. И самая ведическая женщина, которую я знаю, была воспитана в стиле золушки.

Во просто конкретный пример. Мама ее погибла, когда ей было 3. Отец женился. Мачеха не мегера, обычная женщина. Но спокойно наблюдать вот этот вполне естественный роман между мужем и его дочкой (ведь отец, как говорят, первый мужчина в жизни девочки) она не могла. Ревновала. Выбрасывала фотографии светиной мамы - этим все сказано.
Света всегда была одета скромнее всех нас. Всегда работала - по дому, на даче, сидела с сестренкой постоянно. Подрабатывала уборщицей на каникулах. Потом ухаживала за стариками - бабушкой и дедушкой. И всегда знала: надеяться ей только на себя в плане финансов. Поэтому училась как заведенная, институт окончила, вышла замуж, дети у нее.
И могу вам сказать: ведическая женщина в полном смысле. Муж у нее как у Христа за пазухой, дети тоже, верная, ценит заботу и любовь супруга, в доме порядок, готовит прекрасно, все умеет.


А мачехина дочка, которую воспитывали в точности так, как советует Ольга, все получила точно по сюжету золушки и морозко.
И много принцесс я видела, которые так и сидят, удивляются, почему же вселенная не одаривает их звездами, ведь они же такие чудесные - папа и мама говорили...
Лично я вот что поняла для себя. Ребенку всегда нужна твердая рука, главное, что надо для него сделать, - приучить к труду. и смирению по возможности. Если мать этого не сделает, то за нее сделает мачеха - жизнь.
  • 0

#2 Санни

Санни

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 093 сообщений
  • 90 Спасибо
Украина

Отправлено 05 июня 2015 - 13:32

Ну если прям совсем по ведически - там ведь еще кучу умений надо было девочке освоить, плюс научиться смирению, почитать родителей, старших, ближних, мужчин и женщин, в общем, уважать свое окружение и относиться ко всем с любовью и почтением. Так что избалованной королевны при таком воспитании не вышло бы. Валяева просто подчеркивает тот факт, что девочке надо привить здоровую самооценку и веру в свои способности, силу и таланты. Это ведь не означает, что надо вырастить из ребенка дамочку-трутня, которая в силу своей особенности будет гнобить всех налево и направо. Девочке необходимо дать внутренний стержень, веру в себя, чтобы внешние обстоятельства не могли ее сломить и затоптать. При этом привить любовь к труду, чувство прекрасного, смиренность и уважение к окружающим. Задача, на мой взгляд, очень сложная, надо быть очень осознанной мамой, чтобы так воспитать ребенка. Но это именно то, как я вижу Олины статьи.
  • 9

#3 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 05 июня 2015 - 13:36

Тут пример,который Вы привели уже не ведического воспитания скорее, а отрыва от действительности. Избалованность никому на пользу не шла, она взращивает недалекость и эгоизм.
  • 1

#4 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 июня 2015 - 13:37

работой домашней не обременять, помощью с воспитанием братьев-сестер тоже.

В смысле не задавливать - это не означает отсутствие обучения домоводству и отсутствие домашних обязанностей. Просто все должно быть по силам, не до отвращения. Чтобы не было, как мачеха задавливала Золушку...

Ребенку всегда нужна твердая рука, главное, что надо для него сделать, - приучить к труду. и смирению по возможности. Если мать этого не сделает, то за нее сделает мачеха - жизнь.

Так и есть, именно в Ведической традиции дочка с детства активно участвует в ежедневных женских делах по дому и учится этому у мамы и родственниц. До сих пор в Индии, сама видела много раз, масявочка лет 5 идет с мамой, например, на реку стирать. С довольным видом, говорит мне, примерно, в переводе " я узе больсая!"
  • 3

#5 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 05 июня 2015 - 13:41

Не соглашусь с вами.
В детстве ребенку надо быть ребенком. А не няней младшим братьям и сестрам, помощницей маме (в итоге вся работа по дому ложится на плечи девочки); когда ситуация - не помыла полы - не пойдешь гулять и т.д. Не делайте из девочки поломойку и кухарку.
Жизнь и без вас научит ее мыть полы и готовить, трудится и т.д. вы это правильно сказали. Жизнь она в любом случае мачеха. А родители должны быть ласковыми мамой и папой. Детство должно быть самым приятным, самым сказочным временем в жизни человека. И любовь к ребенку должна быть безусловной. Не важно, помыла ли дочь посуду и принесла ли пятерку. И в силах родителей это обеспечить. Ребенку не нужна твердая рука, ребенку нужна любовь. Твердых рук ему хватит в жизни, уж поверьте.
Вашей знакомой просто повезло. Большинство таких золушек в итоге себя не ценят. Считают, что их нельзя любить просто так, за то, что они есть. Что любовь нужно заслужить в прямом смысле этого слова. Все от того, что их не долюбили родители. Такие золушки заглядывают в глаза каждому первому встречному мужчине, во всех его жестах ищут тайные смыслы - а вдруг он меня любит? И соглашаются на отношения не от того, что любят человека сами, а от того, что надеятся, что им додадут ту родительскую любовь. А потом сильно разочаровываются. Ведь сами почитайте ту же золушку - не очень то нужен был ей принц этот, эти туфли хрустальные и платье. Ей просто сбежать надо было, туда, где бы к ней как человеку относились, вот и все. Имхо, вредная сказка.

Почитайте Ньюфелда, он очень хорошо расписывает и объясняет, почему ребенка надо любить и баловать, а не стращать и направлять твердой рукой. Ведь если вы его не будете баловать, возможно, больше никто и никогда это за вас не сделает.
  • 7

#6 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 июня 2015 - 13:45

Ну да, если мама умная, не будет крайностей типа "эгоистичная неумеха" или "забитая работой невротичка"...
Это вопрос не традиции, а вменяемости мамы.
  • 4

#7 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 05 июня 2015 - 13:47

Ну да, если мама умная, не будет крайностей типа "эгоистичная неумеха" или "забитая работой невротичка"...
Это вопрос не традиции, а вменяемости мамы.

Вот +100500! Естественно, нужно научить ребенка самообслуживанию, но не надо на него перекладывать полностью или большую часть обязанностей по дому и уходу за младшими детьми, как, к сожалению, это можно часто наблюдать в наших семьях.
  • 1

#8 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 05 июня 2015 - 13:49

В детстве ребенку надо быть ребенком. А не няней младшим братьям и сестрам, помощницей маме (в итоге вся работа по дому ложится на плечи девочки); когда ситуация - не помыла полы - не пойдешь гулять и т.д.

Имхо, избалованность и твердая рука - это две крайности. Истина, как обычно где-то по середине. Дети вообще-то сами хотят делать то, что и взрослые, главное их интерес правильно направлять, а не душить на корню. И конечно, сама постановка условия "не помыла - не пойдешь гулять" - это просто казарменное воспитание :)
  • 1

#9 Санни

Санни

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 093 сообщений
  • 90 Спасибо
Украина

Отправлено 05 июня 2015 - 13:50

Соглашусь с Солнышком на 1000%!
И вообще, лучшее воспитание - это личный пример и адекватность, ИМХО...
  • 4

#10 Rebelle

Rebelle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 402 сообщений
  • 114 Спасибо

Отправлено 05 июня 2015 - 15:23

Большинство таких золушек в итоге себя не ценят. Считают, что их нельзя любить просто так, за то, что они есть. Что любовь нужно заслужить в прямом смысле этого слова. Все от того, что их не долюбили родители. Такие золушки заглядывают в глаза каждому первому встречному мужчине, во всех его жестах ищут тайные смыслы - а вдруг он меня любит


вот они - золотые слова! Аж сердце сжалось.
Вот причина большинства тем на этом форуме про гражданский брак (который рушится)
  • 0

#11 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 05 июня 2015 - 15:27

вот они - золотые слова! Аж сердце сжалось.
Вот причина большинства тем на этом форуме про гражданский брак (который рушится)

На мой взгляд, причина всего этого скорее в иллюзиях. В каких-то розовых мечтах, с которыми мы все носимся. А когда четко понимаешь реальность, что жизнь и отношения это работа - все как-то проще
  • 0

#12 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 05 июня 2015 - 19:46

На мой взгляд, причина всего этого скорее в иллюзиях. В каких-то розовых мечтах, с которыми мы все носимся. А когда четко понимаешь реальность, что жизнь и отношения это работа - все как-то проще

Но в основе этих иллюзий как раз и лежит низкая самооценка и вера в то, что любовь можно заслужить. И это не правда, что отношения это прямо работа. Над собой работать надо и выбрать человека по себе, а отношения уже как следствие пойдут.
  • 1

#13 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 06 июня 2015 - 11:59

На мой взгляд, причина всего этого скорее в иллюзиях. В каких-то розовых мечтах, с которыми мы все носимся. А когда четко понимаешь реальность, что жизнь и отношения это работа - все как-то проще

Вот как раз "золушки" и живут иллюзиями. В мечтах о принце. Или о том, что уж с ними то рядом любой трубочист принцем станет. А принц что-то не спешит. И тогда золушки вместо того, чтобы самим стать принцессами, начинают пытаться слепить себе принца из того, что под рукой. А под рукой зачастую первый попавшийся оказывается. Как в песне - "я его слепила из того, что было". Ведь отношения - это работа, думают они, и начинают усиленно работать. Да не в том направлении.
Так вот, дорогие мои гончары - из толченого кирпича не получится костяной фарфор, как ни старайся.

Но в основе этих иллюзий как раз и лежит низкая самооценка и вера в то, что любовь можно заслужить. И это не правда, что отношения это прямо работа. Над собой работать надо и выбрать человека по себе, а отношения уже как следствие пойдут.

Именно!
  • 2

#14 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 06 июня 2015 - 12:00

Вот как раз "золушки" и живут иллюзиями. В мечтах о принце. Или о том, что уж с ними то рядом любой трубочист принцем станет. А принц что-то не спешит. И тогда золушки вместо того, чтобы самим стать принцессами, начинают пытаться слепить себе принца из того, что под рукой. А под рукой зачастую первый попавшийся оказывается. Как в песне - "я его слепила из того, что было". Ведь отношения - это работа, думают они, и начинают усиленно работать. Да не в том направлении.
Так вот, дорогие мои гончары - из толченого кирпича не получится костяной фарфор, как ни старайся.
Именно!


  • 0

#15 Rebelle

Rebelle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 402 сообщений
  • 114 Спасибо

Отправлено 06 июня 2015 - 15:02

у меня вопрос, над которым я уже долго думаю. У меня есть племянница 17-18 лет , умная, "продвинутая" девушка -подросток. Но с такими понятиями как веды и ведическимми взглядами на достоинства и уникальность женщины она не знакома... и я вот думаю как же ей дать нужное зннание про то как себя надо уважать и ценить не отпугивая ее и не показавшись навязчивой, старомоднои или еще какои-нибудь такой чему бы примеру не хотелось бы следовать? Вижу ее нечасто, живем в разных странах.
  • 0

#16 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 06 июня 2015 - 15:06

у меня вопрос, над которым я уже долго думаю. У меня есть племянница 17-18 лет , умная, "продвинутая" девушка -подросток. Но с такими понятиями как веды и ведическимми взглядами на достоинства и уникальность женщины она не знакома... и я вот думаю как же ей дать нужное зннание про то как себя надо уважать и ценить не отпугивая ее и не показавшись навязчивой, старомоднои или еще какои-нибудь такой чему бы примеру не хотелось бы следовать? Вижу ее нечасто, живем в разных странах.

А что родители девочки? Ведь если родители тоже продвинутые и современные, то врядли она начнет внимать словам о ценности женщины и т.д.
По-моему, если у вас с ней хорошие и доверительные отношения, то попробовать поговорить можно. Если нет, если отношения поверхностные, то лучше бы и не начинать.
  • 0

#17 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 июня 2015 - 04:39

у меня вопрос, над которым я уже долго думаю. У меня есть племянница 17-18 лет , умная, "продвинутая" девушка -подросток. Но с такими понятиями как веды и ведическими взглядами на достоинства и уникальность женщины она не знакома... и я вот думаю как же ей дать нужное зннание про то как себя надо уважать и ценить не отпугивая ее и не показавшись навязчивой, старомоднои или еще какои-нибудь такой чему бы примеру не хотелось бы следовать? Вижу ее нечасто, живем в разных странах.

Нарушевича ей можно дать послушать
Школа истинных Леди и Джентльменов

Изображение

Тактично о сокровенном

Изображение

Счастливая женщина встречает мужчину

Изображение

Леди и джентльмены учатся любить


Можно еще фильмов хороших ей иногда присылать. Махабхарату, "Джодха и Акбар" и т.д.
  • 0

#18 Rebelle

Rebelle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 402 сообщений
  • 114 Спасибо

Отправлено 07 июня 2015 - 11:33

Нарушевича ей можно дать послушать
Школа истинных Леди и Джентльменов

Изображение

Тактично о сокровенном

Изображение

Счастливая женщина встречает мужчину

Изображение

Леди и джентльмены учатся любить


Можно еще фильмов хороших ей иногда присылать. Махабхарату, "Джодха и Акбар" и т.д.


спасибо Солнышко :)
фильмы может и хорошие, но боюсь что она меня тогда точно как на сектанктку посмотрит которая пытается навязать ей свой взгляд или образ жизни :P и боюсь что тогда вообще ее спугну, а мне кажется что как раз сеичас я могу с ней как-то контакт наладить

Она современный подросток, алтернативная немного. Увлекается аниме, рисует их и слушает алтернативную музыку. Мы с енй не так часто общаемся. Разница 10 лет в возрасте, но я чувствую что она больше на меня похожа чем на других девочек из ее родных. Я тоже рисую, она это знала и ее родители тоже поэтому поощряли это хобби, вкус в музыке похожий. Kогда в последний раз она была у нас в гостях несколько лет назад, вернувшись домой она покрасила себе волосы как и у меня. То есть я чувствую что я могу дать ей какой-то пример и информацию которая ей пригодиться. Я просто хочу чтобы она себя ценила и берегла и выбирала себя друзей и любимого " в благости" . Pодители у нее разведенны но живут еще вместе (!), ее мама (моя тетя) работает много, отец внимания много не уделяет, может прийти домой подвыпивший. Племянница учится неплохо, умная, но боюсь что такая семейная обстановка ударяет по самооценке и взгляде на мир.
  • 0

#19 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 июня 2015 - 15:10

фильмы может и хорошие, но боюсь что она меня тогда точно как на сектанктку посмотрит которая пытается навязать ей свой взгляд или образ жизни

Так если Вы не пытаетесь навязывать, она и не подумает так.
В ее возрасте( да и в любом) вкусы формируются, во многом, именно от общения.
Общаясь с Вами она, естественно, соприкасается с тем, что Вам интересно, если слишком уж не скрывать свои взгляды на жизнь, на отношения М и Ж и т.д.
Просто общаетесь, делитесь своим видением ситуаций.
  • 1

#20 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 08 июня 2015 - 22:35

"Балуйте Ваших детей, господа, балуйте! Вы не знаете, что их ждет в будущем."
Владимир Набоков.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки