Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Что будет, если позволить себе всегда делать то, что хочешь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

Опрос: Делать то, что хочешь (71 пользователей проголосовало)

Вы бы хотели всегда иметь возможность делать то, что хочется?

  1. Проголосовал Да (37 голосов [50.68%] - Просмотр)

    Процент голосов: 50.68%

  2. Нет (3 голосов [4.11%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.11%

  3. Проголосовал Да, но я не верю, что это возможно (11 голосов [15.07%] - Просмотр)

    Процент голосов: 15.07%

  4. Нет, меня пугает, что я могу натворить (11 голосов [15.07%] - Просмотр)

    Процент голосов: 15.07%

  5. Время отвремени (11 голосов [15.07%] - Просмотр)

    Процент голосов: 15.07%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 июня 2015 - 14:48

А давайте порассуждаем на тему того, как бы изменилась наша жизнь, если бы мы могли всегда следовать своим желаниям. Что мешает это делать?
По сути любые правила поведения позволяют контролировать свою импульсивную сторону, а что бы было, если бы ее не пришлось контролировать?

Давайте попробуем ответить на этот вопрос и таким образом увидим свои страхи и ограничения, вполне вероятно, что многие из них окажутся не настолько серьезными, как выглядят.

Ах, сколько появилось бы свободы, если бы просто можно было не контролировать себя.
- Не пришлось бы заботиться о том, что будет с окружающими
- Не пришлось бы бояться потерять хорошее отношение
- Не изучать никакие лекции и книги, где говорится о том, как надо поступать

Но какие бы произошли ужасные последствия? Как бы разрушилась жизнь, работа, отношения, семья? Или нет? Ничего бы не разрушилось, просто поменялось? Или осталось бы прежним?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  sTWs50T4T2g.jpg   24,28К   2 Количество загрузок:

  • 0

#2 Санни

Санни

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 093 сообщений
  • 90 Спасибо
Украина

Отправлено 05 июня 2015 - 14:51

Если бы не было никаких ограничений, я бы точно разъелась до размеров маленького слоника))))))))
А со всем остальным ситуация вряд ли бы изменилась, разве что за некоторые поступки не смущало бы чувство вины)
  • 0

#3 Гость_Maraharme_*

Гость_Maraharme_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 июня 2015 - 14:55

Здравствуйте.
Мне кажется, все люди живут, как хотят, просто порой мы боимся себе в этом признаться и взять ответственность. Я стараюсь в своей жизни делать то, что хочу. О близких забочусь, потому что люблю и хочу, лекции слушаю, потому что хочу стать лучше и мне нравятся мои изменения.))
Да и вообще когда делаешь то, чего не хочешь - пользы никакой)
  • 3

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 июня 2015 - 14:55

Ох.. от моей жизни бы камня на камне не осталось..
  • 1

#5 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 05 июня 2015 - 15:07

Чтобы всегда следовать своим желаниям нужно иметь неограниченное могущество. Не забываем, что наша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.

А в остальном, согласна с Maraharme люди и так делают, что хотят, в меру своего понимания, естественно.
  • 0

#6 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 июня 2015 - 15:36

Сама отвечу на свой же вопрос:
Иногда я связываю свои ограничения с финансами, мне кажется, что если бы у меня было больше денег, я бы имела больше возможности, делать что хочу.
Раньше я связываю свои желания с желаниями тела, например, мне пришлось определенным образом себя настраивать, чтобы с легкостью подняться утром или идти делать уборку с вдохновением. То есть мне реально казалось, что я не хочу рано вставать, не хочу убирать. А сейчас, наоборот, я делаю это с легкостью и удовольствием.
(Кстати в плане вставания по утрам мне помогла техника 6-шагового рефрейминга, которую прослушала по видео и сделала за 5 минут)

Не забываем, что наша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.


В отношениях тоже если фокусируешься на своем желании "что я хочу с этим человеком", то довольно часто он начинает сопротивляться. Только чуткость и уважение помогают получать желаемое. Допустим желание близости есть, но ты не требуешь от другого это желание исполнять, а пытаешься ему дать, то что ему нужно и само собой получается, что и он исполняет твое желание.
Получается, что бог нас учит прежде всего выражать любовь.

Если бы не было никаких ограничений, я бы точно разъелась до размеров маленького слоника))))))))

В этом у меня тоже урок. Помню был период когда заполняла едой эмоциональную пустоту (во время кормления ребенка) и реально казалось, что я хочу эту еду. А потом желание стать снова стройной стало сильным и доминирующим и "надо худеть" уже исходило из сильного желания вернуть фигурой.
Сейчас смотрю на тортики и шаверму с равнодушием, а на морковку по-корейски и водоросли чука с желанием.

Благодаря вашим ответом пока прихожу к идее, что есть желания тела, а есть желания личности. А есть ли желания у души? У разума?
  • 0

#7 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 05 июня 2015 - 17:42

Благодаря вашим ответом пока прихожу к идее, что есть желания тела, а есть желания личности. А есть ли желания у души? У разума?

А личность - разве не разум и душа, вместе взятые?
  • 1

#8 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 июня 2015 - 21:54

А личность - разве не разум и душа, вместе взятые?


Есть различные религиозно-философские представления и каждый себе выбирает то, что ему подходит.
Я придерживаюсь концепции.
Душа - связь с божественным.
То что не умирает после смерти

Есть еще Гурджиевская идея 3-х центров: интеллектуальный, эмоциональный и физический.

Веды тоже пишут об устройстве человека, но если честно я не знакома с этой информацией.
  • 0

#9 Pollyanna

Pollyanna

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 68 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 06 июня 2015 - 04:55

Я считаю, что тогда бы просто наступила анархия...Ну представьте: каждый творит, что пожелает. Никаких рамок, ограничений, законов...
  • 2

#10 Sandra

Sandra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 6 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 06 июня 2015 - 08:17

Как говорят опытные психологи, есть люди, которые делают хочу вместо надо - это "дети", есть те, кто делает надо вместо хочу - это "родители", а есть те, у кого надо и хочу совпадает - этим и характеризуется взрослость, самостоятельность личности. Автор, вы сами про себя так и говорите - надо стало совпадать с хочу, когда вы "повзрослели" - поняли, что реакциями тела можно управлять на собственное благо, к примеру.
  • 4

#11 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 июня 2015 - 10:20

Я считаю, что тогда бы просто наступила анархия...Ну представьте: каждый творит, что пожелает. Никаких рамок, ограничений, законов...


Я вот читаю эти слова и начинает казаться, что для того чтобы делать что хочется человек должен обладать определенным качеством сознания, какими-то свойствами. Чтобы вселенная ему доверяла, что он не накосячит.
Например, я как-то сказала одной знакомой "знаешь, почему тебе не дает вселенная денег? потому что ты сопьешься и сторчишься" Т.е. ее желания на тот момент не были ей на благо и бытие ее ограничивало в виде нехватки.

Т.е. выходя на какой-то уровень когда твои желания гармоничны не только для тебя самого, но и для всех, ты можешь действительно делать, что хочешь. Все зависит от качества желаний!

Дааа... спасибо, вот за тем и общаюсь, приходят осознания от ваших сообщений!
  • 2

Поблагодарили 1 :
Язичниця

#12 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 23 июня 2015 - 09:41

1. Прикольно про подругу, все объясняет :)

 

2. Детскую книгу с сыном читала, Шона Кови, про поселок "Семь дубов", там есть история про Софи. Она утомлялась все время. И мама ей сказала, что есть 4 центра: духовный, эмоциональный, физический и интеллектуальный. И что Софи занимается только с интеллектуальным центром (она все время читает). Я была согласна с этой концепцией и тоже были проблемы с тем, чтобы понять, что есть духовный центр и его подпитка. Я так не люблю церкви. Мне там некомфортно. А вот Софи лежала в гамаке с закрытыми глазами и думала обо всем подряд, смотрела на облака и т.п. - это было ее желание души.

 

3. Мне кажется, чтобы делать все, что хочешь человеку нужно освободиться от внутренних неправильностей, нормализоваться. Он не будет есть до слоника, если найдет психопроблемы, он как ребенок, которого кормили по требованию, будет есть только тогда, когда хочется есть и организм по идее должен балансировать калории сам - захотелось утром съесть торта кусочек - пожалуйста, а вечером не хочется тортика, хочется 5 огурцов - а в результате 1000 калорий и все ок. Примерно тоже самое с остальным....думаю это от нашей животной природы нам достался балансирующий механизм. Он сам работает, если в него не лезть. А мы лезем, иногда не зря, а иногда явно зря. Но думать о том, когда все пошло не так уже честно говоря, тошно.

Я даже больше скажу, иногда наши желания сами закрываются и есть ощущение, что "ничего не хочу", это тоже защитный механизм, видимо организм говорит о том, что сейчас любое желание вредно.

Вы правильно сказали, что сейчас важно учиться чувствовать свои желания, а не свои психотравмы и проблемы. По философии Монтессори (да и вообще космизма), нормализованная душа сама поймет свою миссию и будет к ней идти и выполнять свою уникальную задачу. Но сначала нормализация. У всех разная точка отсчета, кому-то до нуля идти и идти, а кому-то нужно руку протянуть.


  • 2

#13 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 июня 2015 - 10:37

 

3. Мне кажется, чтобы делать все, что хочешь человеку нужно освободиться от внутренних неправильностей, нормализоваться. 

Как это сделать, по-вашему? Есть версии?

У меня есть версия: погружение в состояние "я есмь", это состояние хорошо описывает Кинслоу. 
Некоторые советуют погрушаться в Шуньяту, пустоту, есть одна техника Славинского, которая позволяет любую проблему довести до пустоты.
По транссерфингу Душа+Разум
Медитировать на душу тоже советует Клаус Джоул, автор книги "Посланник" и "Деньги - это любовь"

(Я вообще люблю собирать методики  :acute: )


  • 0

#14 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 23 июня 2015 - 11:19

:) Коллекция методик....ну что ж, это подходит, хотя библиотека методик лучше звучит :) Вам можно про школу Саммерхилл прочитать, там как раз методика была такая, что давали делать все что хочется, кроме небольшого количества "нельзя" и постепенно дети в школе из трудных подростков становились довольно приличными. А одна девочка ничего не делала 3 года, и основатель школы это связывал с тем, что она до этого 5 лет воспитывалась в католическом монастыре (жетские рамки, все нельзя и ее поведение было бунтом).

По поводу методик, я не собираю их, и даже не читала кучу нужных и известных книг, у меня и так горе от ума. Я только про Монтессори могу у ребенка, да и то только теоретически, но можно же порассуждать?

 

Нормализация достигается  при погружении в определенную среду, которая сама построена таким образом, что будучи многообразной дает: А) свободный выбор Б) развитие В) имеет определенные правила пользования Г) воздействует довольно длительное время, которое у каждой души свое и его не нужно прерывать.

По идее, распространенная фигня среди замученных москвичей - сдать квартиру, уехать в Индию, и делать все что хочется на эти деньги там, где все дешево и еда растет на дереве, тепло и искупаться всегда можно в море - это и есть методика выхода в ноль, по крайней мере, чтобы понять свои желания. Поскольку полностью соответствует философии нормализующей среды.

Но должны быть и альтернативы, по-любому, может быть более длительные по сроку, может быть более тяжелые физически и морально, но должны быть.

 

Вот например, принятие себя как души и любовь к себе. Я сейчас у Лиз Бурбо "Тело говорит люби себя", там есть методика. Я пока только первую главу осилила.

 

Но смысл в том, чтобы ПОВЕРИТЬ. без Веры в действенность какого-либо метода, ничего не случится. Я сейчас только еще на стадии "поверить".


  • 2

#15 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 июня 2015 - 12:21

 

Нормализация достигается  при погружении в определенную среду, которая сама построена таким образом, что будучи многообразной дает: А) свободный выбор Б) развитие В) имеет определенные правила пользования Г) воздействует довольно длительное время, которое у каждой души свое и его не нужно прерывать.

 

Далида, спасибо за интересные и мудрые идеи.
По поводу среды у меня есть опыт. Есть у меня в Крыму свое место силы, очень красивое. Когда жила там в первый раз 1,5 месяца пребывала в состоянии постоянного восторга и счастья, чувствовала себя как маугли. Но через несколько лет умудрилась страдать и в этом месте, было так плохо на душе, что оно меня не исцеляло и не радовало, хотя, наверное, утешало, но я ходила злая и мрачная. И удивлялась, как же поменялось мое восприятие. Хотя, если бы я в этой депрессии была еще в неблагоприятной среде может было бы еще хуже.
Но в целом идея очень интересная. Ведь можно же по разному себе создавать благоприятные условия.


  • 0

#16 Irina Kalinina

Irina Kalinina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 33 Спасибо
Россия

Отправлено 23 июня 2015 - 12:46

Очень интересный вопрос!

Согласна на счет денежной сферы: поехала- бы куда давно хотелось!И посетила все мыслимые страны с красотами и приличным уровнем жизни!

Все что хотелось в спа салоне и мне показано исполнила-бы!!

Выучила бы английский!

Прыгнула с парашютом!

Я даже задумалась...а казалось бы делай и все!

Пусть все хорошее сбывается!


  • 2

#17 Feona

Feona

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 032 сообщений
  • 224 Спасибо
Минск

Отправлено 23 июня 2015 - 12:51

Все люди и так делают то, что им хочется. Даже если думают, что делают то, чего им не хочется. Здесь вопрос приоритетов.

Пример. Я копаю огород. Мне этого делать не хочется, а хочется поваляться в гамаке, но я копаю. На самом же деле я удовлетворяю свою потребность в одобрении, которая гораздо сильнее в данный момент, чем потребность поваляться в гамаке. Получается, что мои действия в этот момент направлены на получение того, чего мне сильнее всего хочется (одобрение).


  • 3

#18 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 июня 2015 - 12:53

Выучила бы английский!

 

Ну для того, чтобы учить английский деньги не обязательны. Я учу с большим удовольствием на бесплатных сайтах.


  • 1

#19 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 23 июня 2015 - 13:05

Окружающая среда должна полностью высвободить от проблем. Ваш пример про Крым и страдания - скорее всего означал, что вы знали о том, что временно в той среде, и знали что это так...отпуск... а потом снова в бой. А тут нужно ощущение, что так будет всегда, и Я САМ РЕШУ КОГДА ПОМЕНЯТЬ И ЧТО ПОМЕНЯТЬ.


  • 1

Поблагодарили 1 :
Lyubov

#20 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 23 июня 2015 - 13:07

Про английский - английский английскому рознь, это раз, есть и приложения и сайты и куча методик в бесплатном онлайне. Но вот интуитивное знание, то самое которое заставляет ВАс говорить "на языке" а не переводить мысленно с одного на другой появляется только в процессе живого общения с носителями. Частично можно компенсировать фильмами и книгами на языке, в оригинале, но к сожалению, язык - живой, он развивается постоянно. Поэтому я даже против изучения английского языка с кем-то, только сам и с друганами-носителями. Препод, вещающий про грамматику и раздающие тексты на перевод 1997 года выпуска - это г...но.


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки