Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

дети и чувства. Как их не забивать, но и не разбаловать?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7

#1 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 22 июня 2015 - 06:27

Добрый день, дорогие форумчанки! Нередко в статьях Ольги, да и в других источниках встречаю информацию о вине родителей - мол, в детстве комплексы привили, чувства забивали и т.п. Вот к примеру цитата (просто именно сейчас попалась) - любое состояние может быть заблокированно в нашем теле и сознании по причине психологических травм прошлого. Что касается чувственности, то в детстве могли блокировать проявление чувств: «Не смейся», «Не плачь», «Не радуйся так сильно» и т.д. 

Дальше о том, как это важно для женщин (кстати, с мальчиками получается так можно действовать?). И у меня назрел вопрос - а как же себя вести? ну "не смейся" или "не радуйся" я ещё ни разу не говорила, и в голову не приходило ))))) а вот насчет плача - не прям "не плач", знаю, что надо посочувствовать, и у Нарушевича читала, но бывают ситуации, когда детка явно канючит или начинает ныть, мол, ударилась, мне больно (в другие моменты летает, падает на бегу и хоть бы что, а бывает по каждой ерунде - ой, мне больно, мама!), а на самом деле и не билась, а просто чтоб привлечь внимание. Причем бывает именно тогда у меня руки в тесте, или с картошку чищу, или мою что-то и в перчатках, а особенно вечерами, когда я просто не могу оторваться, т.к. доделываю домашние дела, которые нельзя отложить до утра (убрать еду, а чтоб поместилось в холодильник - что-то перелить, пересыпать), убрать крошки и еду со стола, бывает и простирнуть что-то вручную, если записяно. И подождать-то пару минут, но она начинает ныть. Я тогда говорю из разряда: "я сейчас, я скоро освобожусь, подожди немного", а бывает не выдерживаю и после уговоров и разговоров с выяснением причин говорю "ну хватит ныть уже". Получается, так не надо делать? а как? 

 

И параллельно вопрос о своих чувствах. У меня да, они явно заблокированы - типа стыдно их проявлять на людях (те, что принято считать негативными), стыдно реветь и т.д. И вот если я раздражаюсь на поведение ребенка, злюсь, нервничаю, грубо что-то скажу - то потом очень переживаю, и чувствую вину и чувствую себя плохой мамой. Но с другой стороны это дает толчок к исправлению. Как же принимать свои чувства и при этом выражать их в нормальной форме или не выражать вовсе? мне кажется, если я буду принимать свою злость, то буду злиться ещё больше, если буду позволять себе ненависть, то начну её показывать, идти на поводу у чувств


  • -1

#2 Sashanti

Sashanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Heilbronn Германия

Отправлено 22 июня 2015 - 14:41

бывают ситуации, когда детка явно канючит или начинает ныть, мол, ударилась, мне больно (в другие моменты летает, падает на бегу и хоть бы что, а бывает по каждой ерунде - ой, мне больно, мама!), а на самом деле и не билась, а просто чтоб привлечь внимание.

 

Есть хорошие книги на тему общения с ребёнком. Например, авторов Адель Фабер и Элейн Мазлиш (они соавторы) и Ю.  Гиппенрейтер. В них хорошо объясняется то, как реагировать в таких ситуациях. Ребёнок, когда жалуется, хочет, чтобы его услышали и поняли, и иногда именно этого бывает достаточно, даже если проблема, на которую он жаловался, не решилась. 

Один из методов - это активное слушание.

 

(Активное слушание — способ ведения беседы в личных или деловых отношениях, когда слушающий активно демонстрирует, что он слышит и понимает, в первую очередь, чувства говорящего ).

Пример активного слушания

МАМА: Машенька, уже поздно, все ребята спят.
ДОЧЬ: Целый день одна и одна, не хочу больше!
МАМА: Ты же целый день с ребятами в саду играешь... (Вспоминает активное слушание.) Ты чувствуешь себя одинокой...
ДОЧЬ: Да, ребят много, а маму в сад не пускают.
МАМА: Ты скучаешь без меня.
ДОЧЬ: Скучаю, а Саша Петров дерется.
МАМА: Ты на него сердита.
ДОЧЬ: Он мою игру поломал!
МАМА: И ты расстроилась...
ДОЧЬ: Нет, я его толкнула, чтоб не ломал, а он меня кубиком по спине.
МАМА: Было больно... (Пауза.)
ДОЧЬ: Больно, а тебя нет!
МАМА: Ты хотела, чтобы мама тебя пожалела.
ДОЧЬ: Я хотела с тобой пойти...
МАМА: Пойти... (Пауза.)
ДОЧЬ: Ты же обещала нас с Игорьком в зоопарк сводить, я все жду-жду, а ты не ведешь!
Пример взят из книги Гиппенрейтер  Ю. Б. «Общаться с ребенком — Как?»

 

 

Смысл такого общения в том, что ребёнок чувствует, что его понимают, слышат и слушают. Иногда дети привлекают внимание жалобами или нытьём именно для того, чтоб получить от родителя поддержку в таком виде.

Пример из книги А.Фабер:

 

Случай 1
Пора спать.
Стиви (четыре года): Мама, это несправедливо. Ты просидела с Мэгги дольше, чем
со мной. Ты дольше с ней разговаривала.
Мне хотелось сказать ему:
– Твоей сестре было трудно заснуть. Она долго спала днем. А завтра я посижу
подольше с тобой и прочитаю тебе лишнюю сказку.
Вместо этого я поступила по-другому:
Мать: Тебе хочется, чтобы я больше времени проводила с тобой?
Стиви: Да. (И он тут же заснул.)
 
Случай 2
Стиви неважно себя чувствовал. Я качала его на коленях, и тут к нам подползла полу-
торагодовалая Мэгги. Она протянула ко мне ручки. Мне хотелось приласкать ее, но я этого
не сделала.
– Мэгги, я понимаю, что ты хочешь к мамочке на ручки. Но сейчас я должна покачать
Стиви, ведь он болен.
Сын посмотрел на меня с восторгом. Он почувствовал, что я его люблю, что он важен
для меня.
Но самое удивительное, что и малышка все поняла. Она спокойно ждала, когда я не
смогу взять ее на руки.

 

 

И вот если я раздражаюсь на поведение ребенка, злюсь, нервничаю, грубо что-то скажу - то потом очень переживаю, и чувствую вину и чувствую себя плохой мамой. Но с другой стороны это дает толчок к исправлению. Как же принимать свои чувства и при этом выражать их в нормальной форме или не выражать вовсе? мне кажется, если я буду принимать свою злость, то буду злиться ещё больше, если буду позволять себе ненависть, то начну её показывать, идти на поводу у чувств

 

Гнев и раздражение - это энергетический импульс, который возникает в психике и теле и требует выражения. Нужно найти приемлимый способ выпускать пар, при этом не выливая эмоции на ребёнка. Потопать ногами, поколотить подушку, пробежаться по лестнице, сказать что-нибудь со злостью, но не в адрес сына или дочки.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Лада-Ладушка

#3 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 июня 2015 - 14:47

Лада-Ладушка, найдите уже толкового психолога и обсудите всё это с ним :) У вас уже фиг знает какая тема с посылом "я плохая мать, я недостаточно делаю для ребенка...".  Наверное, пора как-то избавляться от этой неуверенности? Книги - это хорошо, но они не влияют на наше подсознание. Можно обчитаться по самую макушку, но если вы вдруг устанете, а ребенок разноется - вас порвёт в очередной раз, и потом будете себя виноватить не один день. Оно вам надо, эти бесконечные "качели"?


  • -1

#4 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 июня 2015 - 14:58

Лада-Лалушка, почему вы так не уверены в себе? Это правда уже 5 или 8 тема про ребенка....
  • 0

#5 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 27 июня 2015 - 07:34

Наверное, пора как-то избавляться от этой неуверенности? Книги - это хорошо, но они не влияют на наше подсознание. Можно обчитаться по самую макушку, но если вы вдруг устанете, а ребенок разноется - вас порвёт в очередной раз, и потом будете себя виноватить не один день. Оно вам надо, эти бесконечные "качели"?

со всем согласна. пора - но как? психологов у нас нет. Вопрос - а другие не срываются на детях или не чувствуют себя виноватыми? у меня упор на "не срываются", этого хочу достичь, а тут уже 2 ответа упор на "неуверенность" 


  • 0

#6 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 июня 2015 - 08:11

со всем согласна. пора - но как? психологов у нас нет. Вопрос - а другие не срываются на детях или не чувствуют себя виноватыми? у меня упор на "не срываются", этого хочу достичь, а тут уже 2 ответа упор на "неуверенность" 

Вы живете в глухой деревне и у вас даже нет скайпа? Если это не так, то психолога найти можно, их очень много. 

 

Когда человек чувствует уверенность в себе, он не "срывается" ни на ком. Ну может в порядке очень большого исключения, если звезды сойдутся не так и усталости много накопится. Просто нет потребности срываться. 


  • 0

#7 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 27 июня 2015 - 13:27

У вас уже фиг знает какая тема с посылом "я плохая мать, я недостаточно делаю для ребенка...".  Наверное, пора как-то избавляться от этой неуверенности?

Ольга, у вас в темке где-то тоже встречала подобный наезд на вас. Вас это так зацепило, что теперь пишете другим подобного рода ответы? зачем? судя по вашим темам и даже подписи -у вас также хватает проблем, и поболе моих, так почему бы просто не попробовать помочь или пройти мимо? "лучше всего мы других учим тому, чему нам самим надо учиться".

Если создаю похожие темы - модераторы легко могут их удалить, в чем беда-то. почему это вас так задевает?

Ладно, зато спасибо вам, поняла, что лучше самой разбираться, чем искать ответы на форумах


  • 1

#8 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 27 июня 2015 - 13:27

Автоматически сформированное сообщение
Тема закрыта.

 

Причина: исчерпана

 

Если вы не согласны с закрытием темы, то можете обратиться к администратору.

 

С наилучшими пожеланиями
Форум "Предназначение быть Женщиной" администрация


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки