Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

декретный как возможность убежать от коллектива


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Ведьмочка в тапках

Ведьмочка в тапках

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 1 Спасибо
Кумертау Россия

Отправлено 10 июля 2015 - 19:32

Ситуация такова: я несколько лет после универа успешно проработала под покровительством мамы.Госучредение, по специальности, работа ненапряжная, хоть и с детьми, но коллектив - форменный серпентарий. В основном разведенки за 40, несчастные и от того несколько стервозные. "Директорскую дочку" лишний раз куснуть - любимое дело.Я и сама не подарок, щенячьмим глазками не смотрю и не люблю подлизываться, но даже посторонние люди замечали предвзятое отношение. А тут выясняется, что у нас намечается смена начальства и скорее всего усадят в директорское кресло одну мадам из нашего коллектива. И тут мне стало страшно - я надеялась ее годик-другой спокойно отработать, пройти аттестацию и тихо-мирно выйти замуж и слинять в декретный отпуск. А тут такое! директора могут сменить в ближайщие 2-3 недели, так что тут ни про аттестацию, ни про декретный разговоров нет,не успеваем. Ситуация осложняется общей нелюбовью о мне коллектива и тем, что организацию ншу в конце следующего года планируют сливать с боле крупной, а это автоматически ведет к сокращению штата. И смотреть не будут, что олько у меня профильное образование. Еще и внезапно все так. Мы рассматривали вариант увольнения, но не раньше весны, а тут высяняется. В общем, я в тупике и легкой панике, уж простите за сумбурный текст. отправила любимого мужчину к другу, а сама пытаюсь разобраться в себе и сложившейся ситуации.

 

И видится мне один более-менее подходящий выход. Чем хороши госучреждения - гарантированным декретным отпуском с содержанием и сохранением рабочего места. Мы с ЛМ планировали детей, но позже, после свадьбы и когда встанем на ноги. Не скажу, что мы сейчас бедствуем, но при новом начальстве я не уверена, что не начнутся рапрессии и мне не урежут зарплату или ещекаких гадстей не придумают. А если сбегать в декретный, не будет ли это равносильно отрезанию ноги, чтобы откосить от армии? Ребенок обеспечит мне некоторый иммунитет на работе (беременную нельзя уволить и можно отсидеться некоторое время н больничных) и возможность пересидеть время слияния организаций с этим переездом и перетаскиванием вещей. Но как-то коробит мысль прикрыться ребенком. В конце концов дети ведь не средство и не инструмент? С другой стороны, просто так они тоже в мир не приходят...

 

В общем, я в тупике. Мысленно я готова к детям, но как-то не представляю я себя мамой. И оставаться в этом коллективе не хочется.

 

Кто что сказать может по этому поводу? Я сама в замешательстве

 

 


  • 0

#2 JulyJ

JulyJ

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 442 сообщений
  • 30 Спасибо

Отправлено 10 июля 2015 - 19:43

А мужчна  что по этому поводу у вас думет? А то вдург он пока что вообще себя не собирается обремнять семьей...

А мама одиночка, пусть и с мужчной, которая после декреного все равно вернтся в на то же место работы, это вариант под названием "хуже не придумаешь".

Почему нельзя просто сменить место работы, или даже уйти с нее и отдохнуть 3-6месяцев, подумать?


  • 0

#3 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 июля 2015 - 19:46

Я бы не стала... Вы правы, дети - не средство. Тут даже если опустить момент "бездуховной" причины их появления на свет, боюсь, вы сами разочаруетесь. Не зря говорят, что стоит создать свою счастливую жизнь и туда приглашать и гармонично вписывать ребенка. Дети занимают много сил и времени, но, живя исключительно ими, легко чокнуться. Да и дети этого не оценивают, и более капризными растут. Раз все так худо на работе, мне кажется лучше дождаться развязки, в случае чего менять работу. Попутно спокойно заключать брак и (вы живете вместе?) налаживать быт, проживать притирку характеров. А туда уже и детей.
  • 1

#4 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 10 июля 2015 - 19:55

Где работа и где такая ценность, как ребёнок? Что у вас с приоритетами случилось? Вы цель со средством местами перепутали.

Очень печально, что такая каша в вашей голове случилась.


  • 3

#5 Ведьмочка в тапках

Ведьмочка в тапках

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 1 Спасибо
Кумертау Россия

Отправлено 11 июля 2015 - 05:39

Работу сменить, увы, не вариант. Она дает нам возможность продержаться на плаву, пока ЛМ получит диплом (вечерка после армии, потому так поздно) и дает хорошие гарантии типа оплчиваемых больничных, тех же декретных и прочие милые плюшки. Да, еще сокращенная рабочая неделя, сейчас я же в 12 иду домой, а получаю на уровне тех, кто работает до 5-7 вечера. Уехать в другой город пока оже не вариант, см выше. Работы в городе нет в принципе, идти куда-то в супермаркет кассиром разве что, но это не равноценная замена на мой взгляд. Так что не хочется терять прикрытые тылы в профессиональном плане. Не думаю, что частники смогут обеспечить защиту профсоюза и достойный декретный, надумай мы через пару лет заводить детей. Уволиться я могу, но вот найти такое же место врятли получится, хотя я уже мониторю школы.


  • 0

#6 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 11 июля 2015 - 05:43

Вы декрет расцениваете, как в кафе пересидеть, кофе попить :) ребенок приходит туда, где его ждут, как плод любви, как Благословение Божье. Тогда он и в радость. Ищите лучше другую работу.
  • 2

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 июля 2015 - 06:18

Можно подумать это последнее рабочее место с соцпакетом на этой земле :)

Возможно, вы боитесь, что тут вы - дочь директора, а в другом месте будете обычным работником?


  • 2

#8 Кэти

Кэти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 2 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 11 июля 2015 - 06:51

мне кажется, у вас какое-то высокомерие к сослуживцам, несчастные, разведенки.Вы лично кажду опрашивали???

У меня( я  учитель, двое детей, муж отличный, вполне довольная жизнью женщина) вызвала бы неприязнь молоденькая девушка, получающая зарплату за то, что сидит на работе до 12, - а я пашу 1, 5 ставки- уроки+ продленка. Исключительно за счет того, что ее мама- директор.

Не любят они вас именно из-за такой несправедливости, а не из-за своих несчастий.

Школы везде есть, но там вы будете обычным работником, с меньшей зарплатой, соответсвующей должности, а не директорской дочкой.

По сути- предложила бы вам остаться на прежнем месте и нарабатывать уважение изо всех сил, повышать квалифиикацию, налаживать контакты со служивцами. ..Это пригодится...Все равно под маминым крылом всю жизнь не проработаете..


  • 5

#9 Mirandolina

Mirandolina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 205 сообщений
  • 33 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 июля 2015 - 08:36

Зря вы плохо думаете про частные фирмы. Есть недобросовестные, кто не соблюдает трудовое законодательство, в том числе в отношении оплаты больничных, отпусков, беременных и мамочек, но много есть фирм, где для работодателя дело чести соблюдать Трудовой кодекс. А если ваш молодой человек учится на вечернем, днем не работает, работаете только вы?
  • 1

#10 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 11 июля 2015 - 09:24

Очень редко я такие печальные вещи читаю...

Вы ведь взрослая уже девушка (женщина)? Сколько Вам - 25-26 лет?

Не увидела вообще ничего, что бы характеризовало Вас с хорошей стороны. Ни как человека, ни как профессионала.

Интереса к профессии, к делу -  нет, отношения с людьми строятся из позиции мнимого превосходства, трусость, неуверенность, безответственность, цинизм. 

К сожалению, никак не могу Вас поддержать.

Да, как опытный HR могу гарантировать, что проблемы с трудоустройством у Вас возникнут. Потому что такое отношение к жизни сложно утаить от собеседников. Возможно, у Вас есть какие-то положительные черты, но Вы их отлично замаскировали, не подкопаешься.

Извините, если резко.

Переписывала 3 раза, чтобы помягче написать.


  • 0

#11 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 июля 2015 - 09:27

А я не увидела превосходства. Серпентарии действительно бывают отменные. Мою маму так "сожрали" на одной работе, еле ноги унесла. И это моя мама, которая никогда гвоздя не украла и всегда оглядывалась на "что люди скажут?" даже в ущерб себе. Реально затравили, год до пенсии не доработала. Хотели еще недостачу повесить, но не смогли - слишком хорошим специалистом своего дела мама тогда была. Не проканало.


  • 1

#12 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 11 июля 2015 - 09:33

Серпентарии действительно бывают отменные.
 

этот конкретный, как я понимаю, работал под началом мамы автора. Руководитель рулит:)


  • 0

#13 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 июля 2015 - 09:34

 

этот конкретный, как я понимаю, работал под началом мамы автора. Руководитель рулит :)

 

нууу... про такое я не подумала :)

у меня все начальники были душечками... не без фиги в кармане (некоторые), но в общении - прекрасные люди

поэтому в голову не пришло))


  • 0

#14 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 11 июля 2015 - 09:39

А ведь сходит Автор в декрет, выйдет на работу, пройдет положенные аттестации, и настанет время ей тоже что-нибудь возглавить. А как иначе - не может же у мамы-директора доча спинку на линейной должности гнуть... Без интереса к делу, без любви к профессии, без умения выстраивать отношения с людьми. И будет сидеть в теплом месте с больничными и отпускными (против которых я ничего, в прочем, не имею) до пенсии. И детей своих пристраивать.


  • 0

#15 Ведьмочка в тапках

Ведьмочка в тапках

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 1 Спасибо
Кумертау Россия

Отправлено 11 июля 2015 - 11:41

Отвечу всем сразу одним постом.

Думаю, надо подробнее рассказать про работу. Условия у всех равные, сколько часов - столько и зарплата. Чуь выше ставка за детей-инвалидов и методические часы (они как раз у нас работают до 5). У меня оплата только за часы, в среднем самая маленькая зрплата среди наших педагогов. Впрочем, мне вполне хватает, ЛМ тоже работает, так что даже откладывать немного получается, на свадьбу следующим летом копим потихоньку. На работе до 12 потому что лето, кружки не ведем, начнется учебный год - рабочее время тоже поменяется. Опять таки, я не одна рано ухожу, просто у меня часов меньше всех, отсидела свои 4-5 часов и ушла.

 

Работать сюда я не напрашивалась, да и мама не особо хотела меня брать, но был нужен биолог с высшим педагогическим. На тот момент нас было двое кандидатов - втоая ушла в гимназию учителем. В принципе, работа мне нравится, особенно когда как положено, с детьми и по школам, а сидеть кучкой на станции и бумажки перекладывать да чаи под сплетни гонять, это как-то уже не очень. И да, коллектив по большей части производит впечатление глубоко несчастных людей. особенно когда начинают за чаем сплетничать и поносить бывших мужей. А уж если дело до распределения премий доходит, то нчинается настоящая грызня. Каждый рубль оспаривают и своими сертификатами с платных конкурсов друг другу в лицо тычат. Не знаю, как у них там раньше это решалось, коллектив уже лет 15 не менялся, только директор пришла 7 лет назад и я третий год дорабатываю.

 

Насчет "рулящего" директора скажу одно, начальник из нее и правда слабенький. Не умеет свою точку зрения отстаивать, вот и сели на шею. Сама я в директора не мечу, мне такое "счастье" даром не надо, так что гнуть спину на линейной должности мне самое оно. Я с большей радостью вообще не появлялась бы на станции, мне как-то с пионерами проще, они хотя бы не лицемерничают) но увы(( Я бы согласилась вообще на голую ставку без доплат и премий но с условием, что вот есть мои 22 часа в неделю кружковой работы, я эти 22 часа отвожу и все. Вот только так не получается


  • 1

#16 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 11 июля 2015 - 11:46

Хоть видно стало человека...

Но если все так на работе хреново, за что держаться?


  • 1

#17 Ведьмочка в тапках

Ведьмочка в тапках

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 1 Спасибо
Кумертау Россия

Отправлено 11 июля 2015 - 11:56

за что держаться?
за пионеров, которые меня в отпуск отпускать не хотели, за соцпакет и прочие мелкие плюшки. при прежнем руководстве я спокойно вела занятия и продвигала свои проекты, а теперь, чую, начнется цирк с конями. сплошные новогодние утренники и развлекаловка. а мы ведь учить, а не развлекать должны(((
  • 0

#18 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 июля 2015 - 12:06

а теперь, чую, начнется цирк с конями.

Если он действительно начнется, вы можете уйти в любой момент :)

А пока... не надо играть в бабку вангу) Вы можете только предполагать как будет, но знать наверняка - нет


  • 0

#19 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 11 июля 2015 - 12:11

Что могу сказать по личному опыту:

1. Мелкие плюшки госорганизации так и останутся мелкими. Зачем размениваться так?

2. Вариантов работы с пионерами  - много. Поищите, наверняка найдете. Особенно, если есть наработки

3. Свои проекты ГОРАЗДО эффективнее реализовывать без участия госорганизации, работая "на себя"


  • 2

#20 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 июля 2015 - 12:21

Вариантов работы с пионерами  - много. Поищите, наверняка найдете

Любой частный центр для детей. От самых мелких до подростков.

 

Соцпакет - это миф и иллюзия. За него стоит бороться, если вы сидите "на трубе", где зарплата 150 тыщ в месяц. А учительские соцпакеты... на ребенка не хватит. Так что смысла нет за него держаться руками и зубами 


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки