Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Помогите принять решение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Раиса-2

Раиса-2

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 11 июля 2015 - 08:46

Добрый день, я пишу тут первый раз, очень надеюсь , что найдутся люди , готовые выслушать и подсказать. Мне 22 года, у меня есть сводная сестра(общий отец).С ребенком и отцом раньше почти не общалась, жили они отдельно, отец мне никак не помогал. Так случилось что его и его жену лишили родительских прав на ребёнка из-за алкоголизма. Опекуном стал дедушка (отец папы) , бабушка помогала, но отстраненно(приготовила,покормила , постирала) , а время ей не уделяла, и воспитывать даже не хотела.Так случилось что здоровье дедушки стало хуже, и он скончался. А я очень хорошо к нему относилась,узнав это подумала что взять себе сестру , это мой долг. Условия и работа все было в порядке ,и через 1 месяц меня уже оформили как опекуна(ей было 11).

Жить стали у меня, я очень много времени уделяла ей, относилась как к своему ребенку, приучала её хорошим манерам, как за собой ухаживать, как готовить, постоянно делали вместе уроки, ходили гулять,в кино, и т.д.. всё перечислять очень долго, в целом хорошее к ней отношение было во всем, но продлилось всё это меньше года..Сначала я поняла ,что  ребенок очень часто меня обманывает , и хоть разница в возрасте у нас не большая, и я всегда пыталась создать атмосферу доверия, чтобы она не боялась со мной делится , если у неё что-то произошло, она придумывала какие-то истории, уводя от истины.Это может показаться не таким страшным , ведь не бывает наверно подростков которые не врут, и не придумывают, нов нашем случае обман чуть не обернулся смертью. Пол года назад нашла в портфеле пустые упаковки от препарата ТРИГАН-Д (около 80-100 таблеток было съедено за 1 месяц), после разговора выяснилось что принимала в школе вместе с одноклассницей по 10 шт за раз (Что могло привести к смерти 12-летней девочки) что бы получить состояние овоща, когда ты сидишь ничего не понимаешь, ни на что не реагируешь, и даже слюну еле сглатываешь).Как призналась девочка ей это состояние нравилось. Расписывать какие меры применяла подробно не буду, т.к. любой нормальный родитель делал бы тоже самое, а в кратце(разговор в школе с родителями девочки которая мою снабжала таблетками, разговоры с классным руководилем,психологом,наркологом,и т.д.)
Через 2 месяца, оклималась, захотелось ей начать прогуливать, когда она узнала,что  мне позвонил классный руководитель и пожаловался, сбежала к отцу который лишен род.прав.,Когда за ней приехала она закрылась в ванной (боялась что буду ругать) и порезала себе вены ,кричя что она любит папу и будет разговаривать только с ним. Поговорила ,успокоила,оказала помощь, договорились ,чтобы ей не было необходимости сбегать с уроков, что буду отпускать гулять по чаще.Но через 2 месяца ко мне приезжают родители мальчика с творческого кружка , куда ходит ребенок уже больше года, и сообщают о краже , дорогостоящего телефона.Сестра признается , говорит что хотела продать...сначала говорила что просто хотела иметь хорошие день(девочке 13 лет), потом стала придумывать что хотела помочь матери алкоголичке, чуть позже сказала что хотела купить веслосипед, в итоге понять истинную цель кражи , не могут даже психологи.Современная техника у неё вся есть.Деньги на "мороженное" давала по просьбе.Нехватки материального обеспечения (одежда,обувь, и т.д.) и нехватки внимания с моей стороны не было, сама в этом признается.Пришлось откупить мальчику новый(19000рублей), чтобы не написали заявленияю.Чтобы я её простила (2 дня с ней разговаривала) ,она снова порезала себе вены(психолог назвал это - демонстрацией)Также  Её очень сильно тянет к мужскому полу, находя её переписки с подругами , начинаю беспокоиться что девочка, уже не девочка...(с моей стороны бесед типа "береги честь с молоду ,было сотни).

Пару дней назад вновь нашла неизвестный препарат в ампулах , и набраный шприц с ним.На что она говорит , что купила его для закапывания в глаза,а вместо пипетки шприц, (с надетой иглой,)Вообщем на протяжении всего времени я поддерживала общение с работниками опеки и попечительства, все в один голос твердят что от неё лучше отказаться, что дальше будет хуже, говорят еще и к моему молодому человеку подляжет, и своих детей завести не даст.Больше всего опасаюсь, что своих детей мне и правда с ней страшно заводить, она любит своего папу и маму, часами разговаривает с ними по телефону, но они уже устроили свою жизнь , имеют квартиры , машины, работу, но забирать её не торопятся.Меня отец (наш общий) ненавидит , поэтому про меня ей всё-время плохо говорит, а ненавидит потому что на маму мою обижен, что она пыталась добиться с него алиментов. Вообщем если кто-то сможет дочитать мою история до конца, то хочу сказать большое спасибо, и пояснить : Мне нужен ваш совет, я прекрасно понимаю что такое детский дом если я от неё откажусь, и я на протяжении долгого времени терпела ,пыталась её понять, искринне её любила,и сейчас люблю, но я с ней не могу справиться, мне 22 года я учусь и работаю, в свободное время разбираюсь с "косяками" своей сестры, на себя времени не остается времени вообще, относиться к ней как прежде не могу, мне с ней страшно.Сейчас она манипулирует порезами,а что будет дальше?Я опасаюсь за её и свою жизнь, она очень злая внутри, и я не могу с ней продожать жить. Надеюсь на ваше понимание.Если кто меня осудит ,тоже интересно послушать..т.к. мне кажется что я хочу совершить ужасный поступок(отдав её), но я больше не могу терпеть, т.к. ведёт она себя ни как девочка подросток, а как магнит для всего плохого(про сигареты в 12 лет, "трёх-этажный" мат, и т.д. даже не рассписываю тут, это не так страшно как вскрытие вен, и принития сильных препаратов)Поддержите пожалуйста советом!


  • -2

#2 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 июля 2015 - 09:03

Мне 22 года, у меня есть сводная сестра(общий отец).С ребенком и отцом раньше почти не общалась, жили они отдельно, отец мне никак не помогал. Так случилось что его и его жену лишили родительских прав на ребёнка из-за алкоголизма. 

Больше всего опасаюсь, что своих детей мне и правда с ней страшно заводить, она любит своего папу и маму, часами разговаривает с ними по телефону, но они уже устроили свою жизнь , имеют квартиры , машины, работу, но забирать её не торопятся.Меня отец (наш общий) ненавидит , поэтому про меня ей всё-время плохо говорит, а ненавидит потому что на маму мою обижен, что она пыталась добиться с него алиментов.

 

искренне её любила,и сейчас люблю, но я с ней не могу справиться, мне 22 года я учусь и работаю, в свободное время разбираюсь с "косяками" своей сестры, ...Сейчас она манипулирует порезами,а что будет дальше?

Вас никто вменяемый не осудит. Берите на себя только то, что Вам по силам.

Она делает свой выбор - и Вы имеете право на свой. Она уже в том возрасте, когда понимает, что делает...

если бы она хотела жить с Вами.


  • 4

#3 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 11 июля 2015 - 09:08

13 лет это совсем не ребенок. Конечно, я понимаю, что это ваша родная сестра, но у нее, в конце концов, есть мама и папа... Такая девочка вполне может накликать беду на ваш дом. Поговорите с ней по-серьезному, скажите, что вам тяжело с ней и ее выходки не будут продолжаться вечно. Не в качестве шантажа, в качестве информации сообщите ей об этом.


  • 6

#4 vi4kins

vi4kins

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 6 Спасибо
Riga Latvija

Отправлено 11 июля 2015 - 09:18

Мне кажется, что вы взяли ношу больше, чем способны унести. У нее есть родители и другие родственники, которые должны о ней больше думать, а сейчас они переложили на вас свою ответственность.

Вменяемые люди вас осуждать не будут, а вот ваш отец и другие родственники (чьи обязанности вы сейчас выполняете) очень даже могут. Будьте к этому готовы и не терзайте себя. Вы сделали все, что могли и даже больше!
  • 3

#5 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 11 июля 2015 - 09:27

Я тоже думаю что нужно сесть с ней и поговорить как с взрослой. Объяснить что вам тяжело, страшно, что хотите как лучше, что любите ее, но ее поведение вас не устраивает и возможно для вас обоих будет лучше любить ее на расстоянии. Вы всегда сможете общаться с ней даже если она будет жить в детском доме. Пусть сама решает, вы взяли ее в СВОЙ дом и правила здесь ВАШИ, если она не хочет такой жизни, вы ее не заставляете. Вы не обязаны были ее брать, это чудесно что вы такой ответственный и отзывчивый человек, но у нее есть родители это их обязанность. Самое главное не вините себя за то что так происходит.
  • 4

#6 Rebelle

Rebelle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 402 сообщений
  • 114 Спасибо

Отправлено 11 июля 2015 - 10:00

девочки правильно написали все... поговорить с ней как со взрослой, не грузить своими страхами и проблемами, а спокойно и конкретно обьяснить что вы такое долго не можете терпеть. обьяснить почему такое поведение не приемлемо и какими могут быть последствия для нее, ее обстановки и ее отношений с вами. Скажите ей что вы ее не бросаете, а даете ей шанс определиться со своей жизнью и сделать свой выбор. Дайте какое-то время на то чтобы подумать, поставьте какой то срок для себя и для нее, и в это время попробуйте "отстранится" от нее (на форуме потщите темы о том кае правильно отстранятся и почитайте статьи Ольги про то что делать если муж обнаглел)

мы вас не осуждаем, наоборот сочувствуем и уважаем. То что вы взяли ее к себе это правильно, но есть такие ситуации и люди когда мы сами уже сделать ничего не можем, когда это уже вне нашего контроля. Остается только отпустить это с добрым сердцем, доверится Богу и желать счастья...

удачи вам и терпения!
  • 1

#7 Раиса-2

Раиса-2

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 11 июля 2015 - 10:30

евочки правильно написали все... поговорить с ней как со взрослой, не грузить своими страхами и проблемами, а спокойно и конкретно обьяснить что вы такое долго не можете терпеть. обьяснить почему такое поведение не приемлемо и какими могут быть последствия для нее, ее обстановки и ее отношений с вами. Скажите ей что вы ее не бросаете, а даете ей шанс определиться со своей жизнью и сделать свой выбор. Дайте какое-то время на то чтобы подумать, поставьте какой то срок для себя и для нее, и в это время попробуйте "отстранится" от нее (на форуме потщите темы о том кае правильно отстранятся и почитайте статьи Ольги про то что делать если муж обнаглел)


К сожалению, уже много раз говорила именно как со взрослой. Объясняла , что если бы это стало известно обширно, то меня лишили бы всех прав даже не спросив моего мнения, и признали бы "что не справляюсь с обязанностями опекуна", и что если она хочет чтобы мы продолжали жить вместе , то она не должна позволять себе такие ужасные поступки, иначе зависть всё будет уже не от меня.На что каждый раз она сидит плачет, говорит что понимает , что подставляет меня (В случае с кражей, вообще под уголовную ответственность ), но проходит буквально немного времени как она снова начинает делать эти вещи, и с каждым разом всё хуже.

После кражи ею телефона, мы сидели..очень долго разговаривали в спокойной обстановке без криков и обвинений ,и я ей сказала , что я серьезно задумалась о том что не справляюсь со своими обязанностями , и не вижу что она сожалеет о произошедшем , поэтому у нас есть Неделя чтобы решить этот вопрос..и если она хочет что-то изменить то должна серьезно обдумать свои поступки , и попробовать переубедить меня снимать с себя обязательства о её воспитании.Но она особо не переживала ,попробовала ко мне подойти один раз, когда собирась уехать по делам, я попросила перенести разговор на завтра ,но больше она поговорить не пыталась..Сидела музыку слушала, с друзьями часами переписывалась...Меня ходила игнорировала, по дому ничего помогать не старалась ,а через пару дней я снова нашла препарат , якобы для глаз.

 Также в теме забыла дописать, что последний раз когда мы были у врача , и ей назначили лечение(уколы) для восстановления работоспособности клеток после ТРИГАН-Д, она позвонила и пожаловалась на меня маме, которая не поняв ничего с пьяну попросила какого-то мужчину позвонить мне и поугрожать , если я буду делать ей уколы.

Спасибо за понимание Вам и лично, и всем остальным кто отписался .
 
  • 0

#8 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 июля 2015 - 10:32

Раиса, тут действительно угроза вашей жизни и здоровью. Подумайте о себе и будущих детях.
  • 4

#9 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 июля 2015 - 10:37

Раиса-2 сказал(а) 11 Июл 2015 - 13:30:

К сожалению, уже много раз говорила именно как со взрослой. ... но проходит буквально немного времени как она снова начинает делать эти вещи, и с каждым разом всё хуже.

После кражи ею телефона, ...я ей сказала , что я серьезно задумалась о том что не справляюсь со своими обязанностями , и не вижу что она сожалеет о произошедшем , поэтому у нас есть Неделя чтобы решить этот вопрос..и если она хочет что-то изменить то должна серьезно обдумать свои поступки , ....Но она особо не переживала ,попробовала ко мне подойти один раз, когда собирась уехать по делам, я попросила перенести разговор на завтра ,но больше она поговорить не пыталась..Сидела музыку слушала, с друзьями часами переписывалась...Меня ходила игнорировала, по дому ничего помогать не старалась ,а через пару дней я снова нашла препарат , якобы для глаз.

 Также в теме забыла дописать, что последний раз когда мы были у врача , и ей назначили лечение(уколы) для восстановления работоспособности клеток после ТРИГАН-Д, она позвонила и пожаловалась на меня маме, которая не поняв ничего с пьяну попросила какого-то мужчину позвонить мне и поугрожать , если я буду делать ей уколы.

 

Раиса-2, тогда нет смысла сожалеть - расставайтесь с ней, раз ей самой Ваша любовь и забота  не нужны.  


  • 4

#10 Раиса-2

Раиса-2

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 11 июля 2015 - 10:47

Раиса, тут действительно угроза вашей жизни и здоровью. Подумайте о себе и будущих детях.
 
Вы правы, именно эти мысли и заставляют меня задуматься. т.к. мой молодой человек , очень хочет детей в ближайшие пару лет, но он опасается , что сестра не даст мне возможности спокойно пройти период беременности и родов , хотя он всегда пытался её тоже понять, и сам сейчас очень расстроен происходящим, ведь он тоже постоянно пытался ей объяснять к чему это могло бы привести, заботился, помогал с уроками, возил к врачам вместе со мной.На данный момент так же как и я разрывается между мыслями, дать ей 100-й шанс на исправление, либо отпустить её с Богом,  навещать и помогать уже не неся за неё такую большую ответственность 
  • 0

#11 Knopushka

Knopushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 405 сообщений
  • 40 Спасибо
СПб

Отправлено 11 июля 2015 - 12:46

Вы большая молодец, что попробовали. Это восхищает и вызывает уважение. То, что вам такой молоденькой оказалось это не по плечу - это не стыдно. Воспитание СВОИХ детей с нуля это сложный процесс, а тут ребенок уже созревший с кучей тараканов в голове.
В конце концов вам не обязательно ее совсем оставлять, вы можете приезжать на выходных.
  • 1

#12 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 11 июля 2015 - 12:56

Поддерживаю! Помогать лучше на расстоянии, чтобы не гробить свою личную жизнь, нервы и здоровье. Отпустите ee со спокойной душой. Вы уже сделали больше, чем обязанны.


  • 1

#13 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 июля 2015 - 14:16

На форуме есть одна форумчанка - Owena, я советую вам скинуть ей ссылку на эту тему личным сообщением и попросить о совете. Я уверена, она сможет поучавствовать должным образом, т.к. знакома с темой детских домов и трудными детьми.
Правда, сейчас она, вероятно, на даче, без интернета, но возможно скоро приедет и ответит вам.
  • 1

#14 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 июля 2015 - 15:01

поддерживаю девочек, сестра уже взрослый человек, прекрасно знает что она делает, она не маленькая несмышленая девочка, а половозрелая личность, которая спокойно может прожить где угодно и как угодно.
Ваша жизнь и ваша семья дороже.
  • 1

#15 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 11 июля 2015 - 17:26

хочу сказать вот что: у меня желание ощутить себя "овощем" было раз в жизни, во время сильного стресса, когда я чувствовала, что переживания просто сжигают меня изнутри. У меня прям мечты были, чтобы назначили мне какие-нибудь волшебные таблетки, которые просто отключили бы меня. Чтобы только спать, есть, в туалет ходить, да "слюну сглатывать") 

Так я взрослая тётя, а у девочки видимо настолько сильна эта потребность "отключиться" от своих эмоций, что она всё равно ищет подобные способы, даже понимая, что в ущерб себе. Кража с предполагаемой продажей тоже, скорее всего, была с целью приобретения наркотиков или каких-то подобных препаратов, "могущих помочь" ей.

Вероятно, она чувствует себя очень униженной отказом родителей от неё.

Я не говорю, что нужно именно Вам этот крест нести, мне и Вас очень жалко в этой ситуации...

А нет возможности сменить окружение? Ведь, блин, не в каждой школе не в каждом классе найдётся ещё одна такая девочка, которой вместо того, чтобы веселиться, активно проводить время в 12 лет захочется ощутить себя овощем! Вот уж точно, рыбак рыбака...

Какой-то подростковый клуб, который поможет выплеснуть агрессию, дать адреналин, вымотать физически? Байдарки, пейнтбол? На неё можно надавить, что это часть обязательной программы реабилитации, расписанной специалистами в том числе опеки и попечительства, что если она её не пройдёт, то сразу в детдом.

И зря Вы попустили это "порезывание вен". Надо было, чтобы оно имело неприятные последствия. Вызвали бы скорую, можно было б даже по-тихому денежно "договориться", чтоб положили её, наример, в детское инфекционное отделение с отдельным боксом, без телека, компьютера, планшета и любой цивилизации. С противной жижей на завтрак, обед и ужин и уколами витаминов (те никогда не повредят)) в задницу. Потом отпала бы охота таким образом Вас шантажировать.


  • 3

#16 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 июля 2015 - 19:49

Восхищает ваше мужество и благородство. Не вините себя в том, что не получилось. Основы и установки на всю жизнь человек получает в раннем детстве, до 5-7 лет. И впитывает как губка то, что его окружает. Раз ее детство прошло в весьма неблагополучной обстановке с пьющими родителями, кто знает чего ребенок успел насмотреться и что теперь у нее за понятия... Ну и в подростковый возраст, конечно, еще и самая сильная эмоциональная колбасня.
Вы попробуйте в последний раз предложить ей серьезную реабилитацию, как Солнце посоветовала, а нет - то будет ее выбор.
Главное не позволяйте ей вами манипулировать и шантажировать, особенно порезами вен и прочим.
Искренне желаю вам удачи, храни вас и вашу семью Бог!
  • 0

#17 Алеандра

Алеандра

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 81 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 июля 2015 - 07:57

Раиса, Вам не кажется, что даже если это ноша большей той, которую Вы собирались нести, она все-таки Ваша? Судя по всему, Вы сейчас единственный живой человек, который относится к ней хорошо, которому она важна... И представьте сейчас тот разговор, который Вам советуют. Да при всех умных аргументах сестра решит, что Вы от нее отказываетесь, и Вы же представляете, что в ней это всколыхнет. Боль, обида, горе, страх, осознание, что люди, которые относятся к ней хорошо, либо умирают (дедушка), либо потом отказываются от нее, как от животного, как от игрушки, которая перестала приносить прежнее удовольствие...

После того, как Вы оформили опеку - это ВАШ ребенок. Не менее важный, чем в будущем Вами самой рожденные дети. Ваш первый ребенок, Ваш старший ребенок и да, ребенок, который Вас очень любит.

Человеку в жизни все дается вполне по силам, нужно только иметь смелость делать то, что нужно. Она не исчадие ада, это уж точно) Несчастный, близкий Вам ребенок, дорогой Вам, я надеюсь, человек. Позаботьтесь о душе, которую Вы обязались воспитывать и защищать, которая любит Вас


  • 0

#18 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 12 июля 2015 - 08:01

Автор, поступайте так, как считаете нужным.

Осуждать/принимать ваше решение может лишь тот, кто прошел через подобное.

У меня в семье была проблема с больным родственником. Осуждали нас те, кто не сталкивался с подобным, а кто знал, что это такое, те нас поддерживали.


  • 0

#19 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 июля 2015 - 09:28

Очень трудная ответственная ситуация, от себя советовать ничего не могу, но и мимо не пройти, хочу выразить восхищение вашей доброте, терпению и благородству, вы большая молодец! Если вы решите отдать ее, вы и так сделали очень, очень много, решите оставить - бог вам в помощь в этом трудном деле.

Могу только сказать, что вы были подругой, соратницей, а ей скорее всего не хватало жестких границ, очерченных старшими, в пределах которых ей можно было действовать. Без здорового контроля буйная энергия её губит (да и любому ребенку он необходим).
И второе, 13 лет это не только осознанный возраст, но и время буйства гормонов, многих людей оно не затрагивает практически, у других же крышу сносит. Но, как и сказали, это не ваша ноша, это ваша как бы благотворительность.
  • 1

#20 Nigudha

Nigudha

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 103 сообщений
  • 11 Спасибо
Сочи Россия

Отправлено 12 июля 2015 - 11:19

Согласитесь, дорогая автор, что вы не справились. И ничего страшного в этом нет, просто надо признать это и жить дальше. Ситуация очень опасная, если она наркотики употребляет и режет вены, то нужны критические меры, разговорами тут не обойтись. Чтобы сохранить отношения с сестрой откажитесь от опеки, в итоге вы будете виноваты во всем. Нужна дистанция. Вы сама еще юная и воспитать подростка не сможете, вы же не Макаренко в конце концов. Реально оцените свои возможности. Речь идет о жизни человека
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки