Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Сын не может постоять за себя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Liza

Liza

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 3 Спасибо
Набережные Челны Россия

Отправлено 22 июля 2015 - 11:59

Здравствуйте, девочки, особенно те, у которых сыновья!
Моему сыну почти 5. Ходит в садик. Ходит туда с радостью. Но иногда жалуется, что тот и тот с ним не дружат. Но это ладно.
Недавно они гуляли в парке с моей мамой, и она рассказала вот что. Он побежал вперед нее на площадку, и пока она шла, он уже обратно идет к ней: весь ссутулился, еле ноги волочит, глаза полны слез. Толком говорит не может, начал плакать. Оказывается на площадке был такой же мальчик с сестрой, и этот мальчик крикнул ему: "уходи отсюда! Мы тут с Катей играем!" И мой весь испугался, съежился и послушно ушел.
Ему было страшно идти с бабушкой туда обратно, все время косился на того мальчика, боялся.
Что с этим можно сделать???
Как воспитать уверенность в себе, если она не дана с рождения?
Читала, что такое бывает у детей в тихой, спокойной семье, где детей не обижают, не кричат на них, поэтому они так реагируют на негатив. У нас так. Не кричим на него, объясняем все спокойно. Ругаемся если с мужем, не в его присутствии.
Но не могу же я теперь орать на него начать, чтоб иммунитет ему выработать.
Я и раньше замечала, что он только дома смелый, а так с другими вообще весь съеживается.
В садик все время несет новую игрушку, причем берет несколько, чтоб другим дать поиграть, видимо так пытается расположить к себе. А ему поиграть в ответ вряд ли тоже дают. А если с ним играют, такой прям счастливый!
Возможно ли как то научить постоять за себя? Как вы считаете? Буду очень благодарна за советы!
  • 1

#2 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 22 июля 2015 - 12:33

Мне кажется, это папа должен научить... Что Ваш муж думает по поводу этой ситуации?
  • 0

#3 Mariaha

Mariaha

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 4 Спасибо
Минск

Отправлено 22 июля 2015 - 12:57

Может быть, отдать в спорт какой-нибудь? Это поможет сформировать уверенность в себе, да и круг общения появится. Ведь у вас в городе,наверное. есть какие-то секции для деток 5 лет. 


  • 4

#4 Левушка

Левушка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 383 сообщений
  • 32 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 22 июля 2015 - 13:15

Нашему сыночку помогла секция спортивная. Он стал более уверен в себе. Это дало результаты, но не глобальные.

Еще когда папа с ним стал спорт.упражнениями заниматься и все достижения сына отмечали в специальной табличке - это придало ему уверенности.

И самое большое и что нам помогло - это принятие его таким - какой он есть. 

Вот еще ссылка на тему про девочек. Там про принятие http://www.valyaeva....wtopic=9551&hl= .

Мне тоже тема интересна. Тоже послушаю советов.


  • 0

#5 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 22 июля 2015 - 14:05

Я думаю тут тоже надо "Паруса надувать". Работать в нескольких направлениях:

1) Хвалить ребенка за какие-то дела и поступки - мой сделал, мой сказал, мой ну дает и т.п. особенно при посторонних и при его присутствии.  

2) Создать успех в каком-то деле, в котором он мог бы быть уникальным, исключительным. Какие предпочтения у ребенка? Изучите и направьте в русло мирное, чтобы пацан мог гордится собой.

3) Разговаривайте и проговаривайте каждую ситуацию. И приводите примеры из своей жизни, или по методу Сократа - попросите ребенка встать на сторону другого.

Например, Мой сын отказывался носить тапки темно-синие, потому что Злата сказала, что они некрасивые.

Я посмотрела на эту фифу 4 лет, смотрю у нее косички две (две в одну переходят) и говорю, а тебе косички нравятся. Он - нет, нравятся когда волосы лежат просто (подозреваю, имеются ввиду распущенные). Я ему и говорю, тебе не нравится одно, злате не нравится другое - это нормально. Свои желания и предпочтения надо уважать, если они не причиняют боль и проблемы другим. Если ты оденешь синие тапки ты причинишь кому-то проблемы? Он - нет. Я - Тебе нравятся синие тапки? Он - Да. Я - ну и одевай и не слушай Злату.

и 4) самое трудное - понять для себя что несмотря ни на что... ВАШ РЕБЕНОК - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЛЯ ВАС! А это самое трудное.


  • 7

#6 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 июля 2015 - 05:40

Все дети разные... Один стесняется до слёз, другой дерётся, когда чувствует себя некомфортно. Мамам и тех, и других неприятно в подобных ситуациях. Причём, драться, на мой взгляд, гораздо хуже.
Я считаю, папа должен много уделять сыну внимания. (Это я в общем пишу, если у вас и так так, то не вам) Брать его на мужские дела, хвалить, когда он помогает ему, заниматься с ним спортом, много разговаривать 'о жизни', бутузиться, бороться с ним в шутку, это всё очень важно для мальчика, чтобы идентифицировать себя как мужчину и стать увереннее в себе.
  • 1

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 июля 2015 - 05:44

Господи... ребенку всего 4 года, а вы от него ждете, что он пойдет и всем накостыляет.. 

 

В традиционных культурах ребенок до 5-6 лет находится под опекой матери. И лишь потом переходит "к отцу", и отец его уже учит и драться, и дела вести, и на коне сидеть :) 

 

Так что конфликт в 4 года должна разруливать мама, а не ребенок кулаками сквозь слезы. Он еще маленький, просто маленький. 


  • 7

#8 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 23 июля 2015 - 05:57

Я всегда думала,что лучше б он (мой сын)дрался,чем все всем отдавал.Пойдет в песочницу-все игрушки раздаст.Другие дети как увидят игрушку-сразу хвать!и попробуй отними....А мой отдает спокойно ((((Причем было это,с самого первого"общения"сына с другими детьми.Помню лопатка у него была красивая.Однажды пропала в песочнице.Я думаю,куда б ей деться-никто ее из песочницы не уносил.Нашла-в углу,так старательно кем-то зарытая.А детям года по два,не больше...А уже ума хватает чужое спрятать.Мой бы в жизни не догадался.
Вот разные дети....
  • 0

#9 Liza

Liza

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 3 Спасибо
Набережные Челны Россия

Отправлено 23 июля 2015 - 07:53

Мне кажется, это папа должен научить... Что Ваш муж думает по поводу этой ситуации

Он просто говорит, чтоб он не боялся и "показал ему бокс" (они дома вдвоем часто играют). Но это результатов не дает, естественно, он боится, какой там бокс:(

 

Может быть, отдать в спорт какой-нибудь? Это поможет сформировать уверенность в себе, да и круг общения появится. Ведь у вас в городе,наверное. есть какие-то секции для деток 5 лет. 

 

 

Нашему сыночку помогла секция спортивная. Он стал более уверен в себе. Это дало результаты, но не глобальные.

Еще когда папа с ним стал спорт.упражнениями заниматься и все достижения сына отмечали в специальной табличке - это придало ему уверенности.

 

 

Да, это обязательно, с осени думаем отдать.

Я думаю тут тоже надо "Паруса надувать". Работать в нескольких направлениях:

1) Хвалить ребенка за какие-то дела и поступки - мой сделал, мой сказал, мой ну дает и т.п. особенно при посторонних и при его присутствии.  

2) Создать успех в каком-то деле, в котором он мог бы быть уникальным, исключительным. Какие предпочтения у ребенка? Изучите и направьте в русло мирное, чтобы пацан мог гордится собой.

3) Разговаривайте и проговаривайте каждую ситуацию. И приводите примеры из своей жизни, или по методу Сократа - попросите ребенка встать на сторону другого.

Например, Мой сын отказывался носить тапки темно-синие, потому что Злата сказала, что они некрасивые.

Я посмотрела на эту фифу 4 лет, смотрю у нее косички две (две в одну переходят) и говорю, а тебе косички нравятся. Он - нет, нравятся когда волосы лежат просто (подозреваю, имеются ввиду распущенные). Я ему и говорю, тебе не нравится одно, злате не нравится другое - это нормально. Свои желания и предпочтения надо уважать, если они не причиняют боль и проблемы другим. Если ты оденешь синие тапки ты причинишь кому-то проблемы? Он - нет. Я - Тебе нравятся синие тапки? Он - Да. Я - ну и одевай и не слушай Злату.

и 4) самое трудное - понять для себя что несмотря ни на что... ВАШ РЕБЕНОК - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЛЯ ВАС! А это самое трудное.

Спасибо! Очень практичные и дельные советы!

 

Я считаю, папа должен много уделять сыну внимания. (Это я в общем пишу, если у вас и так так, то не вам) Брать его на мужские дела, хвалить, когда он помогает ему, заниматься с ним спортом, много разговаривать 'о жизни', бутузиться, бороться с ним в шутку, это всё очень важно для мальчика, чтобы идентифицировать себя как мужчину и стать увереннее в себе.

Да они часто играют, борятся и т.п. Но сын смелый только дома :((


  • 0

#10 Liza

Liza

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 3 Спасибо
Набережные Челны Россия

Отправлено 23 июля 2015 - 07:56

Господи... ребенку всего 4 года, а вы от него ждете, что он пойдет и всем накостыляет.. 

 

В традиционных культурах ребенок до 5-6 лет находится под опекой матери. И лишь потом переходит "к отцу", и отец его уже учит и драться, и дела вести, и на коне сидеть :)

 

Так что конфликт в 4 года должна разруливать мама, а не ребенок кулаками сквозь слезы. Он еще маленький, просто маленький. 

 Не согласна, маленький-немаленький - характер вообще в утробе уже формируется. Остальные мальчики тоже маленькие, однако не дают себя обижать, могут и врезать, если надо.


  • 0

#11 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 июля 2015 - 08:05

 Не согласна, маленький-немаленький - характер вообще в утробе уже формируется. Остальные мальчики тоже маленькие, однако не дают себя обижать, могут и врезать, если надо.

"Не дать себя обидеть" - это не в области кулаков лежит. Ну научится он таким образом проблемы решать. И? К 9 классу - кепка, семечки и "эй, слышь, закурить есть?" :) Я бы предпочла, чтобы мой сын не по голове стучал оппоненту, а умел разговаривать с любыми людьми, вне зависимости от их наглости и крутости. 

 

Почитайте ЖЖ vetka0, она классно пишет про воспитание мальчиков. 


  • 0

#12 Левушка

Левушка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 383 сообщений
  • 32 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 23 июля 2015 - 08:08

 Не согласна, маленький-немаленький - характер вообще в утробе уже формируется. Остальные мальчики тоже маленькие, однако не дают себя обижать, могут и врезать, если надо.

А вы спрашивали у воспитателей в ДС как ведет себя ваш сынуля? Может у него есть свой круг общения по интересам и ему хорошо с теми ребятами, а с другими и не хочется общаться? Как давно вы в дс пошли?  


  • 0

#13 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 июля 2015 - 08:10

Конечно, дело не в кулаках. Тем более, дерутся тоже от неуверенности в себе. Тут ещё темперамент играет роль. Не расстраивайтесь, поддержите его. Уверена, вы и так всё правильно делаете, просто будьте сами в себе поувереннее)))
  • 1

#14 Liza

Liza

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 3 Спасибо
Набережные Челны Россия

Отправлено 23 июля 2015 - 12:23

"Не дать себя обидеть" - это не в области кулаков лежит. Ну научится он таким образом проблемы решать. И? К 9 классу - кепка, семечки и "эй, слышь, закурить есть?" :) Я бы предпочла, чтобы мой сын не по голове стучал оппоненту, а умел разговаривать с любыми людьми, вне зависимости от их наглости и крутости. 

 

 

 

Конечно, дело не в кулаках. Тем более, дерутся тоже от неуверенности в себе. Тут ещё темперамент играет роль. Не расстраивайтесь, поддержите его. Уверена, вы и так всё правильно делаете, просто будьте сами в себе поувереннее)))

 

Я тоже не имела в виду кулаки, я и не хочу, чтобы он чуть что лез с кулаками. Имела в виду в общем постоять за себя: то есть суметь ответить, не поддаваться нападкам. А то он взял да и ушел послушно с площадки, да еще и идти боялся обратно :(


  • 0

#15 Liza

Liza

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 3 Спасибо
Набережные Челны Россия

Отправлено 23 июля 2015 - 12:25

 

Почитайте ЖЖ vetka0, она классно пишет про воспитание мальчиков. 

 

Спасибо, сейчас посмотрю:)


  • 0

#16 Liza

Liza

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 3 Спасибо
Набережные Челны Россия

Отправлено 23 июля 2015 - 12:33

А вы спрашивали у воспитателей в ДС как ведет себя ваш сынуля? Может у него есть свой круг общения по интересам и ему хорошо с теми ребятами, а с другими и не хочется общаться? Как давно вы в дс пошли?  

У них как спросишь - так один ответ: все ОТЛИИИЧНО! Говорят играет, неконфликтный. Но он меня часто спрашивает: мама, а почему Антон (Миша, Тема...) со мной не дружат? И видно, что он с ними тоже хочет играть, а они ему говорят: я с тобой не играю! И он так переживает.Но в общем, есть у него пара друзей там (но они меньше его по возрасту немного). 

Так хочется найти проблему в "зародыше" и решить ее пока в более серьезные комплексы не вылились.


  • 0

#17 Серафим

Серафим

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 08 августа 2015 - 05:24

Привет девчонки! Случайно попал на ваш сайт. Не стану вдаваться в подробности как.

 

Хочу сказать по поводу обсуждаемой темы. Сразу уточню что я отец троих детей. Две девочки и младший сын.

 

По моему мнению в воспитании детей большую роль должна играть доминирующая роль отца в семье. Это вполне естественное природное явление.  Так было испокон веков. Но сегодняшний так называемый институт семьи, психологи и прочие люди со "сложной душевной организацией" влезли со своим полетом фантазии и мнимой "всезнательностью" в (еще раз повторюсь) естественный природный процесс, создавая гибрид как им кажется идеальной семьи. 

 

В первую очередь я как мужчина, люблю свою избранницу. И хочу поставить на этом акцент - я и моя жена для меня это центр вселенной. А все остальное это декорации. (Родители это другая тема и я их очень люблю). Так вот, в первую очередь это я и моя жена. И это наша жизнь которую мы должны прожить в свое удовольствие. И наши дети, это не вся наша жизнь. Я их очень люблю но.. они обязаны уважать меня и мою жену. И если они про это забывают, я им об этом напомню. (Не подумайте что я бью детей. Мне этого не нужно. Они своей шкуркой ощущают когда шутки кончились). Воспитывая своих детей я стараюсь привить к ним сознательность, как только в их голове появляется искра сознания )))). И я глубоко убежден в том, что с ребенка нужно спрашивать как со взрослого человека. Кто-то начнет доказывать что я лишаю их детства - но это не так. Мои дети улыбаются и счастливы. Но я хочу чтобы они были адаптированны к обществу. И чрезмерная опека ребенка - это медвежья услуга. Не губите своих детей. 

 

Мои мальчик (зовут его серафим и ему 2,5 года) уже в этом возрасте далеко не трус. В песочнице он не даст себя в обиду. А буквально недавно он порадовал меня защитив девочку в поликлиники. При чем навалял он троим мальчикам. Прям улочками по мордасам. Дело в том мы часто деремся с ним дома. ( Происходит это так - он сидит у меня на коленях и мы стукаем друг-друга кулаками по фейсу. Я это делаю аккуратно а он старается изо всех сил). Во  время этой игры мы очень веселимся и смеемся. Но уже сегодня он не боится удара. Первым задираться и обижать детей он не станет, т.к. в свое время мы ему это привили сразу). Но сдачи даст и глазом не моргнув. 

 

Обязательно. Ваш муж должен стать авторитетом для ребенка и для девочки и для мальчика. Старайтесь меньше подтирать им сопли и игнорируйте истерики. Можете как угодно оправдывать его поведение. (- "Он устал", - "он что-то хочет", - "он же малыш совсем") Все это чепуха. Он требует от вас внимания. Да. Это нормально. Но научите его делать это по другому.  Много времени это не займет. Вы можете ждать пока ребенок научится понимать слова и потом начать с ним работать. Но достаточно в 1,5 года перестать реагировать на его истерики перед сном и вы сделали большую услугу себе и ребенку, теперь он спокойно ложится и засыпает не травмируя свою и вашу психику. Ведь смысла орать нет. Все равно никто не станет тебя успокаивать. И потому он сам лезет в кровать, улыбается, машет рукой и засыпает.   С 1,5 года мои дети спят и истерики не устраивают. Конечно может приснится страшный сон или что-то болеть. Родители видят когда ребенку правда плохо. 

 

Просто думайте о том что вы делаете. Не нужно вашему мальчику чрезмерной опеки. Буквально сто лет назад в каждой семье висел ремень на дверях или в шкафу. И каждый ребенок помнил о этом "демократизаторе". Какие люди были. Ломоносов, Рахманинов, да что там говорить, сами все знаете. Сегодня общество деградировало. Не одного выдающего человека. Сегодня нетрадиционные семьи в моде и наркотики. Любите ребенка, научите его уважать вас и будьте к нему справедливы. И с его головой и психикой все будет в порядке. Всего конечно не расскажешь.

 

О моей младшей дочки и младшем сыне пока рано делать выводы. Хотя развиты они для своих годиков отлично. А вот моей старшей дочери 10 лет. В 6 лет она поступила в математический лицей. При чем  на заре 5 лет она прошла вступительный экзамен. (пришлось пройти собеседование у психолога о том что она психологически готова к школе). Экзамен она сдала за 3,5 минуты из данных 40 минут. (решали задачи). Учится она хочет сама. О уроках мы ей не напоминаем. Спрашиваем о Д.З. редко. Неоднократно получали благодарности за воспитание ребенка. При чем и в школе и на гимнастике и на танцах. А все потому, что она сама понимает ответственность за себя. И это очень важно. Глядя в глаза своей старшей дочери я чувствую что разговариваю с разумным человеком и у меня такое ощущение, что она видит меня насквозь.  

 

 

Ладно протомил я вас наверное. Всем пока. 


  • 0

#18 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 августа 2015 - 06:00

В ваших рассуждениях видится разумное зерно, уважаемый Серафим, но успехами и серьезностью дочки вы поспешили гордиться. Вы и не подозреваете, во что это выльется через дюжину лет.
  • 0

#19 Серафим

Серафим

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 08 августа 2015 - 07:09

В ваших рассуждениях видится разумное зерно, уважаемый Серафим, но успехами и серьезностью дочки вы поспешили гордиться. Вы и не подозреваете, во что это выльется через дюжину лет.

Вы знаете. Я даже не берусь предсказывать что станет с ребенком через 12 лет. Но уверен в том, что - чем раньше ребенок начнет  осознавать себя самостоятельной личностью и чувствовать ответственность за себя, тем легче ему дастся переход в самостоятельную жизнь. Мне кажется, что большое дело, когда ваш ребенок самостоятельно читает книги, делает уроки, убирает в своей комнате. Это значит, что в его голове происходит осознанный выбор, в пользу саморазвития и организации. Она такой же ребенок. Ей нравится мальчик и она ему очень нравится. У есть подруги, игрушки, путешествия. Она любит обсуждать с нами все что происходит в её жизни. Что-то с мамой а что-то со мной. А начитавшись всяких книг, она очень стать физиком или математиком.Но главное как она говорит, её работа должна быть связанна со строительством космических кораблей.  


  • 1

#20 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 августа 2015 - 07:18

Но уверен в том, что - чем раньше ребенок начнет осознавать себя самостоятельной личностью и чувствовать ответственность за себя, тем легче ему дастся переход в самостоятельную жизнь.


Вы знаете, это не так. Как раз, хлебнув гиперответственности за себя и гиперсамостоятельности в детстве, во взрослую жизнь можно войти уже уставшей. И поднять бунт. Детство под крылом родителей в идеале наоборот должно напитать силами.

А начитавшись всяких книг, она очень стать физиком или математиком.Но главное как она говорит, её работа должна быть связанна со строительством космических кораблей.

Да? А какое же у вас в этот момент лицо, как сияют гордостью ваши глаза? Вот поэтому она и говорит это. Вроде и выбор-то ее, а на самом деле ваше одобрение и гордость наталкивают на такой выбор.

Надеюсь автор простит за флуд. Может вы или кто-то задумается, значит, это было написано не зря. Кстати, я - тот самый сознательный, самостоятельный и ответственный ребенок в прошлом.

Конечно, и перекос в полный инфантилизм - другая негативная грань
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки