Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Девочка растет без мамы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 21 января 2013 - 10:20

У моих близких возникла ситуация, которая меня очень беспокоит. Хотелось бы понять, как лучше помочь.
Моей племяннице Даше четыре с половиной года. Пока Даша жила с обоими родителями, ей занимались мало: папа работал, мама всегда была занята своими увлечениями. На мой взгляд, девочке очень не хватало заботы и внимания.
Сейчас девочка живет с папой, бабушкой и дедушкой. С мамой она видится редко, кратковременно и от случая к случаю. Мама не хочет общаться с ребенком.
Девочка очень скучает по маме. И очень тянется к общению с людьми вообще. Я ее очень люблю и знаю, что в моих силах как-то скрасить ее непростое детство.
У меня множество вопросов, на которые я ищу ответы:
что отвечать, когда девочка спрашивает о маме,
как лучше проводить с ней время,
пойдет ли ей на пользу, если забирать ее к себе на несколько дней,
стоит ли нам с ней вдвоем искать компании ее сверстниц, гуляющих с мамами.
Подскажите мне, как помочь малышке.

Отдельно хочу попросить счастливых мамочек, у которых растут дочки, расскажите мне, чем интересовались ваши девочки в возрасте 4-5 лет, чему вы их учили, как любили проводить время.
  • 0

#2 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 11:01

Вот жесть! Сама без мамы росла с 5 лет, это накладывает не изгладимый отпечаток на всю жизнь! (
  • 0

#3 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 21 января 2013 - 11:09

tajna, Маму не заменишь. Но может быть можно что-то сделать для девочки, чтобы ей стало полегче?
  • 0

#4 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 11:15

Если честно, то понятия не имею. Я обиделась на весь мир и замкнулась в себе, считала окружающих людей врагами. У меня очень много времени в сознательном возрасте ушло, что бы от этого избавиться. Но это мой опыт, да и особо мной из моих родных не интересовался никто, одета, накормлена - значит все хорошо.
Самой интересно, что можно сделать для ребенка в такой ситуации!
  • 0

#5 Наталья Ф.

Наталья Ф.

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань

Отправлено 21 января 2013 - 11:25

Самое главное, ТерриТар, если вы все же решитесь что-то начать делать для девочки, проводить с ней время, дарить ей тепло, ласку, то потом не бросайте резко. А то лучше, действительно лучше, и не начинать. Это особенно касается дарения ласки и теплоты. Я сама без родной матери с полутора лет. Помню, нахлынет у кого-то из родственников любвеобильность или совесть))) или еще какие порывы возникнут, начнут ездить, раза 3 приедут, а потом своя жизнь их закрутит и не вспоминают. Лучше уж совсем никак, чем так.
  • 0

#6 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 21 января 2013 - 11:35

Наталья Ф., понимаю, о чем вы говорите, этот механизм мне хорошо известен. Постараюсь быть особенно внимательна к этому аспекту.

tajna, на данный момент я изучила материалы Ольги Валяевой и Руслана Нарушевича о воспитании девочек и стараюсь давать племянницы то, что она не получает от других. Привожу ей нарядные платья, стараюсь наряжать ее дома без повода, слежу за ее внешним видом, чтобы она была чистенькая и аккуратная. Племяннице очень нравится как я выгляжу, она всегда нахваливает мои платья и украшения, я позволяю ей носить мои украшения. Стараюсь почаще хвалить девочку. Она выглядит очень довольной от общения со мной, но мне кажется, что все это очень поверхностно, и я, вероятно, могла бы дать ей что-то более важное, но не знаю что.
  • 1

#7 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 11:58

Тери, то что вы делаете уже очень много! Мне бы такое в моем детстве )
Может стоит сходить к хорошему детскому психологу? Может он что подскажет.
  • 0

#8 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 21 января 2013 - 12:05

tajna, спасибо за добрые слова.
Идея с психологом мне не приходила в голову.
  • 0

#9 Marika23

Marika23

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 12:57

Я раньше считала, что у ребенка должно быть два родителя, но после курсов молодых семей, понимаю,что пусть будет папа либо мама, но при этом будут дарить любовь,ласку и заботу. Представте себя маленькой, ваша мама не хочет с вами общатся,что по отношению к себе вы хотете получать от людей?! Только не проявляейте к малышке жалость,от это будет еще хуже. Мне кажется с ней нужно проводить время как с родной дочкой, вы ведь хотите детей, у вас есть возможность узнать лучше деток,понять что да как. И вам понадобится время чтоб сблизится с ней и чтоб она впустила вас с вой маленький мир. Лучше всего это действтетльно обратиться к психологу за консультацией. У Вас все получиться, я верю в Вас))) удачи.
  • 0

#10 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 21 января 2013 - 13:14

Marika23, спасибо за дельный совет и слова поддержки. Буду стараться.
  • 0

#11 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 21 января 2013 - 17:02

Могу только поделиться своим горьким опытом. Я росла без родителей с 4 лет, воспитывали меня дед с бабушкой. Помню было очень обидно, что у меня нет мамы, как у других деток. Мне не хватало ласки, заботы, иногда даже смотрела на свою сестру двоюродную, как ее тетя моя обнимает, и так хотелось, что б и меня кто нибудь крепко-крепко обнял и сказал теплые слова. Говорите девочке, что она красивая, добрая, любимая и т.д., тогда она будет в этом уверена, это очень поможет ей в жизни. И правильно тут сказали, если беретесь за это дело, то уж надо будет доводить его до конца, несмортя на то, что дети не всегда бывают чудесными, иногда и у них настроение плохое, позже начнется переходный возраст... Т.е надо будет всегда, не смотря ни на что чутко относться к ребенку. Девочка все равно будет понимать, что она не ваша дочь. Обычно дети, растущие без мамы, ее идеализируют, какая бы она не была на самом деле.
То что вы делаете, это очень хорошо, девочке нужен пример для подражания. В этом возрасте можно просто гулять вместе, ходить в цирк, на какие то детские праздники, в гости, заниматься вместе творчеством (рисовать, лепить), готовить что-нибудь вкусненькое, играть в игрушки, танцевать, смотреть мультфильмы и еще много много чего. Лучше наверное смотреть по ребенку,ю что ему интереснее.
  • 3

#12 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 21 января 2013 - 17:05

Sветлана, спасибо за Ваш комментарий. Ей интересно абсолютно все, поэтому стараюсь максимум своих занятий разделять с ней.
  • 0

#13 Marika23

Marika23

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 19:30

Marika23, спасибо за дельный совет и слова поддержки. Буду стараться.

)))) и Вам спасибо)
  • 0

#14 Marika23

Marika23

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 19:31

Могу только поделиться своим горьким опытом. Я росла без родителей с 4 лет, воспитывали меня дед с бабушкой. Помню было очень обидно, что у меня нет мамы, как у других деток. Мне не хватало ласки, заботы, иногда даже смотрела на свою сестру двоюродную, как ее тетя моя обнимает, и так хотелось, что б и меня кто нибудь крепко-крепко обнял и сказал теплые слова. Говорите девочке, что она красивая, добрая, любимая и т.д., тогда она будет в этом уверена, это очень поможет ей в жизни. И правильно тут сказали, если беретесь за это дело, то уж надо будет доводить его до конца, несмортя на то, что дети не всегда бывают чудесными, иногда и у них настроение плохое, позже начнется переходный возраст... Т.е надо будет всегда, не смотря ни на что чутко относться к ребенку. Девочка все равно будет понимать, что она не ваша дочь. Обычно дети, растущие без мамы, ее идеализируют, какая бы она не была на самом деле.
То что вы делаете, это очень хорошо, девочке нужен пример для подражания. В этом возрасте можно просто гулять вместе, ходить в цирк, на какие то детские праздники, в гости, заниматься вместе творчеством (рисовать, лепить), готовить что-нибудь вкусненькое, играть в игрушки, танцевать, смотреть мультфильмы и еще много много чего. Лучше наверное смотреть по ребенку,ю что ему интереснее.

хороший совет)))
  • 0

#15 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 20:08

И маленькая ремарка, не ругайте ее маму. Не взращивайте в девочке ненависть к ней и обиду. Она потом все это перенесет на себя.
Я не знаю, что вам отвечать на ее вопросы о маме, но точно знаю, что обида и ненависть не даст ничего хорошего в ее дальнейшей жизни.
Удачи вам Терри!
  • 1

#16 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 21 января 2013 - 20:15

И маленькая ремарка, не ругайте ее маму. Не взращивайте в девочке ненависть к ней и обиду. Она потом все это перенесет на себя.
Я не знаю, что вам отвечать на ее вопросы о маме, но точно знаю, что обида и ненависть не даст ничего хорошего в ее дальнейшей жизни.
Удачи вам Терри!

Ну что вы, и речи быть не может о том, чтобы при ребенке как-то нелестно отзываться о маме! Мне наоборот хочется как-то поддержать девочку, сказать, что мама хорошая. Едва ли она слышит это от паты, а от бабушки с дедушкой не слышит точно.
  • 0

#17 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 23 января 2013 - 07:27

Поднимаю тему. Народу на форуме прибавляется, очень хочется услышать все возможные советы.
  • 0

#18 kolibri

kolibri

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 195 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 февраля 2013 - 13:40

Согласна с Наталья Ф. "Самое главное, ТерриТар, если вы все же решитесь что-то начать делать для девочки, проводить с ней время, дарить ей тепло, ласку, то потом не бросайте резко. А то лучше, действительно лучше, и не начинать."

Не знаю насколько уместный пример, но одно из главных правил волонтёров, начинающих общаться с брошенными детками в больницах и дет.домах - регулярность. Это самое важное. Так в памятке волонтёра прописано. Это сложно. Ведь ваша жизнь может быть сегодня одна, завтра другая... Главное при этом не переоценить свои силы, чтобы сначала всё, а потом - ничего. Я уже в темке Приёмные дети" оставляла адрес сайта благотворительной организации в Москве(просто не хочется повторяться...), где инфо можно почерпнуть о реальных историях таких общений, специфике таких деток, что чувствует сторонний человек, который начинает давать им тепло. Извините, я понимаю, что в данной теме сравнение с сиротами не уместно. Но там реальный опыт, именно как себя лучше вести, чтобы не наделать ошибок. Что из себя представляет внутренний мир дитя, пережившего предательство и т.п. От себя могу сказать, что иногда какие-то поступки особые не важны. Я не жила со своим отцом. Но в те редкие встречи, когда он меня обнимал, когда его мать, моя бабушка, меня обнимала, для меня становилось всё понятно без слов. И было уже не важно, как именно они передо мной виноваты и виноваты ли. Не все гладко было. Но те объятия до сих пор со мной.

Вы молодец, что маму не ругаете перед девочкой. Может быть для девочки важно объяснять, что мама тебя любит, только очень глубоко внутри у неё в сердце есть уголочек для дочи. Но я не уверена, лучше бы списаться с психологом.

Удачи вам!
  • 0

#19 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 05 февраля 2013 - 08:06

Удачи вам!


Спасибо за внимание к этой теме.
Влонтером сама езжу в сиротские учреждения не первый год, но перенести волонтерский опыт на своих близких не получается. Все таки не та специфика.
Спасибо Вам за теплые слова.
  • 0

#20 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 05 февраля 2013 - 11:20

Тут много дельных советов дано. Когда читала тему сразу отозвался во мне вопрос: что говорить девочке о маме.
Потом почитала - девочки все правильно говрят, а Вы Терри Тар все правильно делаете - самое главное говорить девочке, что мама ее любит. Это не будет вранье, мама просто сама об этом не знает... видимо...
А у мамы по всей вероятности действительно оооооочень сложно в жизни, если она таааак запуталась. Я сожалею не столько одевочке (у которой есть такая тетя и возможность получить Знания с раннего детства), я сожалею о маме, видимо она в неВедении находится...
Расскажите девочке, что чтобы выносить малыша и родить его нужно много любви иметь в сердце и нужно любить папу... Рассказывайте больше позитива об этих моментах, девочка же была с мамой при рождении, она будет понимать, что Вы ей не врете... Я бы ей сказала еще так: никого не слушай, бывают разные обстоятельства в жизни, но знай Точно: мама тебя любит!
Мне кажется сейчас это очень важно "внушить" девочке!
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки