Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Я будущая многодетная мама)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Даша

Даша

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Железногорск Россия

Отправлено 28 июля 2015 - 09:53

Девочки, мы узнали, что ждем третьего малыша) Многодетные мамочки! Поделитесь опытом! Что важно дать старшим деткам после рождения малыша? На что обращать внимание? Как подготовить детей и себя? 

У меня две девчонки, 5 лет и почти 2 годика) Срок мой еще небольшой)


  • 0

#2 kazhetsia

kazhetsia

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 28 июля 2015 - 18:59

я думала - у тех, кто третьего ждёт такого вопроса уже не возникает - более или менее уже всё понятно:)это когда второго - то да - важно знать - какие могут быть подводные камни(мама может на старшего срываться или наоборот - слишком жалеть и опекать).

я недавно тоже стала многодетной:)И скажу, что когда 3й появляется, чувствуешь уже, что действительно состоялась как мама.Уже спокойствие появляется и система "семья" начинает саморегулироваться:)

ничего конкретно не сказала:)но я ведь не знаю -какая у вас ситуация - на что надо обратить внимание:)

думаю - вы и сами это можете понять:)

ну, скажу, что по моим наблюдениям важно, чтобы с первых дней дети контактировали и не сильно их ограничивать, если хотят потрогать малыша,поиграть.Конечно,следить, особенно если старший сам невелик:)это укрепляет связь.старшему ребёнку уже можно давать нянчиться.Но не настаивать, если он не хочет, конечно

желаю вам БОльшого счастья!


  • 1

Поблагодарили 1 :
Даша

#3 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 июля 2015 - 19:10

Как здорово! Поздравляю вас!
Сама по теме ничего не знаю)) ребеночек пока один и маленький))
Но у Валяевой недавно были статьи про первого, среднего и младшего детках, читали?
  • 1

Поблагодарили 1 :
Даша

#4 Knopushka

Knopushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 405 сообщений
  • 40 Спасибо
СПб

Отправлено 28 июля 2015 - 20:01

А как второй на третьего реагирует? Он ведь привык быть "младшим"?
  • 0

Поблагодарили 1 :
Даша

#5 Гарна дивчына

Гарна дивчына

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 5 Спасибо
Минск Беларусь

Отправлено 29 июля 2015 - 18:20

При наличии трех детей важно не обделить вниманием среднего. У меня трое с небольшой разницей.


  • 1

Поблагодарили 1 :
Даша

#6 Даша

Даша

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Железногорск Россия

Отправлено 30 июля 2015 - 06:04

я думала - у тех, кто третьего ждёт такого вопроса уже не возникает - более или менее уже всё понятно :)это когда второго - то да - важно знать - какие могут быть подводные камни(мама может на старшего срываться или наоборот - слишком жалеть и опекать).

я недавно тоже стала многодетной :)И скажу, что когда 3й появляется, чувствуешь уже, что действительно состоялась как мама.Уже спокойствие появляется и система "семья" начинает саморегулироваться :)

ничего конкретно не сказала :)но я ведь не знаю -какая у вас ситуация - на что надо обратить внимание :)

думаю - вы и сами это можете понять :)

ну, скажу, что по моим наблюдениям важно, чтобы с первых дней дети контактировали и не сильно их ограничивать, если хотят потрогать малыша,поиграть.Конечно,следить, особенно если старший сам невелик :)это укрепляет связь.старшему ребёнку уже можно давать нянчиться.Но не настаивать, если он не хочет, конечно

желаю вам БОльшого счастья!

Да. В принципе. вы правы, спокойствие есть и будущее не такое туманное,как когда ждала вторую малышку... Мне даже больше хотелось познакомиться и подружиться с многодетными мамами, потому что таких в окружении нет. И я так и мечтала,что старшую забираю из сада вообще и все время проводить вместе,как Оля писала."кроватный период"( что-то такое..., когда первый месяц только валяешься с малышней на кровати) Спасибо за пожелание счастья! Я вам тоже от всей души желаю счастья и здоровья,ну и вашим малышам)


  • 0

#7 Даша

Даша

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Железногорск Россия

Отправлено 30 июля 2015 - 06:05

Как здорово! Поздравляю вас!
Сама по теме ничего не знаю)) ребеночек пока один и маленький))
Но у Валяевой недавно были статьи про первого, среднего и младшего детках, читали?

Спасибо)))) Да! Читала,но когда еще не знала, что третьим беременна, буду перечитывать))))


  • 0

#8 Даша

Даша

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Железногорск Россия

Отправлено 30 июля 2015 - 06:09

При наличии трех детей важно не обделить вниманием среднего. У меня трое с небольшой разницей.

Да...тоже это чувствую, старшей 5 очень обрадовалась новости, но она как-то уже неделю сама чувствовал,к животику прижималась и была уверена,что там малыш,подавала ему сигналы... А вот младшая,еще малышка.нам в октябре 2, она начала ревновать, когда старшая на коленях у меня сидит,прогоняет ее...


  • 0

#9 Даша

Даша

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Железногорск Россия

Отправлено 30 июля 2015 - 06:11

А как второй на третьего реагирует? Он ведь привык быть "младшим"?

Вторая малышка еще не поняла ничего,ей в октябре будет 2... просто говорит,что там ляля. Мы еще и на ГВ.


  • 0

#10 Гарна дивчына

Гарна дивчына

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 5 Спасибо
Минск Беларусь

Отправлено 30 июля 2015 - 07:09

У меня когда третья родилась. то старшему было 4,3, а средней 2,5. Старший сын продолжил вести себя как обычно. А вот средняя очень изменилась, тут еще совпал кризис 3-х лет с рождением ребенка. Средняя стала часто болеть, постоянно плакать. Примерно 1,6 года выходили из затяжного кризиса 3-х лет который осложнился появлением младшей сестры. Несмотря на это они все втроем хорошо играют с самой новорожденности)) Такая команда получилась. В садик вот только в этом году средняя ходила, в 5.2 пошли. младшую попробовала водить, стала болеть, отложили до сентября (3,9).

Сейчас у детей появляются друзья и теперь в квартире еще больше детей, было три и бывает по 7 ;)


  • 0

Поблагодарили 1 :
Даша

#11 Даша

Даша

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Железногорск Россия

Отправлено 30 июля 2015 - 07:45

У меня когда третья родилась. то старшему было 4,3, а средней 2,5. Старший сын продолжил вести себя как обычно. А вот средняя очень изменилась, тут еще совпал кризис 3-х лет с рождением ребенка. Средняя стала часто болеть, постоянно плакать. Примерно 1,6 года выходили из затяжного кризиса 3-х лет который осложнился появлением младшей сестры. Несмотря на это они все втроем хорошо играют с самой новорожденности)) Такая команда получилась. В садик вот только в этом году средняя ходила, в 5.2 пошли. младшую попробовала водить, стала болеть, отложили до сентября (3,9).

Сейчас у детей появляются друзья и теперь в квартире еще больше детей, было три и бывает по 7 ;)

Хм...Действительно,разница между детками маленькая...Но это классно, что в доме много деток! Я тоже считаю,что пусть лучше у нас тусуются,на виду, чем непонятно где и с кем. Вы хорошая мама)

А как средняя дочка еще отреагировала,кроме болезней? Я так полагаю,она таким образом просто маму к себе привязывала..?


  • 0

#12 Гарна дивчына

Гарна дивчына

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 5 Спасибо
Минск Беларусь

Отправлено 30 июля 2015 - 08:20

А как средняя дочка еще отреагировала,кроме болезней? Я так полагаю,она таким образом просто маму к себе привязывала..?

Она интроверт, все в себе, а потом выдает истерику от накопившегося. Еще писала в кроватке и коляске новорожденной сестры, как бы случайно. залезает туда играет. потом бах, а она мокрая. Речь как была в 2,5 года так и осталась без изменения месяцев на 6. Частые простуды привели к аденоидам и операции в 3,5 года. И вот примерно с того момента все наладилось.


  • 0

#13 Гарна дивчына

Гарна дивчына

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 5 Спасибо
Минск Беларусь

Отправлено 30 июля 2015 - 08:26

Я так думаю, что средненькой не понравилось, что она не младшая, высказаться она толком в 2,5 не могла, вот и пошла психосоматика. Сейчас мы с мужем учли этот нюанс и постоянно пытаемся ее разговорить если она обиделась или плохое настроение. Скорее всего это в большей степени особенность личности ребенка, чем очередность рождения. Хотя я часто слышала и читала, что именно средним детям сложнее всего семье.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Даша

#14 Даша

Даша

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Железногорск Россия

Отправлено 30 июля 2015 - 09:06

Я так думаю, что средненькой не понравилось, что она не младшая, высказаться она толком в 2,5 не могла, вот и пошла психосоматика. Сейчас мы с мужем учли этот нюанс и постоянно пытаемся ее разговорить если она обиделась или плохое настроение. Скорее всего это в большей степени особенность личности ребенка, чем очередность рождения. Хотя я часто слышала и читала, что именно средним детям сложнее всего семье.

Да! Спасибо.,я обязательно это учту. Она такая маленькая еще,разговаривать не умеет,высказаться...


  • 0

#15 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 30 июля 2015 - 20:33

Да, вот важно очень среднюю не оттолкнуть, а у меня вот важно обоих не оттолкнуть, у нас разница ну совсем маленькая 3,3 года, 2,1 года и 2 месяца. Вот такие вот погодки. Старшая тоже просится на ручки и покачать иногда надо. Но тут у меня бонус, у меня муж дома работает, часто укладываем их вместе когда такое требуется, но я стараюсь уложить малого, а потом девочкам уже сказки на ночь читать,а  они в кроватках :)


  • 0

Поблагодарили 1 :
Даша

#16 Даша

Даша

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Железногорск Россия

Отправлено 31 июля 2015 - 05:21

Да, вот важно очень среднюю не оттолкнуть, а у меня вот важно обоих не оттолкнуть, у нас разница ну совсем маленькая 3,3 года, 2,1 года и 2 месяца. Вот такие вот погодки. Старшая тоже просится на ручки и покачать иногда надо. Но тут у меня бонус, у меня муж дома работает, часто укладываем их вместе когда такое требуется, но я стараюсь уложитьы малого, а потом девочкам уже сказки на ночь читать,а  они в кроватках :)

Какая вы умничка! Разница между малышами вообще небольшая) как вы справляетесь? Я еще слышала,что после трех деток уже мама может справиться с любым количеством детей  8) ... Как вы приучили Настю и Алену к своим кроваткам? Т.е. к рождению сына,они уже спят каждая в своей постельке? Это круто! У меня старшая начала сама спать где-то в 2.5,мылышка еще с нами/в своей кроватке (когда как)...


  • 0

#17 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 31 июля 2015 - 14:25

Какая вы умничка! Разница между малышами вообще небольшая) как вы справляетесь? Я еще слышала,что после трех деток уже мама может справиться с любым количеством детей  8) ... Как вы приучили Настю и Алену к своим кроваткам? Т.е. к рождению сына,они уже спят каждая в своей постельке? Это круто! У меня старшая начала сама спать где-то в 2.5,мылышка еще с нами/в своей кроватке (когда как)...

Очень просто, купили им двухъярусную кровать, сделали красивый ремонт в комнате. Они любят свою комнату и свои кроватки, Аленка спит в своей кроватке с 1,5 лет примерно, падала 2 раза, потому что муж укладывал, на край, я его потом научила чтоб подальше от края клал, больше не падает, ну там и высота маленькая, 1 этаж.

Сейчас младшая еще ночью к нам прибегает, старшая уже редко когда. Но иногда мы просыпаемся впятером :)


  • 1

Поблагодарили 1 :
Даша

#18 Даша

Даша

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Железногорск Россия

Отправлено 01 августа 2015 - 13:27

Очень просто, купили им двухъярусную кровать, сделали красивый ремонт в комнате. Они любят свою комнату и свои кроватки, Аленка спит в своей кроватке с 1,5 лет примерно, падала 2 раза, потому что муж укладывал, на край, я его потом научила чтоб подальше от края клал, больше не падает, ну там и высота маленькая, 1 этаж.

Сейчас младшая еще ночью к нам прибегает, старшая уже редко когда. Но иногда мы просыпаемся впятером :)

Класс! Очень здорово! Мы еще на гв, поэтому сложно пока приучить к отдельной кровати,комнате (тоже есть 2х ярусная кровать). Буду после отпуска заниматься этим вопросом)...


  • 0

#19 Cat007

Cat007

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 августа 2015 - 06:41

Мне 25 и у меня трое детей. Старшему 7, среднему 5, маленькой 1,5. Что я хочу сказать.. Все будет супер! Вот честно, вы уже все это прошли после рождения среднего - ничего нового не произойдет, все пройдет намного проще и легче. Главное сразу втягивайте детей в приятные мелкие заботы о малыше, чтобы они чувствовали себя причастными. 


  • 1

Поблагодарили 1 :
Даша

#20 Даша

Даша

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Железногорск Россия

Отправлено 19 августа 2015 - 17:06

Мне 25 и у меня трое детей. Старшему 7, среднему 5, маленькой 1,5. Что я хочу сказать.. Все будет супер! Вот честно, вы уже все это прошли после рождения среднего - ничего нового не произойдет, все пройдет намного проще и легче. Главное сразу втягивайте детей в приятные мелкие заботы о малыше, чтобы они чувствовали себя причастными. 

Спасибо! Мне так понравился ваш комментарий! Я так и чувствую, малыша ждем всей семьей, старшая дочка уже не может дождаться) все рады за нас. Спасибо еще  раз за такую поддержку))) :give_rose:  :air_kiss:   Вы такая молодая мама) мне 28)))


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки