Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Детское вегетарианство и родственники - у кого есть положительный опыт? Поделитесь, пожалуйста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 28 июля 2015 - 11:51

Про то, как помочь мужу стать вегетарианцем очень понравилась статья на Веган-Маме: http://www.valyaeva....showentry=11471

 

Огромная благодарность этой девушке, перечитываю иногда для вдохновения. Если у кого-то есть аналогичный опыт со свекровью и своими родителями - делитесь  (не по переходу их на вегетарианство, а по принятию вашего (и внуков) образа жизни). 


  • 2

#2 -Ная-

-Ная-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 757 сообщений
  • 99 Спасибо
Тула Россия

Отправлено 28 июля 2015 - 18:03

Во-во! Нам пока 2 месяца. Думаю о том, как уследить, чтоб заботливые бабушка с дедушкой не накормили в будущем внучку мясом. Да и видеть она будет, что это едят. А если, как многие дети, вдруг захочет подражать старшим двоюродным братишкам!?


  • 0

#3 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 28 июля 2015 - 18:19

Да и видеть она будет, что это едят

вы надеетесь, что ребенок никогда не увидит, как едят мясо? ;)))
  • 3

#4 kazhetsia

kazhetsia

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 28 июля 2015 - 18:50

мы с родственниками не тесно общаемся.Иногда приезжаем только.И дети уже наш образ питания хорошо усвоили:)уже мясо не лезет в них, даже если запихивать:)хотя, я даже и не против, если они будут его есть, но без моего участия:))


  • 0

#5 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 июля 2015 - 19:02

У меня ребенку 4 месяца только, а братику младшему 5 лет)) мы вегетарианцы, моя мама тоже, а вот бабушка нет. Бабушка кормит мясом... Точнее, мясо брат не станет есть, не любит, а вот сосиски и колбасу - так с радостью, а бабушка и рада... Ничего особо не поделаешь, обе стороны просто смирились, что вот так. Он у бабушки дня на 3 остается раз где-то в 2 недели, она там кормит как хочет, хотя, конечно, много раз просили мясо не давать...
  • 0

#6 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 28 июля 2015 - 19:38

моя мама тоже, а вот бабушка нет.
классно, что и мама тоже! 

сосиски и колбасу - так с радостью
 - так вы привозите ему на 3 дня вегетарианскую колбасу и сосиски, говорите что купили более качественные, бабушка и не отличит
  • 1

#7 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 29 июля 2015 - 04:54

имхо, никакое вегетарианство не стоит напряженных или испорченных отношений. тем более с близкими людьми. 
есть принцип "время, место, обстоятельства". если человек из искреннего желания о вас позаботиться предлагает вам котлету или колбасу (например, потому что не знает, что вы мясо не едите, или другой еды на данный момент у него нет), то лучше съесть это угощение. это будет правильнее, чем посеять напряг между вами.
мне кажется, положительный опыт может быть только там, где есть полное принятие другого образа жизни, даже если он кажется неправильным. тем более образа жизни родителей. и допущение возможности того, что ребенок будет есть мясо. как бы родители не хотели, ребенок может сделать такой выбор когда-то.


  • 4

Поблагодарили 1 :
Mankyi

#8 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 июля 2015 - 07:03

Надо молиться Богу. Спокойно молиться. ...
Я расскажу Вам одну историю, а вы поймете, как поступать.
Когда я учился в институте, любил экспериментировать. Я брал большой шприц, наливал воду и гонял кота по квартире.

И когда он заходил в комнату, а мне не хотелось, чтобы он рядом был, я в него брызгал. А это его комната была.

Он жил в этой квартире, а я приезжал туда в гости.

И как-то, выйдя на улицу, я почувствовал неприятный запах, идущий от моих ног. Кот мне писил в ботинки.

Я их прятал, но он находил и писил туда все равно. Так продолжалось несколько раз. Когда я вообще прятал ботинки, он находил штаны… И я понял, что победить его невозможно. Поэтому я перестал его брызгать, а он перестал писить.

Была заключена мирная сделка, и я начал его уважать как личность.
Из этой истории можно сделать очень хороший вывод.
В этом мире, если мы начинаем сражаться с кем бы то ни было, мы всегда потерпим поражение. Всегда. Это не способ решать проблемы – война. Плохой мир лучше. Поэтому в этой ситуации нет выбора. Нельзя заставить бабушку не писить в ботинки. Чтобы она не писила в ботинки, надо понять, что ты делаешь ей плохо. Когда ты перестанешь делать ей плохо, она перестанет писить в ботинки.
Потому что бабушке по большому счету все равно, ест внучка мясо или нет.
Ей не все равно, как к ней относятся дети.
Если дети ее не уважают, она чувствует, что они затаили против нее что-то, или считают ее интеллектуально отсталой, — она поэтому со злобой и кормит, потому что считает, что это ОНИ интеллектуально отсталые, что они ее унижают.
Каждый старший внутри себя знает: если дети начинают вести себя по-своему, то это значит, что они – отсталые.
И фактически этим детям нужно одно: с очень большим почтением и уважением относиться к бабушке.

И тогда бабушка в сердце своем успокоится и перестанет деток кормить мясом, потому что она в сердце очень хорошо знает, в чьи ботинки она писиет, когда кормит ребенка мясом.
Когда она будет уважительно относиться к своим детям, то она не будет внуков кормить мясом, потому что ей будет неудобно перед ними, потому что она их будет любить.

Схема понятна? Когда ты уважаешь человека, то тебе не хочется делать ему плохо даже в ущерб своим интересам. Бабушка насильно кормит мясом внучку – это значит, что с детьми очень плохие отношения.
О.Г.Торсунов.


  • 2

Поблагодарили 1 :
Nathel

#9 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 29 июля 2015 - 09:14

Солнышко:), спасибо за историю, я ее слышала у него ,вы напомнили. действительно - все от уважения зависит.

Вот расскажу как у меня было на каникулах у свекрови. 

Я  ей вообще ничего не объясняла, просто сказала - мы мясо не едим, и готовила свое. Мужу она делала курицу. Дочке потом купила сосиски. 

у меня просто был очень негативный опыт по поводу объяснения чего-либо старшим - когда моя мама, приехавшая "помогать" с новорожденной дочкой,  в штыки восприняла все,что для меня было очевидным: совместный сон, ГВ по требованию, купание в прохладной воде, не-запеленывание ит.д. Мы поссорились и мама уехала в гневе через 3 дня, хотя приезжала на 2 недели. И я тогда, наивная дурочка, стала маме присылать статьи, почему я делаю так-то и так-то, просила ее почитать Комаровского ит.д. но у мамы УЖЕ ЕСТЬ сформированное мнение по всем этим вопросам, и она просто НЕ МОЖЕТ принять другую точку зрения, тем более от человека на 20 лет ее младше. Понимаете? Я для нее так навсегда и останусь молоденькой дурочкой, которая "начиталась ерунды в интернете" - это ее слова. Мы потом больше года не общались вообще, потом мама пошла на попятную ( с внучкой-то общаться хочется) и теперь просто ничего не говорит.

И я потом просто поняла, что никому ничего объяснять не надо, а надо делать так, как тебе нужно и все. Если кто-то не согласен - до свидания. С иглы маминого одобрения я тогда окончательно и слезла.

 

И вот со свекровью - вроде она адекватная и умная, но я даже начинать объяснять ничего не хочу - если ей хочется что-то узнать -пускай в интернете находит и читает, а я пропагандировать и объяснять не намерена, уж больно это холиварная тема, еще на нее эмоции тратить. И я знаю, что она не примет эту точку зрения, она будет со мной спорить (а она мега-эмоциональная и я тоже заведусь и тогда никакого общения вообще не получится, так было уже и не раз). 

И поэтому я просто хочу чтобы меня не трогали и дали мне делать так, как я считаю правильным. Но для этого нужно уважение - т.е. она должна принять тот факт, что невестка может адекватно позаботиться о собственном ребенке. А она этого не сможет - я для нее тоже останусь дурочкой, начитавшейся ерунды в интернете. 

Со своей стороны я вроде проявляю уважение к ней, советы слушаю, многому у нее учусь. 

 

Но вот представьте ситуацию - приезжает к вам человек, который до этого ел как все, и вдруг говорит, что мясо он не ест. Если вы человека уважаете ,вы что будете делать? Наверное, расспросите - а почему, а что случилось, а почему ты поменяла свое мнение? Прислушаетесь к этому, чтобы хотя бы мотивы-то понять. А если не уважаете - то будете исподтишка кормить мясом ребенка и капать на мозг мужу что так нельзя. 


  • 4

#10 Knopushka

Knopushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 405 сообщений
  • 40 Спасибо
СПб

Отправлено 29 июля 2015 - 09:39

Я не вегетарианка, но у меня старшая дочь практически не ест мяса. Не потому что я ее чему то учила, не потому что она считает это плохо. Она просто не хочет. Это ее выбор. Младшая не ест мяса, но ест колбасное, когда покупаем. Тоже ее выбор. Хотя для мужа я готовлю мясное блюдо часто. Сама я отношусь прохладно, могу есть, могу нет. Это я к чему: может просто дать детям САМИМ решать чего они хотят или не хотят?
Тоже расскажу историю. У мужа есть коллега, живет в Германии, питается только экологически чистыми продуктами(большую часть выращивает сама). У нее два сына, всю жизнь она их пичкала экологически чистой травой, ягодами и тому подобным. Ну и что? Они выросли, послали матушку подальше и стали жрать стейки с картошкой фри. Курят, пьют и делают, что их душе угодно. Оба уже очень значительно поправились. Ради чего столько лет стараний?
  • 5

#11 Евгения em

Евгения em

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-петербург Россия

Отправлено 29 июля 2015 - 13:07

Я вегетарианкой стала год назад. Спасибо моему мужу что он меня от всех родственников защитил. В том числе и от свекрови. Он всем сказал, что если я хочу так то пусть будет так. Но просил ребенка кормить мясом. Я честно пыталась это делать. Но дочка не дурачка. Если мама это не ест, она тоже не будет!!! А если папа ест мясо, то и она с ним сядет. Я спокойно отношусь к этой ситуации. И у свекрови она ела мяса. А сейчас я стала замечать - съест кумочек мяса и все. Говорит что не хочет. Нападает на овощи и все остальное, а мясо не ест. 

А потом мне лекция Торсунова ( если правельно помню) попались, где был вопрос от мамочки: что делать если ребенок с мамой не ест мясо, а с папой за милую душу за компанию. Торсунов сказал: хорошо, что у ребенка есть выбор. У многих из нас его не было!!! Ребенок подрастет и сделает свой выбор осознано. 

Хочу немного рассказать о себе. Я с детсва не любила мясо. Но меня ЗАСТАВЛЯЛИ ЕГО есть. Я глотала куски со слезами на глазах и все время давилась. На меня мать из-за этого постоянно орала. Но постепенно привыкла к мысли что мясо надо есть. Тем более сейчас об этом везде кричат. Но мой мясной рацион был в основном курица и индейка и то не жирная. Я жир до последнего времени есть не могла. Вегетарианкой стала с радостью. 

Я уверена, что если не давить на детей( как на меня мама) они вегитарианцами станут обязательно и раньше чем мы с вами. Так как у них есть пример и опора!!!

И правильно девочки говорят, что съеденная колбаса ребенком не стоит потеренных отношений. 


  • 2

Поблагодарили 1 :
charlotte

#12 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 29 июля 2015 - 16:36

С моей мамой у меня победили финансы. Когда родилась первая дочь, мы с мужем жили с моими родителями и сами мясо ели.Мы с мужем постепенно стали вегетарианцами, а дочь с ГВ перешла на вегетарианское питание сразу. Я готовила отдельно для себя, мужа и дочери. Вставала в 5 утра, мылась, готовила на целый день и уходила на работу. Так продолжалось несколько лет.

Мама реально видела мою решимость и так же видела рацион, который ела моя дочь. Это было более разнообразное питание чем кормили меня. Поэтому проблем с Ах, голодная бедняжка не было.

И третий момент. Это доверие. Мама моя жутко боялась, что ребенок, никогда не евший мяса попробует его, то если не отравиться, то расстройство кишечника будет точно. Для нее это была очень важная причина не портить отношения ради одного кусочка мяса.

 

А родители мужа однажды смеясь сказали. Вот вы оставите нам внучку и мы ее мясом накормим. С этого момента мы не оставляли ее ни разу. То есть приезжали в гости, общались, ни разу я не вспомнила им этой фразы, но ни первого, ни второго, ни третьего ребенка мы им не оставляли. А вот когда их стало четверо, старшей было уже лет 12-13 это был уже сплоченный коллектив. Старшие были уже ответственные , а младшие легко могли проболтаться. Они взяли дедушку и бабушку количеством :) Дедушка теперь спрашивает, что им приготовить и покупает конфеты и сладости в магазине только из разрешенного вегетарианского списка.

Мы с мужем не создавали возможности для конфликта и так пережили детское вегетарианство :)


  • 5

Поблагодарили 1 :
charlotte

#13 Гарна дивчына

Гарна дивчына

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 5 Спасибо
Минск Беларусь

Отправлено 29 июля 2015 - 18:25

Мои родители привыкли к моему вегетарианству с 17 лет. То. что внуки тоже станут такими уже предполагалось. Был период, что пытались расспрашивать как же так, волновались за развитие. Но увидев, что дети растут и развиваются нормально, отстали. Вот уже трое внуков. сами говорят, что они вегетарианцы и родственники их не трогают. В садике и школе с эти тоже нет проблем.


  • 1

Поблагодарили 1 :
charlotte

#14 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 июля 2015 - 12:14

Девочки, у меня тоже есть вопрос, подскажите пожалуйста. Я и вся моя семья мясоеды-любители. Прошлым летом я, начитавшись и наслушавшись лекций, перестала есть мясное (яица и рыбу ела). Перестала резко и за 3 месяца ни разу не сорвалась, просто не хотелось. А потом забеременела и т.к. опыта у меня нет, наслушалась старших и дабы ребёнок родился здоровым, стала есть мясо. Сейчас мы на ГВ и я бы очень хотела бы опять отказаться от мясного, но боюсь, что доче будет не хватать белка. Как быть? На что нужно обратить внимание, учитывая, что бобовые я пока не ем? Или если есть рыбу, то за белки можно не переживать? Буду очень благодарна, если кто ответит!
  • 0

#15 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 июля 2015 - 12:50

Не забывайте регулярно молочные продукты, особенно панир, орехи - и всё будет хорошо.


  • 0

#16 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 июля 2015 - 13:46

Не забывайте регулярно молочные продукты, особенно панир, орехи - и всё будет хорошо.



А что такое панир? Я знаю только панированные сухари, это оно?
  • 0

#17 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 30 июля 2015 - 14:25

Девочки, у меня тоже есть вопрос, подскажите пожалуйста. Я и вся моя семья мясоеды-любители. Прошлым летом я, начитавшись и наслушавшись лекций, перестала есть мясное (яица и рыбу ела). Перестала резко и за 3 месяца ни разу не сорвалась, просто не хотелось. А потом забеременела и т.к. опыта у меня нет, наслушалась старших и дабы ребёнок родился здоровым, стала есть мясо. Сейчас мы на ГВ и я бы очень хотела бы опять отказаться от мясного, но боюсь, что доче будет не хватать белка. Как быть? На что нужно обратить внимание, учитывая, что бобовые я пока не ем? Или если есть рыбу, то за белки можно не переживать? Буду очень благодарна, если кто ответит!

 

Не забывайте регулярно молочные продукты, особенно панир, орехи - и всё будет хорошо.

да, все правильно. Молочные продукты - это самый лучший источник белка. Вот если бы вы перешли только на одну растительную пищу (веганы), тогда да, стоило бы высчитывать.

 

Я однажды уе считала одной мамочки диету для нее и ребенка. Современные диетологи (не вегетарианцы) говорят о норме потребления белка в сутки. Это грамм белка на килограмм веса человека. То есть 50 (70, 100 в зависимости от веса) - грамм белка в сутки - это уже достаточно, а все что превышает - уже не очень хорошо. И не забываем, что белок содержится не только в мясе и сыре, а так же во всех крупах, овощах.

 

Я высчитывала тогда, что содержание белка в мясе и в сыре, хоть и колеблется от вида и сорта, в среднем одинаково. То есть бутерброд с колбасой и бутерброд с сыром - это равнозначная замена. И если вам сейчас хватает белка, замените в своем рационе мясо на сыр и вы получите такой итог по ежедневному потреблению белка.   А если с орехами и семечками - то свою норму легко получите :)


  • 1

#18 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 июля 2015 - 14:38

А что такое панир? 

Это белый сыр такой, типа адыгейского. Его легко сделать самим:

http://www.satvini10...cepts_panir.htm

http://vegetarianrec...ir-pryanyj.html


  • 1

#19 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 30 июля 2015 - 14:43

А что такое панир? Я знаю только панированные сухари, это оно?

omkara сказал(а) 10 Июл 2015 - 08:54:
не-е-е. Творог и панир совершенно разные сыры. У панира нейтральный вкус свежего молока. Его можно использовать как в соленых блюдах, так и в сладких. Можно делать с различными наполнителями (соль специи травы)

вот видео хорошее, видно как сыворотка отделяется.,

Много есть видео на  ю тубе, посмотрите.
Вот классика, панир с помидорами, только я сметану в тарелку уже добавляю и панир не крошу, а режу кубиками

А это видео Сатьи о панире
https://youtu.be/tLlRHz_I-cA


  • 0

#20 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 июля 2015 - 14:59

:P


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки