Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Клуб материнской поддержки - у вас получается такое создавать с подругами?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 10 августа 2015 - 18:03

http://www.valyaeva....koj-podderzhki/

 

Мне эта идея очень нравится, и я даже пыталась сформировать вокруг себя что-то такое, но...

Напишу на что натолкнулась я. 

 

Во-первых, все подружки-мамочки делятся на тех, у кого есть бабушки-дедушки на подхвате, и у кого нет. И такие взаимоподдерживающие отношения удается создавать только с теми, кто без бабушек. Всем остальным в случае необходимости проще обращаться к бабушкам, а не подругам.

 

Во-вторых, мне кажется у нас все женщины в стране (или это только выборка моих знакомых?) больны вирусом "лишь бы никто не подумал, что я сама не справляюсь" и "я никогда никому ничего не буду должна".

Я вот обычно, если мне это нужно, не стесняюсь попросить что-то сделать - купить что-то по дороге в гости, оставить на какое-то время дочку и т.д. Но я не вижу того же самого с другой стороны. 

Ну т.е. помощь, какую-то маломальскую услугу приходится буквально впихивать, любая просьба всегда окружается миллионом "ну только если это тебе удобно", "ну только если это тебя вообще никак не напряжет".

Нет, не напряжет, нет мне не сложно во время прогулки зайти в аптеку и купить вам лекарство и отнести в соседний дом, ВООБЩЕ не сложно, зачем рассыпаться в тысячах извинений потом по малейшей просьбе? Зачем придавать этому ТАКОЕ значение?

 

Одна из моих подружек-мамочек  - она из тех, что НИКОГДА не останется в долгу, ну т.е. если я например привела дочку в гости к ним, пока мы с мужем ходили в театр (а это значит часов на 5!), то ответную услугу предоставить мне просто не дадут возможности :) ("А вы не хотите куда-нибудь с мужем сходить? - Нет, спасибо, мы если куда-то ездим, то втроем". А когда им действительно понадобилась помощь, нужно было оставить дочку - они... вызвали бабушку с другого конца города. Чтобы нас, чужих людей, не напрягать). И тогда уже я чувствую себя "в долгу". 

 

Одна моя подружка с двумя детками, когда мы у них в гостях - и я пытаюсь помочь с какими-то мелочами, она все равно все делает сама, с грудничком на руках, приговаривая "да я сама, сама, мне совсем не сложно". И мне неудобно находиться в гостях, потому что я вижу, что от моего присутствия ей работы больше, а не меньше. 

 

Мы совпадали во всем этом только с одной подругой, по очереди отводя друг другу детей в гости, но они, к сожалению, уехали. Еще с одной подружкой мы договаривались оставлять друг другу детей на пару часов каждую неделю - но это постоянно наталкивалось на какие-то обстоятельства  - то мы заболеем, то они, то какие-то другие планы ит.д. И вот уже не помним чья очередь... И вот мне уже проще в случае необходимости оставить дочку в группе временного пребывания в детском центре.  

 

В-третьих, тогда когда помощь на самом деле нужна - так это во время болезни. Когда было бы неплохо, если бы кто-то сходил в аптеку(потому что муж только вечером придет), или еще что-то. Но подругу-мамочку не будешь просить заходить в дом, где кто-то болеет, она ведь тоже не может своего малыша оставить. (Был случай, когда я зашла с ребенком просто в парадную к больной подруге, что-то там сказать, и мы разговаривали совсем чуть-чуть через приоткрытую дверь, не заходя в дом. Ребенок стоял рядом, и он заразился, хотя она даже к нему не наклонялась.)

 

"Помогите подруге с ее детьми просто так. Или приготовьте ей обед и помогите с уборкой. Погуляйте с малышом соседки, возьмите домой поиграть подругу вашей дочери, чтобы ее мама отдохнула. "

 

Вот не получается это "просто так". Попробуй подругу еще на это уговорить! Обед, уборку! Потому что подруга потом будет чувствовать себя виноватой-должной и т.д и в итоге окажет мне какую-то настолько энергозатратную ответную услугу, которая в свою очередь "обяжет" меня. (Например - я оставлю ей ребенка на 4 часа, а она потом оставит мне ребенка на 2 часа, потому что "уже все сделала что хотела" и мне будет неудобно, а в следующий раз вроде как опять моя очередь.). 

Хотелось бы равноценного обмена, но как это организовать с такими разными мамочками я не знаю. Как просить подругу посидеть с моим ребенком, пока я хожу в тренажерку и полежу в сауне, когда она просит посидеть с ее ребенком, только если что-то совсем экстренное (какие-то документы куда-то отвезти, кто-то заболел и т.д)

 

Единственное что у меня из этого получается - это у мамы с двумя детками иногда брать на прогулку с нами старшего - и нам веселее, и ей немного есть время дух перевести. 

 

"Ну так дайте ей то, что ей нужно. Капельку внимания. Предложите помощь. Не свысока а с любовью. "  - по-моему в нашей реальности это так сложно! у нас скорее разговор будет таким: "Вам помочь? - Нет, что вы-что вы." И сама перетаскивает через лужу коляску, ну или еще что-то в этом роде.

 

В общем, мне в моем окружении за 4 года не удалось такого создать в том виде в каком хотелось бы, хотя я старалась.  

Или это только у меня?

Писала-писала, поняла что это поднимает еще одну мою глубокую тему - про подруг (точнее, отсутствие тех, кого можно было бы назвать настоящими, близкими, задушевными), которую все хочу сформулировать, но пока не собралась.


  • 1

#2 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 августа 2015 - 18:33

О, вы из Питера. Ну давайте начнем, сделаем, попробуем.
Я живу в Выборгском районе


  • 0

#3 Kulema

Kulema

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 755 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 10 августа 2015 - 19:18

Блин,я себя узнаю,все сама(,а если вдруг все же прошу,то стараюсь отплатить сверху,видимо это гордыня,а еще воспитание,мне мама часто говорит,чтобы я забила на свои хочу,и занималась детьми не прося ни кого о помощи.
  • 0

#4 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 10 августа 2015 - 20:02

Кулема, мне мама также говорит. Говорит что она с двумя сидела и все успевала и сумки с едой таскала, и коляску. А я говорю что не хочу так. Вот мой отец и тогда нами не занимался и сейчас не особо волнуется.
  • 0

#5 Мадам В.

Мадам В.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 6 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 11 августа 2015 - 07:49

Меня, честно говоря, напрягает обратный момент - что рано или поздно мне нужно будет с кем-то погулять/посидеть. Притом когда я сама, находясь в хорошем настроении и полна сил, то запросто могу много чего сделать для подруг. А вот когда ты уже о чем-то просила, и когда подруга просит уже в ответ (а сил и настроения особого нет), но вроде как нужно согласиться, потому что в том и суть была взаимовыручки. Не люблю быть должной, люблю оказывать помощь просто в порыве хорошего настроения...


  • 1

#6 Мадам В.

Мадам В.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 6 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 11 августа 2015 - 07:52

и еще момент такой - когда ты еще мама только одного ребенка, а у подруги уже двое, то очутиться сразу с тремя в один момент, да еще например с гиперактивными - мало радости:))


  • 0

#7 Левушка

Левушка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 383 сообщений
  • 32 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 11 августа 2015 - 08:50

Я бы тоже хотела, чтоб был какой-нибудь клуб мамочек. У нас в одно время после рождения деток складывались хорошие отношения с мамочками. Когда мы гуляли с колясками и можно было попросить покатать коляску, пока подруга идет в магазин или аптеку. Как только дети выросли из колясок и такая помощь стала не доступной)) Еще обменивались информацией по развитию, упражнениям, способам лечения и т.п. - это на прогулках. Все...

Как-то предложила подруге посидеть с ее двумя сынишками (у меня один сын), чтоб она сходила на свидание, а она почему-то отказалась. Я так и не поняла почему  :unknw: .

По сути получается помочь посидеть только с племяшками. Их и оставлять никто не стесняется надолго, видимо играют роль родственные связи))) ну и потом никто не переживает, что тоже кому-то должен.


  • 0

#8 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 11 августа 2015 - 11:50

Шарлотта а вы из какого района?))))


  • 0

#9 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 11 августа 2015 - 15:35

Я в Красносельском районе, я уже создавала тему http://www.valyaeva....wtopic=9071&hl=

все почему-то в Выборгском :) Может, в Питере флэшмобы женственности по районам проводить, чтобы девочкам легче было знакомиться?  :093-hmhm:

Кстати, пользуясь случаем, 16 августа, в воскресенье будет открытие клуба Благость (метро Ладожская). Приходите, познакомимся? 

http://vk.com/blagost2015


  • 0

#10 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 11 августа 2015 - 18:18

а я не смогла бы в таком участвовать. Во-первых, я сама буду в напряге "как там мои дети у чужих людей?!" ( ещё и момент, что когда детей много, легко "не уследить", у меня мелкий очень шкодный, то нажрётся чего-то,то куда-то влезет, куда не надо); во-вторых, буду чувствовать себя обязанной, в-третьих, честно говоря, не хочу сидеть с чужими детьми, мне своих хватает. На своих я могу гаркнуть, в крайнем случае, если на ушах ходят и творят непотребное, что с чужим делать в таком случае?) Вот одна подруга со своим приходит иногда, или вместе гуляем - так в большинстве случаев я бы его отлупила ремнём, вот честное слово, особенно когда он на дорогу выбегает, она же спокойна как танк. Нее, спс, я пас)


  • 1

#11 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 августа 2015 - 19:17

Я в Красносельском районе, я уже создавала тему http://www.valyaeva....wtopic=9071&hl=

все почему-то в Выборгском :)

Шарлот, спасибо за тему. Я там уже чиркнула.

А как вы видите общение с мамами, которые живут не в вашем районе? Или вам это не интересно? Ведь чисто теоретически можно было бы встретиться где-нибудь в парке и погулять.


  • 0

#12 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 11 августа 2015 - 20:07

Шарлот, спасибо за тему. Я там уже чиркнула.

А как вы видите общение с мамами, которые живут не в вашем районе? Или вам это не интересно? Ведь чисто теоретически можно было бы встретиться где-нибудь в парке и погулять.

 Если встречаться с детьми и ехать на другой конец города, то, если вы с ребенком и без машины, то и сами знаете, что это целая история.  Хотя да, чисто теоретически может быть пару раз и можно прокатиться.

Но вы же понимаете, что в любом случае общения, о котором в статье говорится, не получится просто в силу транспортных неудобств.  :unknw:


  • 0

#13 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 августа 2015 - 21:08

Да и вообще всегда неизвестно выйдет ли что-то хорошее из знакомства. Я вот пыталась знакомиться с подругами в интернете, в итоге пришла к выводу, что когда делаешь это специально - ничего не получается. А иногда судьба сводит с нужными для развития людьми.


  • 2

#14 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 13 августа 2015 - 19:21

наш малыш оч маленький, 3 мес..т к мы гуляем в своем районе, в ближнем парке, около ТЮЗа и никуда не выезжаем пока.


  • 0

#15 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 14 августа 2015 - 06:22

Эх прочитала и узнала себя(( всё время твержу "я сама" ,а если и соглашаюсь на помощь, то начинается как раз куча этих ненужных фраз типа "ну только если тебе не сложно" и т.д.
Да уж и правду если человек предлагает тебе помощь значит он ХОЧЕТ и МОЖЕТ это сделать,тогда почему нужно отказываться от предложенной помощи? О кажется Вы открыли мне глаза)
Единственное смущает ,то что написала Мадам В. а если у тебя нет настроения? Такое ведь бывает когда совсем нет энергии и хочется поваляться дома на диване,как тогда поступать? И отказывать неудобно и соглашаться не хочется..
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки