Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как помочь мужу проще относиться к деньгам?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 feliz

feliz

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 27 февраля 2013 - 12:48

Девочки, всем доброго времени суток!
Прошу вас помочь советом. Как помочь мужу относиться проще к деньгам?
Расскажу все по порядку.
Когда мы стали встречаться с мужем (мы познакомились на работе) он зарабатывал вдвое меньше меня. Потом меня сократили. Я осталась без работы.
Через несколько недель он сказал, что хочет жить вместе. Я согласилась. Искала новую работу. Нашла. С зарплатой в три раза больше, чем у мужа. Так мы прожили почти год. Я его никогда не укоряла и не тыкала носом, что зарабатывает меньше. Мне это было не важно.
Дальше стала понимать, что работа мне удовлетворения не приносит (в общем, уже давно так было). Я приходила с работы заведенная и всем недовольная. Конечно, отношения это не улучшало. Появились проблемы со здоровьем.
Когда стало со здоровьем совсем критично, мы приняли решение, что я уволюсь. Уволилась. Восстанавливалась достаточно долго.
В то время (пока я сидела дома) мужа повысили по службе и зарплата ощутимо возросла (от его прежней на 100 %). При этом в разговоре с мужем выяснилось, что он не приветствует того, что я совсем не буду работать ( а я для себя уже осознала, что работать снова в офисе с 9 до бесконечности, с ненавистным начальником, и не приносящей удовлетворения работой уже не смогу).
Он стал мне говорить, что ему очень тяжело, и деньги достаются с трудом.
А уж разговоры о смене, например, холодильника, - приводили к катастрофе!
Для него потратить сумму больше 5 тысяч разом – очень трудное решение.
И я никак не могу повернуть его взгляд в сторону того, что нужно относиться к деньгам проще. Что нужно их отпускать, и тогда они будут приходить.
Каждый раз он мне заявляет, что повышения ему больше ждать не откуда. И вообще, он не заслужил даже того, что есть.
Я ничего от него не требую. Если что-то прошу купить, он не отказывает, или называет срок, когда это можно сделать (но все это в пределах его мироощущения). Я благодарна ему за то, что он мне дает.
Но как помочь ему раскрыть свой потенциал? Чтобы он поверил, что может больше зарабатывать.
Чтобы он вообще поверил в себя, и в то чего он достоит?
Его тяготит постоянная мысль о деньгах, и ему кажется что нам не хватает. На мой взгляд нам хватает :rolleyes: Я радуюсь тому что есть.
Но что мне делать с ним, с его тяжелыми мыслями? Как ему помочь?
Заранее спасибо всем за ответы.
  • 1

#2 pokroffka

pokroffka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 февраля 2013 - 13:13

Ну устройтесь на какую-нить легкую приятную, пусть и не денежную особо работу. Он велит работать, так подчинитесь. Это первый шаг к тому чтобы он Вам больше доверял... по-моему. Увидит, что вы не хотите на шее у него висеть, а хотите вносить лепту, по силам.
  • -1

#3 Samochka

Samochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 275 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 февраля 2013 - 14:02

Ну устройтесь на какую-нить легкую приятную, пусть и не денежную особо работу. Он велит работать, так подчинитесь. Это первый шаг к тому чтобы он Вам больше доверял... по-моему. Увидит, что вы не хотите на шее у него висеть, а хотите вносить лепту, по силам.

А мне кажется он может сказать а почему так мало? Вот раньше зарабатываала "мульон", а сейчас.

Мне, кажется, может ему нужно больше веры? и благодарности.
Может хвалить его почаще.
  • 1

#4 feliz

feliz

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 27 февраля 2013 - 14:37

Samochka, он примерно и говорит это :)
"Вот у тебя два высших образования, а ты будешь за копейки продавцом (библиотекарем, воспитателем) работать?"

Вот и я тоже склоняюсь к мысли, чтобы пойти работать на неполный день, или не каждый день, за меньшие, чем раньше деньги.
Но вопрос-то не только в том, что я не работаю.
А именно в его отношении к деньгам. Он уж очень болезненно с ними расстается. Это было так же, когда я работала.
  • 1

#5 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 27 февраля 2013 - 14:38

Торсунов говорил - "экономный" муж там, где "слишком щедрая" жена. Подумайте, не ваш ли это случай)

А еще вам стоит посмотреть на деньги от лица своего мужа - попробуйте примерить его понимание: деньги важны, нужно быть бережливой потому что... и так далее:) В этом состоянии подойдите к нему и серьезно так, но по девичьи, скажите, что на самом деле он самый-самый лучший у вас и денег у вас достаточно. А если он считает, что мало - вы будете его подпитывать и вдохновлять на новые и новые вершины)) Если вы так сделаете у вас не проскользнет фразы типа " Милый, да зачем мне эти деньги? Я люблю тебя и такого" - это только еще больше травмирует вашего мужа, он поймет что денег и впрямь мало, а вы не цените и не считаете его настоящим мужчиной, раз идете на уступки.
Да, такие они сложные, эти мужчины :acute:
  • 0

#6 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 27 февраля 2013 - 14:49

Торсунов говорил - "экономный" муж там, где "слишком щедрая" жена

Маруля, спасибо за напоминание, надо помнить о том , что жене надо стремиться к экономности, начинать-то надо всегда с себя, увы, но это так, спасибо.
  • 0

#7 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 27 февраля 2013 - 15:49

Как помочь мужу относиться проще к деньгам?

У нас похожая ситуация. Я вот прихожу к выводу, что если наши качества в браке уравновешиваются, то и работать надо со своим качеством - т.е. если муж слишком болезненно расстается с деньгами, значит жене наоборот, слишком легко с ними расставаться. Я решила, что мне надо стать более ответственной с деньгами, бережливой, и тогда его такое же качество тоже "сдвинется" от крайности.
Ну, в общем то же самое написала, что уже написано.
Удачи!
  • 1

#8 feliz

feliz

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 27 февраля 2013 - 17:52

Торсунов говорил - "экономный" муж там, где "слишком щедрая" жена. Подумайте, не ваш ли это случай)

А еще вам стоит посмотреть на деньги от лица своего мужа - попробуйте примерить его понимание: деньги важны, нужно быть бережливой потому что... и так далее :) В этом состоянии подойдите к нему и серьезно так, но по девичьи, скажите, что на самом деле он самый-самый лучший у вас и денег у вас достаточно. А если он считает, что мало - вы будете его подпитывать и вдохновлять на новые и новые вершины)) Если вы так сделаете у вас не проскользнет фразы типа " Милый, да зачем мне эти деньги? Я люблю тебя и такого" - это только еще больше травмирует вашего мужа, он поймет что денег и впрямь мало, а вы не цените и не считаете его настоящим мужчиной, раз идете на уступки.
Да, такие они сложные, эти мужчины :acute:


Маруля, спасибо Вам за ответ. Но честно сказать, я себя-то всегда прижимистой считала))
Поэтому, не могу пока понять, где мой промах, что муж так беспокоится о расходовании денег..

Стараюсь его и подбадривать, и вдохновлять на новые свершения. Ни в коем случае не говорю, что "да зачем нам еще деньги". Стараюсь как раз раскрыть перспективу, и верить в него.
А он чего-то в себя не хочет верить :sorry:
  • 0

#9 feliz

feliz

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 27 февраля 2013 - 17:58

И еще момент (может для целостности картины поможет).
Я всегда была склонной к накоплению, к экономии. Муж говорит, что у него до встречи со мной копить не получалось никогда.
Я при этом умею накапливать, но (вроде) и тратить умею с толком. У него обратная ситуация.

Может это из родительского дома у него идет?
Не пойму :unknw:
  • 0

#10 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 27 февраля 2013 - 18:14

Feliz, какая актуальная тема! Спасибо Вам, что подняли ее. У моего мужа такое перенапряжение на счет денег...Плохой период, мне денег хватает, вернее довольствуюсь чем есть. А муж чуть ли не ноет, нет денег нет денег....Очень его кроет...прям кошмар. Работать тоже заставляет. Говорит, ему легче будет. 80
  • 0

#11 Nastasya83

Nastasya83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 1 Спасибо
Тамбов

Отправлено 28 февраля 2013 - 04:42

Маруля, спасибо за напоминание, надо помнить о том , что жене надо стремиться к экономности, начинать-то надо всегда с себя, увы, но это так, спасибо.

девочки, а разве это не противоречит словам Валяевой? По поводу хотелок и прочее
  • 0

#12 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 февраля 2013 - 05:50

Мне кажется, стоит посмотреть на это немного иначе.
Мужчины часто бесятся, если женщина не уделяет должного уважения к деньгам и внимания к их количеству. Деньги - некий эквивалент его качества. (И это так! Не в грубом смысле, но состоявщийся мужчина никогда не будет беден)
Амбициозный мужчина - это прекрасно. И то, что деньги для него очень важны - это тоже прекрасно.
Нужно понаблюдать за своим мужем, и понять, где именно вы "косячите" в отношении к нему и деньгам, которые он зарабатывает. Я бы, например, никогда не стала бы говорить или думать, что "нам достаточно". Моему мужу не нравятся эти слова: он их слышит приблизительно как "не хочу, чтобы ты дальше развивался".
Также моему мужу не нравилось, когда я не уделяла должного внимания к тому моменту, когда он приносит зарплату. Ну, я радовалась, но эмоции были примерно такие: "я тебя не за деньги люблю". А его это просто бесило! Это его ТРИУМФ, момент истины, вот она - его квинтэссенция, заработал - принес тонну мамонтов! А я ему: клево, но вообще я тебя не за мамонтов твоих люблю, даже если бы их было меньше, мне все равно... Сейчас мне кажется, что для мужчины это удар ниже пояса.
Это... с чем бы сравнить... О! Представьте себе картину: вы в роддоме. Наработались по самое не хочу, и - подарили мужу первенца. Мальчика, как он и хотел. Вы, без ума от счастья, он заходит к вам и вы ему - Я подарила тебе сына! Теперь я чувствую, что выполнила что-то крайне важное в своей жизни! Теперь я достойна, чтобы рядом был такой мужчина!
А он вам отвечает, мило целуя: да милая, спасибо, хотя ты же знаешь, даже без детей я тебя все равно люблю, дети - это не самое важное... Я тебя и так люблю!
И ты лежишь и думаешь - круто вообще, поздравил(((((((((((((((( Обесценил абсолютно все, что вам пришлось вытерпеть в последние 9 месяцев и 12 часов.

Вот примерно то же самое у них с деньгами.
Поэтому мне кажется, важно научиться действительно это уважать - что деньги - это ОЧЕНЬ ВАЖНО. Что для вашего мужчины деньги=его качество.
  • 6

#13 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 февраля 2013 - 07:34

А он чего-то в себя не хочет верить

Каждый раз он мне заявляет, что повышения ему больше ждать не откуда. И вообще, он не заслужил даже того, что есть. Я ничего от него не требую. Если что-то прошу купить, он не отказывает, или называет срок, когда это можно сделать (но все это в пределах его мироощущения). Я благодарна ему за то, что он мне дает. Но как помочь ему раскрыть свой потенциал? Чтобы он поверил, что может больше зарабатывать. Чтобы он вообще поверил в себя, и в то чего он достоит? Его тяготит постоянная мысль о деньгах, и ему кажется что нам не хватает. На мой взгляд нам хватает Я радуюсь тому что есть. Но что мне делать с ним, с его тяжелыми мыслями? Как ему помочь?

Раз ему кажется, что не хватает, может, имеет смысл требовать (просить)?
Ведь, по вашим словам, вам сейчас на жизнь хватает, а ему кажется - нет, и это значит, что в его голове как раз есть устремленность вперед, у него есть какие-то желания, на которые "не хватает" пока. А у вас?
То, что он вам "заявляет", может не соответствовать действительности - он не врет, но просто подсознательно где-то что-то зеркалит такими фразочками. За-явить, сделать явным для вас, понимаете? Мне муж тоже много чего "за-являет"...
Попробуйте помедитировать на то, какой в дальнейшем развитии может быть ваша жизнь. Чего бы вы хотели, чтобы там было больше? (Того, что можно купить за деньги, я имею ввиду) Не надо говорить себе, что вас все устраивает. Помечтайте. Мой муж просто балдеет, когда я мечтаю)) Я говорю что-то вроде: "Когда-нибудь у нас будет большой дом, и мы туда купим вот эту милую штучку)) Она мне так нравится!" Я всегда точно знаю, что впереди - развитие и движение вверх. Что завтра будет ЛУЧШЕ, чем сегодня. А не так же хорошо, как сегодня. Мне кажется, для мужчины это имеет большой смысл.

"Его тяготит постоянная мысль о деньгах" - а вы уверены, что она его тяготит? А то очень похоже на анекдот: "-Вас мучают эротические сны? - Что вы, доктор, я ими наслаждаюсь!"))) Быть может, это вас тяготит его явная направленность в материальное? Ну, это мужчина, мне остается только развести руками.

"Он не хочет в себя верить" - я просто еще раз акцентирую ваше внимание на том, что - а с чего вы взяли? Может, просто его вера в себя напрямую связана с деньгами? (Собственно, так и есть) Мне кажется, у вас с мужем есть непонимание друг друга вот в каком плане:
- вы не признаете, что мужская реализация сугубо материальна, вас колбасит по этому поводу, вы нервничаете, что его настрой зависит не от внутреннего чего-то, а от денег. Вы пытаетесь ему обЪяснить, что его достоинство не зависит от того, кто там сколько ему платит - а это не так. Зависит, еще и как.
- а ваш муж в свою очередь не признает, что ваша реализация не в том, чтобы работать, имей вы хоть 10 образований. Он не видит, что для вас материальное вторично точно так же, как вы не видите, что для него оно первично.
  • 1

#14 feliz

feliz

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 28 февраля 2013 - 08:26

Anastasiya, спасибо Вам за комментарии.
Попытаюсь отметить некоторое..

у него есть какие-то желания, на которые "не хватает" пока. А у вас?

Он сам говорит, что у него нет никаких, простите, мечт. Он говорит мне о том, что не знает чего хочет и куда идти. У меня-то желаний и мечтаний вагон и маленькая тележка. При этом я совершенно четко знаю, что они реализуются. Не сейчас, но чуть позже обязательно!

"Его тяготит постоянная мысль о деньгах" - а вы уверены, что она его тяготит?

Быть может, это вас тяготит его явная направленность в материальное?

Его тяготит то, что их не хватает (я об этом выше писала). Что мы себе позволить не можем в отпуск, например, с:ездить. Хотя у нас есть такая возможность.

Правда, в последнем разговоре, он озвучил мне, что хочет машину сменить. Для меня это было открытием, кончено. Он до этого как партизан молчал :)
  • 0

#15 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 28 февраля 2013 - 08:29

Однажды года два назад я пришла в гости к подруге-психологу и обмолвилась, что хочу помочь супругу избавиться от чувства вины по отношению к ребенку от предыдущего брака.. Потом еще раз как-то рассказала, что пытаюсь ему помочь.. На что она мне ответила.. А ему ли нужно помогать?? Все, что мы пытаемся изменить, видим в других - это все -в нас самих. И я поняла тогда, что изначально это тянется из моего чувства вины перед ребенком своим от первого брака.. Так что может быть это не ему нужно научиться относиться к деньгам по другому, а Вам? В конце концов - любого человека, если он живет рядом - можно личным примером вдохновить...
  • 0

#16 feliz

feliz

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 28 февраля 2013 - 08:32

"Он не хочет в себя верить" - я просто еще раз акцентирую ваше внимание на том, что - а с чего вы взяли?

Взяла из его слов о том, что он не достоин.

- а ваш муж в свою очередь не признает, что ваша реализация не в том, чтобы работать, имей вы хоть 10 образований. Он не видит, что для вас материальное вторично точно так же, как вы не видите, что для него оно первично.

Оооо!! тут Вы на 1000% правы :)
  • 0

#17 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 28 февраля 2013 - 08:33

Его тяготит то, что их не хватает (я об этом выше писала). Что мы себе позволить не можем в отпуск, например,..


А может его тяготит не то, что денег нет на отпуск, а то, что Вы хотите в отпуск, а он не может этого обеспечить сейчас?? Подумайте - принимаете ли Вы его таким какой он сейчас есть? Не говорите ли Вы случайно фраз которые могут его обидеть? Задеть его?
  • 0

#18 feliz

feliz

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 28 февраля 2013 - 08:35

Elliona, спасибо за ответ.
Вот и пытаюсь разобраться в себе :) где же я косячу)
Или может у меня хотелка слишком большая, что его пугает?..
  • 0

#19 pokroffka

pokroffka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 февраля 2013 - 12:55

Я кстати еще отмечу, что Ваш муж наверно и разницы не видит особо, ну или не чувствует, дома вы или на работе. Какие именно для него есть выгоды от того что жена дома, которые над материальными благами превалируют.

Я иногда берусь за подработки на дому, но мой супруг против того, чтобы я брала длительные заказы: он от этого страдает. И при этом он мне спокойно разрешает денек поработать над пустяком, но за хорошую цену.... То есть распоряжается моим временем как ресурсом: измученная жена, отсутствие еды, бардак и невыгуленный ребенок не стоят тех денег которые предлагают.

А еще я веду бюджет, его планирую и по нему отчитываюсь. и имею преимущества поэтому)))
  • 0

#20 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 28 февраля 2013 - 15:37

Anastasiya, вы такая молодец! я в каждом вашем посте учусь чему-то новому, спасибо вам! :wub:
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки