Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мама не разрешает нанять для нее хоз помощницу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 04 сентября 2015 - 07:05

Маме скоро 70. Ей нужна помощь по хозяйству, она прямо дает это понять, да и я хочу ей помочь. Бываю раз в неделю, что успеваю, делаю. Но я хотела бы, чтобы у нее была помощница по хозяйству. У меня есть, раз в неделю мы с ней - моей помощницей вместе генералим квартиру. Я бы одна на такой объем работы потратили полтора дня, наверное. Стандарты чистоты-порядка у меня высокие.
Но время я предпочитаю тратить на этом экономить и тратить на другие вещи - кулинария, общение с семьей, хобби мои всякие.
И вот, что делать с маминой квартирой...
Ее аргументы: не хочу, чтобы в моем доме появлялся чужой человек, а вдруг что пропадет и проч. На самом деле, мне кажется, есть у нее еще один мотив. Ей было бы приятно, чтобы я у нее сама все мыла. И желательно вручную ))) без лентяйки (так у нас в семье швабру называют).
И вот вопрос: я предлагаю ей помощь в приемлемой для меня форме, она отказывается. Говорит: помоги, но вот так, как я считаю нужным.

Как считаете, должна ли дочь в такой ситуации выполнять волю матери - урезать время от того, что ей нравится, и тратить его не на общение с мамой, а на уборку?
Я стараюсь быть хорошей дочерью, внимательна к пожеланиям и капризам даже. Люблю ее. Но вот тут стопор
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 сентября 2015 - 07:07

Imbue, обычно в таких случаях это попытка мамы "приблизить" к себе дочь. Чтобы чаще бывала, уделяла внимание и тд. Психологически ей может не хватать именно ВАС, как дочери и человека, а не помощи как таковой.  


  • 2

#3 Knopushka

Knopushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 405 сообщений
  • 40 Спасибо
СПб

Отправлено 04 сентября 2015 - 07:17

А вы ей предложите, что помощница будет приходить с вами. Помощница будет прибираться, а вы с мамой чай пить.
  • 4

#4 Арника3

Арника3

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 473 сообщений
  • 117 Спасибо

Отправлено 04 сентября 2015 - 07:17

нет, не должна.

 

по заповеди о почитании родителей вы можете помогать в удобной для вас форме. вы не обязаны становится другой женщиной с другими привычками.


  • 3

Поблагодарили 1 :
Imbue

#5 soroka48

soroka48

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 101 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 04 сентября 2015 - 07:19

Маме скоро 70. Ей нужна помощь по хозяйству, она прямо дает это понять, да и я хочу ей помочь. Бываю раз в неделю, что успеваю, делаю. Но я хотела бы, чтобы у нее была помощница по хозяйству. У меня есть, раз в неделю мы с ней - моей помощницей вместе генералим квартиру. Я бы одна на такой объем работы потратили полтора дня, наверное. Стандарты чистоты-порядка у меня высокие.
Но время я предпочитаю тратить на этом экономить и тратить на другие вещи - кулинария, общение с семьей, хобби мои всякие.
И вот, что делать с маминой квартирой...
Ее аргументы: не хочу, чтобы в моем доме появлялся чужой человек, а вдруг что пропадет и проч. На самом деле, мне кажется, есть у нее еще один мотив. Ей было бы приятно, чтобы я у нее сама все мыла. И желательно вручную ))) без лентяйки (так у нас в семье швабру называют).
И вот вопрос: я предлагаю ей помощь в приемлемой для меня форме, она отказывается. Говорит: помоги, но вот так, как я считаю нужным.

Как считаете, должна ли дочь в такой ситуации выполнять волю матери - урезать время от того, что ей нравится, и тратить его не на общение с мамой, а на уборку?
Я стараюсь быть хорошей дочерью, внимательна к пожеланиям и капризам даже. Люблю ее. Но вот тут стопор

Согласна с тем, что мама так хочет внимания от вас, просто человеческого.Но уборку никто не отменял, а так можно все выходные только и делать, что все драить, а когда отдыхать?когда вести душевные беседы и пить чай с пирогами? Думаю,что надо, как-то маму постепенно приучать к помощнице,пусть сначала хотя бы мусор выносит, а со временем, все больше обязангностей ей делегировать. У пожилых людей много странностей и капризов, некоторым можно и последовать, но  не в ущерб своему здоровью, а если не отдыхать, а только мыть и чистить, то мало полезного для организма..


  • 0

#6 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 04 сентября 2015 - 07:37

Тут еще нюанс какой. Мама живет в другом городе, в Подмосковье. В ближнем, но тем не менее.
То есть если мне ездить к ней два раза в делю, а не один, то это уже конкретно отодвигать какие-то совместные планы с мужем-сыном или мои личные.
И она же ведет активный образ жизни, работает в музее смотрителем. - большой круг общения с такими де девчонками, как она))
Много впечатлений эстетических...
  • 0

#7 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 04 сентября 2015 - 07:39

А вы ей предложите, что помощница будет приходить с вами. Помощница будет прибираться, а вы с мамой чай пить.


Вообще чужих людей видеть в доме не хочет. Часто теряет разные вещи - память ее уже подводит, а тут , говорит, вообще непонятно, что куда прятать и где потом искать...
  • 0

#8 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 04 сентября 2015 - 07:42

Не ваша была тема, где маме купили квартиру в ипотеку (или что-то подобное) с конкретными условиями, а мама потом в отказ пошла?


  • 1

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 сентября 2015 - 07:42

Вообще чужих людей видеть в доме не хочет. Часто теряет разные вещи - память ее уже подводит, а тут , говорит, вообще непонятно, что куда прятать и где потом искать...

Но вы же пишете, что вашу помощницу она терпит. 


  • 0

#10 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 04 сентября 2015 - 07:59

Не ваша была тема, где маме купили квартиру в ипотеку (или что-то подобное) с конкретными условиями, а мама потом в отказ пошла?


Моя тема, да
  • 0

#11 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 04 сентября 2015 - 08:00

Но вы же пишете, что вашу помощницу она терпит.

Мою помощницу мама не видит. Мы с моей помощницей убираемся в мой квартире, а мама отдельно живет
  • 0

#12 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 04 сентября 2015 - 08:14

нет, не должны

вы же не отказываетесь от помощи, а предлагаете её, но не совсем как хочет мама

 

договоритесь с мамой о "пробной уборке", так сказать) 

пусть помощница убирает, а вы с мамой тем временем побудете вместе, поболтаете, посмотрите кино и т.д.)


  • 1

#13 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 04 сентября 2015 - 08:22

нет, не должны
вы же не отказываетесь от помощи, а предлагаете её, но не совсем как хочет мама
 
договоритесь с мамой о "пробной уборке", так сказать) 
пусть помощница убирает, а вы с мамой тем временем побудете вместе, поболтаете, посмотрите кино и т.д.)

Да, идея. Спасибо
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки