Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

"Открывать сердце мужу". А вас слушают?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 09 сентября 2015 - 15:52

Здравствуйте, девочки! Вот интересует меня, как у вас в семьях происходит. Кому-то быть может сложно самой открывать сердце мужу, а у кого-то может муж как-то себя ведет. У меня создается впечатление, что муж как бы не готов к моим откровениям. Чувствую себя будто "стриптиз души" устраиваю. Может как-то не так. Поделитесь опытом. Спасибо!


  • 1

#2 Фиалка в поле

Фиалка в поле

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 93 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 09 сентября 2015 - 16:11

Если до этого решения "открыть сердце мужу" был долгий период тишины с вашей стороны, то начните с психолога или бумаги. Мужу открывайте, но постепенно. Начинайте с ерунды, просто болтайте

https://youtu.be/C8h...oQMDxWoP6BrD-U3


  • 1

#3 Jule

Jule

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 297 сообщений
  • 18 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 09 сентября 2015 - 16:12

А может не стоит ему прямо всё-всё открывать, пока он не готов?

Рассказать маленький кусочек, без подробностей. Если проявит интерес - продолжить.

Как Сатья дас мужчинам советует, каждый день слушать жену 20 минут. И вы ему тоже 20 минут, не больше. О бабочках, как они красиво мимо пролетают. О том, что с подружкой приятно пообщались. О том, что начальник не оценил стараний так, как вам бы хотелось. О платье в магазине напротив, что вам так нравится. О безвкусно одетой женщины, встретившейся на улице. О радуге, о звездах, о прекрасном закате.

И в конце- о самом внимательном и заботливом муже :)

 

когда попривыкнет к таким разговорам, можно добавлять и про страхи и прочие негативные эмоции. вперемешку с позитивом. 


  • 3

Поблагодарили 1 :
Viktoriiya

#4 Арника3

Арника3

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 473 сообщений
  • 117 Спасибо

Отправлено 09 сентября 2015 - 17:10

Здравствуйте, девочки! Вот интересует меня, как у вас в семьях происходит. Кому-то быть может сложно самой открывать сердце мужу, а у кого-то может муж как-то себя ведет. У меня создается впечатление, что муж как бы не готов к моим откровениям. Чувствую себя будто "стриптиз души" устраиваю. Может как-то не так. Поделитесь опытом. Спасибо!

 

а может вы пример приведете как вы это делаете? прям вот дословно. а так непонятно, что вас смущает 


  • 1

#5 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 09 сентября 2015 - 18:35

От доверия зависит. Если вы ему не открываетесь, значит не доверяете на 100%, чтобы вот так без задней мысли, анализа его возможных реакций и ответов, сказать и поделиться чем-то.


  • 0

#6 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 10 сентября 2015 - 12:39

Фиалка в поле, спасибо большое за видео! Давно хотела Сатью послушать, и тут два в одном получилось))). Тишины не было))), я всегда болтаю, просто нам ведь важно иногда переступить барьер повседневного общения и почувствовать какую-то глубину и интимность. Особую. В такие моменты говорят о будущих детях, о мечтах и желаниях. О чем-то возвышенном. 

 

Jule, да я как раз всегда деликатно относилась, не настроен слушать- не надо, но прочитав, что нужно открываться, стала больше говорить о внутренних переживаниях хорошее и не только. Когда хорошее- муж смеется и пытается мои эмоции успокоить, когда что-то грустное, молчит. И в этой тишине я тону. Глупо себя чувствую очень. 

 

Арника3, сейчас прям диалог не вспомню, но он практически всегда отмалчивается. 

 

 

jiliatenn, да вроде все нормально с этим. Понаблюдаю за собой)).

 

Девочки, а как ваши мужчины реагируют, когда вы щебечете радостно или наоборот что-то печальное рассказываете? 


  • 0

#7 Фиалка в поле

Фиалка в поле

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 93 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 10 сентября 2015 - 13:10

Опять же - у Сатьи кажется подслушала))) и мужа научила. Есть две фразы, после которых мужу понятно какой свет зажег светофор. Первая: "у меня проблема" - то есть в самом деле проблема, которую хочу обсудить и чтобы муж ее решил. И вторая - "мне нужно поговорить" - то есть именно поговорить. Муж путался - то отмалчивался и ыгыкал, когда нужно было решать проблему, а у меня взрывался мозг, и наоборот, искал решение, когда мне нужно было просто выговориться. Постепенно удалось выровнять. Я прямо так и говорила - сейчас мне нужно, чтобы ты побыл рядом и послушал меня, а сейчас -внимание, мужчина- у женщины проблема, мой супергерой - действуй :ph34r: :wub:

 

На самом деле, вам тишина в ответ и нужна. То есть глаза, не занятые чем-то другим и угу, ага, да-да, хм, и все. Мужчина не сможет с вами беседовать как подружка, его природа такова, что если он начнет вникать, то будет искать решение. А проблема у вас только в голове и решения нет, просто навалилось как говорится. Он будет задавать вопросы со стороны поиска решения и вы будете отвлекаться и не выговорите свое)))

После этого обязательно поблагодарите сразу и спустя какое-то время. Нейтральная фраза про спасибо тебе большое, что выслушал, у меня на душе стало легче. И к примеру утром в смс или звонке, спасибо мол тебе большое, у меня сегодня даже настроение другое, чувствую себя выслушанной и любимой. Или, мне так важно было вчера поговорить именно с тобой об этом, сегодня прямо порхаю, спасибо тебе.  - Правда, так делаю, не каждый день, а именно когда он в самом деле был загружен моим стрессом а не болтовней про что-то легкое и хорошее. Иначе каждый день буду слать - и это будет перебор, приестся


  • 3

Поблагодарили 3 :
ВиШеНкО, ЕГОдевочка, Viktoriiya

#8 Фиалка в поле

Фиалка в поле

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 93 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 10 сентября 2015 - 13:22

Вот, нашла, надо же))) уже три раза потеряла, а тут вынырнуло
https://youtu.be/n_-QmEiHUsA


  • 0

Поблагодарили 1 :
ЕГОдевочка

#9 Viktoriiya

Viktoriiya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 76 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 10 сентября 2015 - 14:20

Опять же - у Сатьи кажется подслушала))) и мужа научила. Есть две фразы, после которых мужу понятно какой свет зажег светофор. Первая: "у меня проблема" - то есть в самом деле проблема, которую хочу обсудить и чтобы муж ее решил. И вторая - "мне нужно поговорить" - то есть именно поговорить. Муж путался - то отмалчивался и ыгыкал, когда нужно было решать проблему, а у меня взрывался мозг, и наоборот, искал решение, когда мне нужно было просто выговориться. Постепенно удалось выровнять. Я прямо так и говорила - сейчас мне нужно, чтобы ты побыл рядом и послушал меня, а сейчас -внимание, мужчина- у женщины проблема, мой супергерой - действуй :ph34r: :wub:

Интересная идея. Т.е. вы прям перед каждым разговором теперь так говорите? 

У меня проблема что муж не может слушать, обычно слушает, но я вижу что часть его мыслей где то там- политика, работа, гаджеты.. Нет нет, он слушает и что-то говорит, что я же вижу что не смотрит так внимательно как хотелось бы. Не на 100 % внимательно. И да- нет таких вот интимных разговоров что ли. 

 Многие темы, которые я хочу обсудить, у нас вообще не обсуждаются. Я вытягиваю из него каждое слово щипцами, в итоге сама не в себе и расстроенная вынуждена закончить не на чем разговор. 

 

Автор, вы простите что со своими проблемами лезу. просто я вас очень понимаю. 


  • 0

Поблагодарили 1 :
ЕГОдевочка

#10 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 сентября 2015 - 14:39

Здравствуйте, девочки! Вот интересует меня, как у вас в семьях происходит. Кому-то быть может сложно самой открывать сердце мужу, а у кого-то может муж как-то себя ведет. У меня создается впечатление, что муж как бы не готов к моим откровениям. Чувствую себя будто "стриптиз души" устраиваю. Может как-то не так. Поделитесь опытом. Спасибо!

Расскажите мужу о том, какой реакции хотите от него. Опишите подробно, а то он реально может не понимать, что вам нужно)) И ещё спросите, когда к нему лучше подходить, а когда точно не стоит с таким разговорами. Ну и прежде чем заводить разговор, не лишним будет спросить, готов ли он сейчас к такому общению, а не накидываться с порога)) Может у него в тот момент совсем другое настроение или заботы.


  • 1

Поблагодарили 2 :
ЕГОдевочка, Viktoriiya

#11 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 10 сентября 2015 - 15:27

Вот, нашла, надо же))) уже три раза потеряла, а тут вынырнуло
https://youtu.be/n_-QmEiHUsA

Благодарю!))) Хотели помочь, вот и нашлось))). Очень полезный совет! Учту! 

Стараюсь подбирать ситуацию: когда спокоен, накормлен, позитивен. Иногда чувство будто он стену защиты строит, будто боится моей искренности. Напирать- не напираю. После двух-трех емких предложений, поняв, что разговора не получится, диалога, замолкаю. Когда он видит, что я расстроена этим или огорчена, начинает меня веселить, чтобы не обижалась. 

 

Viktoriiya, я очень рада, что вы подключились, написали то же самое, что чувствую я. 

 

Дарья, спасибо за советы, учту.

 
  • 0

#12 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 10 сентября 2015 - 15:37

меня проблема что муж не может слушать, обычно слушает, но я вижу что часть его мыслей где то там - политика, работа, гаджеты..

А вы его слушаете? Может он вас зеркалит просто?)) Довольно частый случай) Или еще что-то... Уважаете ли вы своего мужа? Ведь пренебрежение к близкому человеку будет тогда, когда чувствуешь себя несколько ущемленным... Слушать/принимать эмоции жены" - это ведь на самом деле давать. А если нечего давать или себе еще маловато, то вот и результат...


  • 0

#13 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 10 сентября 2015 - 17:02

Svetlana, у нас вроде с этим все в норме. Стараюсь всегда выслушать мужа, в курсе новостей по излюбленным темам))). Даже смеялись как-то, что он может болтать столько, а я... лучше бы помолчать)))


  • 0

#14 Фиалка в поле

Фиалка в поле

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 93 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 10 сентября 2015 - 20:15

Интересная идея. Т.е. вы прям перед каждым разговором теперь так говорите? 

У меня проблема что муж не может слушать, обычно слушает, но я вижу что часть его мыслей где то там- политика, работа, гаджеты.. Нет нет, он слушает и что-то говорит, что я же вижу что не смотрит так внимательно как хотелось бы. Не на 100 % внимательно. И да- нет таких вот интимных разговоров что ли. 

 Многие темы, которые я хочу обсудить, у нас вообще не обсуждаются. Я вытягиваю из него каждое слово щипцами, в итоге сама не в себе и расстроенная вынуждена закончить не на чем разговор.

Когда я узнала, что женская норма в день 21 тысяча слов и поняла, что это правда, как-то само пришло понимание, что муж это не потянет. Есть подруги, есть мама, есть сестра, есть телефон и бумага для записи своих мыслей и чувств. Мужу отдаю каждый день - хорошее и плохое, но только часть от того, что нужно в день.

Так, как описала выше говорю в случае, если мне нужно поговорить не в обычном режиме, а когда накипело-наболело-кто-то обидел. То есть это некий знак, что мне нужно не 10 минут на рассказать радости и горести, а милый, приготовься, наболело и мучает. И в зависимости от ситуации говорю что будет - поток сознания (послушать) или у меня проблема, которую нужно обсудить и потом ему придется как-то решить. Это помогает ему ориентироваться в том, чего я жду - "угу" или "дорогая, отойди, я сейчас или завтра пойду и всех убью, не беспокойся об этом"

Вошла в этот режим после посещения в течении полутора месяцев раз в неделю психолога. Она помогла мне разговориться и оставить невыговоренную "пробку" в ее кабинете. То есть я не начала сразу отдавать недосказанное за все годы, а пошла по пути 10ти обязательных минут в день про все подряд. И когда муж путался, мягко направляла - мол, дорогой, решения не нужно, просто выслушай меня, прими мои чувства. Мол, я же сказала - мне нужно поговорить с тобой, не получится сказать  - забудь, я завтра что-нибудь с этим придумаю. Мне нужно участие и понимание. И наоборот - когда объявляла про "у меня проблема" говорила соответственно - я же говорю, что нужно что-то делать, решать, как раз сейчас мне нужен мужчина в действии и решительности)))) Путался, я по началу думала, что не выйдет, но в итоге он явно различает - даже по позе вижу, сел, откинулся, положил руку вдоль спинки - готов слушать. А когда проблема - наклоняется ко мне вперед, как для обсуждения... вот опять я накатала поэму)))


  • 2

Поблагодарили 1 :
ЕГОдевочка

#15 Фиалка в поле

Фиалка в поле

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 93 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 10 сентября 2015 - 20:36

 

Иногда чувство будто он стену защиты строит, будто боится моей искренности. Напирать- не напираю. После двух-трех емких предложений, поняв, что разговора не получится, диалога, замолкаю. Когда он видит, что я расстроена этим или огорчена, начинает меня веселить, чтобы не обижалась. 

Ну, что сказать, вполне обычная мужская реакция. Тоже это проходила. Дулась, демонстрировала недовольство, а когда он пытался все переводить в шутку, говорила, что мне не весело, когда мой муж совершенно не хочет меня слушать, что есть вещи, которые я могу доверить только ему и нуждаюсь в нем, как в мужчине. Что теряю к нему доверие, что не понимаю, чем он тогда отличается от продавца в магазине - ему я тоже только вежливо улыбнусь и дежурно скажу пару слов о погоде. А о сокровенном я бы хотела говорить с близким человеком, а в итоге он получается совсем и не близкий. Как-то так. Ну и как уже выше писала, что очень щедро благодарила если слушал. На этом контрасте он действительно понял, что и как нужно мне, и какое большое поле для подвига и благодарности открывается)

 

А еще параллельно я перестала его слушать в плане слива негатива. Прямо съезжаю, при этом в курсе дел, пара фраз и быстренько сбегаю. Мне кажется, что это тоже помогло - иллюзия нашего равенства как-то подтаяла, зато с охотой слушаю его похвастушки работой, достижениями, удачами, хвалю его решительность, мужество, ум и находчивость. В этом свете я все ему уже как-то и не хочется про проблемы мне рассказывать, хочется что-нибудь сделать чтобы похвастаться и ощутить себя моим героем неподражаемым))))) И мне меньше стресса. Буквально пару месяцев назад озвучил мне, что курс евро опять растет - а у меня и в самом деле нервы на это тратятся, я в подростковом возрасте пережила 98 год с тяжелейшими последствиями для семьи. Тут же сказала ему об этом. Что если нужно, я готова больше экономить, переживу, если мы меньше сможем себе позволить купить, но слушать про курс для меня невыносимо, я тут же мысленно возвращаюсь в подростковый возраст, только теперь я еще и мама троих уже "почти" голодных детей, которым надо дать на проезд, на бутерброд в школу, на новую обувь и сборы на родительском собрании, а у меня на руках бумажки вместо денег из-за роста цен на фоне курса ЦБ :shok:  - вот практически так и выпалила, и это правда. С тех пор ни слова, и даже тему при встрече друзей виртуозно перевел, чтобы я не слушала :air_kiss:  Так что все работает вместе


  • 4

Поблагодарили 1 :
ЕГОдевочка

#16 N@T@

N@T@

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 2 Спасибо
Калуга Россия

Отправлено 11 сентября 2015 - 08:41

Девченки, благодарю! много полезного почерпнула! Муж вообще меня не слушает или сразу начинает говорить, как ему тоже тяжело было на работе. Возможно он меня зеркалит, т.к. когда он начинает много и долго рассуждать о чем-то, я ухожу в свои мысли и изредка поддакиваю. Идея про обязательные 10 минут в день ни о чем и объявлять о том, что в данный момент нужно (решение или жилетка) обязательно приму к сведению)))


  • 0

#17 ЕГОдевочка

ЕГОдевочка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 12 сентября 2015 - 16:37

Фиалка в поле, большое вам спасибо за ваши примеры из личного опыта и советы. Постараюсь разобраться для начала что мне надо самой от него))), чтобы выслушал или решал. А-то как обычно..."найди то, не знаю что"))). 

А скажите еще: "дорогая, отойди, я сейчас или завтра пойду и всех убью, не беспокойся об этом",- это у вас он сразу такой был, или тоже со временем? Тоже так хочется))), ну конечно без человеческих жертв по итогу)))


  • 0

#18 Фиалка в поле

Фиалка в поле

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 93 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 13 сентября 2015 - 12:55

Фиалка в поле, большое вам спасибо за ваши примеры из личного опыта и советы. Постараюсь разобраться для начала что мне надо самой от него))), чтобы выслушал или решал. А-то как обычно..."найди то, не знаю что"))). 

А скажите еще: "дорогая, отойди, я сейчас или завтра пойду и всех убью, не беспокойся об этом",- это у вас он сразу такой был, или тоже со временем? Тоже так хочется))), ну конечно без человеческих жертв по итогу)))

Ну это я суть передала) убивать конечно никого не убивает. Просто если вопрос в том, что нужно решение и реализация решения - да, если это его к его мужской сфере относится. Сразу не был, как говорится  - даже рядом не стоял. Просто "тапки мужа" не тороплюсь надевать, ращу его мужественность, очень хвалю и от всего сердца благодарю за поступки, сама, при детях, при друзьях. Не задвигаю его природу, помню про свою, ращу луну и не лезу в солнце. А раньше всяко было, и телек настраивала, и стены красила :rolleyes:


  • 0

Поблагодарили 1 :
ЕГОдевочка

Предназначение

Подписаться на подарки