Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#581 Vera Stolova

Vera Stolova

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск

Отправлено 09 января 2014 - 15:13

И ещё такой вопрос у меня: вы дома одеваете дочку? И, если да, то во что? Это я к тому, что если у вас жарко, то можно малышку не одевать дома.


С этим проблема... В смысле, с раздеванием. МЫ живем еще и с моей бабушкой, ей уже много лет... МНе проще одеть ребенка в тонкую распашонку и ползунки, чем ругаться и в очередной раз слушать, как ее дочка умерла в детстве от того, что она воспитатель в яслях ребенка застудил, и что мой ребенок тоже заболеет и умрет, если так буду делать.
  • 0

#582 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 09 января 2014 - 15:22

Vera Stolova, поняла. Понятия "перекорм" на ГВ не существует - хотя педиатры иногда говорят по-другому. И чем чаще прикладывать - тем больше молока будет, оно ведь в груди всё время вырабатывается, а не заканчивается во время одного кормления. Для полноценного ГВ и здоровья ребёнка важно организовать именно кормление по требованию - когда на все сигналы малыша сначала предлагается грудь, и да, это может быть один раз и раз в три часа, а в другой раз - даже через 10 минут после предыдущего кормления - в зависимости от реальных потребностей реального ребёнка. И наладить пищеварение и своевременное опорожнение кишечника тоже помогает кормление по требованию. "Грудь-ребёнок" - замкнутая система, куда лучше вообще не вмешиваться, чтоб не разбалансировать. Vera Stolova, допаивание и вправду может быть причиной дискомфорта при кормлении и плача, хотя может и не единственной причиной быть. Попробуйте прикладывать к груди тогда, когда обычно давали бы воду - и посмотрите два-три дня, что поменяется.
  • 1

#583 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 09 января 2014 - 15:30

С этим проблема... В смысле, с раздеванием. МЫ живем еще и с моей бабушкой, ей уже много лет... МНе проще одеть ребенка в тонкую распашонку и ползунки, чем ругаться и в очередной раз слушать, как ее дочка умерла в детстве от того, что она воспитатель в яслях ребенка застудил, и что мой ребенок тоже заболеет и умрет, если так буду делать.

Тогда давайте чаще грудь. Так малышке будет легче пережить жару.
  • 1

#584 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 января 2014 - 10:10

И наладить пищеварение и своевременное опорожнение кишечника тоже помогает кормление по требованию. "Грудь-ребёнок" - замкнутая система, куда лучше вообще не вмешиваться, чтоб не разбалансировать.


Ну вот. А мне наш педиатр сказала, что ребенок мучается с животом из-за слишком частых прикладываний. Сказала что-то вроде, что кормить нужно по требованию, но не слишком часто. Я правда засомневалась в ее словах, потому что в чем тогда смысл кормления по требованию....
  • 0

#585 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 января 2014 - 10:14

Согласна с Закревским в том, что лучше как минимум вначале ГВ исключить молочку, особенно покупную - молочные протоки будут чище, кровь - жиже, молоко будет легче отфильтровываться.

Я не знала, что нужно ограничивать молочку. Буду иметь в виду.
  • 0

#586 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 января 2014 - 10:21

Нашла полезную, на мой взгляд, информацию по ГВ:

Yulia_K, прочитала с большим интересом. :good: Спасибо! :give_rose: Очень хорошие аргументы в поддержку долгокормления. Большинство моих знакомых считают, что кормить ребенка год - это потолок, а по поводу тех кто кормит дольше крутят у виска 8O
  • 1

#587 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 января 2014 - 10:58

Сказала что-то вроде, что кормить нужно по требованию, но не слишком часто.

Мне тоже медсестра говорила что-то подобное в месяц или два)) Говорит, кормить продолжайте по требованию, но-питихоньку переучайте на 3х часовой режим. Для меня это взаимоисключающие пункты, поэтому я до сих пор кормлю по требованию. Хотя в нашем возрасте советуют оставлять утреннее и ночное кормление.

Большинство моих знакомых считают, что кормить ребенка год - это потолок, а по поводу тех кто кормит дольше крутят у виска

Вот и я тоже сначала думала, почему меня никто не поддерживает из знакомых. А потом нашла статью и успокоилась. Потому как, что только не придумают люди, и главное, зачем им это? Ну кому какая разница, что я кормлю свою дочь грудью, если ей от этого хорошо во всех смыслах? Нет же, придумывают всякие аргументы не в пользу ГВ.
  • 1

#588 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 января 2014 - 14:51

Вот и я тоже сначала думала, почему меня никто не поддерживает из знакомых. А потом нашла статью и успокоилась. Потому как, что только не придумают люди, и главное, зачем им это? Ну кому какая разница, что я кормлю свою дочь грудью, если ей от этого хорошо во всех смыслах? Нет же, придумывают всякие аргументы не в пользу ГВ.

К сожалению, сейчас, в особенности старшее поколение скептически относится ко всему, что отличается от методов общения, обращения с детьми, воспитания (не знаю как правильно выразиться) советских мам. Например, моя бабушка ругала меня за то, что я "лишила ребенка соски" :crazy: . На что я возразила, что раньше ж в деревнях не было сосок. Оказывается были, сказала бабушка: заворачивали хлебный мякиш в марлю. :help:
  • 0

#589 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 13 января 2014 - 14:55

Оказывается были, сказала бабушка: заворачивали хлебный мякиш в марлю. :help:

Я читала что такое делали только беднейшие семьи. Мать была вынуждена работать, а немощные старики так "выкармливали" внуков. Это было одной из причин детской смертности.
  • 0

#590 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 января 2014 - 15:40

Я читала что такое делали только беднейшие семьи. Мать была вынуждена работать, а немощные старики так "выкармливали" внуков. Это было одной из причин детской смертности.

Omkara, я и не знала. Бабушка видимо тоже. Жалко деток!
А три года назад я не нашла, что ответить на это, кроме того, что зачем ребенку соска, если у него всегда в доступе грудь. Не помню чем закончился спор, но кажется меня как всегда переспорили :sad:
  • 0

#591 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 14 января 2014 - 08:19

Грудное вскармливание

1850-е годы. Дворянская семья.
Кормить грудью в дворянских кругах было не принято. Обычно для новорожденного приглашали кормилицу - крепкую, физически сильную крестьянку, у которой недавно родился собственный ребенок. Дети, вскормленные донорским молоком, на всю жизнь сохраняли к кормилице нежную привязанность.

1850-е годы. Крестьянская семья.
Известно, что в крестьянской среде для грудного вскармливания существовал принцип "трех постов" - чуть меньше меньше года. В первые именины ребенку давали кусочек хлеба и легонько подталкивали в спину со словами : "Ступай на свой хлеб!" Причина этого была проста: кормящая мать не освобождалась от сельскохозяйственных работ, и едва оправившись от родов она отправлялась в поле. На полотнах художника Венецианова мы видим крестьянок, кормящих грудью во время краткого отдыха от полевых работ. Нередко ребенку давали завернутый в тряпицу размоченный ржаной хлеб и уходили в поле на весь день. С возраста нескольких недель малышу давали коровье молоко. Следствием плохого ухода и неправильного питания становилась высочайшая детская смертность: более половины рожденных детей не доживали до года.


1970-е годы. Средняя советская семья.
В советском обществе женское равноправие свелось к тому, что женщина должна была работать наравне с мужчиной. И хотя молодой маме полагался декретный отпуск, в то же самое время существовали ясли, куда принимали детей трехмесячного возраста. Изоляция новорожденного от матери в первые трое суток жизни не способствовала правильному становлению лактации, а отсутствие информационной поддержки грудного вскармливания также служило фактором сокращения его продолжительности.

2000-е годы. Типичная семья из «среднего класса».
Активная просветительская работа, издание книг и брошюр, деятельность групп поддержки способствуют улучшению ситуации с грудным вскармливанием. Все больше мам считают его чрезвычайно важным для своего ребенка. Продолжительность грудного вскармливания возрастает до года и более, а иногда до 2-3-х лет (по данным нашего сайта, 60% матерей кормят малышей грудным молоком не менее года).

В сфере грудного вскармливания можно проследить возвращение к максимально естественному взаимодействию между матерью и ребенком, не стесненному ни условиями жизни, ни общественным мнением, ни социальной политикой. Значительную роль в этом процессе играют последние данные науки, подтверждающие высокую ценность как самого материнского молока, так и тесного контакта между мамой и малышом.

Автор статьи: Анна Хрусталева
  • 4

#592 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 января 2014 - 09:36

Грудное вскармливание

1850-е годы. Дворянская семья.
Кормить грудью в дворянских кругах было не принято. Обычно для новорожденного приглашали кормилицу - крепкую, физически сильную крестьянку, у которой недавно родился собственный ребенок. Дети, вскормленные донорским молоком, на всю жизнь сохраняли к кормилице нежную привязанность.

1850-е годы. Крестьянская семья.
Известно, что в крестьянской среде для грудного вскармливания существовал принцип "трех постов" - чуть меньше меньше года. В первые именины ребенку давали кусочек хлеба и легонько подталкивали в спину со словами : "Ступай на свой хлеб!" Причина этого была проста: кормящая мать не освобождалась от сельскохозяйственных работ, и едва оправившись от родов она отправлялась в поле. На полотнах художника Венецианова мы видим крестьянок, кормящих грудью во время краткого отдыха от полевых работ. Нередко ребенку давали завернутый в тряпицу размоченный ржаной хлеб и уходили в поле на весь день. С возраста нескольких недель малышу давали коровье молоко. Следствием плохого ухода и неправильного питания становилась высочайшая детская смертность: более половины рожденных детей не доживали до года.


1970-е годы. Средняя советская семья.
В советском обществе женское равноправие свелось к тому, что женщина должна была работать наравне с мужчиной. И хотя молодой маме полагался декретный отпуск, в то же самое время существовали ясли, куда принимали детей трехмесячного возраста. Изоляция новорожденного от матери в первые трое суток жизни не способствовала правильному становлению лактации, а отсутствие информационной поддержки грудного вскармливания также служило фактором сокращения его продолжительности.

2000-е годы. Типичная семья из «среднего класса».
Активная просветительская работа, издание книг и брошюр, деятельность групп поддержки способствуют улучшению ситуации с грудным вскармливанием. Все больше мам считают его чрезвычайно важным для своего ребенка. Продолжительность грудного вскармливания возрастает до года и более, а иногда до 2-3-х лет (по данным нашего сайта, 60% матерей кормят малышей грудным молоком не менее года).

В сфере грудного вскармливания можно проследить возвращение к максимально естественному взаимодействию между матерью и ребенком, не стесненному ни условиями жизни, ни общественным мнением, ни социальной политикой. Значительную роль в этом процессе играют последние данные науки, подтверждающие высокую ценность как самого материнского молока, так и тесного контакта между мамой и малышом.

Автор статьи: Анна Хрусталева


Omkara, очень интересный материал!
  • 0

#593 Vera Stolova

Vera Stolova

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск

Отправлено 14 января 2014 - 13:43

Кудесница леса, все-таки не смогла я не давать ребенку воду. Когда она хотела пить, она брала грудь, а потом выплевывала и заходилась истерическим плачем "до посинения". Пила буквально ложечку обычной кипяченой водички, тут же прокакивалась/пропукивалась и успокаивалась. Ну а вердикта докторов будем еще ждать, так как запись к ним, как обычно, долгая =)
В остальном - разнообразие в питании, медитации для успокоения - очень помогли. Ребенок после кормления не заходится в крике, а немного плачет и не всегда сразу после кормления.

Благодарю всех, кто помог успокоиться и понять, что грудное вскармливание, основанное на правильном подходе не наносит вред ребенкиному животику =)
  • 0

#594 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 января 2014 - 16:12

Девочки, еще есть вопрос по слингам. У нас нет коляски. Гуляем сейчас в слинге (в слингокуртке) 1,5-2 часа в день. Ребенку чуть больше месяца. Дочка не плачет и не беспокоится на улице: как только выходим на воздух-засыпает и спит вплоть до возвращения домой, иногда даже и дома не сразу просыпается. Может я конечно зря беспокоюсь, но мне кажется, что не слишком удобно спать вертикально, да еще когда голова не лежит на маме, а более вертикально расположена из-за куртки....Меня прямо терзают сомнения: удобно ли ей так гулять-спать. У кого-нибудь был опыт использования слингов для прогулки зимой?
  • 0

#595 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 января 2014 - 03:04

Девочки, еще есть вопрос по слингам. У нас нет коляски. Гуляем сейчас в слинге (в слингокуртке) 1,5-2 часа в день. Ребенку чуть больше месяца. Дочка не плачет и не беспокоится на улице: как только выходим на воздух-засыпает и спит вплоть до возвращения домой, иногда даже и дома не сразу просыпается. Может я конечно зря беспокоюсь, но мне кажется, что не слишком удобно спать вертикально, да еще когда голова не лежит на маме, а более вертикально расположена из-за куртки....Меня прямо терзают сомнения: удобно ли ей так гулять-спать. У кого-нибудь был опыт использования слингов для прогулки зимой?

Я не специалист, но мы с дочкой тоже гуляем в слинге (4,5 месяца) раньше она тоже все время прогулки спала, теперь иногда не спит. Если она спит, то я куртку не до конца застегиваю, голову курткой не фиксирую, а прижимаю её к себе и рукой держу.
Она и дома засыпает вертикально на руках в позе лягушки, если еще не крепко заснула, то просыпается, если я ложусь с ней, не нравится изменение положения :-)
  • 0

#596 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 января 2014 - 08:27

Я не специалист, но мы с дочкой тоже гуляем в слинге (4,5 месяца) раньше она тоже все время прогулки спала, теперь иногда не спит. Если она спит, то я куртку не до конца застегиваю, голову курткой не фиксирую, а прижимаю её к себе и рукой держу.
Она и дома засыпает вертикально на руках в позе лягушки, если еще не крепко заснула, то просыпается, если я ложусь с ней, не нравится изменение положения :-)

Линниэль, спасибо! Попробую так. У меня мысль куртку не до конца застегивать, но я все боялась, что дочке холодно будет.
Дома моя малышка тоже вертикально засыпает пока я дела делаю или старшую кормлю. Переложить удается тоже не каждый раз :)
  • 0

#597 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 января 2014 - 17:25

Линниэль, спасибо! Попробую так. У меня мысль куртку не до конца застегивать, но я все боялась, что дочке холодно будет.
Дома моя малышка тоже вертикально засыпает пока я дела делаю или старшую кормлю. Переложить удается тоже не каждый раз :)

Пожалуйста :-) Я купила себе и детке капор от Ilovemum, там капор для мамы соединяется с капором для детки и у обоих шея закрыта, а у нее и ручки тоже. Не всегда одеваю, но если боюсь что будет холодно использую :-) жалко только что при этом мой лоб открыт, от этого холодно и приходится либо платок под него, либо повязку, которая лоб и уши закрывает
  • 0

#598 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 января 2014 - 17:28

Олеся, я к вам тоже пришла с вопросом, пока теоретическим)) Честно перечитала весь сайт АКЕВ)) Возникло такое непонимание.
По поводу смены одной груди на другую. Постулаты с сайта:
1) Менять надо не очень часто, чтобы ребенок получал заднее молоко
2) Менять надо не очень редко, чтобы не тормозить выработку молока в обоих железах, и не приводить к застою молока в неиспользуемой груди
Примерный вывод такой - если ребенок прикладывается по требованию, то есть достаточно часто, то меняем грудь по мере максимально возможного опустошения (не пишу полного - знаю, что полное невозможно). По времени это примерно раз в 2-3 часа.

Мне совершенно непонятно (не нашла на сайте), как определить то самое "максимально возможное опустошение"))) Какие признаки того, что ребенок уже получил "заднее" молоко, и больше там особо ничего нет? А если молока так много, что чтобы достигнуть этого опустошения, приходится кормить одной грудью более 3 часов? Менять все же раз в 3 часа, либо ждать опустошения? Какая тактика правильней?

Возможно, я тороплюсь с вопросами, конечно)) и проблемы надо решать по мере их поступления, но вот немножко не поняла я тут... хотя бы признаки "опустошения" груди можете написать? Или там все по ощущениям будет понятно?
  • 0

#599 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 января 2014 - 13:15

Олеся, я к вам тоже пришла с вопросом, пока теоретическим)) Честно перечитала весь сайт АКЕВ)) Возникло такое непонимание.
По поводу смены одной груди на другую. Постулаты с сайта:
1) Менять надо не очень часто, чтобы ребенок получал заднее молоко
2) Менять надо не очень редко, чтобы не тормозить выработку молока в обоих железах, и не приводить к застою молока в неиспользуемой груди
Примерный вывод такой - если ребенок прикладывается по требованию, то есть достаточно часто, то меняем грудь по мере максимально возможного опустошения (не пишу полного - знаю, что полное невозможно). По времени это примерно раз в 2-3 часа.

Мне совершенно непонятно (не нашла на сайте), как определить то самое "максимально возможное опустошение"))) Какие признаки того, что ребенок уже получил "заднее" молоко, и больше там особо ничего нет? А если молока так много, что чтобы достигнуть этого опустошения, приходится кормить одной грудью более 3 часов? Менять все же раз в 3 часа, либо ждать опустошения? Какая тактика правильней?

Возможно, я тороплюсь с вопросами, конечно)) и проблемы надо решать по мере их поступления, но вот немножко не поняла я тут... хотя бы признаки "опустошения" груди можете написать? Или там все по ощущениям будет понятно?


Я тоже послушаю. У ребенка как раз сейчас, кажется, скачок развития. Постоянно "висит" на груди уже второй день. Я меняю грудь приблизительно каждые 2 часа. Не знаю правильно или нет...
  • 0

#600 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 16 января 2014 - 15:48

Vera Stolova, это хорошо, что получше уже ребёнку и Вам во время ГВ)) С водой - ну потихоньку сокращайте-заменяйте молоком своим, дочка же и привыкла не за один день к воде - потому и понятно, что сейчас так. Вообще обычно ребёнок хорошо "прокакивается" именно при прикладывании, а ещё можно помочь - подержать с подогнутыми ножками над местом для туалета. Подробней о естественной гигиене в книге Ингрид Бауэр "Жизнь без подгузников". Насчёт врачей же - даже после "вердикта" не поленитесь проверить их рекомендации на адекватность, врачи ведь тоже люди и могут ошибаться...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки