Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#621 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 05 февраля 2014 - 15:36

В четверг мне предстоит идти в бесплатную стоматологию долечивать зуб. Там сказали, что желательно 6 часов после анестезии не кормить, сцеживать молоко и выливать. Вроде сказали желательно, но не критично. Легкую анестезию, как вчера я не выдержу, все таки - нервы удалять. Будет ли опасно для ребенка, если я все таки буду кормить грудью? Или лучше покормить смесью? Запаса молока у меня нет.

Мой стоматолог (доктор с большим опытом работы, которому я доверяю) говорит так: не сцеживать, спокойно кормить, лечить с анестезией. Анестезия местная, действие не длительное, препараты современные.
У меня ребенок на ГВ. Удаляла зуб (с анестезией, конечно). Правда, в частной клинике.
  • 0

#622 Гость_О Ла Ла_*

Гость_О Ла Ла_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 февраля 2014 - 15:41

Сыну год, на ГВ. Я летом лечила зубы и нервы удаляла с анестезией. И зубы мудрости удаляла недавно. Все нормально было, просто после нельзя пить кое-какие антибиотики (только разрешенные). А вот во время бер-ти в лечении мне отказали сложном (в удалении нерва), сказали, приходить после родов. Так что лечите зубки спокойно!
  • 0

#623 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 февраля 2014 - 16:00

Мой стоматолог (доктор с большим опытом работы, которому я доверяю) говорит так: не сцеживать, спокойно кормить, лечить с анестезией. Анестезия местная, действие не длительное, препараты современные.
У меня ребенок на ГВ. Удаляла зуб (с анестезией, конечно). Правда, в частной клинике.


Сыну год, на ГВ. Я летом лечила зубы и нервы удаляла с анестезией. И зубы мудрости удаляла недавно. Все нормально было, просто после нельзя пить кое-какие антибиотики (только разрешенные). А вот во время бер-ти в лечении мне отказали сложном (в удалении нерва), сказали, приходить после родов. Так что лечите зубки спокойно!


Большое спасибо за ответы! Пойду завтра лечить спокойно.
  • 0

#624 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 февраля 2014 - 16:05

А вот во время бер-ти в лечении мне отказали сложном (в удалении нерва), сказали, приходить после родов. Так что лечите зубки спокойно!


Это скорее всего из-за того, что рентген делать нельзя. Мне тоже во время беременности только один зуб вылечили без рентгена, а остальные сказали почему-то через полгода после родов.
  • 0

#625 Гость_О Ла Ла_*

Гость_О Ла Ла_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 февраля 2014 - 16:11

Это скорее всего из-за того, что рентген делать нельзя. Мне тоже во время беременности только один зуб вылечили без рентгена, а остальные сказали почему-то через полгода после родов.


Кстати да! Вспомнила. Рентген уже во время ГВ мне делали другой, он чуть подороже.
  • 0

#626 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 февраля 2014 - 16:17

Девочки, и ещё такой вопрос - врачи и старшее поколение активно советуют носить "столбиком" после кормления. У нас это получается не всегда - иногда она засыпает на груди, и тогда я её просто тихо перекладываю, без "столбика". Насколько это действительно нужно?


Мне кажется это очень индивидуально. Например, у меня, если дочка во сне спокойно сосет, то потом зачастую держать столбиком не приходится. А вот если активно пососала, особенно если проголодалась сильно, и не подержать её столбиком, то может обильно срыгнуть. У нас обычно видно, нужно держать столбиком или нет. То есть если мучает отрыжка, то дочка беспокоится, вертит головой, иногда даже хнычет, выплевывает грудь (если это во время сосания происходит). И если в этот момент не поднять, то молоко лезет обратно.
  • 0

#627 OksanaX

OksanaX

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 72 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 05 февраля 2014 - 17:29

Девочки, спасибо большое за поздравление и за советы! Очень они меня упокоили и помогли.
  • 0

#628 OksanaX

OksanaX

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 72 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 05 февраля 2014 - 17:30

Евамария, точно! У нас также, если она беспокоиться во время кормления и молочко течет - поднимаю стобиком.
  • 0

#629 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 февраля 2014 - 18:07

То

Евамария, точно! У нас также, если она беспокоиться во время кормления и молочко течет - поднимаю стобиком.


Да, это потому что детки глотают воздух, когда активно сосут.
  • 0

#630 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 февраля 2014 - 18:44

А у меня вот еще один вопрос назрел. Как часто вы сталкиваетесь с ситуацией "пропало молоко". Дело в том, что у меня было максимум 2 недели со стабильным кормлением. Объясню: несколько дней молока прямо "очень много", то есть в каждое кормление не съедает то, что есть в одной груди и даже к вечеру много; неделю может быть молока "достаточно", ну к вечеру может съедать из обеих грудей; а потом несколько дней молока может быть "маловато", ну то есть часов с 3-4-5 дня ребенок съедает все из обеих грудей спит или гуляет час-полтора и опять ест, а к 8-9-10 вечера может висеть на груди. А несколько раз было, что просыпаюсь с "пустой" грудью и ребенку уже в первое кормление после ночи не хватает, чтобы наестся из двух грудей. Приходится восстанавливать объем молока несколько дней. Иногда почти неделю до "нормального" объма.

Я понимаю, что понятие: "много" или "мало" молока относительные. Но мне не понятно от чего зависят такие скачки. В принципе ребенок в целом хорошо набирает вес. И меня не должно все это беспокоить. А беспокоит, потому что у меня еще старшая дочка и эти дни восстановления лактации это кошмар: младшая висит на груди и я не могу нормально уделить время старшей. Я знаю, что бывают лактационные кризы, но не каждые же 2 недели!

Например, после посещения стоматолога в воскресенье, когда я понервничала сильно, в понедельник молока, как мне показалось было не много, плюс дочка спала много в этот день и мало кушала (врач предупредил, что такое возможно будет из-за заморозки). В результате во вторник прямо с утра целый день на груди. Сегодня правда уже с обеда.

Подскажите, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Как поддерживать лактацию в постоянном объеме? Лактационные чаи я пью, но не заморачиваюсь, кормлю по требованию, ночные кормления есть, но ночью ест не много и редко (например если около часа ночи ушла в ночной сон, то может поесть в 5 утра, потом в 9). Я очень устала от этих скачков. Бабушки уже советуют перейти на смесь раз я не могу уделять внимание старшему ребенку, когда малышка "висит" на груди...
  • 0

#631 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 05 февраля 2014 - 18:49

вот теперь и мне нужен совет и поддержка.. дело в том, что моя ляля за 2 месяца набрала 2,8 кг., а для ее роста 60 см. - перебор 0,5 кг. все вокруг говорят, что я закормила девочку, что нужно кормить по часам, а не по требованию. Муж меня ругает, что я ее перекормила, что она толстая... , что надо давать ей пустышку. Я была против, но когда меня не было дома (отпустили пробежаться по магазинам) - муж дал ей пустышку, и вот теперь, она не хочет брать грудь - ей нравится пустышка...:( а мне не то, что физически, даже слово подобрать не могу - хочется ее кормить грудью, и как-то дико - я рядом, а она сосет пустышку :cray:
она даже сегодня засыпала с ней я себя чувствую ужасно... боюсь, что будет мало молока.... а с другой стороны боюсь, что и правда я ее перекармливаю и у нее лишний вес... :cray:
  • 0

#632 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 февраля 2014 - 18:49

Например, после посещения стоматолога в воскресенье, когда я понервничала сильно


Это и есть ответ на Ваш вопрос. Чтобы молока было в норме нужно исключить стрессы и не нервничать. И всегда всем (и себе и окружающим) повторять как мантру "у меня много молока" :give_rose:
  • 0

#633 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 февраля 2014 - 18:53

боюсь, что и правда я ее перекармливаю и у нее лишний вес...

Вот этого, на мой взгляд, при ГВ точно бояться не нужно. Ребенок сам берет столько, сколько ему нужно. Да и потом, сколько Вашему ребенку? До года они меняются каждый день. Сегодня перебор в весе, завтра недобор. Да и то, это понятия относительные.
  • 3

#634 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 февраля 2014 - 19:32

Ластиника, присоединяясь к предыдущему комментарию. У меня племяшик когда был на ГВ тоже очень много набиралнабирал. Он и сейчас пухленький. Никто его не перекаимливает, ни заасрмливает. У ребёнка такой аппетит. Однажды его мама заснула на кухне на диване, а он играл рядом, проснулась и застала его уплетающим жаренные куриные ноги, извлеченные им из холодильника...У каждого свой индивидуальный аппетит. Но это ещё не значит, что ваша дочка будет пухленькой. Моя старшая в 2-3 месяца тоже набирала сверх нормы, а сейчас ест не много и вполне стройная и еду не запихнешь, если не хочет. Это я к тому, что все очень индивидуально. У вас же ни колбаса или конфеты из груди вытекают, чтобы ограничивать.
  • 2

#635 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 февраля 2014 - 20:39

Yulia_K, спасибо за совет, займусь аутотренингом))) В этот раз не понервничать было нельзя, потому что было больно. А вообще я редко нервничаю. На всякий случай попробую отследить своё эмоциональное состояние и как это отражается на молоке.

Но все таки мне кажется что-то уж слишком часто случаются у меня эти "лактационные кризы". Хочется понять, как это предотвратить. Может к кто-то даст какие-нибудь технические советы. Может стоит будить ребёнка ночью каждые два часа для кормления или начать сцеживаться, когда снова будет много молока или ещё что-нибудь?
  • 0

#636 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 06 февраля 2014 - 03:45

я рядом, а она сосет пустышку

выкиньте все пустышки из дома :) Нельзя перекормить молоком грудничка. Это абсурдная мысль)) Вы ведь, если наедитесь, больше кушать не станете, даже если вам будут предлагать, а малыши в этом разбираются, к счастью, лучше нас :) У нас с мужем был подобный конфликт. Я тогда ему сказала, что обсуждать вопрос ГВ буду только после того, как он сам изучит вопрос ГВ: найдет все "за" и "против" и тд. После этого вопрос сам собой закрылся :)

Что он хочет сосать?

Но, к сожалению, зачастую у взрослых складывается неверное представление о сосательном рефлексе. Он рассматривается как нечто самостоятельное, отдельное от своего конкретного предназначения - добывания питания, удовлетворяющего все нужды растущего организма. Иногда можно услышать такие слова: "Малыш больше не хочет есть, теперь он хочет просто пососать" или "Детишкам, чтобы успокоиться, надо пососать". И в качестве предмета для сосания предлагается не грудь, предназначенная на это природой, а... пустышка!
С точки зрения медицины такая подмена представляется абсурдной. Ну, например, никому же не приходит в голову рассматривать другие врожденные рефлексы отдельно от их функционального предназначения и сказать нечто подобное о глотательном рефлексе, о дыхательном рефлексе, о хватательном рефлексе! "Малыш просто хочет поглотать" или "Ему нужно делать дыхательные движения". Совершенно очевидно, что любой рефлекс создан для выполнения конкретной задачи - например, доставлять питание в желудок, снабжать легкие кислородом, удерживать предметы в руке. И сосательный рефлекс - не исключение. Его единственное назначение - добывание молока.
Сегодня доказано, что любая потребность в сосании обусловленна необходимостью получить те или иные вещества из женского молока. Малыш хочет заснуть и просит грудь? Молоко содержит элементы, имеющие морфино-подобную структуру и помогающие крохе погрузиться в сон. Малыш испуган, расстроен? В молоке имеются успокаивающие вещества. Малышу нездоровится, у него лезут зубы, ему больно? Материнское молоко насчитывает большое количество антител и защитных факторов против различных заболеваний, а также болеутоляющие гормоны. В его состав, помимо белков, жиров, углеводов и воды, входят витамины, факторы роста, живые клетки, ферменты, отвечающие за благополучное усвоение любой порции женского молока, бифидус-фактор, отвечающий за здоровье желудочно-кишечного тракта , вещества для дозревания головного мозга и нервной системы младенца и многие другие компоненты, необходимые для своевременного ответа на любые нужды ребенка. Воистину, женское молоко - это чудо природы. Чудо, которым мы часто пренебрегаем, обманом предлагая крохе вместо него - резиновую соску...

И дальше там ещё почитайте, написано про возможный вред пустышек для детей. http://www.ourbaby.r...-bez-pustyshek/, ещё можно вот сюда заглянуть http://www.akev.ru/
  • 4

#637 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 февраля 2014 - 07:00

\
И дальше там ещё почитайте, написано про возможный вред пустышек для детей. http://www.ourbaby.r...-bez-pustyshek/, ещё можно вот сюда заглянуть http://www.akev.ru/


Заря, какая ценная информация :good: И мне пригодится в "борьбе" с бабушками, которые считают, что я издеваюсь над ребенком и "ставлю над ним эксперименты", "таская" его на себе и все время "пихая ему сиську" :help:
  • 0

#638 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 февраля 2014 - 07:07

Может к кто-то даст какие-нибудь технические советы.


Вот придумала, как сформулировать вопрос по технике кормления.... У меня такая ситуация. Дочка просыпается после ночного сна, кушает из одной груди, потом бодрствует 20-30 минут иногда больше, потом опять просит грудь. Вот для поддержания лактации лучше предложить другую грудь в любом случае (даже если не дососала из первой груди и погуляла 20 минут), то есть как можно чаще менять грудь? А то я часто сомневаюсь, какую грудь лучше давать.
  • 0

#639 ТИА

ТИА

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 февраля 2014 - 07:31

Девушки, добрый день!! У меня вопрос тоже появился. Моей малышке чуть больше недели, и она срыгивает помногу после каждого кормления, кормлю грудью по требованию. Когда не сразу засыпает держу вертикально, воздух вроде выходит, но потом все равно срыгивает. Можно что-то с этим сделать?
  • 0

#640 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 06 февраля 2014 - 07:44

Можно что-то с этим сделать?

Нельзя:) Месяцев до 3 это будет постоянно, потом будет реже. Связано это с тем, что у малышей ещё не до конца развита пищеварительная система. Я своей дочке клала тонкие пеленки под голову, чтобы она не спала на мокром.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки