Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#641 Милёнка

Милёнка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 06 февраля 2014 - 07:47

У меня обычный слинг - на кольцах. Муж как увидел, когда дочь заплакала в слинге, сказал, чтоб я не издевалась над ребенком и не совала его в какие-то платки. "Фигню свою цыганскую купила какую-то" - это его слова.


У меня тоже был слинг на кольцах..... Я просто нарадоваться не могла... Такая мобильность появляется... Весь день можно проходить, если приспичит, то и покормить можно, не отходя от кассы (при ГВ)... Его использовала почти до 1,5 лет... Сперва в лежачем виде, потом в седячем...
Жалела, почему раньше при первом ребенке такого не знала...
Меня тоже называли циганкой... У нас в городе я была первой, кто так носил своих детей... У меня доча за лето, сидя в слинге была такая загорелая на мордашку... и ноги... Все удивлялись, когда успели так загореть... Весь день на улице, на солнышке....
Хотя, вспоминая, когда первый раз положила ребенка в 3 мес. в слинг, и моей неуверенностью, доча тоже начала плакать... Я даже растроилась, "зачем я его купила". Я проштудировала все сайты, как правильно использовать слинг на кольцах... Мне встретилось одно сообщение:" Если с первого раза ребенку не понравилось в слинге, не отчаивайтесь... недели через 2, еще раз попробуйте его туда положить..." Ну я так и сделала... По-немногу, по-чуть, чуть... так и привыкли, а еще и покушать там можно... с 4-х месяцев и в позе лягушки сидеть можно...
Еще, зависит от материала... Первый слинг у меня был толстый (лучше всего подходит для улицы, в прохладную погоду), дома жарко... потом я себе заказа тонкий, хб - для лета и дома отлично!
Единственное последствие, (нам уже 2 года), склоняюсь больше к ношению в слинге... Это мы постоянно просимся на ручки... Ручные мы очень...
Меня постоянно все упрекают: "Приучила к рукам со своим слингом"!

Вот такой опыт, у меня был со слингом на кольцах... Может кому-то поможет! Главное, что я для себя выяснила, это надо быть уверенной в своих действиях при обращении со слингом! Не слушайте, что говорят окружающие... Верьте в себя, и вас все получится!
  • 2

#642 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 06 февраля 2014 - 07:49

Вот придумала, как сформулировать вопрос по технике кормления.... У меня такая ситуация. Дочка просыпается после ночного сна, кушает из одной груди, потом бодрствует 20-30 минут иногда больше, потом опять просит грудь. Вот для поддержания лактации лучше предложить другую грудь в любом случае (даже если не дососала из первой груди и погуляла 20 минут), то есть как можно чаще менять грудь? А то я часто сомневаюсь, какую грудь лучше давать.

Евамария, доверьтесь своей интуиции:) Я вообще по ГВ ничего не читала, только как прикладывать правильно и то на практике не использовала эти знания. Я меняла грудь после каждого кормления. Делала это из-за того, что молока было очень много и, если не меняла грудь, то было чувство, что она скоро лопнит)) И ещё надо поменьше нервничать, т.к. нервозность - первый враг ГВ.
  • 0

#643 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 06 февраля 2014 - 07:53

Единственное последствие, (нам уже 2 года), склоняюсь больше к ношению в слинге... Это мы постоянно просимся на ручки... Ручные мы очень...

Это не из-за слинга. У меня дочка тоже ручная)) Гуляем в коляске или ножками, но на ручках посидеть очень любит:)
  • 1

#644 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 февраля 2014 - 08:38

Евамария, доверьтесь своей интуиции :) Я вообще по ГВ ничего не читала, только как прикладывать правильно и то на практике не использовала эти знания. Я меняла грудь после каждого кормления. Делала это из-за того, что молока было очень много и, если не меняла грудь, то было чувство, что она скоро лопнит)) И ещё надо поменьше нервничать, т.к. нервозность - первый враг ГВ.


Заря, не умею я слышать свою интуицию. К сожалению, это моя пожизненная проблема :( Вот такая я .......не очень умная 8O , что про ГВ тонны информации прочитаны, а для каждой ситуации, мне требуется дополнительная инструкция, как действовать, с подпунктами к возможным вариантам развития событий :110-apstenu: Отсюда и столько вопросов на этот форум. Уже второй ребенок, а я все еще не могу просто расслабится и просто кормить.....
  • 0

#645 Koshka_J

Koshka_J

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 1 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 февраля 2014 - 10:27

мамочки, мы к вам!
я с сыном на ГВ, чему очень рада! дочку еле-еле до 3 месяцев кормила, пропало молоко, жаль что не была в то время активным пользователем интернет, не знала про консультантов по гв... сейчас сыну начала давать пюрешки, пробуем пока только. Поддержки и правда не хватает, окрыжение (мамочки, причем некоторые 2 деток) говорят что гв после 6 месяцев это баловство, реб уже не ест, а просто сосать что-то надо, лучше пусть это пустышка будет... я не спорю, улыбаюсь и делаю как нам лучше))))
а ещё, из актуального для этой темы, мы ходим в слинге и слингокуртке, точнее вставке, купила отдельно чтобы к любой куртке подходила. Без неё жизни не представляю! и в сад с сыном, и в магазин, и в ТЦ на полдня, и просто гулять, спит прям там, есть спец поддержка для головки!
  • 0

#646 Koshka_J

Koshka_J

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 1 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 февраля 2014 - 10:29

Жалела, почему раньше при первом ребенке такого не знала...

ага...

Меня тоже называли циганкой...

а меня с вьетнамцами сравнили недавно! мужик какой-то с насмешкой сказал "ты б его ещё на спину закинула, как вьетнамцы" сказала "лето начнется - закину!"
  • 0

#647 Галка

Галка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия

Отправлено 06 февраля 2014 - 13:10

Девушки, здравствуйте! Подскажите отчего может молоко пропадать? Вроде, и по требованию кормлю и спим вместе, а периодически возникают дни, когда молока совсем-совсем мало. Я предпринимаю меры по увеличению лактации, но такие дни всё равно возникают. Может ли это быть из-за того, что никак не привыкну ребенку целые сутки уделять внимание? Всё равно иногда хочется побыть в одиночестве.
У меня вообще, наверное, целый букет проблем: кесарево, сильная послеродовая депрессия, 1,5 месяца с инфекцией на лице боролась после роддома - дико боялась ребенка заразить и за ним фактически мама моя ухаживала. И сейчас иногда кажется, что моя мама больше дочке дает, чем я.
Так сумбурно написала.... Помогите, чем сможете....
  • 0

#648 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 06 февраля 2014 - 13:38

Галка, возможно, молоко пропадает на нервной почве. Почитайте ещё на двух предыдущих страницах посты Кудесницы леса. Она как раз отвечала на почти такой же вопрос от Евымарии.
Долгого вам ГВ!:)
  • 0

#649 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 февраля 2014 - 13:42

Девушки, здравствуйте! Подскажите отчего может молоко пропадать? Вроде, и по требованию кормлю и спим вместе, а периодически возникают дни, когда молока совсем-совсем мало. Я предпринимаю меры по увеличению лактации, но такие дни всё равно возникают. Может ли это быть из-за того, что никак не привыкну ребенку целые сутки уделять внимание? Всё равно иногда хочется побыть в одиночестве.
У меня вообще, наверное, целый букет проблем: кесарево, сильная послеродовая депрессия, 1,5 месяца с инфекцией на лице боролась после роддома - дико боялась ребенка заразить и за ним фактически мама моя ухаживала. И сейчас иногда кажется, что моя мама больше дочке дает, чем я.
Так сумбурно написала.... Помогите, чем сможете....


Галка, я вот выше почти тот же вопрос задавала. Я вот целые сутки с ребенком (бабушки не часто бывают), и послеродовой депрессии в этот раз вроде нет, а вот ситуация такая же...
  • 0

#650 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 06 февраля 2014 - 16:04

вот теперь и мне нужен совет и поддержка.. дело в том, что моя ляля за 2 месяца набрала 2,8 кг., а для ее роста 60 см. - перебор 0,5 кг.

Тут уже много говорили о том, что на ГВ нельзя перекормить. Не посадишь же грудного ребенка на диету) Так что повторяться не буду, просто хочу вас успокоить :) Моя ребятёнка набрала + 2600 за первые два месяца (на ГВ) Педиатр сказала, что я - молодец и надо продолжать в том же духе) Это я к тому, что у каждого врача - свой подход, свое мнение. Вам говорят, что вы перекормили. Меня при таком же наборе веса хвалят. Выбирайте то, что вам кажется более разумным для себя.
  • 3

#651 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 февраля 2014 - 16:18

Тут уже много говорили о том, что на ГВ нельзя перекормить. Не посадишь не грудного ребенка на диету) Так что повторяться не буду, просто хочу вас успокоить :) Моя ребятёнка набрала + 2600 за первые два месяца (на ГВ) Педиатр сказала, что я - молодец и надо продолжать в том же духе) Это я к тому, что у каждого врача - свой подход, свое мнение. Вам говорят, что вы перекормили. Меня при таком же наборе веса хвалят. Выбирайте то, что вам кажется более разумным для себя.

Мы в первый месяц набрали 1,5 кг. Я вообще была очень довольна, не понимаю, чего вы все переживаете))) Сейчас нам год и четыре, при каждом взвешивании нам говорят, что мы идем в норму и ребенок развивается должным образом.
  • 1

#652 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 06 февраля 2014 - 16:24

Девочки, спасибо за поддержку! Все же как хорошо, что есть интернет и этот сайт и вы :))) , почитала вас и успокоилась, а то все вокруг "нагнетают", а не поддерживают. Вроде все знают, что ГВ хорошо, но при этом постоянно какие-то недопонимания, и понимания по-своему.
Заря, статья - супер ! Дам почитать мужу - сама ему так не объясню, (мне вообще ему что-либо сложно донести).
И как там правильно там написано! Малышка у меня только 2 дня пользовалась соской, и на тебе - уже и молока стало сразу меньше, и грудь берет после пустышки больно (не сильно, но ощутимо) и даже был момент, когда я ей предлагала грудь, а она выгибалась и орала - дала пустышку успокоилась.... нееет, я свою девочку хочу кормить долго, так что пустышку на помойку! у нас она осталась от старшей, но для нее эта штуковина была как игрушка - она ее сразу выплевывала, а когда подросла просто играла с ней, но не знала как ей пользоваться "правильно".
  • 0

#653 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 06 февраля 2014 - 16:58

Vasilisa82, принято считать, что долгокормление - это уже от двух лет и дальше. Хотя это норма на самом деле - кормить комфортно для всех участников процесса до самоотлучения ребёнка.
  • 0

#654 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 06 февраля 2014 - 18:12

не заходила несколько дней - сколько тут всего происходит!))

OksanaX, рада, что Вас тут поддержали и дали очень верные рекомендации. Как самочувствие сейчас?

Евамария, до 3 мес. лактация устанавливается. Это явно не лактационные кризы! И у Вас с галкой разные ситуации, несмотря на внешнюю похожесть. Смотрите, Вы пишите, что ребёнок набирает вес нормально. Что смущает в те дни, когда, как Вы говорите, грудь почти пустая? Ребёнок прикладывается по требованию, сосёт, сколько хочет? Если да - это саом по себе восстанавливает лактацию, даже если предположить, что она заметно снижается от нервов (хотя такое бывает редко). Проблема в том, что Вы в такие дни мало внимания уделяете старшему ребёнку, правильно я поняла? То есть - Вы делаете что-о специально, чтобы увеличить лактацию? И что именно? Уточняю, чтобы понять, что же мешает полноценной жизни с двумя детьми? Более частые прикладывания или долгие - это не должно мешать в норме. Питание малыша - это часть номральной жизни, Вашей и жизни семьи, в т.ч. старшего ребёнка, частые и долгие прикладывания в младенчестве - это точно не то, из-за чего надо переводить на смесь ради удобства старшего, как бы не давили родственники (сил Вам в общении с ними и гармонии внутри себя!). Потому что даже если предположить переход на ИВ - проблемы нехватки времени на старшего это не решит, если сейчас есть такая проблема. Тут бы лучше комплексно рассмотреть: ГВ + скачки лактации + отношения со старшим ребёнком + родственники + нервы. Плюс дальше Вы пишите про неуверенность в себе (неверие в свою интуицию, в смысле). Кстати, в описанном Вами примере лучше всё-таки через 20-30 мин другую грудь предложить, если брать "в общем", а не каждую конкретную ситуацию. Если тоже решите, что лучше подробнее разобраться и комплексно - пишите на почту kydesnica.ru@yandex.ru, буду рада помочь.

Ластинка, ура, хорошо, что пустышку выбросили! непросто Вам пришлось - но через такие сложности и приходит опыт. Как сейчас с захватом и прикладыванием, Ваши ощущения при кормлении? Не успела пустышка сильно навредить? И да, перекормить на ГВ нереально - ребёнок просто не будет есть, если ему "много". Набор веса бывает и больше - потом всё стабилизируется, с поправкой на индивидуальные особенности развития.

Заря, благодарю за информацию по пустышке, очень хорошо, что Вы тут эту статью выложили - очень ценный материал, многим будет полезен))

Kati, если кормите по тербованию (т.е. достаточно часто) и с физиологией у ребёнка всё ок - срыгивания в этом возрасте нормальны, действительно, остаётся заботится только о гигиене. Можете поробовать кормить в разных позах - понаблюдайте, что меняется, проследите захват. Если ребёнок ест жадно, "набрасывается" на грудь - возможно, имеет смысл чаще прикладывать.

Koshka_J, добро пожаловать)) Слингокуртка - это супер, хорошо, что Вы уже сейчас оценили))) Пюрешки - не рановато? Может, всё же пед.прикорм (поищите в поисковике - информации много, а система эта очень удобная и естественная)? Хотя вот натиск заботящихся ближних, в частности, бабушек, порой сложно выдержать...

Галка, маловато информации, чтобы я могла эффективно помочь. "Совсем мало" молока - как Вы это оцениваете? Надо понять, как организованы кормления, насколько достаточно Вы с ребёнком, и если нет - что этому мешает? Понимаете, не надо терпеть дискофорт ни в ГВ, ни вообще в материнстве - надо искать причину. Если хочется больше быть одной, чем с ребёнком - надо искать, в чём корни проблемы. Ощущаю, что какая-то проблема есть - потмоу что Вы пишите о послеродовой депрессии, об ощущении, что Ваша мама даёт ребёнку больше... Это всё очень влияет на ГВ, но главное - это влияет на Вас, на Вашу жизнь. Я хочу, чтоб все мамы были счастливые, чтоб материнство было лёгким (в смысле, естественным), даже несмотря на опыт, который нам приходится получать. Тоже в Вашем случае за то, чтоб комплексно рассмотреть ситуацию. если да - пишите подробно на почту, будем разбираться.
  • 2

#655 Koshka_J

Koshka_J

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 1 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 февраля 2014 - 07:29

почитала про педприкорм. интересно, но мне что-то не нравится идея есть вместе с ребенком, который будет выпрашивать у меня еду. так он тянется к еде (на столе возле меня сидит в шезлонге, или со мной в слинге). поэтому и стала давать пюрешки. Дочку кормила пюрешками, и из банок и сама делала, каши сама делала и сахар добавляла чтоб пресно не было, потом первые и вторые блюда готовила как и для себя только мелко резала, в год она сповойна ела нашу еду, и ела всегда всё и хорошо. в смысле села за стол и сразу поела а не как бывает съест ребенок ложку, пойдет поиграет минут 10. еще 2 ложки съест. опять уйдет и так и ест по чуть-чуть весь день.
в общем я за золотую серидину, считаю что можно и пюрированную еду давать, и кусочки, тем более что сейчас есть ниблеры, можно спокойно дать детю кусок яблока и не бояться что подавиться
  • 0

#656 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 февраля 2014 - 12:06

Евамария, до 3 мес. лактация устанавливается. Это явно не лактационные кризы! И у Вас с галкой разные ситуации, несмотря на внешнюю похожесть. Смотрите, Вы пишите, что ребёнок набирает вес нормально. Что смущает в те дни, когда, как Вы говорите, грудь почти пустая? Ребёнок прикладывается по требованию, сосёт, сколько хочет? Если да - это саом по себе восстанавливает лактацию, даже если предположить, что она заметно снижается от нервов (хотя такое бывает редко). Проблема в том, что Вы в такие дни мало внимания уделяете старшему ребёнку, правильно я поняла? То есть - Вы делаете что-о специально, чтобы увеличить лактацию? И что именно? Уточняю, чтобы понять, что же мешает полноценной жизни с двумя детьми? Более частые прикладывания или долгие - это не должно мешать в норме. Питание малыша - это часть номральной жизни, Вашей и жизни семьи, в т.ч. старшего ребёнка, частые и долгие прикладывания в младенчестве - это точно не то, из-за чего надо переводить на смесь ради удобства старшего, как бы не давили родственники (сил Вам в общении с ними и гармонии внутри себя!). Потому что даже если предположить переход на ИВ - проблемы нехватки времени на старшего это не решит, если сейчас есть такая проблема. Тут бы лучше комплексно рассмотреть: ГВ + скачки лактации + отношения со старшим ребёнком + родственники + нервы. Плюс дальше Вы пишите про неуверенность в себе (неверие в свою интуицию, в смысле). Кстати, в описанном Вами примере лучше всё-таки через 20-30 мин другую грудь предложить, если брать "в общем", а не каждую конкретную ситуацию. Если тоже решите, что лучше подробнее разобраться и комплексно - пишите на почту kydesnica.ru@yandex.ru, буду рада помочь.


Кудесница леса, как всегда спасибо за подробный ответ :give_rose: ! Мне просто хотелось понять, нормальны ли такие скачки лактации. Если это не нормально, то что с этим делать. Если это просто установление лактации и это норма, то я спокойна :) .

Смущает действительно то, что в моменты "мало молока" получается уделять старшей дочке времени получается намного меньше, чем в моменты "много молока". Наверное мне нужно принять эту ситуацию. Плюс еще бывает сложно, когда все вокруг утверждают, что двухмесячный ребенок уже не должен быть постоянно под грудью. Начинаешь себя чувствовать какой-то совершенно никчемной :cray: .

А вот три дня назад у меня молоко действительно "пропало" из-за нервов. Поэтому на себе ощутила последствия - очень сильно понервничать кормящей матери. Результат - два дня на диване с ребенком почти безвылазно, сосала постоянно, выпускала грудь минут на 15-20 раз 10 за день, на третий день уже ситуация улучшилась. Сегодня уже все восстановилось. Так что я в принципе поняла, что значит ребенок восстанавливает лактацию. Правда в первый день дочка пустую грудь брать не хотела, сильно плакала, отпихивала. Может кому пригодится: помогал "белый шум". Записала на телефон шум прибоя. Под него начинала спокойно сосать и дремала.
  • 2

#657 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 08 февраля 2014 - 11:53

Ластинка, ура, хорошо, что пустышку выбросили! непросто Вам пришлось - но через такие сложности и приходит опыт. Как сейчас с захватом и прикладыванием, Ваши ощущения при кормлении? Не успела пустышка сильно навредить? И да, перекормить на ГВ нереально - ребёнок просто не будет есть, если ему "много". Набор веса бывает и больше - потом всё стабилизируется, с поправкой на индивидуальные особенности развития.

- да опыт. в теории, конечно, слышала, что даже одного раза сосания пустышки, достаточно, чтобы испортить захват, и вот практика...подтверждает - она после пустышки пыталась захватывать сисю, как макаронину! вот так как детки балуются, когда втягивают макаронины, так и малышка сейчас делает с соском, переучиваю заново, вертится, но потихоньку уже лучше. Потом, реально стало меньше молока, чувствую, что грудь пустая, вчера буквально весь день провели на диване, висела на груди, сегодня молока стало побольше, но еще не так, как было до. Муж запереживал..., но я стараюсь сохранять спокойствие - верю, что все наладится. Про перекорм - тоже успокоилась, а ежели чего - отвечаю, что так бывает, что малыши набирают вес для будущего роста, на первом году жизни - это естественно, всех родных устроил этот ответ и больше не достают
  • 2

#658 Koshka_J

Koshka_J

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 1 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 февраля 2014 - 12:08

нам вот как то везет с пустышками. дочке давала, она без неё не засыпала, а в 4 месяца переклинило прям, просто перестала сосать, отказывалась брать. Сыну давала, не знаю зачем, помогало когда на улицу собирались, одеваться не любил, кричал, а так сосу в рот и тишина, он спокойно ложился в коляску или ко мне в слинг. потом тоже что-то перещелкнуло у него! месяцев с 2, в рот возьмет, пожует, поулыбается и выплюнет, потом как начал предметы ручками брать играться любил с сосой, в ручках вертит, в рот берет но не по назначению а просто так, обслюнявить поиграть! может удовлетворен сосательный рефлекс?
  • 0

#659 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 08 февраля 2014 - 12:32

может удовлетворен сосательный рефлекс?

Вот статья на эту тему http://www.ourbaby.r...-bez-pustyshek/
  • 1

#660 Koshka_J

Koshka_J

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 1 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 февраля 2014 - 12:50

Вот статья на эту тему http://www.ourbaby.r...-bez-pustyshek/

спасибо, не читала такого. Хорошо что не сосём пустышку)))) кстати бутылочку тоже! ни в какую не берет, если мы идем куда-то где я не могу грудь дать, беру бутылочку. причем сначала ел, я лежала в больнице когда сыну около 3 мес было, его кормили смесью, после выписки я возобновила гв причем с легкостью, после этого он ни разу не притронулся к бутылочке!
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки