Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Боюсь родов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2395

#661 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 03 июля 2014 - 11:38

Melita, это уже прямо так масштабно, я планирую свою жизнь, но не настолько вперёд :)
  • 0

#662 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 03 июля 2014 - 12:28

Melita, это уже прямо так масштабно, я планирую свою жизнь, но не настолько вперёд :)

Ой-ой, Зайчик, а чего в этом масштабного-то? Совершенно среднестатистическая жизнь женщины, я же Вам не Президентом США предлагала стать, а мамой и бабушкой, при чем- не планировать, а представить, что это уже произошло, поиграть, выразить эмоции. Вы в детстве в кукол играли и в дочки-матери? Или уже тогда все это казалось настолько масштабным? :t1810:
Irony вот оказалась смелее Вас и уже нашла, с какими эмоциями ей надо работать...Олька ей верно, на мой взгляд, предложила, где копать. Но если для Вас даже игровой подход сложен, то травма глубока, с этим точно к специалисту-психологу. Только будьте готовы к большому количеству слез и боли там, там придется открываться, быть слабой и беспомощной, не планировать. Только почти уверена, что духу у Вас не хватит, вместо этого будете новые примеры экспериментов искать.
  • 2

#663 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 03 июля 2014 - 19:41

Я хочу сказать, что представлять вот так надолго вперёд мне тяжело. И планировать тоже. К тому же в последнее время я всё чаще оказываюсь в ситуациях, которые показывают мне, что можно хоть всю жизнь распланировать, но всегда быть готовой к радикальной смене этих планов.
А в детстве когда играла в кукол, просто играла, никогда не представляла себе будущее.
Только не поняла, зачем учиться быть слабой и беспомощной? Я и так часто ощущаю себя слабой и в данном вопросе тоже.
  • 0

#664 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 04 июля 2014 - 08:32

Марьяна Олейник: Настрой на роды

Тебе выдали дорогое дитя, благословили им будто, и ты, крепко сомкнув крылья - обещаешь и шепчешь на всю Вселенную: "Сберегу, все сделаю, что смогу, самое лучшее!"

И пока он под сердцем у тебя, всё шатко-валко, да под контролем - он же вроде "уже есть". Но впереди день, когда крылья придется с болью раскрыть, чтобы выпустить из них впервые своего ребенка и - впервые ощутить себя Богородицей, той, что не владеет своим ребенком, не владеет его судьбой и счастьем.

Настрой на роды, мы все отлично знаем, звучит - "все будет хорошо". Думай о хорошем, - часто говорят нам, - не забивай голову ерундой и лишней информацией! И нам кажется, что если мы зажмуримся и не будем смотреть на то, что спрятали за красивым ковриком у порога, то беда к нам и не постучится вовсе. Ведь мы настроились - правильно.

"Не бояться" - залог успешных родов, - слышу я частенько от других матерей. Нам так хочется найти хотя бы одну волшебную кнопку, чтобы обмануться в сладостном чувстве всемогущества и власти над самой жизнью! Так просто - проработай свои страхи - и роды будут такими, как ты себе напредставляла! Так просто - сотки реальность силой своих мыслей и чистотой помыслов. Как же!

Как же сложно признать Матери - свое невсемогущество. Как же сложно признать человеку - невеличественность свою, а песчинность. Как сложно допустить, что твои роды - это еще и рождение другого человека, отличного от тебя. "Я чувствую, со мной все будет хорошо! Я знаю, со мной не может "такого" произойти". Интуиция - это прекрасно. Но не путаемся ли мы в сетях собственных страхов, когда говорим, что "все будет хорошо"?

Все будет хорошо - это не значит, что у меня все будет хорошо, идеально и правильно. Малыш родится здорово и здоровым и все будет так, как я запланировала. Это вранье и лукавство перед реальностью. Это крайнее проявление не власти своей (что на солнечной, выставленной всем стороне), а судорожного проявления страха перед неуправляемостью жизни - в теневой.

Все будет хорошо, в честности, это глубокое проживание понимания всех возможных вариантов рождения и глубинного чувства из нутра материнского сердца - Справлюсь. Все покрою любовью своей, все исцелю, все со временем выправлю. Все слезами омою, а слезу каждую превращу в жемчужину опыта, а опыт - не должен быть не о любви. Иначе это все еще не опыт, а проживание боли. Вот что такое - чистый, выгравированный, здоровый настрой на роды.

Со страхами справиться? Зачем? Вы действительно хотите не бояться, что ребенок умрет? Или что вы умрете? Вы действительно не хотите желать жизни, жаждать ее? Не хотите дать своему ребенку все самое лучшее в вашем представлении - родами? Это здорово - бояться. Бояться смерти и неизвестности. Бояться того, что сильнее тебя и непредсказуемее. Эта сила, с которой каждая из нас встречается в родах, чтобы привести сюда ребенка - есть сама Жизнь.

С ней глупо заискивать и не смотреть ей в глаза, странно зажиматься. Просто поверьте - в тот момент, когда вы разжимаете крылья, в объятьях которых так надежно спрятан ваш малыш, что вне их - не лютый холод и безразличие, а горячая любовь всего сущего - разноформная, не всегда нам понятная, но всегда - Жизнь. Так как вне нее и нет ничего.

Мне бы так хотелось попроще - расписаться тут про настрой на роды, про наши мифические установки, что это значит, про вред афирмаций, когда кроме них нет признания своих страхов, пролитого на него света знаний и информации... удивилась, не получилось иными словами, кроме как так - не далось.
Я в равной степени раздражаюсь на классический социальный посыл, транслируемый женщине на роды - думай о хорошем, не думай о плохом (читай: и все будет хорошо!) - потому что он нечестный и создает очень много сжатого и скрытого ( а оттого увеличенного) напряжения внутри. Так и на посыл духовно-сознательных людей, говорящих как гуру будущей мамочке, что если она со всеми своими страхами покопается последовательно в беременность, то и роды пройдут благополучно. Нет цели - не бояться. Нужно научиться бояться честно. А роды, в который раз повторюсь, никому ничего не должны.

Идти в роды - с раскрытым сердцем, с открытыми глазами - бросаясь в океан неизвестности, но зная одно - волны схваток - вынесут на берег. Доверяясь. Доверяя ребенка. - тому, что больше и шире - Жизни. В любви к ней и смирении с ней.

http://www.soznateln...ody/nastroiy-..
  • 1

#665 Aliedora

Aliedora

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 04 июля 2014 - 09:43

Я вот читаю это все и понимаю, что я не жду легкой беременности, родов. И даже само зачатие для меня сложное дело. Но что я о себе точно знаю, так это то, что боль я смогу перенести. Боль, плохое самочувствие. Даже унижение и прочее отвратительное отношение к себе. Что мне сложно принять, так это то, что ребенок может быть неполноценным. Не знаю, откуда именно такая идея фикс. Я еще даже не беременна, а уже решаю как быть: отказаться от ребенка-инвалида или все таки самой растить. Я уже точно знаю, что буду скрывать факт беременности так долго, как только смогу. Потому что если сбудутся мои страхи меня все будут жалеть, а за спиной рассказывать мою историю назидательным тоном. А так может все пройдет назметно и только я одна буду знать, это будет только мой крест. И буду винить себя.
Мой муж часто мне говорит, что я себя не люблю. Я даже не знаю правда ли это. Вроде как люблю. Просто, мне сложно попросить для себя что-то. Это всегда такая эпопея. Я чувствую себя обузой, неоправдывающей ожидания. Чувствую себя причиной позора для своей семьи. Если мне нужные какие-то вещи, я стараюсь купить подешевле. Я сейчас не работаю, это очень тяжело для меня. Не потому, что я скучаю по людям или работе. А потому что нет зарплаты. Эти деньги или их часть я могла тратить так, как мне заблагорассудится. Сейчас этого нет и я начинаю выдумывать:" купи мне брюки я их "отработаю". Обязательно должно быть то, чем я могу отплатить, материальное. Не принимаю комплименты. Даже не разбираюсь, заслужены ли они или чтобы сделать мне приятно. Со мной по определению не может произойти что-то хорошее, я не могу сделать никому что-то хорошее. От меня нет толку. Я посредственность, бездарность. Я некрасивая. И я не кокетничаю, я правда так считаю. И мне плевать, что мужчины ходят хвостом и твердят комлименты, они ошибаются или у них корыстные мотивы, или просто посмеяться хотят типа " ахаха, она поверила, вот дура)))". И я не верю, ни единому слову, никому и ничему. Я старалась работать с этим, переубеждать себя, верить людям. Но мое убожество все равно прямо бьет в глаза. Не обращать внимание на свои недостатки - лицемерить пред самой собой. Если у меня ничего толком не получается, то и с ребенком будет что-то не то. Или не так. Мне сейчас очень хочется новую швейную машинку, дорогую, чтоб можно было лоскутные одеяла стегать. Муж говорит, что у меня же есть уже машинка. Ну да, есть. И пожалуй я не куплю то, что хочу. Вот если бы я приносила пользу или зарабатывала денег, тогда бы я имела право просить.
Я очень хочу ребенка. Но не верю, что что-то получу. Я даже рада, что мне уже 30, с той скоростью, с которой мы беременем, еще лет 5-6 пройдет, прежде чем я окажусь перед выбором. А там уже и старость. Я бы взяла ребенка из приюта. Продвигаю эту идею дома, но пока все против.
  • 0

#666 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 04 июля 2014 - 10:23

Ну, таких тараканов у меня нету. Комплименты мне говорили часто, но раньше больше уму, а сейчас внешности.
Поэтому раньше я их принимала, потому что знала, что ум и способности у меня есть, а сейчас принимаю, потому что считаю себя более привлекательной в 34, чем в 20, например.
Вы для себя уясните, что не обязаны сразу отдавать, возвращать комплимент, услуг и так далее. мир так устроен, что вы и вернёте, только не сразу или другому человеку. В мире есть равновесие, просто оно не всегда очевидно. Я точно знаю, что если мне дали какую-то вещь, я потом тоже кому-то что-то дам. Или окажу услугу, мне потом тоже помогут. Другие люди, возможно, потом, но помогут.
Примите для себя эту мысль и вам станет легче.
А насчёт критики... Я верю, что если каким-то людям я не нравлюсь, то хоть тресни, я им нравиться не буду. Ну и ладно. Не станут такие люди комплименты говорить, чтобы поймать вас в сети. Или всё равно, независимо от вашего поведения, будут вас критиковать. Поэтому не стоит тратить на это нервы.
  • 0

#667 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 июля 2014 - 10:26

Aliedora, вам к психотерапевту надо. У вас такие установки с детства, что нужна помочь специалиста. Это же что-то страшное прямо.. я читала ваш пост и холодные мурашки бежали, как вам психику поломали когда-то...
  • 1

#668 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 июля 2014 - 10:26

Вспомнилась книга "Похороните меня за плинтусом"
  • 0

#669 Aliedora

Aliedora

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 04 июля 2014 - 11:41

Aliedora, вам к психотерапевту надо. У вас такие установки с детства, что нужна помочь специалиста. Это же что-то страшное прямо.. я читала ваш пост и холодные мурашки бежали, как вам психику поломали когда-то...

я ходила как то раз в живую, общалась по скайпу. Но они больше вопросы задают. После сеансов осталась озадаченной. Ну и как-то скептически теперь отношусь к специалистам. Ну и опять же спасение утопающего дело рук самого утопающего. И всегда можно игнорировать проблему, раз нет пока возможности ее решить.
  • 0

#670 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 июля 2014 - 11:57

Правильно, много задают вопросов. Во-первых, первые сеансы - они ознакомительные, чтобы понять глубину проблемы. А во-вторых, никакой психолог-психотерапевт не дает готового рецепта, он просто помогает понять себя.. ну или вытащить из подсознания своих драконов и убить, но САМОСТОЯТЕЛЬНО. Отсюда и наводящие вопросы.
  • 2

#671 Aliedora

Aliedora

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 04 июля 2014 - 12:04

Правильно, много задают вопросов. Во-первых, первые сеансы - они ознакомительные, чтобы понять глубину проблемы. А во-вторых, никакой психолог-психотерапевт не дает готового рецепта, он просто помогает понять себя.. ну или вытащить из подсознания своих драконов и убить, но САМОСТОЯТЕЛЬНО. Отсюда и наводящие вопросы.

Самый важный нюанс найти специалиста, который не навешает своих проблем, не то что свои решить. Да и вообще, как то некомильфо ныть о таких мелочах. "Ах, я не люблю находить рядом с людьми". Избалованная я и инфантильная, с жиру бешусь. Работать надо больше, тогда и машинку куплю, и времени думать о всякой фигне не будет.
  • 0

#672 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 июля 2014 - 14:33

Да и вообще, как то некомильфо ныть о таких мелочах. "Ах, я не люблю находить рядом с людьми". Избалованная я и инфантильная, с жиру бешусь.

Неправда. У человека нет "мелких" желаний и "ничтожных" проблем. Каждый ценен, каждый имеет право просить о помощи.

Конечно можно всю жизнь ехать на машине без руля, но если взять этот руль в свои руки, понять, как машина движется и почему она движется - уехать можно намного дальше. У многих из нас этот руль выбили из рук еще в детстве. Специалист-психолог помогает вернуть его на место, и жизнь человека существенно улучшается.
  • 1

#673 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 04 июля 2014 - 14:58

Я хочу сказать, что представлять вот так надолго вперёд мне тяжело. И планировать тоже. К тому же в последнее время я всё чаще оказываюсь в ситуациях, которые показывают мне, что можно хоть всю жизнь распланировать, но всегда быть готовой к радикальной смене этих планов.
А в детстве когда играла в кукол, просто играла, никогда не представляла себе будущее.
Только не поняла, зачем учиться быть слабой и беспомощной? Я и так часто ощущаю себя слабой и в данном вопросе тоже.

Зайчик, я не говорила кстати об учиться, я говорила о " быть и принимать" свою слабость в некоторых моментах. Суперменов же не бывает, супервуменов кстати тоже...К счастью, а то мы все бы умерли от несовершенства собственного. Я совсем-совсем про другое, и, возможно, оно Вам даже не очень понравится, и планирование бывает краткосрочное, а бывает стратегическое... Вот Вы бабушкой хотите быть? Это же не планирование, а желание, которое может и не сбыться, хоть обпланируйся...Как Вы вообще представляете себе свою старость? Не планируете, а как Вам было бы комфортно быть на закате жизни? С наличием детей-внуков? Я понимаю, что пока в. роду есть кто- то старше Вас, но они же простите за банальность не вечны и когда- нибудь состаритесь и Вы, даже если сейчас и не планируете. Есть еще несчастные случаи, но не будем их рассматривать.... То если Вы не чайлд-фри убежденная и не придерживаетесь плана потратить закат жизни в путешествиях- не хочется ли Вам уже сейчас озаботиться вопросом витья гнезда и высиживанием птенцов?
  • 0

#674 Aliedora

Aliedora

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 04 июля 2014 - 15:25

Неправда. У человека нет "мелких" желаний и "ничтожных" проблем. Каждый ценен, каждый имеет право просить о помощи.

Конечно можно всю жизнь ехать на машине без руля, но если взять этот руль в свои руки, понять, как машина движется и почему она движется - уехать можно намного дальше. У многих из нас этот руль выбили из рук еще в детстве. Специалист-психолог помогает вернуть его на место, и жизнь человека существенно улучшается.

Я все понимаю, совет разумный, НО вот как найти психолога? Где? По резюме они все прекрасные спецы, а на деле? Психологу-мужчине некоторые вещи не расскажешь, от психолога-женщины вообще толка не будет. В ее присутствии я буду только улыбаться и шутить. Женщинам доверяться опасно. Если у мужчин есть логика и с ними можно договориться, привести доводы. То с женщинами все, тушите свет. И женщины в психологии все в основном красивые ( я ничего не имею против), просто я буду сидеть стесняться (ведь я жирная и плохо одета), чувствовать свою ущербность. А вдруг она будет сидеть и глумиться или я что-то скажу и потеряю даже намек на уважение с ее стороны. У моего мужа есть друзья, они женатые. Я жен их не знаю, а тех кого знаю - избегаю. А вот с парнями у меня отличные отношение: я их не сужу, они меня тоже; я шучу, они тоже; я их кормлю они мне новости рассказывают. А после общения с девочками с меня одежду можно выжимать. Вот я и просматриваю отзывы о психологах, да ингода в сеть пишу такие вот опусы, в надежде, что найдется психолог. Естественно, я буду оплачивать сеансы. Просто если и рассказывать это все кому-то ( а я буду рыдать во время рассказа) то уж один раз и нормальному человеку. А ходить перебирать их как-то не то. Или психотерапия в том и заключается, что рассказывать свою историю разным людям пока само не пройдет?
  • 0

#675 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 июля 2014 - 15:29

Психологу-мужчине некоторые вещи не расскажешь, от психолога-женщины вообще толка не будет. В ее присутствии я буду только улыбаться и шутить.

Психолог - это врач. Врач человеческих душ. И тут неважно, какого он пола и все остальное. Вы пришли к врачу. С гинекологом тоже шутите? А со стоматологом? :) И тоже их в зависимости от пола выбираете?..

С моим психологом мы знакомы лет 10, работали с ней и даже в выставке рукоделия участвовали. Это нисколько не помешало мне прийти на прием и рассказать ей все-все. Потому что передо мной была не моя знакомая, с которой мы и шутили, и работали, и все такое.. это был специалист, от которого я ожидала помощи. Она была психологом, а я ее клиентом, а не две знакомых тетеньки собрались мужиков обсудить :)
  • 1

#676 Aliedora

Aliedora

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 04 июля 2014 - 15:46

Психолог - это врач. Врач человеческих душ. И тут неважно, какого он пола и все остальное. Вы пришли к врачу. С гинекологом тоже шутите? А со стоматологом? :) И тоже их в зависимости от пола выбираете?..

С моим психологом мы знакомы лет 10, работали с ней и даже в выставке рукоделия участвовали. Это нисколько не помешало мне прийти на прием и рассказать ей все-все. Потому что передо мной была не моя знакомая, с которой мы и шутили, и работали, и все такое.. это был специалист, от которого я ожидала помощи. Она была психологом, а я ее клиентом, а не две знакомых тетеньки собрались мужиков обсудить :)

Я по врачам не хожу вообще. Меня угрозами загнали к стоматологу. И я расстроилась, что это женщина. К гинекологу я под страхом расстрела пойду. И если тело худо-бедно может зажить, то обиды оставленные докторами душ могут остаться навсегда. Вам очень повезло с психологом. Мне нет. Я всегда отношусь к людям с уважением, и может быть слишком предупредительна и обходительна. К сожалению, не от всех специалистов можно дождаться профессионального подхода. Я не обсуждаю мужиков с другими тетеньками. От мужчин то я по крайней мере видела больше хорошего. На поиск подходящего специалиста уходит много времени и сил. И каждый раз расстраиваться на приеме у врача, какого бы пола он ни был не хочу.
  • 0

#677 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 июля 2014 - 01:31

Ну тогда живите со всем багажом детских травм.. потому что так никто вам не поможет, если вы сами не хотите
Ваша неприязнь к женщинам, кстати - тоже оттуда, из того багажа.
  • 2

#678 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 05 июля 2014 - 09:38

А какая разница, красивый специалист или нет, я не пойму. Мне важно, чтобы человек знал своё дело, а его внешность меня не интересует. Нет, понятно, что к мужчине-гинекологу не каждая женщина пойдёт, а в остальном без разницы.
Если психолог будет глумиться, встаёшь и уходишь со словами - вы ведёте себя непрофессионально, мне такой "специалист" не нужен..
Если идёшь к парикмахеру или косметологу, там важно, чтобы женщина была но опять же, не столько красивой, сколько ухоженной.
Aliedora, в когда красивых женщин на улице видите (а их у нас в России хватает) , как реагируете?
  • 1

#679 Aliedora

Aliedora

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 05 июля 2014 - 09:44

Ну тогда живите со всем багажом детских травм.. потому что так никто вам не поможет, если вы сами не хотите
Ваша неприязнь к женщинам, кстати - тоже оттуда, из того багажа.

Вот на самом деле так ли важно у врача я лечу эти багажи или сама разбираюсь? Кстати, психолог мне сказал что со мной ничего страшного, что я и сама со всем разберусь, только с ним быстрее. И я разберусь. Да на меня накатывает депрессия, но ничего, справляемся. Мне всего то осталось найти нормального психолога, чтоб процесс ускорить. И я сомневаюсь, что мое отношение к женщинам из прошлого. На скольких работах я ни была, столько раз я видела озлобленных теток, которые прикидываются хорошими, а за спиной сплетничают. Видя такое поневоле станешь опасаться. И, кстати, я видела это со стороны, то есть не была участницей обмана и сплетен. И что плохого в том, чтоб пытаться себя обезопасить, более вдумчиво относиться к людям и тому что они говорят?
  • 0

#680 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 июля 2014 - 09:47

Вот на самом деле так ли важно у врача я лечу эти багажи или сама разбираюсь?

Сами вы конечно можете разбираться... но поверьте моему опыту - то, что вы сами будете года 3 копать потом и кровью, можно вылечить за один сеанс психолога. Есть ли смысл тратить всю жизнь на эти самокопания, если можно например год походить к специалисту и практически все проблемы решить?

И что плохого в том, чтоб пытаться себя обезопасить, более вдумчиво относиться к людям и тому что они говорят?

Плохо в том, что совершенно неважно, что о вас говорят люди. Это их личные тараканы. И не надо этих тараканов к себе тащить :)
У Ольги Валяевой последняя статья как раз об этом.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки