Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#2081 Estrella

Estrella

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 07 ноября 2013 - 13:45

девы, спасибо за ответы,
недавно перечитала Евангелие
как же оно раскрывается по-другому во взрослом возрасте

до этого просто проглотила книгу Несвятые святые, по-моему, здесь писали про нее
читается на одном дыхании и вдохновляет

Изображение
  • 1

#2082 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 ноября 2013 - 13:40

Девочки, а направьте пож-та на правильную статью про Ангелов, Архангелов, Херувимом и сил бесплотных.
Как их правильно понимать? Откуда мы (то есть Церковь) знаем о них и о их происхождении, кто они по сути? Ветхий завет только начала читать. В Евангелие часто упоминается про ангелов, про и архангела Гариила, который принёс весть Богородице про рождение Иисуса и его молитва "Богородице Дива радуйся". И на этом всё. На литурии поются псалом бесплотным силам. Они, эти силы, откуда там возникли (они же не люди?) ? И для чего? Почему некоторые люди могли видеть Архангела Михаила?
А то интеренет выдаёт слишком много всякой информации, всё подряд не хочу читать.

Заранее всем спасибо.
  • 0

#2083 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 09 ноября 2013 - 05:48

Девочки, а направьте пож-та на правильную статью про Ангелов, Архангелов, Херувимом и сил бесплотных.
Как их правильно понимать? Откуда мы (то есть Церковь) знаем о них и о их происхождении, кто они по сути? Ветхий завет только начала читать. В Евангелие часто упоминается про ангелов, про и архангела Гариила, который принёс весть Богородице про рождение Иисуса и его молитва "Богородице Дива радуйся". И на этом всё. На литурии поются псалом бесплотным силам. Они, эти силы, откуда там возникли (они же не люди?) ? И для чего? Почему некоторые люди могли видеть Архангела Михаила?
А то интеренет выдаёт слишком много всякой информации, всё подряд не хочу читать.

Заранее всем спасибо.


вот вам ссылка на православную энциклопедию. это официальное издание, и им хорошо пользоваться и в других случаях http://www.pravenc.ru/text/115092.html
еще мне в свое время оченьпомогла книга "Лествица Иакова" Сергия Булгакова, но ее нет в интернете кажется.
  • 0

#2084 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 ноября 2013 - 08:35

вот вам ссылка на православную энциклопедию


Спасибо огромное!! Буду изучать))
  • 0

#2085 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 ноября 2013 - 09:23

Ещё хочу поделится - вчера, по рекомендациям девочек (темку дочитала пока до 41 стр.) прочитала житие Марии Египетской, до сих пор нахожусь под ощущением... Думаю вы меня понимаете.

Ещё, читая темку поняла, что не я одна такая, которой стыдно на исповеди произносить кое какие грехи. Вот последний раз не произнесла.. Причастилась, но чувствовала себя ну совсем недостойной, надо всегда иметь чувство недостойности причастия, но в этот раз оно было особо недостойным. Вот думаю, что батюшка обо мне подумает, когда я это произнесу.
Хотя правильно девочки писали, батюшка слышит это очень много раз и ему не привыкать.
На позапрошлой исповеди я таки покаяла этот грех, усилием страшным, а вот на прошлой не смогла. Это гордыня - хочется казать перед другим человеком не такой плохой, как есть на самом деле.
Девочки как с этим бороться? Со стыдом перед батюшкой? Я понимаю что каюсь перед Богом, но говорю то это человеку, представителю Бога, перед которым мне стыдно это говорить...

Ещё хочу поделится...
Недавно писала, спрашивала вас о лекциях Торсунова и прочих практиках, хотела ещё спросить у батюшки своего, можно ли мне их слушать. Так вот, за это время произошло то, что мне совершенно не хочется слушать ни Торсунова, ни ему подобных, и ни какие способы наполнения энергией мне не нужны. Православие даёт ГОРАЗДО больше этого, глубже, живя воцерквлённой жизнью, хотя я только только начала этот путь, приходит спокойствие, наполненность жизни во Христе, такое ни даст ни одна практика "наполнения энергией" и никакие лекции так не очистят сердце как исповедь и причастие.
И никакие лекции так не вразумят и не откроют истину, не наполнят сердце, как ежедневное правило по молитвам святых отцом, чтение Евангелия, жития и учения святых отцов. Это понимание пришло само собой, без насильственного отказа от лекций. За это - слава Богу.
Мне открылась другая жизнь, как я этого раньше не понимала? На службу просто заставляла себя идти, а теперь жду её.
Ранее, я пыталась воцерквиться, несколько лет назад, такие попытки были раза 2 наверно в разные периоды моей жизни и когда всё хорошо было и когда плохо, но шло тяжело и я сходила с этого пути. И вот сейчас я прошла по нему немного дальше, чем в те разы, сначала заставив себя и мне открылась благодать от этой жизни!
Но очень боюсь свернуть с этого пути, покатиться обратно.. сейчас я уверена в своём выборе, но страх, того, что не смогу следовать ему до конца всё равно присутствует. Это ведь труд, душевный и не только.
Вот такие у меня размышления на сегодня.
Спасибо всем вам и этой темке.
  • 4

#2086 Estrella

Estrella

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 09 ноября 2013 - 10:01

Муза Вселенной,
очень хорошо вас понимаю

у меня похожий период, пытаюсь сознательно вернуться к вере, процесс идет медленно и трудно, учитывая, что
в прошлом была горячая искренняя вера, без сомнений... то что сейчас ни в какое сравнение не идет...
все по-другому, "из головы"

я тоже перестала слушать лекции вед. авторов ( слушала только про отношения, эти темы как-то вне конфессий стоят и я знаю женщин, которые живут как по ведам, ничего о них не зная)

держитесь, да поможет нам Бог
  • 1

#2087 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 ноября 2013 - 10:19

очень хорошо вас понимаю


Спасибо)) Это очень здорово, когда есть понимание, совместно идти по этому пути намного легче.

все по-другому, "из головы"

да, и у меня что то такое есть... видимо возраст накладывает на нас отпечаток.

Про лекции, да, мне они уже просто не нужны, если жить во Христе, то жизнь сама будет наполняться гармонией в отношения тоже.
Написать это меня сподвигнули похожие мысли девушек их этой темки (Листопада и автор) где то на 30-х страницах.
Прочитала и поняла, что тоже пришла к этому! Хотя только в начале пути, даже воцерквлённой себя ещё не считаю. С православием не нужны никакие Кришнаидские практики, что есть на этом форуме, оно само по себе даёт гораздо больше для человека. Все практики кажутся жалким подобием каких то фрагментов из нашей веры, которые надо делать "умом".

держитесь, да поможет нам Бог

Спасибо!! И Вы тоже держитесь!! будем молится о поддержке Господом нас на этом пути.
  • 3

#2088 Лёгкая

Лёгкая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 10 ноября 2013 - 13:43

Муза Вселенной, Estrella, девочки как же Вы хорошо выразили словами то, что и я теперь чувствую!!!
А пришла окончательно к таким же мыслям, когда вернулись с Мужем из паломнической поездки со Святогорского монастыря!
Как же не хотелось уезжать....Теперь я читаю утренние и вечерние молитвы не потому что нужно, а потому что хочу! :)
И мне, после того как я окончательно утвердилась в вере, тут же "пришел" "ответ" (или "привет" :) )
Вот, сначала расплакалась, а потом сфотографировала!Умиление...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG5543.jpg   20,84К   31 Количество загрузок:

  • 1

#2089 Матильда

Матильда

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 2 Спасибо
Любовь-Семья-Малыш Россия

Отправлено 10 ноября 2013 - 19:57

Девочки, а кто-нибудь ходил на фильм "Распутин", который в кинотеатрах сейчас идет. И стоит ли вообще православному человеку его смотреть?
  • 0

#2090 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 ноября 2013 - 08:23

На мой вкус - не стоит. Тем более историческая фигура Распутина от христианских идеалов далека, а как его там преподнесут - не ясно. Не хотелось бы лицедейств, когда черное за белое выдают... Но тут все зависит от впечатлительности и выносливости психики. Если через полчаса все это забудется, почему бы и не смотреть?

Мое лично - смотреть не буду. Если интерес к самой теме - лучше документалку какую про царскую семью... Или Бунина почитать. Или дневники Александры Федоровны.
  • 0

#2091 Sashanti

Sashanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Heilbronn Германия

Отправлено 11 ноября 2013 - 12:08

Здраствуйте! Я задаюсь вопросом - что значит "на всё воля божья"? Как правильно понимать это? Может быть кто-то разговаривал об этом со священником? Или у вас есть свои мысли по этому поводу? Если так, поделитесь, пожалуйста!
  • 0

#2092 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 ноября 2013 - 12:34

Здраствуйте! Я задаюсь вопросом - что значит "на всё воля божья"? Как правильно понимать это? Может быть кто-то разговаривал об этом со священником? Или у вас есть свои мысли по этому поводу? Если так, поделитесь, пожалуйста!


http://www.youtube.com/watch?v=Skq-dUrZv-I

  • 1

#2093 Ласковая Львица**

Ласковая Львица**

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 522 сообщений
  • 7 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 ноября 2013 - 14:08

Девочки, пожалуйста, подскажите, где можно почитать о женщине в православии, о ее обязанностях, роли. Я недавно познакомилась с девушкой, она правда не православная, а протестантка, мы с ней обсуждали эту тему и она меня прямо из Библии кажется привела большой отрывок о женщине, очень мне он понравился, но я не знаю, где именно это написано и вообще из Библии ли это.

Подскажите пожалуйста, не сочтите мой вопрос скудоумным или поверхностным, я лишь у истоков православия.
  • 0

#2094 Ласковая Львица**

Ласковая Львица**

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 522 сообщений
  • 7 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 ноября 2013 - 14:26

Кажется нашла:

Для меня главным ориентиром в данном вопросе является этот отрывок Писания - Пр.31:10-31 "Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов; уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка; она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей. Добывает шерсть и лен, и с охотою работает своими руками.Она, как купеческие корабли, издалека добывает хлеб свой. Она встает еще ночью и раздает пищу в доме своем и урочное служанкам своим. Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник. Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои. Она чувствует, что занятие ее хорошо, и - светильник ее не гаснет и ночью. Протягивает руки свои к прялке, и персты ее берутся за веретено. Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся. Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды. Она делает себе ковры; виссон и пурпур - одежда ее. Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли. Она делает покрывала и продает, и поясы доставляет купцам Финикийским. Крепость и красота - одежда ее, и весело смотрит она на будущее. Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее. Она наблюдает за хозяйством в доме своем и не ест хлеба праздности. Встают дети и ублажают ее, - муж, и хвалит ее: "много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их". Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы. Дайте ей от плода рук ее, и да прославят ее у ворот дела ее! "

Прекрасно, не так ли?

Подскажите, еще книги или цитаты, пожалуйста!
  • 0

#2095 Ласковая Львица**

Ласковая Львица**

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 522 сообщений
  • 7 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 ноября 2013 - 14:32

http://poslannikmira...в-свете-библии/
  • 0

#2096 Estrella

Estrella

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 11 ноября 2013 - 14:54

Легкая, замечательное фото :)


Ласковая Львица
по-моему, здесь давали эту ссылку
взгляд светского человека (написала наша последняя императрица), но меня впечатлило
http://lib.pravmir.r...y/readbook/2028
  • 1

#2097 Estrella

Estrella

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 11 ноября 2013 - 14:58

посмотрела сегодня фильм Лунгина Царь

Изображение

тяжелый, но дает пищу для размышлений

на очереди его же Остров
  • 1

#2098 Лёгкая

Лёгкая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 11 ноября 2013 - 15:17

Легкая, замечательное фото :)

Благодарю Вас! :)
  • 0

#2099 Лёгкая

Лёгкая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 11 ноября 2013 - 15:18

посмотрела сегодня фильм Лунгина Царь

Изображение

тяжелый, но дает пищу для размышлений

на очереди его же Остров


Остров очень, ну прям очень-очень фильм!
А Царь для меня очень тяжелый был!
  • 0

#2100 Estrella

Estrella

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 11 ноября 2013 - 15:43

Остров очень, ну прям очень-очень фильм!
А Царь для меня очень тяжелый был!


согласна, я поэтому специально решила его первым посмотреть
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки