Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#2101 Ласковая Львица**

Ласковая Львица**

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 522 сообщений
  • 7 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 ноября 2013 - 17:14

Легкая, замечательное фото :)


Ласковая Львица
по-моему, здесь давали эту ссылку
взгляд светского человека (написала наша последняя императрица), но меня впечатлило
http://lib.pravmir.r...y/readbook/2028


Спасибо огромное!
  • 0

#2102 Estrella

Estrella

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 11 ноября 2013 - 17:45

пожалуйста!
  • 0

#2103 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 ноября 2013 - 06:17

на очереди его же Остров


Я недавно "остров" посмотрела, долго под впечатлением ходила.... Очень понравилось.
Песня там (когда он в колокол звонит "Господи помилуй, Господи прости") на стихи старца Николая (Гурьянова), он тоже жил на острове.
  • 0

#2104 поплавская

поплавская

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 13 ноября 2013 - 19:44

девушки,а так ли необходимо читать утреннее и вечернее правило по молитвослову?!неужели нельзя самостоятельно молиться или хотя бы определенные молитвы?

все принимаю,но молитвы утренние и вечерние никак не понять.
  • 0

#2105 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 14 ноября 2013 - 00:46

девушки,а так ли необходимо читать утреннее и вечернее правило по молитвослову?!неужели нельзя самостоятельно молиться или хотя бы определенные молитвы?

все принимаю,но молитвы утренние и вечерние никак не понять.


Буквально вчера услышала ответ на этот вопрос от батюшки. Вы скажете, что мы умеем своими словами молиться - хорошо, пусть так. Но посмотрите, кто автор молитв в правилах утреннем и вечернем? Святые! Василий Великий, Макарий Великий... Молитва "Богородица Дево, радуйся" - принесена Архангелом Гавриилом, а "Отче наш" молитва самого Господа.
Так вот опыт святых, снискавших славу Господа, велик. И от него нельзя отказываться. В молитвах правила мы славим Бога. Отвлекаемся от молитв своими словами, которые чаще всего просьбы.
Основная беда - это восприятие молитвы как тягости. Новоначальным и не благословляют батюшки читать правило полностью. Лучше меньше прочитать, но с чувством.

Хорошая статья на ваш вопрос (выдержку скопировала)

Часто новоначальные люди задают такой вопрос: «А зачем я должен молиться чужими словами на незнакомом мне языке»? Вопрос, надо сказать, по существу. Действительно, почему, открывая молитвослов, мы читаем слова других людей, причем многие из них совсем непонятны. Молитвенное правило следует понимать, как способ приобретения молитвенного навыка. Правило — это выправление, исправление нашей духовной жизни, потому-то оно и необходимо, и в этом только его необходимость и состоит.

Святитель Игнатий писал: «Душа, начинающая путь Божий, погружена в глубокое неведение всего божественного и духовного, хотя бы и была богата мудростью этого мира. <…> Для вспомоществования младенческой душе святая Церковь установила молитвенное правило. Цель правила, доставить душе недостающее ей количество молитвенных мыслей и чувств, причем мыслей и чувств правильных, святых, Богу угодных».

Часто мы машинально произносим слова молитвы, совершенно не осознавая, что мы с Богом разговариваем. А слово, это не пустой звук, оно живо и действенно. Когда человек приступает к Богу и начинает что-то говорить Ему — это великое дерзновение. Для того, чтобы сказать Богу слова, настоящие, искренние, живые слова, надо иметь для этого некое основание. Ведь пустые слова Богу не скажешь. Бессмысленными словами, которые ничего не весят, не стоят ничего, к Богу нельзя обращаться.

Когда мы открываем молитвослов, там есть удивительные, правильные и простые слова: «Прежде, чем начинаешь молиться, постой немного, помолчи, сделай так, чтобы все твои душевные чувства успокоились, умирились, и тогда только из молчания произнеси: «Боже, милостив буди мне грешному», — представив себя сейчас перед Богом стоящим». Не Бога надо представить себе, потому что Бога не видел никто и никогда и представить Его невозможно, это ошибочное и опасное явление, когда человек, чтобы настроить себя на молитву, начинает представлять в уме образ Божий. Только себя можно представить перед Богом, и это и надо сделать — предстать перед Невидимым и Живым Богом, в присутствии которого ты находишься, и из этой глубины начать что-то говорить. А что ты можешь Богу сказать? А сказать-то нечего, кроме как: «Боже, милостив буди мне грешному».

И поэтому, чтобы научиться с Богом разговаривать, Церковь предлагает нам молитвы, написанные святыми отцами. Их молитвы — это живые, от сердца исходящие слова, они их не придумывали специально для нас. Внутренний духовный инструмент святого человека настроен очень гармонично, поэтому их слова созвучны с Богом. Это была настоящая песнь духовная. Душа каждого человека подобна музыкальному инструменту, она всегда поет Богу.

http://www.pravmir.r...mom-mne-yazyke/
  • 2

#2106 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 14 ноября 2013 - 02:28

Девочки, хотела написать о работе:) так как тема меня эта всегда волновала. Женщине-христианке, в первую очередь, важно думать о том, какая она жена и мать, какой очаг она создает, является ли помощницей мужу. Так как возвращение мое к Богу "совпало" с уходом с работы, то я проанализировала свою жизнь за этот почти год без работы. Первое и самое важное, я начала что-то делать руками. Трудиться. До этого на всех работах прокачивала только мозги. Хотя работа была творческая. И только с временем вне работы дома я смогла готовить, начать вышивать, вязать (недавно связала себе шапочку на зиму!), валянием занялась, вспомнила рисование.
Поняла, как сильно во мне сребролюбие и зависть. И очень мало смирения. У Господа точно нет случайностей. Принимать доход мужа, уметь им распорядиться, не ныть, не жаловаться и за все благодарить!
Привязка к красивой одежде, комфорту была просто дикой.
Однако когда я все это имела, то Бога в моей жизни не было!!!
"Сидение дома" как раз по-настоящему заставляет меня шевелиться и пробовать, что-то делать. А не закисать в работе, в нервах, а сколько я заработаю/не заработаю.
Последний год работы я вообще половину денег ухнула на врачей. И не понимала, что врачеватель первый - Господь.
А нужен ли тебе, дочь моя, достаток? Он вообще идет на благо тебе?
Отсутствие работы двигает меня идти к Богу и просить его ведения и указания моего пути. Потому как в том, что пробую делать, многое не получается, но встаешь с колен и идешь дальше.
Когда была работа, я знала, что, в целом, все у меня хорошо. Я себе "куплю" красоту, здоровье и комфорт.
А когда есть реальная нехватка финансов, то поклонишься Господу ни раз.
Это страшная гордыня женская. Завуалированная страданием, как все плохо и за что я страдаю.
Все, что у нас есть сейчас, это и есть то, что нам нужно.
И это не какой-то придуманный эзотериками закон.
Это закон Бога. Все что, есть, то и ведет ко спасению. А двигаться и идти дальше нужно. С Божьей помощью!
Чего и вам всем желаю, сестры.
  • 3

#2107 Estrella

Estrella

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 14 ноября 2013 - 08:15

Listopada, спасибо, что поделились своим опытом!

если не секрет, вы решили на работу не возвращаться?
  • 0

#2108 Estrella

Estrella

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 14 ноября 2013 - 08:19

девушки,а так ли необходимо читать утреннее и вечернее правило по молитвослову?!неужели нельзя самостоятельно молиться или хотя бы определенные молитвы?

все принимаю,но молитвы утренние и вечерние никак не понять.


я пока читаю правило Серафима Саровского и то все молитвы по 1 разу плюс две дополнительные молитвы, ну и еще своими словами
лучше с чувством, осознанно- здесь важнее качество, а не количество

"молитва- это разговор с Богом" - так пусть это будет искренний, душевный разговор, попробуйте посмотреть в таком ракурсе, может, вам станет полегче
  • 0

#2109 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 14 ноября 2013 - 08:30

девушки,а так ли необходимо читать утреннее и вечернее правило по молитвослову?!неужели нельзя самостоятельно молиться или хотя бы определенные молитвы?

все принимаю,но молитвы утренние и вечерние никак не понять.


потому что вы пока их просто не полюбили.
ни эти молитвы, ни людей, которые их писали и повторяли.
это естественно.

это как услышать совсем новую, незнакомую музыку. она может вначале настораживать, не нравится и т.п.
или знакомство с новым типом искусства.

можно спросить - вам нравится рукоделие, искусство?
что вам нравится вообще читать, смотреть, петь?

  • 0

#2110 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 14 ноября 2013 - 08:32

девушки,а так ли необходимо читать утреннее и вечернее правило по молитвослову?!неужели нельзя самостоятельно молиться или хотя бы определенные молитвы?

все принимаю,но молитвы утренние и вечерние никак не понять.


я задавала этот вопрос в этой теме, страниц этак 40 назад :D :D :D
После чего я получила ответ для себя от священника, который ведет нашу группу на катехизации
он сказал что новичкам можно молиться своими словами и только, но если внутренне чувствуется что своих слов недостаточно, но после своих слов можно прочесть молитвы по молитвослову какие близки. И правда, после "своих слов" молитвы святых совсем в другом настроении читаются...
  • 0

#2111 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 14 ноября 2013 - 08:34

смотрите какая чудесная картинка мне попалась:

Изображение
  • 4

#2112 Estrella

Estrella

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 14 ноября 2013 - 08:46

Славница :give_rose:
  • 0

#2113 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 14 ноября 2013 - 10:29

Listopada, спасибо, что поделились своим опытом!

если не секрет, вы решили на работу не возвращаться?


Эстрелла, я слушаю мужа сейчас. Он против того, чтобы я работала. Однако я написала не для того, чтобы сказать, что всем так нужно. Это не веды с общими правилами. Господь каждому дает своё. Просто если что-то не выходит с работой, нужно крепко задуматься - а не нарушаю ли я заповеди Бога? А не застряла ли я в страстях?
  • 2

#2114 Zlatovlaska

Zlatovlaska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 ноября 2013 - 11:27

Девочки, хотела написать о работе :) так как тема меня эта всегда волновала.Женщине-христианке, в первую очередь, важно думать о том, какая она жена и мать, какой очаг она создает, является ли помощницей мужу. <...>

Listopada, как я все это понимаю :-))

Прям в душе все откликнулось от этого поста:-))

У меня тоже есть по поводу работы, свои мысли, своя история... Меня эта тема тоже очень волновала, да и сейчас волнует. За три года (почти четыре), что я дома, я сделала столько выводов. У меня начала отпадать та шелуха, которую мне привили или даже "навязали". У меня поменялось отношение к жизни, к людям, животным, окружающей среде... Теперь я точно знаю, что является первичным, а что вторичным.

Эстрелла, я слушаю мужа сейчас. Он против того, чтобы я работала. Однако я написала не для того, чтобы сказать, что всем так нужно. Это не веды с общими правилами. Господь каждому дает своё. Просто если что-то не выходит с работой, нужно крепко задуматься - а не нарушаю ли я заповеди Бога? А не застряла ли я в страстях?

Как же хорошо сказано. У Господа и правда нет случайностей. Всё, что Господь делает, он делает всё для нашего блага. Только мы люди этого не понимаем, упертые, гордые, самомнения в нас много... :)
  • 0

#2115 Zlatovlaska

Zlatovlaska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 ноября 2013 - 11:41

Захотелось рассказать свою историю :) . Даже и не знаю от чего решила рассказать. Но рассказ получился большим :D . Сама даже не ожидала, что напишу об этом :D
Я никогда не думала, что я буду домохозяйкой. Я с детства была приучена к труду. Получить хорошее образование, уметь заработать себе на кусок хлеба + в будущем заботиться материально о престарелых родителях (конечно же не только материально). И вот она заветная корочка (две заветные корочки :D ), с первого звонка я нахожу работу (когда все мои сокурсники искали работу и объездили не одно место, мне хватило одного телефонного звонка и мини собеседования (я даже это собеседованием не могу назвать) и вот я счастливая работаю по профессии. Деньги я зарабатываю не большие (работала на голом энтузиазме), но у меня есть опора, стена, это мой горячо любимый супруг :wub: Потому деньги меня особо не волновали:-) Сама работа мне нравилась:-) Но коллектив оказался склочным, нервным, в атмосфере стояло вечное напряжение, недовольство...И я оказалась очень чувствительной к этой обстановке. Очень трудно находиться в постоянно стрессо-депрессивной обстановке и у меня стало появляется ощущение, что из меня просто высасываю все соки. Я начала болеть. Но я не сдавалась, лечилась и продолжала работать:-) И вот в один прекрасный день, на кануне Нового года, сижу на работе, у меня так сильно сжалось сердце, что вся жизнь перед глазами пролетела, думала конец. Немного отошла, позвонила супругу, говорю так и так, и он в телефонную трубку скомандовал "Пиши заявление об увольнении!" Но и тут я не послушалась:-) Подумала, пойду ка я полечусь к доброму доктору айболиту может полегчает:-) Прохожу обследование, прихожу за анализами и мне врач говорит "Истощение нервной системы, пониженный гемоглобин и прам-пам-пам и в конце добавляет. Девушка, если так будет дальше продолжаться вы можете стать бесплодной". Меня как по голове ударили :015-dub: Я ушла с этой работы с мыслями, я сейчас подлечусь и найду другую работу :) Лечиться я особо не лечилась, я не глотала таблетки и не лежала на кровати с умирающем лицом и полотенцем на голове:-) Я вставала каждое утро, готовила завтрак для супруга и провожала его на работу, чему он был очень рад:-) В течение дня я прогуливалась по продуктовым магазинам в поисках свежей еды, не спеша готовила ужин к вечеру, что-то пекла, продумывала для супруга меню на обед (до этого он питался на работе в столовке, что мне ужасно не нравилось и я его постепенно "приучила" кушать в обед мою стрепню). Начала заниматься домом, полностью поменяла интерьер в доме, начиная с ремонта, мебели, шторках на окнах...заканчивая лестничной клеткой в нашем подъезде, а потом уже и всего подъезда :D (дабы соседи оказались легкими на подъем и сами были рады навести порядок в подъезде). У меня наконец то появилось время для чтения, для вышивания, для вязания, для шитья... для молитвы... Я научилась планировать семейный бюджет. Я стала для семьи покупать то, что действительно нужно, ведь раньше, когда я шла уставшая после работы в магазин за хлебом, я к хлебу покупала еще кучу всего, что по сути нам это было и не нужно:-) Со здоровьем у меня конечно же все наладилось, врач сказала "можно в космос запускать". Вот так прошел год моего домохозяйничества:-) И тут, я начала подумывать о работе:-) А то как-то не по себе стало дома сидеть бездельничать:-) Я уже мысленно настроилась на работу:-) И тут у меня заболевает супруг. Ему делают операцию, и он вроде идет на поправку. И конечно же, я начинаю еще больше задумывать о работе, т.к. стало страшно "а вдруг это, а вдруг то" и в голове пульсирует мысль "а как же стаж", "а как же накопительная пенсия". Супругу резко ставится хуже, оказывается во время первой операции произошла врачебная ошибка. И нас жизнь ставит перед фактом, что нужно делать повторную операцию. Нам огласили сумму с шести нулями. У меня в голове только одни мысли, нам нужно брать кредит, чтобы сделать эту операцию, значит нужно срочно устраиваться на работу, чтобы расплатиться с кредиторами. Я Господа просила только обо дном, чтобы он дал нам силы все это пережить. И Господь все устроил:-) Нам очень помогли врачи:-) Врач сам признал свою вину и каким-то чудом сумма с шести нулями, превратилась в 300 тыс.:-) Для нас это был лучик света:-) Конечно же у нас не было такой суммы, но и тут нас Господь не оставил:-) У нас были свои накопления, нам помогли наши родители и честно сказать я ни когда не думала, что у нас такие Друзья:-) Они между собой собрали деньги (я не знаю, кто по сколько складывался), они просто принесли нам в больницу конверт со словами "вам они сейчас нужнее". Ну и чуть-чуть нам пришлось влезть в кредит:-) Оперировал нас прекрасный врач, мы даже когда выписались из больницы, он нам звонил домой и интересовался нашим самочувствие, а когда были в больнице он по нескольку раз на дню приходил в палату справиться о самочувствии супруга, огромное ему спасибо за все:-) О работе мысли ушли, т.к. я все это время находилась рядом с супругом в больнице, помогала ему дойти до туалета, приносила еду ему в палату, водила на процедуры... Когда его выписали из больницы, я все свои силы бросила на то, чтобы помочь ему восстановиться. Я была нужна супругу, а не работе. Я выбрала супруга, а не работу. Для меня мой супруг всегда стоит на первом месте:-) Ведь никакие деньги, мне его не заменят, ни какая работа мне не улыбнется, не обнимет меня и не скажет "Танюшка, я люблю тебя". :wub:
Конечно же я и сейчас продолжаю думать о работе:-) Но мысли о работе стали другими, отношение к работе стало другим и приоритеты поменялись:-) Да что говорить, я даже к деньгам начала по другому относится:-)
  • 5

#2116 Лёгкая

Лёгкая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 14 ноября 2013 - 11:50

Златовласочка, какая хорошая история,я прослезилась!Спасибо Вам огромное!Дай Бог Вам и вашей семье крепкого здоровья!
  • 1

#2117 Zlatovlaska

Zlatovlaska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 ноября 2013 - 12:03

Златовласочка, какая хорошая история,я прослезилась!Спасибо Вам огромное!Дай Бог Вам и вашей семье крепкого здоровья!

Лёгкая, спасибо за пожелания :)
  • 0

#2118 Лёгкая

Лёгкая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 14 ноября 2013 - 12:07

Девочки, можно и я расскажу!
Работала я юристом...все через сердце пропускала, проигранные суды принималась свой счет, плакала, даже зная,что дяденьке судье занесли очень много денюшек.
Как-то в очередной раз я прожила выходные с мыслью о том, что не хочу на работу и заснула в воскресенье с мыслью, что не пойду я ни куда...вообщем в понедельник утром на скорой меня в больницу и увезли...Только на четвертый деньги заметила красивые зеленые листики на дереве за окном и услышала детский смех школьников под окном. С тех пор молила Боженьку чтобы я смогла уйти с работы, даже писала заявления- не отпускали.
И управил Боженька так, что я даже и не думала о таком мечтать - встретила Мужа, который забрал с работы!Врачи тогда тоже говорили, что с такой работой и моим настроем к ней может случиться выкидыш. Только с таким аргументом отпустили с работы.

С тех пор я так изменилась в лучшую сторону!
Спала вся мишура, в основном навязанная обществом!Я не думаю совершенно о шмотках, что мне срочно нужно купить что-то новое!Я не переживаю, что обо мне подумают люди! Мы с Мужем удалились из соц.сетей, где большинство старается показать,что они представляют из себя что-то большее, чем есть на самом деле!
Для нас теперь важнее съездить в Монастырь, чем сходить в кино или "потусить".
Но многие друзья, подруги моментально отпали и я даже этому очень рада, так оказывается устала от сплетен.
Я хочу теперь развиваться духовно, больше узнать о Боге о святых...ну в остальном вы меня, девочки, понимаете) За этого огромная Вам благодарность! За ваши знание, ваши советы, опыт и такую поддержку!Благодарю!!!!
  • 4

#2119 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 14 ноября 2013 - 13:06

Девочки, как хорошо на душе от Ваших историй, мыслей!
Мира вашему Дому!
  • 2

#2120 Лёгкая

Лёгкая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 14 ноября 2013 - 13:16

Взаимно, Shanti:)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки