Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#2121 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 ноября 2013 - 14:18

девушки,а так ли необходимо читать утреннее и вечернее правило по молитвослову?!неужели нельзя самостоятельно молиться или хотя бы определенные молитвы?

все принимаю,но молитвы утренние и вечерние никак не понять.


Это все вам!
http://www.pravoslav...litva/index.htm
:)
  • 0

#2122 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 ноября 2013 - 14:19

Девочки! Спасибо вам за теплые истории! :give_rose:
Храни вас Господь!
  • 1

#2123 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 ноября 2013 - 18:47

Девочки, спасибо за истории, очень трогательно и показывает как Господь помогает уповающим на Него.
Я пока работаю, сейчас ещё и график стал 5/2 вместо 2/2 и зарплату всем урезали, мол кризис.
Как бы тоже хотелось написать такую историю про увольнение с работы. Но не могу, одна детей ращу, надо работать. Алименты смешные.

Просто если что-то не выходит с работой, нужно крепко задуматься - а не нарушаю ли я заповеди Бога? А не застряла ли я в страстях?

У меня получилось наоборот, была вся в страстях - на работе всё было хорошо, сейчас активно борюсь со страстями, их существенно поубавилось, так вот и на работе ухудшилось, и в личном вообще ни как.
Но я стараюсь не унывать!! И уповать на Господа нашего, как он нам заповедовал. Хотя бывают моменты, вот как сегодня например..

Кстати, удалится из соцсетей меня давно мысли посещали, самолюбование всё это по большому счёту. Или просто фотки удалить, все.
  • 2

#2124 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 15 ноября 2013 - 01:05

Захотелось рассказать свою историю :) . Даже и не знаю от чего решила рассказать. Но рассказ получился большим :D . Сама даже не ожидала, что напишу об этом :D


Златовласка, храни Вас и Вашего супруга Господь!
Спасибо огромное за историю.
  • 1

#2125 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 15 ноября 2013 - 01:06

Девочки, можно и я расскажу!
Работала я юристом...все через сердце пропускала, проигранные суды принималась свой счет, плакала, даже зная,что дяденьке судье занесли очень много денюшек.
Как-то в очередной раз я прожила выходные с мыслью о том, что не хочу на работу и заснула в воскресенье с мыслью, что не пойду я ни куда...вообщем в понедельник утром на скорой меня в больницу и увезли...Только на четвертый деньги заметила красивые зеленые листики на дереве за окном и услышала детский смех школьников под окном. С тех пор молила Боженьку чтобы я смогла уйти с работы, даже писала заявления- не отпускали.
И управил Боженька так, что я даже и не думала о таком мечтать - встретила Мужа, который забрал с работы!Врачи тогда тоже говорили, что с такой работой и моим настроем к ней может случиться выкидыш. Только с таким аргументом отпустили с работы.

С тех пор я так изменилась в лучшую сторону!
Спала вся мишура, в основном навязанная обществом!Я не думаю совершенно о шмотках, что мне срочно нужно купить что-то новое!Я не переживаю, что обо мне подумают люди! Мы с Мужем удалились из соц.сетей, где большинство старается показать,что они представляют из себя что-то большее, чем есть на самом деле!
Для нас теперь важнее съездить в Монастырь, чем сходить в кино или "потусить".
Но многие друзья, подруги моментально отпали и я даже этому очень рада, так оказывается устала от сплетен.
Я хочу теперь развиваться духовно, больше узнать о Боге о святых...ну в остальном вы меня, девочки, понимаете) За этого огромная Вам благодарность! За ваши знание, ваши советы, опыт и такую поддержку!Благодарю!!!!


Как я вас понимаю:)
Пусть Бог вас хранит!
  • 1

#2126 Zlatovlaska

Zlatovlaska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 ноября 2013 - 06:35

Златовласка, храни Вас и Вашего супруга Господь!
Спасибо огромное за историю.

Листопада, спасибо :give_rose:
  • 0

#2127 Лёгкая

Лёгкая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 15 ноября 2013 - 08:30

Благодарю Вас,Листопада!:)
Храни Вас Господь!
  • 0

#2128 Лёгкая

Лёгкая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 15 ноября 2013 - 10:46

Кстати, удалится из соцсетей меня давно мысли посещали, самолюбование всё это по большому счёту. Или просто фотки удалить, все.

В вашем случает можно и не удаляться - может там Вас увидит ваш Прынц на белом коне? :075-horse:
А потом можно и удалиться - и лишнее время появиться и энергию сохраните (ведь люди разные на фотографии смотрят и разное думают, не говоря о том, что если мы в ком-то вызываем зависть это тоже ведь грех, если я правильно понимаю).

А с Мужем мы начали отношения только тогда, когда каждый по отдельности понял, что для того чтобы что-то получить, нужно от чего-то отказаться, пожертвовать. Каждый из нас отказался от любых ненужных лишних связях, перестали ходить на дискотеки, тусовки и прочее. И тогда Боженька нас свел, я уже в какой-то теме писала как это было все волшебно!)

У Вас тоже все будет хорошо!Бог слышит наши молитвы и просьбы, иногда нужно для этого что-то сделать, а иногда просто подождать, всему свое время... :give_rose:
  • 0

#2129 Estrella

Estrella

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 15 ноября 2013 - 11:41

Эстрелла, я слушаю мужа сейчас. Он против того, чтобы я работала. Однако я написала не для того, чтобы сказать, что всем так нужно. Это не веды с общими правилами. Господь каждому дает своё. Просто если что-то не выходит с работой, нужно крепко задуматься - а не нарушаю ли я заповеди Бога? А не застряла ли я в страстях?


спасибо, мне было интересно именно ваше мнение
Православие так строго не регламентирует внешнюю социальную жизнь женщины, поэтому очень интересен опыт православных сестер

и безусловно общие правила-это только Заповеди, а остальное- наши индивидуальные истории

еще раз спасибо, что поделились!
  • 0

#2130 Estrella

Estrella

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 15 ноября 2013 - 11:47

Zlatovlaska, Легкая, спасибо за откровенные рассказы!
Храни вас Бог
  • 2

#2131 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 16 ноября 2013 - 00:37

Хочу с вами поделиться краткими выдержками из разных лекций о.Владимира Головина. Тема звучит примерно так: все наши проблемы от нарушения заповедей Божьих.
Напишу разные примеры. Может быть, вы что-то возьмете и для себя.

1.К батюшке часто приходят с вопросом: почему нет детей? Порой даже врачи удивляются - по здоровью претензий нет, пара любящая, благополучная...
И вот тогда-то и приходится задавать вопросы неудобные: а что у вас было до свадьбы?
Гражданский брак, смена партнеров, не дай Бог, аборт... - все это есть нарушение заповедей, а значит может быть причиной. Духовной причиной проблем.
Даже привычные для нашего века сейчас "женские" болезни тоже имеют корни в нарушение заповедей. Как жила женщина до брака? Как она относилась к себе, к мужчинам? Думала ли она о себе, как о будущей матери? На что тратила ресурс здоровья? На приятный интим с бойфрендом.
Узнавать правду всегда тяжело. Узнавать "поздно" - еще тяжелее.
Грешила, но что теперь? Ничего не исправить. Здоровья нет, сил нет, а порой и мужа нет и в 30, и в 40...
И все же Господь наш милостив и с помощью Таинств церкви дает нам возможность исцелиться. Через таинства покаяния на исповеди, Причастие, Соборование.
Изменение строя мыслей и жизни ведет к изменениям. И вот тогда в семью приходят дети, а женщины, столько лет одинокие, выходят замуж.
Не нужно писать анкеты прощения на "бывших" - это все из серии заблуждений. Нужно просить прощения у Господа за грехи.

2.Когда мы говорим Господу "дай", то не должны забывать о том, чтобы добавить: и научи с толком этим распорядиться.
Вспомните, как у каждой из нас что-то было. И как мы этим распоряжались?
Здоровье тратилось в бессонных веселых ночах или деньги на безделушки?
В этом тоже есть нарушение заповедей. Неумение возлюбить Бога, неумение быть благодарной за то, что Господь дал.
А потом "бац"! и нет ничего. И что остается? Плакать, унывать...
Нет. Снова идти к Господу - прости. Не понимала, не благодарила.
Господь может всё!
Сейчас нас часто учат, что мы сами все можем. Есть проблема? Ищешь способы решения...Находишь. Вуаля!
Зачем такому человеку Господь?
А помните, как Христос молился в Гефсиманском саду: да будет Воля Твоя...
Если бы с каждой своей целью мы обращались сначала в молитве к Богу...
"
3.Все хорошо" никогда не бывает.
Казалось бы нонсенс. Каждый может назвать пример какого-то человека, у которого якобы все хорошо.
Но когда мы приходим к Господу с вопросом: когда всё будет хорошо, мы страшно ошибаемся!
"Все хорошо" - это значит Слава Богу за всё! Только такое отношение верное.
Если же "все хорошо" - это жажда идеальной ситуации, то мы сильно заблуждаемся. Наша греховная природа не дает нам это "все хорошо". И Слава Господу, что дает нам испытания, чтобы хоть как-то изживать свои грехи и не потонуть в болоте.
Вот пример, который рассказал батюшка. В общих чертах.
"Приходит ко мне женщина и спрашивает: Отец Владимир, ну когда же у меня будет все хорошо? А то проблемы замучили. То здоровье, то муж, то дети, то работа...Разве это жизнь?
Удивляюсь и говорю: а все хорошо ни у кого не бывает. Вы знаете таких людей, у которых все хорошо?.
Женщина отвечает: знаю! Это моя родственница. У нее все хорошо.
Удивляюсь. И говорю: давайте разбираться. Как у нее с мужем?
- О, замужем. Уже десять лет с мужем воркуют, как влюбленные?
- А с жилищными условиями?
- Своя квартира.
- А с работой?
- Любимое дело.
- А со здоровьем?
- Что вы, батюшка? Она инвалид. Но уже привыкла к своему положению.
...
Пауза.
И это все хорошо? Вы здоровы, на своих ногах и завидуете женщине-инвалиду, у которой ВСЁ хорошо?
- Ой, правда, батюшка..чего это я..."

5. Все по моим заслугам. Ответственность за нашу жизнь мы несем сами. Но не так, как учат модные течения: сам себе творец. Не зная, не соблюдая и отвергая заповеди Божьи мы имеем потом, что имеем.
Сотворить в своей жизни мы на самом деле многое можем. Главное, чтобы сотворить с Богом.

Как сказал блж.Августин: люби Бога и делай, что хочешь.
  • 3

#2132 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 ноября 2013 - 09:03

Не нужно писать анкеты прощения на "бывших" - это все из серии заблуждений. Нужно просить прощения у Господа за грехи.


Вот это точно!! Я недавно "туда" влезла.. Потом поняла, что всё это лишь временное облегчение, анкеты всякие, техники, чистки и тд. Всё от лукавого! Подумала, ведь у меня есть вера, Христос и православие!! Зачем мне вся эта временная шелуха? Ковыряться в прошлом выискивая совпадения и "прощая" , наивно думая что это исцеление. Нет, это засасывающий самообман, настоящее исцеление верно, только причастие и исповедь.
Листопада спасибо Вам за ваши посты, прям то, что мне надо. Как то прочитала ваш пост на 50-60 - х страницах про всякие энергии, расстановки, практики и тд, и укрепилась во мнении что не надо распыляться и служить двум господам и цепляться за эту шелуху!! Вот бы этот пост сейчас сюда скопировать, пусть девочки, новоначальные как я, почитали бы...


В вашем случает можно и не удаляться - может там Вас увидит ваш Прынц на белом коне? :075-horse:

Прынц думаю с Божей помощью и так найдёт и без соцсетей. Подумала, что действительно большинство фоток выставляла с целью покрасоваться, похвастаться - вот она гордыня, во всей своей красе!! Удалила все фотки, оставила одну, где я издали. Всё, хватит кормить свою гордыню . Оставила фотки только на спец сайтах для знакомств.
  • 0

#2133 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 16 ноября 2013 - 09:46

Вот это точно!! Я недавно "туда" влезла.. Потом поняла, что всё это лишь временное облегчение, анкеты всякие, техники, чистки и тд. Всё от лукавого! Подумала, ведь у меня есть вера, Христос и православие!! Зачем мне вся эта временная шелуха? Ковыряться в прошлом выискивая совпадения и "прощая" , наивно думая что это исцеление. Нет, это засасывающий самообман, настоящее исцеление верно, только причастие и исповедь.
Листопада спасибо Вам за ваши посты, прям то, что мне надо. Как то прочитала ваш пост на 50-60 - х страницах про всякие энергии, расстановки, практики и тд, и укрепилась во мнении что не надо распыляться и служить двум господам и цепляться за эту шелуху!! Вот бы этот пост сейчас сюда скопировать, пусть девочки, новоначальные как я, почитали бы...

Прынц думаю с Божей помощью и так найдёт и без соцсетей. Подумала, что действительно большинство фоток выставляла с целью покрасоваться, похвастаться - вот она гордыня, во всей своей красе!! Удалила все фотки, оставила одну, где я издали. Всё, хватит кормить свою гордыню . Оставила фотки только на спец сайтах для знакомств.


И вам спасибо :) На самом деле практики только забивают голову и выращивают гордыню в нас.
А Ваш человек найдется!
Мы с мужем познакомились так, что удивляемся. У меня не работала комп.программа, и через знакомых мне нашли :) программиста.
И он мне сам в скайп первый написал :) Никаких фото и соц.сетей.
А удивляемся, так как наши общие знакомые уже до того вместе работали 5 лет! Так что мы могли и раньше пересечься))) Но У Господа свои сроки-наилучшие для нас.
Уповайте на Господа!
  • 0

#2134 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 16 ноября 2013 - 09:55

И еще история одна.
Отец Владимир в проповеди рассказал, как одна женщина будучи в Иерусалиме как-то сказала - мне бы замуж выйти, но уже обожглась, в разводе и сомневаюсь надо ли? Уже 40 лет...
Вот если бы выйти замуж и здесь жить, в том месте, где пребывал в земной своей жизни Господь наш Иисус Христос.
Верила-не верила, но молилась Господу о паре.
В итоге, сейчас она живет на Святой Земле:)
У Господа все возможно!
  • 1

#2135 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 ноября 2013 - 16:42

А Ваш человек найдется! Мы с мужем познакомились так, что удивляемся. У меня не работала комп.программа, и через знакомых мне нашли :) программиста. И он мне сам в скайп первый написал :) Никаких фото и соц.сетей. А удивляемся, так как наши общие знакомые уже до того вместе работали 5 лет! Так что мы могли и раньше пересечься))) Но У Господа свои сроки-наилучшие для нас. Уповайте на Господа!


Спасибо за слова поддержки))
Вот уж во истину пути Господни неисповедимы! Очередной раз удивляюсь и восхищаюсь как Господь сводит людей...верно, когда тому время.
Спасибо за вдохновляющие истории!
  • 1

#2136 Estrella

Estrella

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 19 ноября 2013 - 06:58

девы, читала статью на азбуке про смысл христианской жизни, а там стихи
захотелось с вами поделиться
этот стих Пушкина я, естественно, знала, но не знала, что есть ответ митрополита Филарета

Митрополит Филарет Московский и А. С. Пушкин о цели жизни
У А. С. Пушкина есть стихотворение, посвященное цели жизни и написанное в часы тяжелого состояния души, отданной (по словам самого поэта) «безумству, лени и страстям».
Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?
Иль зачем судьбою тайной
Ты на казнь осуждена?
Кто меня враждебной властью
Из ничтожества воззвал,
Душу мне наполнил страстью,
Ум сомненьем взволновал?
Цели нет передо мною:
Сердце пусто, празден ум
И томит меня тоскою
Однозвучной жизни шум.
А. С. Пушкин
В ответ на это стихотворение митрополит Московский Филарет послал поэту свои стихи, приведенные ниже:
Не напрасно, не случайно
Жизнь от Бога нам дана,
Ум молчит, но сердцу ясно —
Жизнь от Бога нам дана.
Не без воли Бога тайной
И на казнь осуждена.
Сам я своенравной властью
Зло из темных бездн воззвал,
Сам наполнил душу страстью,
Ум сомненьем взволновал...
Вспомнись мне, Забвенный мною.
Просияй сквозь сумрак дум, —
И созиждется Тобою
Сердце чисто, светел ум.
Митрополит Филарет

http://azbyka.ru/tse...ya_03-all.shtml
  • 1

#2137 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 22 ноября 2013 - 03:00

22 ноября - день особого почитания Божьей Матери в ее образе "Скоропослушница".

Мы очень нетерпеливы и хотим всего и сразу. А духовный опыт приобретается очень медленно, по чуть-чуть. Но мы и тут в нетерпении – скорее, скорее, времени совсем нет! Оказывается, и здесь Господь снисходит к нашей немощи, посылая нам особую, удивительную икону.
Впервые я узнала о ней несколько лет назад, когда пришла на венчание друзей. Друзья были немолодые, успевшие обзавестись тремя детьми, старшему из которых уже отметили совершеннолетие. Батюшка благословил "молодых" иконами. Мужа по древней традиции иконой Спасителя, жену иконой Божьей Матери удивительно прекрасного лика, красок сдержанных и благородных. Глава Пречистой Девы была венчана резной короной, во взгляде кротость и любовь. На левой руке Она держала Предвечного Младенца, поднимающего десницу в благословляющем жесте. "Скоропослушница" – прочитали мы на иконе непонятное слово. Пожали плечами, никто ничего об этой иконе не знал. Почему-то "Скоропослушница" не шла из памяти. И, бывая у теперь уже венчанных друзей, я всегда заглядывала в ту комнату, где висели благословенные венчальные иконы, и всматривалась в прекрасный лик "Скоропослушницы". Мне очень хотелось узнать о ней, и Господь вскоре такую возможность предоставил. По делам (надо было встретиться с одним священником) пришла я в храм на Ходынском поле у метро "Октябрьское поле"...

http://chudopomolitv...view/id/1108760
Изображение
  • 1

#2138 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 28 ноября 2013 - 11:44

Поздравляю с началом Рождественского поста!

И вот еще новость в интернетах попалась :)


27 ноября 2013 г. Священный Синод Константинопольского патриархата принял решение о канонизации старца Порфирия Кавсокаливита, сообщаетRomfea.Установлен день памяти прп. Порфирия - 2 декабря.Прославление прп. Порфирия в лике святых состоится 1 декабря, но уже сегодня в честь этого события по всей Греции радостно звонят колокола.
http://www.pravoslav.../news/66196.htm
  • 3

#2139 Happy Women

Happy Women

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 02 декабря 2013 - 07:59

Девочки, всем привет! У меня вот какой вопрос:

Недавно в контакте случайно наткнулась на мусульманские нашиды, послушала парочку, очень они мне понравились. От них такое спокойствие на душе. А еще у меня есть любимые мантры, которые успокаивают меня. Но сама я православная и хотелось бы послушать что то из православия, что бы на душе спокойно и счастливо становилось от прослушивания. Знаю две мелодии только, про Богородицу. Может у вас что то есть любимое. Буду очень благодарна :)
  • 0

#2140 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 02 декабря 2013 - 09:52

Мне очень нравится сербская исполнительница Дивна Любоевич (Divna Luboevich) и ее хор Мелоди - послушайте, она и на славянском, и на греческом исполняет молитвы.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки