Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#2181 Sole Mio

Sole Mio

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 января 2014 - 10:41

А вообще батюшка очень по делу говорит
Мне его высказывание про длинные юбки по душе пришлось.)
Только вот этот ответ меня смутил и да ,наверное,его частное мнение всё таки

Дам ссылку на сайт священника,что б не быть голословной.
Надеюсь ,это правилами Форума не возбраняется

http://www.ierei.net/community/
  • 0

#2182 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 22 января 2014 - 11:38

Соле, в том случае который вы цитируете речь идет о том, что у мужчины 4й брак, а это нарушает церковные правила. и женщина ревнует не просто к прошлому, а к терм предыдущим семьям. а слово "инцест" батюшка употребляет образно. ведь инцест это отношения с родственниками, т.е. с теми, с кем брак невозможен. этому мужчине надо со своей жизнью было разобраться, а не молоденькую девочку к своему хаосу подключать. это не имеет отношения к возрасту, это имеет отношение к другому.

нет правил про возраст. но есть рекомендации при выборе жениха смотреть прежде всего на его добродетели, порядочность, а не на богатство и привлекательность.

вообще духовнические ответы и вопросы - они только для того, кто спрашивает. потому что когда люди начинают пересказывать все друг другу, то теряется весь смысл, который связан с конкретикой. иногда батюшка смотрит на душевное устройство человека, и тогда то что говорится одному, не будет говорится другому.
  • 0

#2183 Sole Mio

Sole Mio

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 января 2014 - 14:17

Sorriso ,спасибо за разъяснения.
  • 0

#2184 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 22 января 2014 - 22:00

Есть кроме того правило что первый и второй (по уважительной причине) церковный брак возможны, третий - ну это просто форс-мажор должен быть. А четвертый и последующие невозможны ни при каких обстоятельствах. Инцест в современном узком смысле это связь с родственником а в более широком - нечистая, запретная связь (Богом запрещенная). И поскольку это 4 брак то с очень большим "округлением" можно наверно ее и так охарактеризовать.
А вообще согласна при пересказе ответа духовника часто упускается внутренняя логика ответа.
  • 0

#2185 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 января 2014 - 12:10

Ну давайте хотя бы понятия не путать... Инцест - это вообще от лат. incestum - преступная связь, кровосмешение. Наши БЭС и РЭС под инцестом считают именно кровосмешение. Так что слово употреблено стилистически неверно, так как явно они не родственники, у нас по закону нельзя с близким кровным родственником в загсе оформиться. Я не вижу широких или более узких смыслов в слове кровосмешение, если честно. Или дополнительных образов. Каким-то оправданием такой словесной манипуляции служит, возможно, что священник имел ввиду свою крайне отрицательную эмоциональную оценку мужчины и этих отношений, но... Если честно, мне не нравится такая вот категоричность ответа на основе никакой информации. Может, девица все выдумала и ревнивая дико по природе?

Славница,
На счет большого количества браков, вы про церковные или гражданские? Вот, насколько знаю, венчаться второй раз можно, если вдовец-вдова. И в третий повенчают, думаю. И в четвертый. Представляю какой-нибудь семнадцатый век, где женщина могла трех и более мужей пережить... Ведь муж был очень даже нужен в те времена :)
  • 0

#2186 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 23 января 2014 - 14:28

в 17 веке?! женщина с четырьмя мужьями? ну если она богачка несусветная, то может третий раз кто и рискнет к ней сунуться только ради денег. хотя тут родственники ее могут вступиться и женихов поотгонять. скажут, приезжайте тетя к нам лучше жить, а денюжки нам завещайте.

любые браки имеются ввиду. а что, есть какая-то разница?

инцест в римском праве (с которым тесно связано церковное) это любое незаконное сожительство и прелюбодеяние, там где брак невозможен. например, связь весталки это тоже инцест. думаю, что у отцов могло быть такое высказывание, они люди римской культуры.
а то вот так на основании одной советской энциклопедии уже батюшку осудили))
  • 0

#2187 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2014 - 18:11

Хотелось бы спросить мнения у девочек ,которые знают.

Искала ответ в Сети на свой вопрос и наткнулась на сайт одного священника.
И меня очень удивил ,что на вопрос девушки о её ревности к прошлому мужа,который старше её на 22 года
священник посоветовал разводится и срочно ибо этот брак есть инцест , извращение .

Как церковь относится к бракам с большой разницей в возрасте у партнеров ?
На самом ли деле это грех ?

Я вообще пришла в ужас, когда узнала, что теперь активно внедряется в массы то, что жениться на разведенной - грех, ибо в Евангелие написано, что "Кто женится на разведённой, то прелюбодействует". Всё бы ничего, но мне в личку и на Азбуке верности мужчины начали писать осуждения(притом некоторые сами ранее состоявшие в браке), что нечего тут разведенным делать, вы все равно нам не нужны. Очень печально, что Православные писания преподносятся вот таким способом - делят людей на первой и второй свежести. Я думаю, батюшка может учитывая прошлое мужа, имел ввиду не возраст, а его прелюбодеяния...
Сначала было очень горько, а потом я поняла, что просто не поверю, что такие речи мог говорить Господь. Нет любви в таких заявлениях, а все что без любви, то не от Бога. Так что не берите в голову, а анализируйте. Если не чувствуете любви в утверждениях якобы от Господа, значит успели переврать их люди.
  • 3

#2188 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 23 января 2014 - 19:08

Кати, если такое пишут на Азбуке верности, требуйте извинений, а если не извинятся - то цитируйте то что вам пишут в какие-нибудь публичные комменты к их профилю. и все вам спасибо скажут.
  • 0

#2189 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 23 января 2014 - 23:30

любые браки имеются ввиду. а что, есть какая-то разница?


ну в ЗАГСе то хоть 7 раз зарегистрируют
А церковь считает по-другому. Первый венчает, второй - по уважительной причине (та же смерть супруга), третий - прям в исключительном случае. После третьего не венчают. И брак, заключенный в ЗАГСе, тоже признает за брак. и тоже "считают"
Я об этом.
  • 1

#2190 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 24 января 2014 - 06:19

ну в ЗАГСе то хоть 7 раз зарегистрируют
А церковь считает по-другому. Первый венчает, второй - по уважительной причине (та же смерть супруга), третий - прям в исключительном случае. После третьего не венчают. И брак, заключенный в ЗАГСе, тоже признает за брак. и тоже "считают"
Я об этом.


я тоже имела ввиду, что брак в ЗАГСе церковь тоже рассматривает как брак. только призывает в таком случае еще и венчаться, чтобы была полнота церковного благословения. но это такой же самый брак по своим правам и обязанностям, а не "брак понарошку". по крайней мере так у нас, в русском православии, именно потому что у нас церковь отделена от государства.

  • 0

#2191 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 января 2014 - 06:47

Я вообще пришла в ужас, когда узнала, что теперь активно внедряется в массы то, что жениться на разведенной - грех, ибо в Евангелие написано, что "Кто женится на разведённой, то прелюбодействует". ...
Сначала было очень горько, а потом я поняла, что просто не поверю, что такие речи мог говорить Господь. Нет любви в таких заявлениях, а все что без любви, то не от Бога. Так что не берите в голову, а анализируйте. Если не чувствуете любви в утверждениях якобы от Господа, значит успели переврать их люди.

Согласна с Вами!
  • 0

#2192 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 января 2014 - 14:15

Да ладно, никто батюшку не судил, просто понятно, что он имел ввиду нечто не по прямому значению. Я, как человек, оффлайн круг которого на 100% составляют не православные люди, да родственники-филологи, воспринимаю слова именно как слова в их традиционном "словарном" и светском виде. Думаю, что люди, задающие и читающие вопросы к батюшкам - по определению люди не из римской культуры и вообще недавно в вере :) Поэтому лично мне такая языковая смелость не по нраву, но это, по сути - пофигу :) что там мне не по нраву. Главное, из всей этой истории даже не то, что батюшка сказал, а что не надо советы данные лично другому на его личный вопрос на себя мерить и принимать целиком за мнение всей церкви.

На счет церковных браков да, я слышала, поэтому и уточнила. Так как гражданских может быть хоть 20 :)
  • 0

#2193 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 января 2014 - 14:49

Я вообще пришла в ужас, когда узнала, что теперь активно внедряется в массы то, что жениться на разведенной - грех, ибо в Евангелие написано, что "Кто женится на разведённой, то прелюбодействует". Всё бы ничего, но мне в личку и на Азбуке верности мужчины начали писать осуждения(притом некоторые сами ранее состоявшие в браке), что нечего тут разведенным делать, вы все равно нам не нужны. Очень печально, что Православные писания преподносятся вот таким способом - делят людей на первой и второй свежести. Я думаю, батюшка может учитывая прошлое мужа, имел ввиду не возраст, а его прелюбодеяния...
Сначала было очень горько, а потом я поняла, что просто не поверю, что такие речи мог говорить Господь. Нет любви в таких заявлениях, а все что без любви, то не от Бога. Так что не берите в голову, а анализируйте. Если не чувствуете любви в утверждениях якобы от Господа, значит успели переврать их люди.


Из моего разговора с батюшкой. Одно из ценнейших качеств человека для Господа - это верность. В Евангелии говорится, что измена - может служить основанием для развода. А не "не сошлись характерами" или там "разлюбилось". Потому что может, через это все Господь душу спасает, а мы за комфортом бегаем и понятиями, со спасением души никак не связанными. Откуда мы можем знать? От своих чувств? Поэтому разводиться или нет, потом жениться или нет - всегда вопросы для больших раздумий и индивидуального подхода, а не для скороспелых сетевых советов. Развод - это большой плевок в сторону верности. Это все очень важные и сложные вопросы. Вам бы со своей печалью к духовнику. Для Господа - нет "людей первой и второй свежести"! Он с мытарями и грешниками ест и пьет, как помните.
  • 0

#2194 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 января 2014 - 09:35

Из моего разговора с батюшкой. Одно из ценнейших качеств человека для Господа - это верность. В Евангелии говорится, что измена - может служить основанием для развода. А не "не сошлись характерами" или там "разлюбилось". Потому что может, через это все Господь душу спасает, а мы за комфортом бегаем и понятиями, со спасением души никак не связанными. Откуда мы можем знать? От своих чувств? Поэтому разводиться или нет, потом жениться или нет - всегда вопросы для больших раздумий и индивидуального подхода, а не для скороспелых сетевых советов. Развод - это большой плевок в сторону верности. Это все очень важные и сложные вопросы. Вам бы со своей печалью к духовнику. Для Господа - нет "людей первой и второй свежести"! Он с мытарями и грешниками ест и пьет, как помните.

В моём случае это была измена мужа и его уход к другой. Никакие мои попытки сохранить семью не помогли. Брак был невенчаный, бывший муж был атеистом.
  • 0

#2195 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 31 января 2014 - 10:53

Девочки стыдно сознаться но я не знала что митрополит Антоний Сурожский умер аж в 2003 году. А это значит что его проповеди есть записанные в аудио и их можно послушать!
Вконтакте нашла. Изумительно. Вполне себе альтернатива Торсунову))

http://mitras.ru/audio.htm
  • 2

#2196 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 31 января 2014 - 16:20

Девочки стыдно сознаться но я не знала что митрополит Антоний Сурожский умер аж в 2003 году. А это значит что его проповеди есть записанные в аудио и их можно послушать!
Вконтакте нашла. Изумительно. Вполне себе альтернатива Торсунову))

http://mitras.ru/audio.htm

А я Осипова слушать люблю, как раз и открыла его для себя после лекций Торсунова. Стала смотреть кто читает такие лекции в Православной конфессии, а когда послушала, просто ошарашена была, насколько глубокие вещи Осипов открывает в своих лекциях. Хоть из Евангелие, хоть просто в житейских ситуациях.
  • 1

#2197 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 02 февраля 2014 - 10:59

Вчера моя подруга вышла замуж. Теперь она живет далеко от меня - 8 часов на самолете :)
Сегодня утром я молилась о них как о новой семье за Литургией. Очень радостно что успела подать записку о них. И так радостно что у нас, у мистического Тела есть эта незримая и неразрушаемая связь. И что и после смерти мы все остаемся единым Телом. А у Бога все живы. Это значит что и ушедшие - они все равно незримо с нами. Их, ушедших, не "звали". Их по-прежнему ЗОВУТ.


Изображение

Изображение
  • 4

#2198 Estrella

Estrella

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 09 февраля 2014 - 13:24

девы, я хочу поделиться с вами своей радостью
очень долго готовилась пойти опять в храм на службу, после чудовищного перерыва
почти год дома читала молитвы, Евангелие, духовные книги и вот, наконец, пошла опять на литургию
во время нее меня посетила мысль, как же Отец наш радуется храмам-
для него это радость, что мы помним и славим его, приходим туда, объдиняемся
в молитве

в детсвте и юности о таких вещах я вообще не задумывалась, настолько для
меня вера и церковь были естественными вещами, а потом, когда вера
моя стала таять, в голове поселились мысли о церкви, как бесполезном устройстве
ну что типа не нужен посредник между людьми и Богом и царство Божие внутри нас и тд, и тп,
поэтому радуюсь этой новой мысли

совсем маленькими шажками возвращаюсь к Господу
  • 3

#2199 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 14 февраля 2014 - 12:21

Девочки, так тепло на душе, захотелось поделиться:

В книге "Несвятые святые" я прочитала упоминание про Серафима Саровского и Дивеево, где он жил. Раньше с его биографией не была знакома и очень потянуло окунуться в эти материалы, узнать о жизни святого, о нем самом. Через пару дней я ехала в метро и взгляд упал на крохотную книжку рядом сидящей женщины, а строчки в ней были про Серафима Саровского и как раз Дивеево. Но времени и возможности купить подобную книгу у меня не было. А сегодня по дороге на работу впопыхах я вдруг затормозила купить воды в ларьке и неожиданно уперлась носом в белоснежную, нарядную книгу о Серафиме Саровском. Конечно купила)))
  • 2

#2200 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 февраля 2014 - 17:03

Очень понравилось, как сказал

  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки