Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#2201 Целованная Богом

Целованная Богом

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 385 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 17 февраля 2014 - 18:55

Про причащение и вино. Вот никак я не пойму, что значит вино - символ крови Бога?!!!!! Во-первых, вино ОСТАЕТСЯ ВИНОМ! Это алкоголь. И точка. Ладно бы еще виноградный сок, но вино...
Во-вторых, что значит - СИМВОЛ?! Свечка - символ нашей веры, воск означает поддатливость и как бы покорность нашу перед Богом, пламя свечи - тепло нашей веры, нашего сердца....(это слова одного священнослужителя).
Но ЗАЧЕМ НУЖНЫ эти все СИМВОЛЫ???

Или те же пасхальные куличи, яйца... Гдет читала. что крашеные яйца идут еще со времен язычества...Или вот день Ивана-купалы, тоже с язычества и пр.
  • 0

#2202 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 17 февраля 2014 - 19:42

Про причащение и вино. Вот никак я не пойму, что значит вино - символ крови Бога?!!!!! Во-первых, вино ОСТАЕТСЯ ВИНОМ! Это алкоголь. И точка. Ладно бы еще виноградный сок, но вино...
Во-вторых, что значит - СИМВОЛ?! Свечка - символ нашей веры, воск означает поддатливость и как бы покорность нашу перед Богом, пламя свечи - тепло нашей веры, нашего сердца....(это слова одного священнослужителя).
Но ЗАЧЕМ НУЖНЫ эти все СИМВОЛЫ???

Или те же пасхальные куличи, яйца... Гдет читала. что крашеные яйца идут еще со времен язычества...Или вот день Ивана-купалы, тоже с язычества и пр.


Зачем нужны символы?
это очень хороший вопрос.

а как вы думаете, в вашей жизни есть символы?
  • 0

#2203 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 17 февраля 2014 - 20:06

Или вот день Ивана-купалы, тоже с язычества и пр.

- а что, есть православный праздник - день Ивана Купалы?!
А в вине, как и в любом другом продукте, нет ничего плохого - если употреблять его умеренно. Правда, более умеренно, чем другие - для каждого продукта просто мера своя. А то и виноградным соком ведь можно обпиться до рвоты и несварения.
  • 0

#2204 Целованная Богом

Целованная Богом

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 385 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 18 февраля 2014 - 13:59

а как вы думаете, в вашей жизни есть символы?


Лично в моей жизни- скорее да, чем нет. Но я еще не определилась с вероисповеданием, и уж точно не являюсь воцеркленной.

Просто интересно, есть мнение, что все в руках Бога и пр., но зачем же тогда те же православные чистят дом свечой? Ведь, как сказала одна моя знакомая, баптистка, можно просто попросить Бога очистить дом и все. (В принципе, как и у мусульман, насколько мне известно).

Если Бог нас слышит и без свечи, к примеру, тогда ЗАЧЕМ нужны эти символы? Или, вот, к примеру, нательные крестики...
Адепты РПЦ носят крестики, а протестанты - нет. Это же просто СИМВОЛ, т.е. он показывает всем, что этот человек - христианин. Но ЗАЧЕМ??

А вот касаемо вина - для меня отношение к этому процессу однозначное - вино есть вино, даже глоток вина. Возможно, в самом вине и нет ничего плохого - но для меня лично это просто не приемлемо, ведь исходя из Вашей логике получается, правы те врачи, что советуют употреблять за трапезой бокал вина, типа в небольших количествах - он даже полезен...


Ива́н Купа́ла (Ива́нов день) — летний народный праздникязыческого происхождения, называемый так у восточных славян, а также вПодляшье и Мазовии (Польша). Во многих странах — общенациональный и церковный праздник.




Яйцо является традиционным символом плодородия и возрождения.[1] В христианстве пасхальное яйцо символизирует Гроб Господень.таким образом, для христиан это напоминание о воскресении Иисуса Христа, о спасении и вечной жизни для истинно верующих.

Вообще существует несколько версий возникновения пасхальных яиц, и многие из них имеют языческую природу.

Я ничего не имею против христианства, оно мне наоборот интересно (как и многие другие религии). С Вашей помощью хочу понять эти моменты.
  • 1

#2205 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 19 февраля 2014 - 07:20

а зачем их понимать?
для вас такие традиции неприемлемы, по крайней мере в отношении причастия.
может вам лучше тогда найти то, что для вас приемлемо, и тогда потратить свое время и силы для того чтобы понять это, то что для вас приемлемо и то что станет вашей родной традицией?

а так получается знаете как? я хочу узнать как строена ваша семья, почему у вас такие традиции, такие символы. при том, что я к вашей семье не хочу иметь никакого отношения, часть ваших традиций считаю неприемлемыми, но хочу понять для чего вы это делаете?
вот вы елку ставите на новый год. зачем? я не ставлю, для меня это неприемлемо. но хочу понять зачем вам это нужно.

символы нужны людям, потому что природа наша такая материальная. я счастлива получать сердечко на святого Валентина от любимого человека. и цветы. хотя для него это просто бумажка и просто веник. он может сказать что и так его сердце в моей власти, и зачем все эти веники и бумажки нужны. а мне вот это почему-то важно. это какой-то знак, который дает мне еще раз почувствовать наши невидимые чувства. и в момент, когда мне грустно, например, или я в смятении и высокие мысли не идут мне в голову, мне достаточно просто взять в руки валентинку, посмотреть на букет на столе, и я возвращаюсь из реальности смутности в реальность любви. Причастие - это наш общий обед с Иисусом Христом. Там где Он жил во время земной жизни любой праздничный обед включал хлеб и вино, как он включает это во многих культурах до сих пор. вот собственно и все, безо всяких заморочек.

но если вам эта культура не подходит, как вы говорите. то лучше следовать той которая вам подходит и тратить время на ее понимание.
  • 1

#2206 Целованная Богом

Целованная Богом

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 385 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 19 февраля 2014 - 18:13

праздничный обед включал хлеб и вино,

Не думаю. что в времена Иисуса верующие и он употребляли вино в таком виде, какое оно сейчас есть. Во всяком случае, там не было спирта(возможно, был процесс брожения).

а зачем их понимать?

Я по своей природу исследователь. И мне интересны все религии. Сейчас изучаю кришнаизм, ислам и христианство. А если что-то вызывает большой интерес - считаю вполне адекватным желание понять суть этого, вот и все:)

Может быть, мне все таки захочется креститься, если я разберусь с непонятками и получу ответы на свои вопросы?
  • 0

#2207 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 19 февраля 2014 - 18:46

Не думаю. что в времена Иисуса верующие и он употребляли вино в таком виде, какое оно сейчас есть. Во всяком случае, там не было спирта(возможно, был процесс брожения).


вино было такое же. его пили разбавленным водой, примерно 1 к 2-3. в церковном причастии вино также разбавлено водой. в культуре винопития средиземноморских стран его и сейчас не пьют больше половины стакана за вечер, это норма большого мужчины. у женщины соответственно будет несколько глотков.
вино также не пили днем в жару.

вот подробности, там в основном про грецию, но в израиле похоже было http://teoria-practi...tepanchenko.pdf
  • 1

#2208 Целованная Богом

Целованная Богом

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 385 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 19 февраля 2014 - 18:48

Сорризо, спасибо за разъяснение и за ссылочку! По ссылке - почитаю!
  • 0

#2209 Estrella

Estrella

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 февраля 2014 - 13:53

Сорризо, спасибо за разъяснение и за ссылочку! По ссылке - почитаю!


вот здесь интересная беседа Александра Меня, есть немного про смысл религиозных ритуалов

http://azbyka.ru/ver.../1g11-all.shtml
  • 0

#2210 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 22 февраля 2014 - 10:38

Целованная Богом, про вино и хлеб написано в Евангелие, можно читать и найти, разобраться. Думаю, вы ответите на свой вопрос.
  • 0

#2211 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 27 февраля 2014 - 14:18

Девочки , добрый вечер. :)
Впереди Великий пост. Я первый раз за 29 лет решила поститься , именно осознано к этому подхожу. Маленькими хажочками приближаюсь к Богу.
И тут у меня ряд вопросов возник , именно по соблюдению поста. В интернете не нашла не одного приличного календаря .
Вопрос : масло растительное, Молочку можно или вообще нельзя?
Какие-то определенные псалмы нужно читать или молитв достаточно ?
Еще увидела , что по монастырскому уставу "сухоедение", я поняла, что без масла. Имеется в виду сырое или вареное?
Очень жду подробных ответов...
  • 0

#2212 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 27 февраля 2014 - 15:18

сухоядение это не приготовленная пища. морковка, орехи и т.п.
за свою жизнь я встречала очень мало людей, которые постились по Уставу, любят ссылаться на то, что этот устав в большей степени для монастырей, а не для мирян.

Большинство моих знакомых употребляет приготовленную пищу и растительное масло все дни, а рыбу - субботу и пятницу. многие отказываются в пост от сладостей, шоколада, кофе, таких продуктов, которые создают настроение отвлеченности, как сигареткой затянуться и т.п.

Степень поста лучше согласовывать с духовником, если есть.
если вы поститесь первый раз, то лучше не ставить себе сверх-планку, которую в какой то момент уроните и отступите, иметь реалистичный подход.

еще можно обратить внимание на то, чтобы вне трапез не перекусывать, если есть такие привычки.
некоторые мои знакомые в пост едят строго 3 раза. (ну 2 это очень усердные)) . но это необязательно.

главная цель поста - это снять акцент на еду, на материальное, а не заострить его, чтобы только о еде, хоть и постной, думать.

про молитву - можно добавить к обычному молитвенному правилу, по силам. чаще богослужения посещать чем обычно. вообще все делать чуть-чуть больше чем обычно.

еще Великим постом читают особую молитву Ефрема Сирина с земными поклонами
  • 1

#2213 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 27 февраля 2014 - 15:31

Sorriso, спасибо за ответ :)
У меня еще пока нет духовника . Бога постигаю сама, через литературу, статьи , молитвы.
Я всегда знала, что я должна именно ощутить готовность к тому или иному действию. Вот, наконец , случилось )))
Вы пишите , что "...
Большинство моих знакомых употребляет приготовленную пищу и растительное масло все дни, а рыбу - субботу и пятницу. многие отказываются в пост от сладостей, шоколада, кофе, таких продуктов, которые создают настроение отвлеченности, как сигареткой затянуться и т.п...", Ваши друзья, они сами выбрали такое содержание Поста или советовались в церкви?
  • 0

#2214 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 27 февраля 2014 - 15:38

советовались. некоторые из них работают в храмах и регулярно посещают монастыри.
но кто-то старается отказаться от растительного масла в среду и пятницу, но это редко кто.
тут главное бороться со своими страстями.
и с тем, в чем проявляется страсть чревоугодия, самоволия и т.п.
и в наши дни это бывают чаще именно конфеты, чем растительное масло)) у кого-то и чаек с бутербродиком с джемом))

а, еще многие отказываются от ТВ, радио и соцсетей. я вот тоже сейчас думаю что делать с форумами. скорее всего буду делать перерыв.

  • 0

#2215 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 27 февраля 2014 - 15:45

.
  • 0

#2216 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 27 февраля 2014 - 15:45

советовались. некоторые из них работают в храмах и регулярно посещают монастыри.
но кто-то старается отказаться от растительного масла в среду и пятницу, но это редко кто.
тут главное бороться со своими страстями.
и с тем, в чем проявляется страсть чревоугодия, самоволия и т.п.
и в наши дни это бывают чаще именно конфеты, чем растительное масло)) у кого-то и чаек с бутербродиком с джемом))

а, еще многие отказываются от ТВ, радио и соцсетей. я вот тоже сейчас думаю что делать с форумами. скорее всего буду делать перерыв.

О да!!! Шоколад это моя слабость . Я его правда сама себе не покупаю. В основном мужчину своего прошу . От этого буду воздерживаться.
Единственная вредная привычка , курить.
Поставлю на повестку шоколад и сигареты.
С питанием у меня проблем нет, оно у меня получается почти круглый год постное .
Можно голодание по календарю ввести.

Скажите пожалуйста, а можно прост к священнику подойти и вопрос задать ?
Еще хотела спросить, я в своей жизни еще не разу не была на исповеди, еще не нашла ту церковь , где я это сделаю . Это никак на пост не влияет?
  • 0

#2217 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 27 февраля 2014 - 17:35

Скажите пожалуйста, а можно прост к священнику подойти и вопрос задать ?
Еще хотела спросить, я в своей жизни еще не разу не была на исповеди, еще не нашла ту церковь , где я это сделаю . Это никак на пост не влияет?


конечно! священники для того и существуют, чтобы к ним подходить и вопросы задавать. для чего же еще?

это влияет на пост в том смысле что вы вообще большая молодец, что берете на себя такие аскезы, даже не участвуя еще в таинствах и не имея через них духовного подкрепления.
а пост - прекрасный момент подготовки к исповеди.
  • 0

#2218 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 27 февраля 2014 - 17:59

.
  • 0

#2219 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 27 февраля 2014 - 18:00

конечно! священники для того и существуют, чтобы к ним подходить и вопросы задавать. для чего же еще?

это влияет на пост в том смысле что вы вообще большая молодец, что берете на себя такие аскезы, даже не участвуя еще в таинствах и не имея через них духовного подкрепления.
а пост - прекрасный момент подготовки к исповеди.

Спасибо за похвалу. Как -то если честно не предавала значение, своему часто скудному рациону.

Вы извините , если я Вас глупыми вопросами буду закидывать, мне задавать их не кому. В семье все верующие, но религию не изучал подробно никто.

Верно ли я поняла , что пост по сути своей это отказ от привязанностей, чтобы они не отвлекали душу от более высоких намерений ?


  • 0

#2220 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 27 февраля 2014 - 18:27

Да, вы правы про привязанности.

Пост это шаг к большей близости с Богом и духовным миром через ограничение себя в том, что наши органы чувств берут из внешнего материального мира - первую очередь питание, но также и зрелища, другие материальные удовольствия.

Кроме тренировки воздержания и смирения, кроме очищения органов чувств, это еще и время особой памяти о божественном, подготовки к празднику, которому посвящен пост, погружение в это событие (Великий пост связан с Пасхой, событиями жизни Иисуса Христа). Кроме того, это время милости. В древности, сэкономленные на еде деньги люди отдавали бедным. Т.е. пост позволяет взять у себя - и отдать нуждающемуся.
Это еще и момент сострадания к окружающей среде - когда мы стараемся потреблять меньше, занимать более скромное место в творении.
о, вспомнила, один мой знакомый в Англии в это время старается меньше электроэнергии тратить))
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки