Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#2221 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 27 февраля 2014 - 19:32

:) Я так поняла , каждый выбирает себе аскезы сам.

Хотела у Вас спросить на счет духовной литературы, может Вы посоветуете книги, если такие конечно есть для тех, кто только постигает божественное.
Я прочла "Не святые святые", "старцы 20 века", "лавр "это около духовная литература , читаю православные форумы, в которых священники на вопросы отвечают и все. Хочется большей глубины, понимания :)
  • 0

#2222 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 27 февраля 2014 - 20:41

Я бы посоветовала книги Антония Сурожского, например "Ступени" (http://predanie.ru/lib/book/67915/) и Клайва Льюиса (http://predanie.ru/lib/aut/67403/), начиная с "Размышления о псалмах" и "Просто христианство". (про Льюиса недавно фильм сняли биографический, интересный).

еще вот хорошая книжка http://predanie.ru/lib/book/71888/

http://predanie.ru/lib/book/73207/


  • 0

#2223 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 27 февраля 2014 - 21:17

Я бы посоветовала книги Антония Сурожского, например "Ступени" (http://predanie.ru/lib/book/67915/) и Клайва Льюиса (http://predanie.ru/lib/aut/67403/), начиная с "Размышления о псалмах" и "Просто христианство". (про Льюиса недавно фильм сняли биографический, интересный).

еще вот хорошая книжка http://predanie.ru/lib/book/71888/

http://predanie.ru/lib/book/73207/


Спасибо огромное :) в список занесла . Буду читать.
  • 0

#2224 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 27 февраля 2014 - 21:20

у кого-то и чаек с бутербродиком с джемом))

- а это тоже нельзя?!!
С меня просто такой "постник"... я жуткая чревоугодница( решила в этот пост поститься, и уже сижу в страхе думаю - а что я буду есть? :huh: вот особенно утром на завтрак меня почему-то мучает эта мысль - я обычно ем мюсли с кефиром или сыр с хлебом, а что же есть в пост?? потом вспомнила, что варенья у меня навалом, ну, думаю, чай с хлебом и вареньем попью. А Вы тут пишете и это нельзя...
т.е. вообще ничего "такого"?... я, каюсь, даже нашла рецепт "постный пирог" на крепкой кофейной заварке :ph34r: вот балда :lol:
  • 0

#2225 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 27 февраля 2014 - 21:37

Солнце, ну где ж я пишу что это нельзя, а?! что за инсинуации?
мы обсуждали, что в древнем уставе написано Великим постом отказываются от растительного масла в будние дни. я написала, что таких людей, которые так блюдут устав очень мало видела. и что вообще надо смотреть в чем у человека больше выражены страсти.
я написала что в наши дни у большинства людей растительное масло не всегда так сильно способствует разжиганию страсти к многоядению, как чаек с вареньем.
есть люди у которых страсть попить чаек со сладеньким. т.е. они это делают каждый час.
если вы будете со страстью, т.е. очень много и часто, есть хлеб с вареньем, то добром дело не кончится))

  • 0

#2226 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 28 февраля 2014 - 04:26

я написала что в наши дни у большинства людей растительное масло не всегда так сильно способствует разжиганию страсти к многоядению, как чаек с вареньем. есть люди у которых страсть попить чаек со сладеньким. т.е. они это делают каждый час. если вы будете со страстью, т.е. очень много и часто, есть хлеб с вареньем, то добром дело не кончится))

- а, ясно, спасибо) а пироги, блины дрожжевые - как Вы считаете, можно или стоит воздержаться?
  • 0

#2227 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 28 февраля 2014 - 08:37

Солнце777))))
давайте я поделюсь с вами хорошей статьей о посте, правда автор - католичка.
Я рождественский так соблюдала - и действительно после этого пошел какой-то прогресс по отношениям с Господом. (Правда самый большой прогресс все таки отмечаю после исповеди - к Причастию меня пока не допускают).

Автор статьи - Ольга Лехтонен

Смысл слова "пост" - это не "котлеты и яйца запрещены и привет, лишний вес и вредные углеводы". Богу не нужно, чтобы мы гробили свое здоровье вредным перекосом в макароны и картошку. Бог дает человеку здоровье не для того, чтобы человек его потерял. Пост - это "расчистить завалы мусора в своей голове. Освободить место для Бога". В вопросах еды - тайм-аут с посещением ресторанов. Пауза с деликатесами. В другом - поменьше возгласов и суеты. Соцсети, плеер, телевизор, кинотеатры, вечеринки - не зло сами по себе. Но когда этого много, то оно просто мешает слышать самого себя. Слышать голос Бога.
Пост - в первую очередь тишина. Силенциум сакрум. Это время прогулок на природе. Для размышлений в тишине. Время, чтобы услышать тишину. Почувствовать, как дышишь. Услышать, как бьется твое сердце. Время посмотреть на капельки дождя, на снежинки, на звезды. Почувствовать ветер. Увлечься птицами. Полюбоваться отблеском фонарей на асфальте. Время, чтобы остановиться и увидеть мир вокруг. И поблагодарить за это Творца. Сказать Ему "спасибо, что я есть". Пост - это не для того, чтобы бубнить в два раза больше молитв с бумажки, чем в обычный период. Мы не на соцсоревновании по скорочтению священных текстов. Пусть будет больше искренности и меньше формализма. "Открыть сердце Богу" - такая простая и затасканная фраза, но как же сложно сделать это на практике! Чтобы его открыть, нужно его в себе найти. Услышать, рассмотреть свое настоящее "я" за спешкой современной жизни. Пост - не для того, чтобы мы загнали себе в темный, поросший мхом угол "покаяние". Пост не для того, чтобы через силу колупать свои болячки. Пост - время посмотреть Богу в глаза. Тет-а-тет. Не в пол вылупиться. А в глаза посмотреть! И не со страхом, а с любовью и доверием.





статья лежала тут - но теперь ее не получается открыть(((
http://www.credo-ua.org/2013/12/106496




Златоуст
"Пользуйся омовениями, участвуй в трапезе, употребляй вино умеренно, и если хочешь вкушать мясо, никто не препятствует; пользуйся всем, но только воздержись от греха. Видишь ли, как этот пост легок для всех? При нем нельзя ссылаться на слабость телесную; это — чистое дело души. Можно и не пивши вина быть пьяным, равно можно пить вино и быть трезвым."


  • 0

#2228 Fotinka

Fotinka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 февраля 2014 - 12:18

Славница, благодарю Вас за статью.)) Так все правильно, на душу ложится и я так это и ощущала. Но вот батюшки в храме... В общем, боюсь я. Боюсь непонимания и осуждения, перекоса с их стороны в пищевой аспект поста. И в чтении правил. Прочитала правила все целиком-причащайся, если нет, может не допустить. Несколько лет соблюдала посты в еде, в начале меня заставили делать это строго, акцент чаще на этом делается, но, видимо,не в этом суть и даже не в чтении каких-то там книг и соблюдении обрядов и предписаний. Хотя сначала делала это ради Бога и ради выздоровления мужа. Сейчас понимаю, что в еде ограничивать себя и весь пост думать что и как поесть-не поесть, по меньшей мере странно, если это приводит к обидам и конфликтам в семье. Надо по силам, ситуации. Но как это объяснить священнику на исповеди? Получалось несколько раз, что не поела или что-то сделала, чтобы батюшка не ругал из страха, что не допустит к Причастию. Не для Бога. А так нельзя ведь. В прошлый Великий пост мы с мужем ходили на православные семинары по семейным отношениям, в течение этого времени мы учились строить наши отношения друг с другом, а из еды исключили мясо и яйца. И хорошо получилось.
  • 0

#2229 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 28 февраля 2014 - 14:52

В вопросах еды - тайм-аут с посещением ресторанов. Пауза с деликатесами. В другом - поменьше возгласов и суеты. Соцсети, плеер, телевизор, кинотеатры, вечеринки - не зло сами по себе. Но когда этого много, то оно просто мешает слышать самого себя. Слышать голос Бога.

- спасибо, многое прояснили :give_rose:
  • 0

#2230 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 01 марта 2014 - 02:14

Но как это объяснить священнику на исповеди?


ну так и объяснить
я думаю что если изложить свои соображения - то вряд ли будут возражать
ну или не причащаться.
или может быть священник "не ваш"?
ведь личность того кто занимается духовным наставничеством очень важна, мы все разные и слова до сердца доходят разные. а разные слова говорят разные люди.
Мне конечно легко говорить - Господь дал мне того священника которого я понимаю, он знает мой уровень готовности и не требует сверх сил
к причастию пока не допускает, говорит не дозрела еще
но я реально ощущаю что под его руководством в голове и сердце что-то меняется, что-то движется навстречу к Богу
и вопрос о "съесть-не съесть" не встает
хотя год назад я сильно на еде концентрировалась (причем не соблюдая пост - но все время думала ах вот не соблюдаю, ах, а все соблюдают, мне бы тоже наверно как все надо и т п)
  • 0

#2231 Fotinka

Fotinka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 марта 2014 - 07:00

Славница, Вам наверное, очень повезло со священником, потому что, как мне кажется, таких, которые смотрят на личность конкретно и требуют по силам, единицы. В основном сейчас принцип "быстрее, выше, сильнее" в голодовке, чтении правил, Причастии почаще, т.к.полагается в пост. Вообще,думаю, должно быть к "своему" священнику доверие полное, какое- то теплое отношение, а не так, когда сжимается внутри что-то.
  • 0

#2232 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 01 марта 2014 - 07:05

Славница, Вам наверное, очень повезло со священником, потому что, как мне кажется, таких, которые смотрят на личность конкретно и требуют по силам, единицы. В основном сейчас принцип "быстрее, выше, сильнее" в голодовке, чтении правил, Причастии почаще, т.к.полагается в пост. Вообще,думаю, должно быть к "своему" священнику доверие полное, какое- то теплое отношение, а не так, когда сжимается внутри что-то.


Фотинка, почитала где вы живете, и я в недоумении. Была бы заброшенная деревня с одним храмом. Неужели в Москве так сложно найти вам руководство?
и еще, раз ваш муж тоже ходит на православные семинары, вы ведь можете слушать его. так будет ближе к ситуации.
  • 0

#2233 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 01 марта 2014 - 07:54

Я кстати его на курсах по семейной жизни при храме и нашла)) в потом меня и на катехизацию пригласили где сейчас и занимаюсь))
А до этого 4 года кружила-искала
Потом с Листопадой по соглашению молились о духовном руководстве
И потом Господь помог)
  • 0

#2234 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 01 марта 2014 - 07:56

Я кстати его на курсах по семейной жизни при храме и нашла)) в потом меня и на катехизацию пригласили где сейчас и занимаюсь))
А до этого 4 года кружила-искала
Потом с Листопадой по соглашению молились о духовном руководстве
И потом Господь помог)

Скажите пожалуйста , а курсы есть при каждом храме?

  • 0

#2235 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 01 марта 2014 - 07:56

Я кстати его на курсах по семейной жизни при храме и нашла)) в потом меня и на катехизацию пригласили где сейчас и занимаюсь))
А до этого 4 года кружила-искала
Потом с Листопадой по соглашению молились о духовном руководстве
И потом Господь помог)
  • 0

#2236 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 01 марта 2014 - 08:03

Скажите пожалуйста , а курсы есть при каждом храме?


Я свои по объявлению в храме нашла
Это я к тому что почаще объявления смотрите
И в интернете на сайте епархий много хорошего пишут в разделе катехизации или молодежной работы и т п
  • 0

#2237 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 01 марта 2014 - 08:25

Я свои по объявлению в храме нашла
Это я к тому что почаще объявления смотрите
И в интернете на сайте епархий много хорошего пишут в разделе катехизации или молодежной работы и т п

Спасибо :)
  • 0

#2238 Elerayna

Elerayna

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Тула Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 марта 2014 - 22:13

Простите за оффтоп, но все же. Просмотрела записи форума, обсуждаются разные темы, но на удивление адекватно! Ни нападок, ни агрессии, ни фанатиков... чудесное место для общения с единомышленницами, просто в восторге пребываю :-)
  • 1

#2239 rusalochka

rusalochka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 03 марта 2014 - 18:48

Ох, девочки, я тут с не совсем своевременным предложением к автору темы :) У меня огромное желание больше узнать о православии, увидела тему, думаю, зайду - посмотрю, что люди советуют - с чего нужно начинать, какие книги почитать... а тут больше ста страниц! Прочитать всё вряд ли получится, а получить хоть какое-то представление хочется. Так вот, собственно, к делу :) Василиса, может быть вы соберете в верхний пост книги и ссылки, которые тут девочки советовали, или же ваши рекомендации. Может даже с небольшими комментариями - было бы вообще здорово! Получилась бы такая копилочка. Если, конечно, это возможно и у вас найдется время и желание.
  • 0

#2240 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 марта 2014 - 15:58

Старый состав сейчас в основном обитает в группе в контакте. Василиса давно уже не появлялась :(
В группе есть обсуждение книг: https://vk.com/topic-57618805_28723974 и
Документы: https://vk.com/docs?oid=-57618805

Это меньше ста страниц :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки