Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#641 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 23 мая 2013 - 06:23

Listopada, спасибо, что поделились с нами хорошим наблюдением. Мы, действительно, с головой уходим в суету и очень много тратим энергии не туда, куда нужно. Я вчера прочитала небольшую брошюрку "Суд за гробом" о мытарствах. Отрезвляет так. Её надо перечитывать периодически, чтобы в себя приходить и задумываться о том, чем мы заняты, действительно важным или мишурой.

У меня было много коротких платьев и юбок. До сих пор висят в шкафу, но как открою посмотрю на них и думаю: надеть нечего. Обновляю гардероб на минимум чуть ниже колена и на совсем длинные юбки и платья в пол. В коротком стала себя чувствовать неуютно и как то стыдно мне стало так ходить. Вижу как смотрят на ноги мужчины (если я в коротком) и мне спрятаться хочется. Грудь в платье тоже стараюсь максимально закрыть, а то есть такие платья, вроде, длинные, а грудь вся наружу, а мужчинам сразу полет для фантазии.
А в длинном и пристойно закрытом - хорошо и спокойно, правда, все равно смотрят, но хоть, не такими "жадными и облизывающими" глазами. :spiteful:
  • 1

#642 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 23 мая 2013 - 06:51

OVasylisa, про одежду так верно заметили! Это очень важная тема. Тоже меняю свой гардероб. Совсем не ношу мини. И не страдаю от этого:) Могу привести множество примеров, как целомудренная одежда не только защищает, но и привлекает достойное внимание. И наоборот.
Когда нет веры в Бога, то веришь в одежду, внешний облик, как бы это грубо не звучало. Если мужа дает Господь, то не нужно ярких и мини-нарядов, нужен комфорт, то, что отвечает внутреннему состоянию девушки и женщины.
Если же мужчину сама привлекаешь, то тут нужна полная экипировка-декольте и т.п.
У меня муж очень любит, когда я в длинных юбках. Сейчас надумала шить-ждет-не дождется:)
  • 1

#643 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 23 мая 2013 - 07:00

От мини же меня несколько лет назад отучил один случай, когда, я, кстати, была далека еще от православия. увы, так! Но и тогда Господь уберег. Будучи юной и глупой, очень хотелось именно привлекать привычными способами. Появилось у меня красное, коротенькое платьице. После прогулки я шла как-то домой и дойдя до подъезда (дело было днем! И не в темном переулке!), растерялась..почему-то остановилась...Впереди меня в подъезд проскочил мужчина. Как он шел за мной я не слышала. Но меня как током стукнуло. От этого человека исходило что-то неприятное... Я перепугалась и стала звонить маме-чтобы она вышла ко мне. В общем, мама этого человека спугнула. И он выскочил из подъезда...Вид у него был..с шальными глазами, больной или еще что-то. Но рост под два метра, сам огромный..и я со своими 160 см...Страшно подумать, если бы я зашла в подъезд. Но этим дело не закончилось. И этот человек начал за мной следить. Несколько раз я видела, как он поднимался вслед за мной -в пролете лестничной площадки...Потом пропадал...Мама также замечала как этот незнакомец шел за мной, но видя, что есть другие люди, куда-то сворачивал...То еще было лето! Потом он исчез.
Одна знакомая психолог мне тогда сказала, что я своим нарядом открыто приглашала человека к сексу. И если он и был психически ненормальным, то у таких людей инстинкты на 1м месте...
Господь уберег, ангел-хранитель остановил, но ситуацию я на всю жизнь запомнила.
Девочки, помните о том, что вы транслируете в пространство. Все гораздо серьезнее, чем кажется.
И многие вещи (одежда тоже!)-вовсе не игрушка. Она тоже играет роль.
  • 3

#644 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 23 мая 2013 - 07:09

Listopada, вы правы, одеждой мы тоже говорим и рассказываем о себе. И если одеты в короткое и открытое, то приглашаем мужчин к сексу, а женщин к зависти, соперничеству и возможно неприязни.

Я когда только пришла к православию, отучила себя от ношения брюк. Надеваю редко. А вот с короткими платьями пришлось побороться. Пришла к длине только когда начала осознавать важность целомудренности и чистоты женщины. Когда внутри приняла решение, что в моей жизни есть только один мужчина и других больше никогда не будет.
  • 0

#645 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 23 мая 2013 - 07:21

OVasylisa, я тоже без брюк уже год! Теперь вообще не хочется такой одежды. Ни джинсы, ничего!)) Не чувствую в них ни защищенности, ни тепла.
Кстати, любимые цвета Богородицы-голубой и белый. Призадумалась. А ведь и правда, эти цвета так освежают женщин. Дарят какой-то свет, чистоту.
Помню, как одна подруга взахлеб рассказывала, как переодевшись в длинную белую юбку..плыла :) И мужчины не сводили с нее глаз. Хотя ни мини, ничего такого чтобы глаз привлекал сильно.
О зависти очень верное замечание. Это только кажется, что мы такие сильные, что нас ничего не трогает. Не встречала девушек и женщин, которым было бы все равно, что о них думают и говорят.
И речь не о зависимости от мнения, а о том, в каком мире ты живешь и чем его наполняешь.
Сегодня слушала беседу Отца Дмитрия Смирнова с писателем Александрым Щипковым. И очень мне откликнулись слова Александра.
Насаждение того, что нам только и нужно что всегда смеяться, наслаждаться могут быть губительны. Вечно развлекающиеся, берущие от жизни все...в этом кроется страх смерти, страх опыта и взросления.
Если внешний облик женщины приглашает к развлечению, то женщина молча принимает эти правила игры.
При этом, совсем не обязательно носить только черное и серое до пят.
По моим же скромным наблюдениям, именно в целомудренной одежде столько красоты! Хотя иногда такие наряды приходится поискать:)
  • 1

#646 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 23 мая 2013 - 10:12

Девочки, в наш город привезли мощи Николая Чудотворца из г.Бари, Италия.


к нам привозили в прошлом году. очередь была длиннющая, стояла долго... И вот последние метра 3 очереди (уже близко к ковчегу с мощами) такая тихая радость и благодать накрыла что я аж обалдела! Даже акафист, который я слушала третий или четвертый раз стал доставлять наслаждение, хотелось просто стоять-стоять-стоять рядом...
Удивительное ощущение.
  • 0

#647 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 23 мая 2013 - 10:27

Девочки, делюсь книгой-исповедью человека о его пути к Богу. Очень отозвалась. http://xn--h1aahbcbmbd4al1l.xn--p1ai/
Возможна, и эта книга кого-то приведет ко Христу. К вере сердечной!
Если нажать "оглавление"- книгу можно читать прямо с компьютера.
  • 0

#648 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 23 мая 2013 - 11:20

Господь уберег, ангел-хранитель остановил, но ситуацию я на всю жизнь запомнила. Девочки, помните о том, что вы транслируете в пространство. Все гораздо серьезнее, чем кажется. И многие вещи (одежда тоже!)-вовсе не игрушка. Она тоже играет роль.

Это точно! А я вот в молодости одевалась(да и вела себя) так,что ни Господь,ни ангел-хранитель не спасали.....Уже давно их всех простила,а себя не могу....
Про голубой и белый не знала.Но есть у меня наряд:белая юбка в пол и голубая туника.Это так красиво,что берегу для подходящего случая.
  • 0

#649 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 23 мая 2013 - 11:31

Это точно! А я вот в молодости одевалась(да и вела себя) так,что ни Господь,ни ангел-хранитель не спасали.....Уже давно их всех простила,а себя не могу....
Про голубой и белый не знала.Но есть у меня наряд:белая юбка в пол и голубая туника.Это так красиво,что берегу для подходящего случая.

кого простили и за что?
  • 0

#650 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 23 мая 2013 - 11:50

кого простили и за что?

Тех кого спровоцировала.А вы что подумали?Коряво,действительно,написала....
  • 0

#651 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 23 мая 2013 - 11:55

Тех кого спровоцировала.А вы что подумали?Коряво,действительно,написала....

не поняла, потому и переспросила)
  • 0

#652 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 23 мая 2013 - 13:22

Девочки, в наш город привезли мощи Николая Чудотворца из г.Бари, Италия. Не могла не пойти в храм, чтобы не поклониться одному из любимых своих Святых!


А к Вам в город-это куда? :)
  • 0

#653 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 мая 2013 - 15:49

Девочки,скажите..может, у кого есть информация о том, как правильно молиться? Ссылки, может, на эту тему..Спасибо!
  • 0

#654 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 23 мая 2013 - 16:15

Девочки,скажите..может, у кого есть информация о том, как правильно молиться? Ссылки, может, на эту тему..Спасибо!

Выше посмотрите, Василиса давала ссылки на сайт "азбука веры", там можно найти такую информацию
  • 0

#655 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 23 мая 2013 - 18:55

Девочки,скажите..может, у кого есть информация о том, как правильно молиться? Ссылки, может, на эту тему..Спасибо!


Здесь я отвечала на этот вопрос: http://www.valyaeva....opic=468&st=120

Плюс как ответилаSquirrel, сайт АЗБУКА ВЕРЫ, там есть все для тех кто хочет воцерковиться.

А если конкретно то на этой странице http://azbyka.ru/tse...ve_06-all.shtml
  • 1

#656 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 23 мая 2013 - 21:28

"Наше дело, православных людей — уразуметь свою веру двумя путями: знакомясь с ней и живя ею. Ты задал мне ряд вопросов, но имей в виду, что богословские и философские вопросы нельзя разбирать в каком угодно порядке и последовательности, как и в математике и в любой науке.
Если ты хочешь основательно понять нашу веру, то для этого читай Евангелие с комментарием в руках и старайся жить церковно. До этого все будет одна игра ума и праздное любопытство. Я понимаю, как это неисполнимо и как, наоборот, легко и занимательно читать теософские фантазии, но ничего другого посоветовать тебе не могу".

Из писем к молодежи. Священник Александр Ельчанинов.
  • 3

#657 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 24 мая 2013 - 16:18

Девочки, вы про наряды писали, а на пляж в чем ходите? или нельзя в купальнике показываться? Как вы думаете? а то мы в отпуск собираемся с мужем....
  • 0

#658 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 24 мая 2013 - 17:03

Девочки, вы про наряды писали, а на пляж в чем ходите? или нельзя в купальнике показываться? Как вы думаете? а то мы в отпуск собираемся с мужем....


Я на пляже в купальнике, просто в адекватном, прикрывающем нижнюю часть и грудь.
  • 0

#659 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 24 мая 2013 - 17:48

Девочки, вы про наряды писали, а на пляж в чем ходите? или нельзя в купальнике показываться? Как вы думаете? а то мы в отпуск собираемся с мужем....

Не ислам ведь) Одевайтесь так, как совесть позволяет.
  • 0

#660 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 25 мая 2013 - 04:22

Боязнь рая.
Подходит ко мне на днях на исповеди молодая девушка (я знаю ее уже лет 10, с тех пор как она пришла в храм с мамой смешной и трогательной первоклашкой) и говорит:

– Я на самом деле не исповедоваться хотела. Просто сказать... Вы знаете, я часто думаю о будущей жизни и очень ее боюсь...

Я уже готов ответить ей на это, что каждый православный человек, искренне верующий в Господа, трудящийся над собой, кающийся в своих грехах, причащающийся Святых Христовых Таин, не должен бояться смерти. Нет, страх Божий он обязательно должен иметь, но панически, до дрожи бояться за вечную свою участь ему нельзя. Потому как необходимо уповать на милосердие Божие, на все превосходящую Христову любовь...

Все это моментально проносится в моей голове, и немудрено: ведь и самому приходится думать о том же, и очень часто. Впрочем, как выясняется, не о том же.

– Я очень боюсь рая! – взволнованно выпаливает, нарушая ход моих мыслей, девушка.– Я не могу понять, что же я там буду делать!

Да, это не совсем то, что я ожидал услышать... Необычный страх. Непонятный совсем, на первый взгляд, даже иррациональный какой-то.

Но нет, оказывается, что все и понятно, и рационально, причем, в высшей степени.

– Я знаю, что там, в раю, всем должно быть хорошо,– объясняет, чуть успокаиваясь, моя собеседница,– но честно, в голове не укладывается: чем я там буду целую вечность заниматься? Вдруг мне будет скучно?

Не исключаю, что кто-нибудь посмеется над неразумием нашей юной прихожанки. А кто-то и возмутится: да верующая ли она вообще! Разве не говорит в Евангелии Господь: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин. 17, 3)?! Вот чем наполнена жизнь будущего века: узнаванием Бога. Узнаванием, которое никогда не может закончиться, в котором каждое новое мгновение – мгновение новой, большей радости, мгновение изумления и восторга. О какой «скуке» можно тут говорить?

Все так. И вместе с тем... Вместе с тем я слушал и понимал, что ни смеяться, ни тем более осуждать мне совершенно не хочется, да и оснований для этого никаких нет.

Разве редко бывает так, что мы важнейшие истины нашей веры принимаем, но как? – Умом, теоретически, «по умолчанию». А всегда ли при этом принимает их наше сердце, становятся ли они и его достоянием? Опыт показывает: нет. Если мы верим, что Господь слышит не только каждую молитву, но и каждый вздох человеческий, каждую еще не высказанную даже просьбу, то отчего часто молимся так холодно, так сухо, так невнимательно, словно дань какую-то отдаем, долг какой-то внешний? Если верим, что все в руках Божиих, что птичка крошечная на землю не упадет без воли Отца нашего небесного, то почему без конца пребываем в смятении, переживаем, волнуемся, теряем мир душевный из-за ничего не значащих пустяков? Если, опять же, в жизнь вечную и милосердие Господне верим, то по какой причине боимся – не ада даже, не рая (тем паче), а смерти как таковой?

Пока не испытывается тот или иной «пункт» нашей веры, мы и не сомневаемся обычно, что тверды в нем, но стоит прийти испытанию, и мы обязательно узнаем о себе что-то новое.

А эта девушка задалась всерьез вопросом о вечности впрок, не дожив еще ни до седых волос, ни до болячек старческих. Задалась и ответа ее удовлетворяющего не нашла. И больше того скажу... Я тоже не смог ей на ее вопрос ответить. Почему? – Потому что уверен: подлинный, разрешающий все недоумения ответ тут может дать лишь Господь. Я только подсказал, как его найти.

В жизни любого из нас были ведь мгновения, когда нам случалось «помолиться как следует»? Или, если смиреннее и честнее сказать, были моменты, когда по милости Божией хоть немного вкушали мы, «яко благ Господь», познавали, как хорошо с Ним, краешком сердца чувствовали счастье и полноту жизни в Нем? Было такое? Конечно, было, просто потом забывалось, вытеснялось заботами века сего и многообразными печалями житейскими. Или радостями – тоже житейскими.

А это же на самом деле и есть ответ на вопрос «не будет ли скучно в раю?». Ясный, полный, красноречивый, однозначно отрицательный. И тоже почему-то легко забывающийся. Почему-то... Наверное, потому, что и вопроса-то этого мы в большинстве своем не задавали, не был он для нас сильно актуален. Вот девушка та – чудная такая, забавная, скорее всего не забудет...

...Не будет нам в раю скучно. Если, конечно, сподобимся мы его по милости Божией. Если мгновения нашей жизни, хотя бы чуть-чуть приоткрывающие нам, что есть он в существе своем, не будут такими редкими и краткими, что придется нам то и дело сомневаться: а были ли они вообще?..

Игумен Нектарий (Морозов)

  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки