Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#661 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 25 мая 2013 - 07:27

Я тоже когда-то задавалась таким вопросом. Но один раз попала на лекцию по основам православия и тема была "Время и вечность". И для меня как то многое открылось.

Так вот в данном вопросе возникают размышления о скуке, думаю, потому что мы возможно не правильно понимаем слово "вечность".

До сих пор нет точного понятия слова "вечность" (не путать с бесконечностью). Но вот первое определение мне как то очень близко: "Оно означает свойство и состояние существа или вещества, безусловно не подлежащего времени, то есть не имеющего ни начала, ни продолжения, ни конца во времени, но содержащего за раз, в одном нераздельном акте, всю полноту своего бытия; такова вечность существа абсолютного."

Время относительно и конечно, а вечность не имеет временных рамок.

Мы все знаем слова из Евангелие: Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме (Ин.12:46)

Вспомним про частицы света и с какой скоростью они движутся.
Для объекта, движущегося со скоростью света времени нет. С ней могут двигаться только объекты без массы (с нулевой массой покоя).

Получается, что Бог есть вечность. И когда мы будем пребывать в вечности, то это не будет являться какими- то временными рамками, это определенное состояние, которое при жизни мы ощутить и понять не можем.

То же самое со "скукой". Мы мыслим категориями "развлечений". А кто-то из вас задумывался почему людей тянет на развлечения? Потому что в развлечениях мы можем хоть на какое то мгновение ощутить радость, счастье. Радость получаемая во время развлечения или во время нашей влюбленности это только маленькая частица подобия радости пребывания с Богом. Многие святые писали об особой радости, ничем не заменимой, в пребывании с Богом. Потому что быть с Богом, приблизиться к нему уже здесь хоть частичкой это истинная радость, истинное счастье, истинное стремление к вечности - к Богу
Оттого и возникает неудовлетворенность мирскими проходящими радостями, которые являются либо подобием, либо слишком маленькой частицей отражения настоящего счастья.

Я попробовала объяснить своими словами, надеюсь удалось донести смысл.
Вообще Евангелие это настолько необыкновенная книга, столько там всего можно изучать всю жизнь! И многое помогают понять нам жития святых, много могут они нам рассказать о том, к чему сами приблизились.
  • 5

#662 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 25 мая 2013 - 18:05

"Когда человек заболел, первый признак того, что он нездоров, - отвращение от пищи. Так и у того, кто заболел духовно, появляется отвращение от молитвы, от всего духовного. Ему не хочется читать Священное Писание, где Господь с нами говорит, ему не хочется в храм идти, и если он себя заставляет и приходит, то опаздывает на службу, до конца не стоит, во время службы мучается и думает: скорей бы конец. И грехов своих он не видит, оттого, что далеко ушел от Бога, от Света."

Из книги "Исповедь" архимандрит Амвросий (Юраев)
  • 1

#663 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 мая 2013 - 11:54

Девочки, у меня вопрос про утреннее и вечернее правило... Почему там строго определённые молитвы и определённое количество повторов этих молитв? с чем это связано? Я так понимаю обращение своими словами - это не молитва?
  • 0

#664 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 26 мая 2013 - 13:04

Почему там строго определённые молитвы и определённое количество повторов этих молитв? с чем это связано?


Еще раз повторяю: касательно чтения молитв я отвечала здесь http://www.valyaeva....opic=468&st=120
Отвечала Катерине комментарий №124. Там написано почему и зачем.

Я так понимаю обращение своими словами - это не молитва?


Нет вы неправильно понимаете. В том же комменте № 124 есть ответ и на этот вопрос.

Встречный вопрос: какие именно молитвы повторяются?
  • 0

#665 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 мая 2013 - 13:17

Встречный вопрос: какие именно молитвы повторяются?

извиняюсь за мою рассеянность...прочитала 124-й ответ, спасибо. Посторяются несколько раз или молитвы или определённые строчки из них....пока понять не очень могу. Смотрела тут http://www.hram-feod...tro.htm?topic=2 . Я так понимаю читать их нужно именно в этом порядке и обязательно все и обязательно повторять столько раз сколько там написано....
  • 0

#666 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 26 мая 2013 - 13:38

Не знаю, что вы имеете в виду... Я не вижу повторения молитв, название молитвы напишите, которая повторяется. А то что постоянно в молитве есть прошение помиловать, очистить, благодарения, просьбы избавления от нечистоты или лукавого.... то что здесь противоестественного или странного? Своими словами вам навряд ли в голову придет именно так просить Бога и благодарить Его, Богородицу и Ангела- Хранителя.
Мне кажется у вас больше внутренний протест возникает... мол - на фига 10 раз одно и тоже повторять??? Один раз сказала Слава Тебе и достаточно. Один раз сказала помилуй мя и хватит, что беспрестанно повторять?

Я не знаю ходите ли вы на исповедь? Если не были, то именно с исповеди надо начать, со своих грехов, а не с разбора полетов в правиле.

Если я ошибаюсь, то извините. А если нет, то подумайте вы возможно слишком много на себя взяли? Попробуйте пока читать Серафимово правило и с исповеди.
  • 1

#667 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 26 мая 2013 - 13:51

То же самое со "скукой". Мы мыслим категориями "развлечений". А кто-то из вас задумывался почему людей тянет на развлечения? Потому что в развлечениях мы можем хоть на какое то мгновение ощутить радость, счастье. Радость получаемая во время развлечения или во время нашей влюбленности это только маленькая частица подобия радости пребывания с Богом. Многие святые писали об особой радости, ничем не заменимой, в пребывании с Богом. Потому что быть с Богом, приблизиться к нему уже здесь хоть частичкой это истинная радость, истинное счастье, истинное стремление к вечности - к Богу
Оттого и возникает неудовлетворенность мирскими проходящими радостями, которые являются либо подобием, либо слишком маленькой частицей отражения настоящего счастья.



Как вы хорошо написали! Для меня было откровением своего рода понять хоть чуть-чуть эту настоящую радость, когда видишь бабушек после причастия в храме. Ведь если нам, молодым и здоровым (пусть и относительно некоторым) доступен, как нам кажется, спектр развлечений и радостей, которые для пожилых людей уже себя изжил. Для молодых людей-это и становится ошибкой. Что-то вроде, дойти до Бога я еще успею. Пока нужно мир повидать и т.д. Сама такой была. А бабушки... По словам своей бабули говорю, ей 86 в мае исполнилось, одежда, какую не одень-уже не приносит той радости, деликатесы не удивляют и здоровья на них нет, путешествия - дойти бы до магазина или просто выйти на улицу были бы силы...А радость общения с Богом в этот момент есть! Вот и смотришь на старушек в храме - как радуются после Причастия, как празднуют этот день единения с Господом Иисусом Христом!
И вот когда сама вдруг ощущаешь вкус этой радости, пусть на чуть-чуть, то понимаешь, что никакие развлечения не сравнятся с этой радостью. Ни вещи, ни путешествия, ни комфорт и т.д. И вдруг понимаешь, что жизнь дана не для развлечений. И просто тратить ее на них не хочется. Хочется служить другим, через людей Христу.
Сама я только в начале пути, но именно православие дало мне полное и ясное понимание служению мужу. О чем говорят вед.лекторы, о которых так много говорится.
Служить ближнему из любви ко Христу, это служить самому Христу. Ведь мужа мне дал Господь, и как я могу ему не послужить, если люблю Бога? Даже если муж что-то ни так делает :) Ведь главная цель-ни похвала мужа, ни собственное ощущение хорошей жены, ни даже комфорт в доме...
Довольно не просто это на примере показать. Но вот сегодня я прочитала рассказ Юлии Вознесенской о маленьком пастушке, который шел в Вифлеем поклониться младенцу Иисусу. Мама дала ему в дорогу все, что у них было - лепешки и кусок сыра, да укутала в отцовский овчинный плащ-все, что осталось от отца. Но в пути пастушка остановился грозный разбойник и сказал мальчику, чтоб тот отдал плащ. И пастушок не только не испугался, но отдал плащ, сказав бродяге, чтобы тот скорее укутался, ведь ему холодно. На следующую угрозу отдать ему еду, пастушок отдал все, что нес в Вифлеем, этому грязному разбойнику. В итоге, этот вор и бандит сказал, что он очень хочет увидеть этого Христа, в которого верит малыш. Верит и потому отдал ему-разбойнику все, что у него было. Отдал не по причине страха, а из-за любви.

Настоящий пример любви и искренней веры :) Пусть и в форме повести-притчи.
  • 3

#668 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 26 мая 2013 - 14:09

Яра, вопрос о повторении строк в молитве или слов, то же самое, если бы вы спросили, почему в русском языке -оро, -оло, пиши с "о", кто это придумал. Везде есть правила, в молитве тоже, и они придуманы не с потолка, а составлены для мирян таким образом, дабы самому не мудрить, но сказать всё, что необходимо для спасения души.
  • 2

#669 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 26 мая 2013 - 14:13

Девочки, ходите на исповедь и причастие, не пропускайте воскресные и праздничные литургии, молитесь со всеми, подпевайте церковному хору, и тогда будете жить этим, а не только наблюдать за кем-то, что кому-то хорошо, тогда почувствуете причастность к жизни православных христиан.
  • 2

#670 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 26 мая 2013 - 14:18

Яра, ваш вопрос о молитве и повторах напомнил мне свои первые ощущения от земных поклонах. Когда я впервые попала на богослужение в храм. Настоящее, с самого начала и до конца. То увидела парня, который делает земные поклоны Христу. Он тогда был единственный человек в храме, кто так делал. У меня, помню, было ощущение, что странно это..Стыдно, неудобно, народ кругом. В крайнем случае, можно дома так молиться, кланяться... Смирения у меня тогда не было и понимания, а вдруг у него и есть этот крайний случай. Да, и вообще зачем этот крайний случай ждать, чтобы поклониться Господу Богу, Подателю всего, Спасителю? В общем, по милости Всевышнего, тогда начинался Великий Пост, где на всех богослужениях есть земные поклоны. И не один, два! И так как я начала посещать литургию, то скрепя сердцем и суставами (о них напишу, чуть дальше подробнее :)), начала делать земные поклоны. До сих пор помню, что мне было страшно кланяться "перед всеми". Гордыня, тщеславие - что другие молящиеся и вообще люди в храме подумают....Читать странно, но это было! Не буду утомлять вас подробностями, но вскорости в моей жизни произошло некое событие, когда я сама летела в храм и делала земные поклоны перед образом Христа! Навсегда запомнила те ощущения - радости, счастья, что могу хоть так ..очень мало поблагодарить, оказать почтение Господу!
Так что ничего случайного в православии нет-ни повторений, ни поклонов.

А теперь, как и обещала, о скрипящих суставах. Мне, вечно сидящей за работой перед компьютером, делать поклоны было и тяжеловато физически. Но, когда Великий Пост завершился, я вдруг ощутила, что с земными поклонами долгую службу легче перенести для тела. Поклон земной разгружает поясницу и ноги. Ведь служба порой и 1,5-2 часа длится. И все на ногах :)

Ну, а когда я ничего о православии не знала, то мне казалось, что креститься, кланяться, исповедаться и даже (!) причащаться - это все для бабушек. А я своими словами и без лишних действий с Богом поговорю. Гордая была и глупая. Да, и сейчас порой накрывает "сама знаю, как надо", но теперь я уже знаю, Слава Богу! что искать ответы нужно в Евангелие, у Св.Отцов, а не придумывать самой.
  • 4

#671 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 26 мая 2013 - 14:26

У меня, помню, было ощущение, что странно это..Стыдно, неудобно, народ кругом. В крайнем случае, можно дома так молиться, кланяться... Смирения у меня тогда не было и понимания


Много лет назад также было. Сделать земной поклон казалось дикостью, мол что так унижаться. С исповедью тоже самое.... все от гордыни, от того что не было смирения, не было любви и уважения к Богу. Все постепенно приходит. Шаг за шагом с помощью Господа мы очищаемся и смиряемся.

Сейчас когда делаю в церкви земной поклон, бывает, что некоторые рядом стоящие смотрят на это круглыми глазами :shok: , в этот момент сразу себя в прошлом вспоминаю :crazy: .
  • 3

#672 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 26 мая 2013 - 14:37

Яра, вы только начинаете свой путь. Не беритесь сразу за большой кусок. Вычитывать полностью утреннее и вечернее правило каждый день, это не легко. Для этого нужна готовность. Это хорошо, что вы пытаетесь, но здесь главное слишком тяжелую ношу на себя не взять. Если маленькому ребенку дать тягать 10 килограммовые гантели, он сломается и и больше никогда не возьмется за них. Делайте все постепенно, в меру своих сил.

Самое главное начать с исповеди. Во время исповеди спросите священника, с чего вам начать молиться. Обычно новоначальные начинают, как я уже писала с Серафимого правила.

Про себя скажу, то я начала читать сначала что-то одно. Или утреннее или вечернее правило и даже не каждый день у меня получалось. Мне поначалу даже просто стоять эти 30 минут правила были в жуткую тягость. Во всем нужна тренировка. Гораздо позже я начала читать оба правила и каждый день.
А вы хотите все сразу.
  • 3

#673 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 мая 2013 - 18:13

Яра, вопрос о повторении строк в молитве или слов, то же самое, если бы вы спросили, почему в русском языке -оро, -оло, пиши с "о", кто это придумал. Везде есть правила, в молитве тоже, и они придуманы не с потолка, а составлены для мирян таким образом, дабы самому не мудрить, но сказать всё, что необходимо для спасения души.

понятно, что это вроде как правило, так заведено и всё тут, просто интересует почему так, думала вы знаете...в одной молитве пишут, например, повторить 12 раз , а в другой 3 раза....я так понимаю, это то что понимать не нужно? это наверное не повторение всей молитвы а отдельных слов "помилуй мя" и в скобках 3 раза или 12 раз...Может и правда не стого конца начинаю....не хочется просто бездумно что-то делать, а хотелось понять почему так...но не стого понимать начинаю....Извиняюсь за глупые вопросы.
  • 0

#674 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 мая 2013 - 18:17

Гордая была и глупая.

это про меня....слишком много знать хочу....а главного не делаю.
  • 0

#675 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 26 мая 2013 - 18:46

понятно, что это вроде как правило, так заведено и всё тут, просто интересует почему так, думала вы знаете...в одной молитве пишут, например, повторить 12 раз , а в другой 3 раза....я так понимаю, это то что понимать не нужно?


Сейчас вы объяснили прямо что вам непонятно. Поэтому есть и ответ.

В этой статье есть ответ на ваш вопрос http://www.pravoslav...swers/33077.htm
  • 1

#676 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 27 мая 2013 - 00:59

Сегодня с утра захотелось поделиться мыслями о такой теме, как "наполнение энергии". Именно так звучит запрос, как женщине восстанавливаться в этом мире. Напишу, как чувствую. И чуть-чуть о своем опыте. Просто для примера. Когда я была далека от православия, то надобность наполнения была для меня, ох, как важна. И естественна. Потратила что-то - набери заново. Однако, несмотря на все возможные варианты восстановления состояния, оставалось что-то непонятное. Казалось, что есть что-то, позволяющее выйти за пределы этого закона: потеряла энергию-восстанавливайся скорее.
Когда начался мой путь к Богу, то у Святых Отцов я прочла о Ветхом человеке, который не может жить, не соблюдая законы: ты-мне, я-тебе. И Только Господь Иисус Христос пришел, чтобы мы в себе изжили этого ветхого человека. И жили другим законом. Законом Любви.
Сейчас я понемногу начинаю видеть, что лучшие качества (и женские тоже) открываются, когда идешь к Богу, пытаясь соблюсти заповеди и основной закон Любви. И изживание грехов помогает всегда быть наполненной. То есть преодолевая зависть, жадность, гордыню и т.д. - наполняешься. Потому что именно они как пиявки и отбирают энергию. Они! А не наши добрые дела и служение близким и людям.
"Люби Бога и делай, что хочешь".
И если состояния женского нет, то очень возможноне наполняться в женские дела нужно бежать, а...преодолевать и бороться с греховными состояниями. Как светло на душе после исповеди. И уже так наполненно себя чувствуешь!
Если я страдаю от пороков жадности и зависти, то наполнение энергией меня никак не спасет. Мне будет мало всегда. Я буду жаловаться, что не могу своей женской природе подарить уход в спа, съездить на курорт и т.д. И даже муж у меня при этом, щедрый, отдает мне все, а мне все мало. И неудовольствие растет.
И когда говоришь себе "стоп". Я же просто наполнена этим темным состоянием, которое удаляет меня от Бога. Мне ни в спа бежать нужно, теребя мужа о нарядах, а молиться, в храм бежать! Еще лучше делать что-то для других! Отдавать!
Своим постом хочу сказать о том, что источник энергии - это Господь Бог. К нему нужно идти за энергией, а все остальные способы вспомогательны.
Почему я обо все этом написала? По природе я вечно сомневающаяся и копающаяся в себе особа:). И мне было довольно трудно понять как жить и радоваться, когда из всего списка того, что может вернуть мне женское состояние, мне доступны десять, которые уже ни капельки ни радуют. Не хочу я книгу, хочу новое платье! А платья нет. Потому как муж говорит, что с деньгами пока поэкономим. И даже любовь к мужу не спасает.
Вместе с Богом, в сердце засветил лучик ясности.
Господь Бог открыл глаза на другие радости, которые вне всяких списков пополнения женской энергии.
Бывает нет сил что-то сделать, попросить у Бога, и все получается.
А энергии и сил больше становится в преодолении себя: когда жадничаешь, но начинаешь делиться, даже если тяжело. Осуждала всех? Учишься молчать и говорить доброе о человеке. Привыкла приукрашать и даже лгать-говоришь правду. И т.д.
А новое платье, отдых, общение с подругами тогда становится естественным образом жизни женщины. И даже если этого нет, Слава Богу за все!
  • 6

#677 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 27 мая 2013 - 01:07

Замечательный пример жизни Женщины, любящей Бога и идущей дорогой Любви,- это монахиня из романа Александра Торика "Селафиила". Если не читали, обязательно прочтите. Кажется, ссылку на него уже давали. На всякий случай, книгу можно найти здесь.
  • 3

#678 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 27 мая 2013 - 05:36

Listopada, на все 100% с вами согласна.
Я про наполнение энергии вообще никогда не понимала. Это типа заряда радости что ли, чтобы были силы жить и других любить и себя уважать? Я никогда не чувствовала, что у меня какая то особая энергия уходит, которую надо восполнять. Я пока что вижу, что бывает мы просто энергию свою не туда направляем. Т.е не за суетой бежать, а больше думать о действительно важном.

"Селафиила" - замечательная книга, прочитав ее ходила под впечатлением недели 3.
  • 2

#679 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 27 мая 2013 - 19:48

Очень тронули эти слова:

"Живое сердце надо в себе воспитывать с очень ранних лет; надо заботиться, чтобы сердце осталось отзывчивым, несмотря на то, что отзывчивость приносит с собой не только радость общения, но и боль общения; и не только общения, но и боль разобщенности, оставленности и отверженности. Мы все рады бы иметь сердце чуткое и радостное, но нам страшно бывает, чтобы сердце наше осталось чутким, когда платишь за эту чуткость болью, которую иначе можно было бы не испытывать. И вот тут нужно очень много мужества, очень много решительности, чтобы сказать: пусть мое сердце, коль это будет нужно, раздирается болью, но я его не закрою, я его не защищу..."
Митрополит Сурожский Антоний


Мы все каждый раз слышим и читаем, что нужно полюбить своего ближнего, быть открытым, свое сердце не запирать на замок.... но все это мы, как правило, готовы делать в надежде получить радость и удовольствие. А готовы ли мы на столько принимать своего ближнего, полюбить его на столько, чтобы быть готовым принимать вместе с тем и боль... :unknw:
  • 4

#680 Маришка

Маришка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 28 мая 2013 - 08:43

Девушки, я опять к вам за советом:собираюсь переезжать в другую квартиру, хочу попросить благославление на ее поиск и переезд. Как его правильно просить и можно ли это вообще делать? Когда нужно подходить к батюшке, как обратиться. Относительно недавно только в первый раз исповедовалась, поэтому еще неловко и неуверенно себя чувствую, боюсь сказать или сделать что-то не так...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки