Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#701 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 04 июня 2013 - 04:44

Lapa, если знаете правила, то конечно недопустимо. Лёжа допустимо больным, сидя тоже допустимо, если сразу вычитать стоя тяжело, бывает недомогание. Главное с каким настроем вы молитесь и ваше внимание сосредоточенное, а не рассеянное. Необходимо научиться молитве в любых условиях, ведь придётся иногда и в толпе молитву читать, а для этого необходимо всё внимание в мыслях только на молитву направить.
  • 0

#702 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 04 июня 2013 - 05:29

Девочки, у меня вопрос о финансах. Можно ли просить у Господа Бога помощи в материальных вопросах? Меня это очень смущает. С такими вещами к Богу...
Но сейчас в нашей семье финансовое положение хромает. Плюс, я ушла с работы. Ушла осознанно, так как работа меня чуть "не съела" - здоровье сильно подорвала. Плюс, я вижу, что эта реальная нехватка финансов очень меня смиряет, мою гордыню и жадность, но тяжеловато. Так как от нестабильности растут переживания и т.д. Молюсь Господу в укреплении в этой ситуации, но ежедневный вопрос денег выводит из равновесия. Сразу скажу, что любимый мой делает все, что может. И работает, и помогает мне. И на диване не лежит :) Просто у нас как-то всегда с деньгами было не густо, а сейчас трудновато особенно.
Читала, как люди молятся Спиридону Тримифунскому о квартире, финансовой помощи. А я не могу. Боюсь превратить молитву в магию. Вот есть Святой - к нему с молитвой о деньгах :( Или это моя гордыня?
Муж беседовал с батюшкой в храме. И тот сказал, что у бомжа тяжелое финансовое положение, а ты на что жалуешься :)
Буду рада услышать ваши ответы.
  • 1

#703 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 04 июня 2013 - 05:35

Девочки, у меня вопрос о финансах. Можно ли просить у Господа Бога помощи в материальных вопросах? Меня это очень смущает. С такими вещами к Богу...
Но сейчас в нашей семье финансовое положение хромает. Плюс, я ушла с работы. Ушла осознанно, так как работа меня чуть "не съела" - здоровье сильно подорвала. Плюс, я вижу, что эта реальная нехватка финансов очень меня смиряет, мою гордыню и жадность, но тяжеловато. Так как от нестабильности растут переживания и т.д. Молюсь Господу в укреплении в этой ситуации, но ежедневный вопрос денег выводит из равновесия. Сразу скажу, что любимый мой делает все, что может. И работает, и помогает мне. И на диване не лежит :) Просто у нас как-то всегда с деньгами было не густо, а сейчас трудновато особенно.
Читала, как люди молятся Спиридону Тримифунскому о квартире, финансовой помощи. А я не могу. Боюсь превратить молитву в магию. Вот есть Святой - к нему с молитвой о деньгах :( Или это моя гордыня?
Муж беседовал с батюшкой в храме. И тот сказал, что у бомжа тяжелое финансовое положение, а ты на что жалуешься :)
Буду рада услышать ваши ответы.

Просите и дано будет. Мы дети Бога, а отец не откажет в просьбе ребёнка. На счёт переживаний по этому поводу, то стоит положиться на волю Господа, возможно этим он и укрепляет вашу веру. На своём примере, тоже билась в истерике определённый период, как поняла, что от меня ничего не зависит, то стала молиться, и уповала на Господа, то всё изменилось в лучшую сторону, и совсем удивительным теперь кажется)
  • 2

#704 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 июня 2013 - 05:37

Девочки, у меня вопрос о финансах. Можно ли просить у Господа Бога помощи в материальных вопросах? Меня это очень смущает. С такими вещами к Богу...
Но сейчас в нашей семье финансовое положение хромает. Плюс, я ушла с работы. Ушла осознанно, так как работа меня чуть "не съела" - здоровье сильно подорвала. Плюс, я вижу, что эта реальная нехватка финансов очень меня смиряет, мою гордыню и жадность, но тяжеловато. Так как от нестабильности растут переживания и т.д. Молюсь Господу в укреплении в этой ситуации, но ежедневный вопрос денег выводит из равновесия. Сразу скажу, что любимый мой делает все, что может. И работает, и помогает мне. И на диване не лежит :) Просто у нас как-то всегда с деньгами было не густо, а сейчас трудновато особенно.
Читала, как люди молятся Спиридону Тримифунскому о квартире, финансовой помощи. А я не могу. Боюсь превратить молитву в магию. Вот есть Святой - к нему с молитвой о деньгах :( Или это моя гордыня?
Муж беседовал с батюшкой в храме. И тот сказал, что у бомжа тяжелое финансовое положение, а ты на что жалуешься :)
Буду рада услышать ваши ответы.


я с батюшкой согласна. Хотя, конечно, если тяжелое материальное положение, то жене стоит выйти на работу чтобы помочь мужу. Но я так поняла у вас не крайний случай......
  • 0

#705 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 04 июня 2013 - 05:39

Просите и дано будет. Мы дети Бога, а отец не откажет в просьбе ребёнка. На счёт переживаний по этому поводу, то стоит положиться на волю Господа, возможно этим он и укрепляет вашу веру. На своём примере, тоже билась в истерике определённый период, как поняла, что от меня ничего не зависит, то стала молиться, и уповала Господа, то всё изменилось в лучшую сторону и совсем удивительным теперь кажется)


Nezabudka, спасибо вам!
:give_rose:
Буду молиться! А на укрепление в вере эта ситуация дана - точно.
  • 1

#706 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 04 июня 2013 - 05:40

А вы почитайте житие св. Спиридона http://spyridon-trim.../zitie_001.html
и поймете как к нему обращаться и почему к нему обращаются люди в нужде.
молитва святым - это обращение к конкретной личности, общение именно с этим Святым человеком.

еще св. Николаю Угоднику молятся о материальных нуждах. в его житии есть такой момент, как у некоторых девушек, очень бедных, не было приданого. а без приданого в то время выйти честным образом замуж было очень трудно. и св. Николай ночью в окошко подкинул этим девушкам денег. ))
вот еще про эти традиции http://ru.wikipedia....ятителя_Николая
  • 0

#707 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 июня 2013 - 05:41

Девочки, всем доброго утра и храни вас Бог!
Скажите, как думаете, стоит ли человеку, который только входит в веру (новоначальный) работать в Храме, например, свечницей?... Или стоит сначала укрепиться в вере?


а почему нет? если есть возможность, то возможно как раз и в вере укрепитесь. Можете взять благословение у батюшки, он вам заодно и свое мнение скажет.
  • 1

#708 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 04 июня 2013 - 05:44

я с батюшкой согласна. Хотя, конечно, если тяжелое материальное положение, то жене стоит выйти на работу чтобы помочь мужу. Но я так поняла у вас не крайний случай......


OVasylisa, все так! Я тоже с батюшкой согласна:) Сейчас прочитала ответ и подумала всегда Господь помогает. Просто я сама довожу себя своими тревогами. Все от маловерия...
  • 2

#709 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 июня 2013 - 05:47

OVasylisa, все так! Я тоже с батюшкой согласна :) Сейчас прочитала ответ и подумала всегда Господь помогает. Просто я сама довожу себя своими тревогами. Все от маловерия...


верно вы поняли, от маловерия и недоверия, и от желания приобретать, от боязни нужды...
  • 2

#710 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 июня 2013 - 05:50

Спасибо!
То есть, читать молитвы, даже на первых порах, без платка, сидя или лежа, недопустимо?


Незабудка вам уже про "сидя и лежа" написала. А про платок я уже писала: Где бы вы не молились в церкви или дома, вы стоите перед Богом и Ангелы за вами наблюдают, поэтому голова должна быть покрыта, не потому что в церкви сказали, а потому что, покрывая голову, вы показываете свое уважение к Богу.
  • 1

#711 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 июня 2013 - 06:08

Василиса, здравствуйте! А скажите, пожалуйста, вы к йоге так же относитесь?


– Можно ли православному человеку заниматься йогой, используя лишь физические упражнения?

– Есть много других способов восстановить свое здоровье, йога для православного христианина опасна. Есть вещи, с которыми нельзя шутить. Можно ли немного попробовать наркотиков? Врачи говорят, что даже легкие наркотики полезны в малых дозах. Но мы знаем, что это не игра, и может далеко завести. То же самое и здесь.

(Ответ архимандрита Тихона (Шевкунова))


http://www.pravoslav...u/smi/56094.htm
  • 0

#712 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 июня 2013 - 06:21

Василиса, здравствуйте! А скажите, пожалуйста, вы к йоге так же относитесь?


Я согласна с о. Тихоном. Я была на "Психологии 3000" и там был учитель, который вел йогу, он подтвердил, что йога это не просто фитнес, это духовная практика с определенной целью.
  • 2

#713 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 04 июня 2013 - 06:29

Асана — это положение тела, в котором, с позиций индийской философии и религии, управление энергией и физиологическими процессами в организме осуществляется за счёт перераспределения натяжений, сжатий и напряжений в теле. Где в этой религии, занятиями йогой место Господу нашему Иисусу Христу.
  • 1

#714 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 июня 2013 - 06:33

о йоге говорит не по наслышке иеромонах Серафим Роуз, он в молодости когда то ей увлекался. Найдите в интернете почитайте о его "реализациях" и дальнейших выводах.
  • 0

#715 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 июня 2013 - 06:43

спасибо!
  • 1

#716 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 июня 2013 - 06:58

Listopada, ваши страхи понимаю. И тоже неудобно просить у Бога материального. У меня вообще по жизни с деньгами и с собственностью отношения натянутые :db: Я когда-то даже ходила по тренингам в попытке понять почему мне с деньгами не везет. И только, не просто придя в православие, а углубившись и немного укрепившись в вере поняла, что мне и нельзя деньги в руки давать. Мне вот всегда на самое необходимое хватало и теперь я понимаю, что так мне и надо. А то у меня и тщеславие и гордость и мшелоимство развивается от большого количества денег, а зачем мне эти грехи в себе приумножать. Так они в той степени в которой есть у меня, я и то с ними не справляюсь. Так что успокоилась по этому поводу и говорю теперь Слава Богу, уберегаешь меня от умерщвляющего мою душу.

А вообще, если я что то прошу в молитве, материальное или нет, я всегда добавляю в конце: Господи, да на все воля твоя будет! Как скажешь, как посчитаешь полезным для меня (или другого человека), так и будет.
  • 4

#717 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 04 июня 2013 - 07:04

На тему супружества очень понравилось.

- Батюшка, в православной среде бытует мнение, что близость супругов возможна лишь с целью зачатия ребенка. Так ли это?
— Думаю, нет. Отношения мужчины и женщины в браке сохраняют подобие отношений Христа и Церкви, хотя муж и жена уже не жених и невеста. Церковь живет полнотой благодатной жизни, и внутри брака есть своя полнота, своя «плирома» (с греч. — полнота). Бездетный брак отнюдь не пуст. Бездетные супруги вовсе не обязаны становиться монахами. Они могут быть на это и не способны. Их статус уже определен: они — миряне, находящиеся в браке. Они не хуже тех мирян, которые имеют детей. Здесь — воля Божия. Мы не можем сказать, что Иоаким и Анна до рождения Богородицы, а Авраам и Сара до рождения Исаака не были полноценными супругами. Сведение сути брака до чадородия свойственно католицизму, а не православию. Взаимная нежность, готовность на жертву друг ради друга, мистическое единство, когда, по слову Христа, два суть плоть едина, ценны сами по себе. И близость супружеская — многогранна.

Сравним с едой. Конечно, мы едим, чтобы двигаться, работать… то есть едим, чтобы получать энергию. Но ведь не только для этого, правда? Накрытый стол сопровождает всякое важное событие в жизни человека от рождения до смерти. Принятие пищи — это тайна по сути. Совместная трапеза сближает. Так же можно думать и о браке. Муж и жена делят ложе не только функционально, как будущие отец и мать. Они уже сейчас нужны друг другу. Они нуждаются друг в друге. Они друг без друга не могут жить. Это ценно само по себе, без всякого сомнения. Поэтому я «без страха и упрека» могу посоветовать молодым супругам любить друг друга, дарить друг другу себя, не обязательно думая о будущих детях. Если мы не будем убивать их во чреве, они придут сами собой. Как яблочко от яблоньки.

ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ТКАЧЕВ


http://www.andreytkachev.com/i-budut-dva-odna-plot/
  • 1

#718 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 июня 2013 - 07:47

Незабудка вам уже про "сидя и лежа" написала. А про платок я уже писала: Где бы вы не молились в церкви или дома, вы стоите перед Богом и Ангелы за вами наблюдают, поэтому голова должна быть покрыта, не потому что в церкви сказали, а потому что, покрывая голову, вы показываете свое уважение к Богу.

Понимаю... сложно так все. Я читаю молитвы сидя. Читаю не все, а насколько хватает, батюшка сказал, что можно пока 3 основные молитвы читать, про то как читать можно, а как нельзя, не сказал...Если читать молитвы нужно учиться в любых условиях, то какая разница: стоя это делать или сидя? Мне не сложно, могу стоя..
...Только пока своими словами молитвы более искренние, а вот чтение молитв по молитвослову не всегда удаются...

Если честно, все очень сложно пока...читаешь Евангелие-веруешь, а вот когда начинаются разные церковные "условности" (прости, Господи), то какая-то сумятица внутри...А ведь главное что? А главное-Вера.
  • 0

#719 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 июня 2013 - 07:52

а почему нет? если есть возможность, то возможно как раз и в вере укрепитесь. Можете взять благословение у батюшки, он вам заодно и свое мнение скажет.

А мне вдруг так захотелось. А потом почитала на эту тему, что новоначальным лучше пока не нужно погружаться в будни церкви...что нужно хотя бы полгода-год походить в храм, понять суть ее, научиться молиться..а уж потом, может, и поработать там и стала сомневаться, задумалась: может, я спешу..
  • 0

#720 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 04 июня 2013 - 07:54

Понимаю... сложно так все. Я читаю молитвы сидя. Читаю не все, а насколько хватает, батюшка сказал, что можно пока 3 основные молитвы читать, про то как читать можно, а как нельзя, не сказал...Если читать молитвы нужно учиться в любых условиях, то какая разница: стоя это делать или сидя? Мне не сложно, могу стоя..
...Только пока своими словами молитвы более искренние, а вот чтение молитв по молитвослову не всегда удаются...

Если честно, все очень сложно пока...читаешь Евангелие-веруешь, а вот когда начинаются разные церковные "условности" (прости, Господи), то какая-то сумятица внутри...А ведь главное что? А главное-Вера.

Вы когда читать учились или писать, сразу всё получалось? Нет, хотелось быстро и сразу, "и зачем взрослым это нужно?" задавались мыслями, так и здесь, чтобы научиться вере, нужно маленькими шажками следовать правилам и не усомниться в "церковных условностях" составленных по Евангелию и писаниям святых отцов, что и есть основами Православия, и если такие правила упраздняются, то и создаются протестанты и сектанты.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки