Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#721 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 июня 2013 - 07:55

А мне вдруг так захотелось. А потом почитала на эту тему, что новоначальным лучше пока не нужно погружаться в будни церкви...что нужно хотя бы полгода-год походить в храм, понять суть ее, научиться молиться..а уж потом, может, и поработать там и стала сомневаться, задумалась: может, я спешу..


Если вас берут такие сомнения, спросите у батюшки, в любом случае придется на эту деятельность благословения просить.
  • 0

#722 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 июня 2013 - 08:04

Вы когда читать учились или писать, сразу всё получалось? Нет, хотелось быстро и сразу, "и зачем взрослым это нужно?" задавались мыслями, так и здесь, чтобы научиться вере, нужно маленькими шажками следовать правилам и не усомниться в "церковных условностях" составленных по Евангелию и писаниям святых отцов, что и есть основами Православия, и если такие правила упраздняются, то и создаются протестанты и сектанты.

Да нет, я все понимаю..батюшка тоже так сказал, когда к нему подходила, что все нужно постепенно..видимо мне хочется всего и сразу..(( наверное я спешу..тороплюсь...наверное..
Просто не пойму, как, например, в платке молиться дома..да и где это написано, что именно так нужно? Будет ли это искренне в моем случае..
Как не превратить молитвы в привычку ( в плохом смысле слова)...
да... вы правы.. маленькими шажками..
  • 0

#723 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 июня 2013 - 08:08

А традиция эта утверждается Апостолом Павлом: «И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов» (I Кор. 11, 5-10).


Я уже писала ответ на этот вопрос. Читайте послание к Коринфянам.
  • 0

#724 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 июня 2013 - 08:09

Если вас берут такие сомнения, спросите у батюшки, в любом случае придется на эту деятельность благословения просить.


Благословления обязательно просить? Работа в другом храме..

Была на днях в одном храме, видела объявление о работе свечницей и загорелась так, договорилась подойти на этой неделе поработать 1 день, посмотреть что и как.. и вот сейчас заболела.. с температурой..то есть, в оговоренное время подойти не смогу в тот храм, стала переживать...
А сейчас думаю, может, мне болезнью показывают, что я спешу и что мне это не по силам сейчас?....не знаю..
  • 0

#725 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 04 июня 2013 - 08:11

Нашла замечательную статью - зачем ходить в храм, зачем нужны молитвы, таинства?

Молитва, таинства - это не формальности, но глубочайшие проявления нашей веры и любви к Богу. Любовь она динамична и потому всегда требует выражения. В молитвах и богослужениях мы выражаем свою любовь к Богу. Тот человек, который никак свою веру не выражает, тот Бога не любит, потому как нет тех чувств, которые понуждают нас слушаться, что говорит Господь. Да грош цена будет тогда вам и тем чувствам, если проявлений, дел движимых верой, надеждой, любовью не будет.

Сказать, что Бог у меня в душе, а все остальное мне не нужно, это тоже, что жених после свадьбы покажет своей невесте паспорт, и скажете ей: «Вот я есть и я знаю, что ты существуешь, но любовь моя к тебе у меня в сердце. Мы с тобой жить не будем, видится тоже, я к тебе никогда не прикоснусь, и ты не услышишь от меня ни одного слова, ведь любовь моя к тебе в сердце, зачем больше.

Как вы считаете, нормальная эта семья, нормальные у них отношения? Нет конечно! Так и отношения между человеком и Богом должны быть нормальные и взаимные. Чувство должно порождать действие, а действия на веру в Бога, которая в душе, должны быть наши молитвы, добрые поступки, участие в Таинствах Церкви установленных Самим Богом во плоти Иисусом Христом. Всякому верующему нужно ходить в храм Божий и стараться исполнять все, что предписано нам для нашего спасения и жизни вечной.

Православный храм, это как бы форт-пост, база, где мы всегда можем получить помощь и подкрепление сил. Среди бури житейской и постоянных сражений на всех фронтах нашей жизни, просто невозможно идти в перед без опоры, без того места, где все только для тебя и тебе, где жизнь, как бы замирает и все отходит на задний план. Когда наступают силы врага, нам нужно подкрепление, так как не всегда можем сами, собственными силами решить то или иное. И очень часто бывает и проигрываем эти сражения, израненные падаем ниц Ранены мы, нужно лечить раны, ведь загноиться может. Храм это врачебница для нашей души, где всегда можем получить помощь и утешение…

Если человек верит в Бога, то он наверное будет прислушиваться к тому, что Бог нам говорит. В храме совершаются Таинства, через которые человек преображается и получает духовные силы для духовной жизни. Совершать эти Таинства заповедовал нам Бог, чтобы мы могли духовно жить. В церковном обиходе оно называется по иному.
Это что-то вроде дерева жизни в раю до греха Адама.


Собственно говоря храм строится ради совершения Таинств. Можно привести такой аналог. Как ребенок в материнской утробе через пуповину получает жизненно необходимые вещества, так и человеку через Таинства Бог дает Свою благодать, посредством которой человек духовно живет... Пуповина - это же не посредник.
В храме совершается то, без чего невозможно наследовать Царство Небесное.
1. "Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие". (Иоан.3:5) Где людей крестят? В церкви. Кто крестит? Священники.


Церковь – это не кружок по изучению Библии, но единый Богочеловеческий организм, главою которого есть Христос. Это не символы, но мистическая реальность непричастность к которой делает невозможным спасение. Уже не достаточно в уме подумать, что спасен, необходимо принадлежать Церкви, которая есть Тело Христово. Об этом недвусмысленно сказано в Новом Завете. «И вы — тело Христово, а порознь — члены». (1Кор.12:27) «Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь». (Кол.1:24) «Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы?» (1Кор.6:15) «И все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем». (Еф.1:22,23)

«Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают». (Иоан.15:4-6) Но как стать веткой виноградной лозы? Не достаточно решить о себе: «я ветвь лозы», нужно присоединиться к ней. Даже крещения не достаточно, нужно что-то еще, без чего невозможно соединиться со Христом. «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне и Я в нем… Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни». (Иоан.6:53, 56) Это Тайная Вечеря, на которой Христос дал Свое Тело и Кровь, чтобы соединить в Себе всех верных. Хлебопреломление совершается в истинной Церкви и доныне, но чтобы узнать ее, необходима историческая зацепка. Соединяясь с виноградной лозой, современный христианин соединяется как со Христом, так и со всеми христианами живущими от начала Церкви. Значит, во Христе находятся христиане всех эпох и столетий.

Где совершается таинство Причастия? В храме, именно для этого они и строятся.

Священнослужитель Николай Каров
  • 1

#726 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 июня 2013 - 08:14

Просто не пойму, как, например, в платке молиться дома..да и где это написано, что именно так нужно? Будет ли это искренне в моем случае..


А вас как то оскорбляет то, что вы перед молитвой наденете платок? вам стыдно? В церкви надеваете, а дома что?
  • 0

#727 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 июня 2013 - 08:22

А вас как то оскорбляет то, что вы перед молитвой наденете платок? вам стыдно? В церкви надеваете, а дома что?

Нет, не оскорбляет, просто не уверена, что платок дома поможет мне в искренней молитве..
  • 0

#728 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 июня 2013 - 08:26

Нет, не оскорбляет, просто не уверена, что платок дома поможет мне в искренней молитве..


А платок призван не помогать вам в молитве, а показать свое отношение к Богу.
  • 1

#729 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 июня 2013 - 08:30

Нашла замечательную статью - зачем ходить в храм, зачем нужны молитвы, таинства?

Молитва, таинства - это не формальности, но глубочайшие проявления нашей веры и любви к Богу. Любовь она динамична и потому всегда требует выражения. В молитвах и богослужениях мы выражаем свою любовь к Богу. Тот человек, который никак свою веру не выражает, тот Бога не любит, потому как нет тех чувств, которые понуждают нас слушаться, что говорит Господь. Да грош цена будет тогда вам и тем чувствам, если проявлений, дел движимых верой, надеждой, любовью не будет.

Где совершается таинство Причастия? В храме, именно для этого они и строятся.

Священнослужитель Николай Каров

Спасибо за статью. Да, Таинства не могут быть формальностями, Таинства-это чудо. А молитве нужно учиться, да... Не смею судить, но в молитве наверное главное искренность, вера, а не то, как она совершается в платке или сидя или стоя или еще как...спрошу батюшку об этом, как скажет, так и буду делать.
  • 0

#730 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 июня 2013 - 08:33

но в молитве наверное главное искренность, вера, а не то, как она совершается в платке


А то что в своих посланиях Апостолы об этом говорили, вам на это все равно, вам больше нравится без платка и все тут?!
  • 0

#731 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 июня 2013 - 08:34

А платок призван не помогать вам в молитве, а показать свое отношение к Богу.

Свое отношение к Богу можно показывать в Церкви, люди туда и ходят для этого...чтобы молиться и совершать Таинства. А еще лучше свое отношение к Богу показывать деланием добрых дел и житием по заповедям...
Вы правда думаете, что в платке дело?
  • 1

#732 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 июня 2013 - 08:37

А то что в своих посланиях Апостолы об этом говорили, вам на это все равно, вам больше нравится без платка и все тут?!

Дался вам этот платок. да я ж не настаиваю.. я вообще новичок в этом деле. просто хочу понять.
я выше написала: "спрошу батюшку об этом, как скажет, так и буду делать."
Но вот не помню, чтобы в "Деяниях Апостолов" было что-то про платок..
  • 0

#733 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 июня 2013 - 08:39

Свое отношение к Богу можно показывать в Церкви, люди туда и ходят для этого...чтобы молиться и совершать Таинства. А еще лучше свое отношение к Богу показывать деланием добрых дел и житием по заповедям...
Вы правда думаете, что в платке дело?


Вы утрируете, не в платке суть, конечно, это как дополняющий фактор, о котором говорили Апостолы, почему мужчина не должен покрывать голову, а женщина должна. В таком случае комфортнее тогда у католиков и сидеть можно и голову не покрывать. А у протестантов и песни петь и вместо причастия сок с печеньками.
  • 0

#734 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 июня 2013 - 08:40

Про платок)
Цитата:

"Слово молитва обозначает соединение, взаимосвязь.
Зависит ли соединение с Богом от платка на голове? Нет. св. Мария Египетская не только без платка молилась, но даже и одежды не имела, чтобы прикрыть свою наготу спасаясь в пустыне, при этом она пребывала в непрестанной молитве и так молилась, что поднималась на несколько десятков сантиметров от земли, парила над нею. Покрывать голову женщинам на молитве и в храме, предписано благочестивым обычаем, который возник по словам ап. Павла, просящим это исполнять. Но если обстоятельства не позволяют этого делать, то лучше молиться без платка, чем вообще не молиться. "

  • 0

#735 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 июня 2013 - 08:41

Дался вам этот платок. да я ж не настаиваю.. я вообще новичок в этом деле. просто хочу понять.
я выше написала: "спрошу батюшку об этом, как скажет, так и буду делать."
Но вот не помню, чтобы в "Деяниях Апостолов" было что-то про платок..


Я вам дала прямое указание где читать в посланиях к Коринфянам (I Кор. 11, 5-10).
  • 0

#736 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 июня 2013 - 08:43

Вы утрируете, не в платке суть, конечно, это как дополняющий фактор, о котором говорили Апостолы, почему мужчина не должен покрывать голову, а женщина должна.

Так вот это про церковь и говорилось. Женщина голову покрывает,а мужчина нет.
не, ну что мы тут про платки-то, не в этом дело ведь..
  • 0

#737 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 июня 2013 - 08:43

Про платок)
Цитата:

"Слово молитва обозначает соединение, взаимосвязь.
Зависит ли соединение с Богом от платка на голове? Нет. св. Мария Египетская не только без платка молилась, но даже и одежды не имела, чтобы прикрыть свою наготу спасаясь в пустыне, при этом она пребывала в непрестанной молитве и так молилась, что поднималась на несколько десятков сантиметров от земли, парила над нею. Покрывать голову женщинам на молитве и в храме, предписано благочестивым обычаем, который возник по словам ап. Павла, просящим это исполнять. Но если обстоятельства не позволяют этого делать, то лучше молиться без платка, чем вообще не молиться. "


а у вас дома обстоятельства не позволяют? В житие Марии Египетской мы видим что она проводила время в пустыне, и за многие годы ее одежда истлела. И прикрыть тело ей было нечем, не то что на голову. А вы уж себя с подвижницей сравнили, у которой нечем дома прикрыться.
  • 0

#738 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 июня 2013 - 08:45

Так вот это про церковь и говорилось.


Говорилось про: всякая жена, молящаяся
  • 0

#739 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 04 июня 2013 - 08:46

а у вас дома обстоятельства не позволяют? В житие Марии Египетской мы видим что она проводила время в пустыне, и за многие годы ее одежда истлела. И прикрыть тело ей было нечем, не то что на голову. А вы уж себя с подвижницей сравнили, у которой нечем дома прикрыться.

Василисушка,а я размышляю вот над чем. Почему по православным традициям мужчинам не положенно брить бороды (говорят,раз Господь таким нас создал,то такими и надо оставаться),а делать депиляцию,стричь ногти-можно?
  • 0

#740 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 июня 2013 - 08:51

а у вас дома обстоятельства не позволяют? В житие Марии Египетской мы видим что она проводила время в пустыне, и за многие годы ее одежда истлела. И прикрыть тело ей было нечем, не то что на голову. А вы уж себя с подвижницей сравнили, у которой нечем дома прикрыться.

Почему вы решили, что я себя с кем-то сравниваю...
Это цитата. А мысль там главная вот какая: "Слово молитва обозначает соединение, взаимосвязь.
Зависит ли соединение с Богом от платка на голове? Нет.".
Про Марию Египетскую это как пример.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки