Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#741 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 июня 2013 - 08:55

Я на вас не нападаю, а отвечаю вам на ваш вопрос про платок. Вы несколько преувеличенно воспринимаете. Не забывайте, что ваши заблуждения могут читать другие люди, и если все подтвердят правоту ваших слов, то так и будут думать, что можно в здравом состоянии читать правила как заблагорассудится.
  • 0

#742 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 04 июня 2013 - 08:58

Многое в христианстве не так, как все привыкли. Чего нельзя православным?
Обычно такое отношение — ничего нельзя и все страшно — бывает у неофитов, у тех, кто только принял христианство. Когда человек приходит в Церковь, для него вся жизнь меняется. При приближении к Богу все преображается, приобретает другой смысл. Многие новички задают очень много вопросов — и правильно делают, потому что действительно им все нужно переосмыслить. Потом человек «подрастает» и перестает так много спрашивать. Тому, кто уже имеет какой-то опыт христианской жизни, конечно, проще, он уже чувствует, понимает, что можно, а чего нельзя.

Христианство — не религия запретов, христианство — это религия пасхальной радости, полноты бытия. Но чтобы сохранить эту полноту, эту радость, приходится быть очень осторожным, избегать тех соблазнов, искушений, которых так много в мире. Апостол Петр говорит христианам: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1 Пет. 5: 8). Так что надо, конечно, жить со страхом Божиим и бояться искушений. Осторожность и страх должны сопутствовать жизни христианина.

  • 0

#743 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 июня 2013 - 08:59

Вопреки всеобщим тенденциям стирания различий между полами, Церковь сохраняет древнюю традицию, основанную на послании апостола Павла (1 Кор.11, 3-16). Женщины должны покрывать голову во время молитвы и обращения к Таинствам. Изначальный смысл обычая состоял в том, чтобы обозначить разные роли мужчины и женщины в Церкви и обществе. Платок служил знаком послушания жены мужу, а снятие головного убора мужчиной было знаком его послушания Богу.
Апостол особо подчеркивал значение этого обычая еще и потому, что в Римской империи с распущенными волосами ходили только падшие женщины, и для молодой христианской общины было важно не давать клеветникам повода для наветов на Церковь даже в такой мелочи. Тем более что о христианах распространялись самые немыслимые слухи.
Сейчас обычай сохраняется не только в силу здорового консерватизма, но и потому что он внутренне дисциплинирует, подготавливает к молитве. А еще он напоминает женщине о том, что она – женщина. К сожалению, другие предметы современного наряда не всегда способны это сделать. Кроме того, стоит покрывать голову, чтобы не искушать окружающих и самим не слушать возмущенные реплики бабушек. Причем головной убор – это не только черная косынка. Прийти в храм можно и в шляпке, и в легком шарфике. Правило не распространяется на девочек до подросткового возраста, хотя многие привыкли носить платок в храме с детства. Но если единственное препятствие для того, чтобы зайти в храм, – отсутствие платка, не останавливайтесь. В большинстве случаев можно попросить платок или шарфик на время прямо в церкви.

иерей Михаил САМОХИН
  • 0

#744 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 июня 2013 - 09:05

Я на вас не нападаю, а отвечаю вам на ваш вопрос про платок. Вы несколько преувеличенно воспринимаете. Не забывайте, что ваши заблуждения могут читать другие люди, и если все подтвердят правоту ваших слов, то так и будут думать, что можно в здравом состоянии читать правила как заблагорассудится.

Нет, у меня нормальное восприятие, просто вы любите почему-то переходить на личности в этой теме.
Я никого не ввожу в заблуждения, сразу написала, что я новичок. А правила читаются не все сразу, а как батюшка благословит, ибо не всем новичкам подъемно все сразу читать..Сами говорили, помнится, да не только вы, что каждому по его силам.

Спасибо за ответы.
  • 0

#745 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 04 июня 2013 - 09:07

Василисушка,а я размышляю вот над чем. Почему по православным традициям мужчинам не положенно брить бороды (говорят,раз Господь таким нас создал,то такими и надо оставаться),а делать депиляцию,стричь ногти-можно?

В Церкви нет канона об обязательном ношении бороды. Не брить бороду - это благочестивая традиция. А ветхозаветные дисциплинарные и обрядовые правила на христиан не распространяются, об этом есть множество свидетельств в Новом Завете. Вот одно из них:

28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Деян.15:29

Не путайте личную гигиену с украшением себя и изменением внешности кардинальной, а то так же можно сказать, что и мыться не стоит. Во всём должна быть мера.
  • 2

#746 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 июня 2013 - 09:12

Нет, у меня нормальное восприятие, просто вы любите почему-то переходить на личности в этой теме.
Я никого не ввожу в заблуждения, сразу написала, что я новичок. А правила читаются не все сразу, а как батюшка благословит, ибо не всем новичкам подъемно все сразу читать..Сами говорили, помнится, да не только вы, что каждому по его силам.

Спасибо за ответы.


В каком месте я перешла на личности и вас оскорбила? Если вам не по силам читать правила вас никто не заставляет, вы правильно заметили, что я уже писала об этом не раз. Но даже если вы читаете Серафимово правило, это тоже молитва и не вижу никакого противоречия в словах Апостолов женщине надеть платок на голову. Если вам так не нравится, кто же вас заставит, да никто. В своих ответах я хотела вам показать что есть слова Апостолов об этом, о молитве, о платке и эта традиция сохраняется по сей день. Если вас эта традиция не устраивает, то это ваше сугубо личное дело
  • 0

#747 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 июня 2013 - 09:18

Многое в христианстве не так, как все привыкли. Чего нельзя православным?
Обычно такое отношение — ничего нельзя и все страшно — бывает у неофитов, у тех, кто только принял христианство. Когда человек приходит в Церковь, для него вся жизнь меняется. При приближении к Богу все преображается, приобретает другой смысл. Многие новички задают очень много вопросов — и правильно делают, потому что действительно им все нужно переосмыслить. Потом человек «подрастает» и перестает так много спрашивать. Тому, кто уже имеет какой-то опыт христианской жизни, конечно, проще, он уже чувствует, понимает, что можно, а чего нельзя.
Христианство — не религия запретов, христианство — это религия пасхальной радости, полноты бытия. Но чтобы сохранить эту полноту, эту радость, приходится быть очень осторожным, избегать тех соблазнов, искушений, которых так много в мире. Апостол Петр говорит христианам: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1 Пет. 5: 8). Так что надо, конечно, жить со страхом Божиим и бояться искушений. Осторожность и страх должны сопутствовать жизни христианина.

Спасибо Вам.
Пока видны одни запреты...надеюсь, что угол зрения поменяется все же.
  • 0

#748 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 04 июня 2013 - 09:24

Не бойтесь увязнуть в эгоизме. Если вы верующие люди и, в целом, живете правильно, Господь через обстоятельства жизни и отрезвит вас, и уцеломудрит. Только сами не пытайтесь сделать это раньше времени. "Блажен, кто смолоду был молод, блажен, кто вовремя созрел."
  • 0

#749 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 июня 2013 - 09:27

Про платок:

"...в домашней, частной молитве совсем не обязательно покрывать голову - Богу без разницы Ваша голова, Ему нужно лишь Ваше сердце, очищенное от страстей. Да и в храме - это лишь благочестивая традиция, которая во многих других Православных Церквах не прижилась. Кое-где даже сидя молятся!!
Именно "радетели" платочно-юбочного антуража, "борцы" с одёжным грехом - сами, укутавшись в своё длинно-серое барахло, злятся и ненавидят, и злословят тех, кто краше и приличнее их одет и выглядит.
А Вы откройте Евангелие и перечитайте - чтО Богу важно, а что нет. Особенно главы, где Нагорная проповедь и всё о фарисеях и лицемерах."

Священник Алексий Плужников
  • 3

#750 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 04 июня 2013 - 09:28

Изображение
  • 1

#751 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 04 июня 2013 - 09:29

Изображение
  • 3

#752 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 04 июня 2013 - 09:35

Батюшка, благословите! Хотела бы спросить совета по поводу домашней молитвы. Раньше, когда я в храм не ходила, я просто разговаривала с Господом простыми словами, просила его помощи или благодарила. Это происходило по мере необходимости, но из глубины души и с большим чувством. Сейчас читая молитвы по молитвослову, не всегда понимая смысл произносимого, у меня начала теряться искренность молитвы, она становиться более механической, чем душевной, а вместе с этим уменьшается желание вычитывать молитвенные правила. Понимаю, что нельзя принебрегать молитвой, но делать это становиться все сложнее. Подскажите, что делать.
И еще, во время домашней молитвы обязательно покрывать голову (говорят, что женщина с непокрытой головой невидима для ангелов) и зажигать свечу?
Как лучше молиться вместе с сыном или в одиночестве?
Как молиться если в доме гости или кто-то из домашних не читает молитвы?
Спаси Господи!



Здравствуйте, Ирина! Церковь нас учит молиться правильно. Не всякая молитва правильная. Вот вы пишите, что раньше молились от души, но по необходимости. А Господь в Евангелии учит, чтобы мы молились постоянно, непрерывно, с верой, со смирением. Сравните со своей молитвой: у вас так? Можете ли вы непрерывно молиться? Нет, наверное, потому что это дается Богом по благодати тем, кто стремится к этому. Вот поэтому для научения нас существует молитвенное правило. Человек ежедневно, но постоянно молится. Пусть понемногу, но постоянно, независимо от настроения. Это позволяет быть в бодрствовании, в трезвении.
Душевные чувства, о которых вы пишите, могут оказаться не духовными, а искуственно вами же вызванными чувственными ощущениями, но вы к ним привыкли, поэтому теперь не можете понять, что с вами происходит. Мне кажется, вы в молитве желаете таких чувственных ощущений. Этого делать не советую. Ищите не чувства, а внимания. Внимание будет рождаться тогда, когда перестанете молиться скоро, наспех. Даже при механической молитве все равно понуждайте себя молиться. Молитва - это труд и подвиг.
Исповедуйте свою невнимательность на молитве, ищите ее причины.
Если не понимаете слов в молитвослове, то приобретите себе молитвослов с толкованием или переводом на русский язык. Сейчас в храмах Владивостока они появились.
Во время домашней молитвы голову платком покрывайте, так это это евангельский совет святого апостола Павла. Если есть свечи или лампады, то зажигайте их на молитве. Это поможет вам думать о мире небесном.
Молиться с сыном хорошо, так как вы должны его учить. И наконец, о молитве двоих, троих и вообще многих Господь сказал, что Он там, среди молящихся будет. Но можно и самой молиться - решайте по ситуации.
Если в доме гости, общайтесь с ними, а когда они уйдут, тогда и помолитесь. Если они у вас живут, то надо как-то найти время, чтобы ни себя, ни их не смутить. Можно втайне читать молитву Иисусову.
Если ваши домашние не молятся, так что ж? Вы не должны от них скрывать, что верите в Бога. Главное, чтобы в доме не было скандалов из-за того, что, например, вы молитесь, а ужин не готов, или не выполнено что-то другое жизненно важное. В такой ситуации молитесь тогда, когда ваши домашние не будут на вас в обиде. Вставайте пораньше, ложитесь попозже.
Спаси вас Христос!
о. Иннокентий

  • 3

#753 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 06 июня 2013 - 09:14

А кто-нибудь знает, откуда эта цитата? Не могу найти. В интернете нашла только обсуждения что никто толком не знает откуда эта цитата. Не встречали ли вы ее?

"Как повествует одно сказание, однажды Иисус Христос шел с учениками по дороге и Апостолы увидели человека, безногого от рождения. Он сидел у дороги и просил милостыню. Ученики спросили: "Почему у него нет ног?"
Христос ответил: "Если бы у него были ноги, огнем и мечом прошел бы он всю землю".

  • 0

#754 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 06 июня 2013 - 09:27

А кто-нибудь знает, откуда эта цитата? Не могу найти. В интернете нашла только обсуждения что никто толком не знает откуда эта цитата.


В Евангелии не встречала, возможно просто какая то выдуманная притча, которая ходит от людей к людям, возможно из апокрифов.
  • 0

#755 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 06 июня 2013 - 09:42

спасибо!
  • 0

#756 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 06 июня 2013 - 10:11

Девочки ещё хотела спросить, снова про исповедь, вроде о таком не спрашивали, может упустила из виду, тогда удалю сообщение. Как Вы на исповеди произносили свои грехи? "Прости , Господи, что сквернословила" или " прости, Господи, что обзывала собственных детей и мужа"? Или "Прости,Господи за убийство" или "Прости, Господи, что усыпила животное из-за эгоизма своего"?
  • 0

#757 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 06 июня 2013 - 10:24

про свой опыт напишу. я исповедую вот почти как вы написали. Суть, но все таки указываю именно конкретно, но не особо вдаваясь в подробности, т.е не как на приеме у психолога.

Например: Прости Господи, что раньше в юности позволяла себе материться, каюсь в гордыне, т.к обиделась на Бога и папу своего, потому что одна ситуация вышла не так как я хотела, каюсь воровала на работе и т.д.....
  • 1

#758 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 06 июня 2013 - 16:27

Василиса, что Вы думаете по поводу этой статьи? Меня она смутила :http://raznesi.info/blog/post/10115
  • 0

#759 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 06 июня 2013 - 18:24

Астра, что именно вас смутило?
Всегда на какое-то действие есть противодействие, а на православное христианство и подавно...убить веру, сломать людей, лишить их поддержки и заставить делать то, что необходимо правителям мира, ясно кто они и во что нас должны заставить верить.
  • 0

#760 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 06 июня 2013 - 19:04

Астра, тот же вопрос, что смутило? Таких статей полно и про благодатный огонь и про мощи, и про иконы, и одну ложку на Причастии, и про масло, и про то, что Библию отредактировали, и Евангелие неизвестно кем и когда написано, и про плащеницу....
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки