Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#761 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 07 июня 2013 - 06:41

Спасибо, девочки, несколько успокоили. Нужно наверное поменьше такого читать. Я вообще легко внушаемый человек :(
  • 0

#762 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 07 июня 2013 - 06:42

Просто непонятно, кто и зачем пишет подобные статьи:(
  • 0

#763 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 07 июня 2013 - 06:54

Просто непонятно, кто и зачем пишет подобные статьи :(


Ну, наверное, за тем же зачем и церкви разрушали в советские времена и вели свою пропаганду "поповщины" , против церкви. Если я, например, атеист, то скорее всего я напишу статью о церкви как издевательство над ней, пренебрежительно с насмешкой и охаиванием религиозных ценностей.
  • 0

#764 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 07 июня 2013 - 07:12

Василиса, а почему все-таки стоит поклоняться мощам святых? Разве недостаточно помнить его дела, вспоминать в молитвах?
  • 0

#765 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 07 июня 2013 - 07:24

Василиса, а почему все-таки стоит поклоняться мощам святых? Разве недостаточно помнить его дела, вспоминать в молитвах?


Вопрос не во том стОит или нет. Это ваше дело поклоняться или нет. Люди к мощам прикладываются зачастую в поисках ответов на свои вопросы или в исцелении каких то недугов или исправлении какой то жизненной ситуации. Просто Есть миллионы случаев, когда люди исцелялись возле мощей святого или ситуация их жизненная исправлялась в лучшую сторону. То же с и с иконами.
Людям дается по вере или по воле в Бога, чтобы укрепиться в вере или еще по каким то другим причинам и не важно что это будет икона, мощи, цветы от Матроны, масло освещенное на мощах святых или еще что-то....Каждому приходит свое.
Я вот, например, убедилась абсолютно точно, что мне цветы от Матроны помогают в болезненном недуге и кто бы что не говорил и как бы не хаял в подобных статьях, мне сложно уже будет доказать, что например цветы не могут помочь, если я на себе испытала.
  • 2

#766 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 07 июня 2013 - 07:57

спасибо! А еще вопрос, если позволите. Как вы оказались на сайте Ольги, что вас зацепило? Ведь она же пишет, что всю информацию берет из ведических лекций, а веды это язычество...
  • 0

#767 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 07 июня 2013 - 08:12

спасибо! А еще вопрос, если позволите. Как вы оказались на сайте Ольги, что вас зацепило? Ведь она же пишет, что всю информацию берет из ведических лекций, а веды это язычество...


На личные вопросы пишите пож-та в личку.
  • 0

#768 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 07 июня 2013 - 08:26

Сегодня была на праздничной литургии, отмечается день Третьего обретения главы Иоанна Предтечи (храм наш Иоанна Предтечи), так службу вел митрополит. И он немного о мощах рассказал. Исцеление от мощей Святых - это благодать Божья. Так Господь дает нам людям еще раз убедиться в своей любви и заботе. Святые продолжают помогать и после того, как оставили тело.
Когда строят храмы, то в фундамент тоже закладывают частички мощей.
Согласна с Василисой - цветы Матронушки помогают в исцелении недугов. Испытала на себе.
  • 1

#769 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 07 июня 2013 - 09:43

Кураев о крещении Руси (короткое видео)
  • 2

#770 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 07 июня 2013 - 11:48

Яра, спасибо за видео. Я тоже когда читала о Владимире и читала об этом восстании, тоже не увидела подтверждения крещения Руси "огнем и мечом"....
  • 0

#771 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 07 июня 2013 - 12:13

По поводу того, что будто бы не рисовали икон. Нашла такую информацию.


Изображение


Нерукотворный Образ Спасителя

Первой христианской иконой был Нерукотворный Образ Спасителя. Царь Эдесский, больной проказой, прослышав о чудесах, творимых Христом, захотел исцелиться. Он написал Спасителю письмо с просьбой прийти к нему и передал его с живописцем Ананием. На случай отказа тот должен был хотя бы нарисовать лик, чтобы царь имел в болезни утешение.
Придя в Иерусалим, Анания увидел Христа, поучающего народ, и стал украдкой рисовать с него портрет. Но у него ничего не получалось: лик Спасителя постоянно менялся, его черты было невозможно запечатлеть. Господь Сердцеведец видя напрасный труд пришельца и его огорчение, подозвал его для беседы. Во время разговора Христос попросил воды. Умывшись, он вытерся полотенцем – и о чудо, на нем запечатлелось изображение его лица! Так появился Нерукотворный Образ. Вручив его Анании, Господь сказал: «Иди и вручи сие тому, кто послал тебя». Помолившись перед Образом, принесенным верным слугой, царь Авгарь очистился от проказы. В благодарность за исцеление он приказал повесить Образ над городскими воротами, чтобы каждый проходящий через них воздавал ему поклонение.



Изображение


Как появились иконы Богородицы

Первые иконы Божией Матери были написаны евангелистом Лукой по просьбам верующих. Сначала он сделал на доске живописное изображение Царицы Небесной с Младенцем на руках. Потом, написав еще две похожие иконы, принес их Пресвятой Богородице. Та, увидев свое изображение на иконах, вспомнила прежнее пророчество: «Отныне ублажат Мя все роды» и добавила: «Благодать Рождшагося от Меня и Моя с сими иконами да будет!» Вскоре от этих икон начало происходить множество чудес. Одну из написанных икон в качестве апостольского благословения Лука отправил в Антиохию, где она была весьма почитаема. Позже она была перенесена в Иерусалим, а потом во Влахернский храм Константинополя. Жители Византийской столицы, видя множество чудес, происходящих от этой иконы, назвали ее Одигитрией или Путеводительницей. В дальнейшем Одигитриями стал называться целый ряд икон, где Богородица, держа на руке Младенца, указывает на Него.
Следует также добавить, что Лукой были сделаны изображения апостолов Петра и Павла, послужившие основой для всех более поздних икон. Можно сказать, что каждый образ – это портрет Спасителя, Пресвятой Богородицы или какого-либо святого. Причем их черты были запечатлены прижизненно, что сообщает иконам огромную историческую достоверность. Однако как на хорошем портрете легко прочесть характер изображенного человека, так и с каждой иконы на нас смотрит Господь, Царица Небесная или какой-либо человек, угодивший своей жизнью Богу. Помнить об этом следует, чтобы с должным уважением относиться к святым образам.

Авторство святого евангелиста Луки здесь нужно понимать в том смысле, что иконы эти являются списками (вернее, списками со списков) с икон, писанных когда-то евангелистом. Апостольское Предание следует понимать здесь так же, как в отношении Апостольских Правил или апостольской Литургии. Они восходят к Апостолам не потому, чтобы сами Апостолы их написали, а потому, что носят апостольский характер и облечены апостольским авторитетом. Так же обстоит дело и в отношении икон Богоматери, написанных евангелистом Лукой.

Предание о том, что евангелист Лука первый написал иконы Божией Матери, передается нам, между прочим, текстами богослужения в дни празднования некоторых икон Богоматери, например Владимирской иконы (21 мая, 23 июня и 26 августа), принадлежащей к типу Умиления. На вечерне, в стихире литийной шестого гласа говорится следующее: <Первее написавшейся Твоей иконе евангельских таин благовестником, и к Тебе, Царице, принесенней, да усвоиши ту, и сильну соделаеши спасати чествующия Тя, и порадовалася еси, яко сущи милостива, спасения нашего Содетельница, яко уста и глас иконе бывше, якоже и Бога внегда зачинаеши во чреве, песнь воспела еси: се отныне ублажат Мя вси роди. И на ту зрящи глаголала еси со властию: с сим образом благодать Моя и сила. И мы истинно веруем, яко сие рекла еси, Госпоже, сим образом с нами еси...>. На утрене, в первой песне канона мы слышим: <Написав Твой всечестный образ, божественный Лука, богодухновенный списатель Христова Евангелия, изобразил Творца всех на руках Твоих>. Если второй из этих текстов лишь указывает на самый факт написания иконы Богоматери святым Лукой, то первый текст, кроме того, утверждает, что Сама Богоматерь не только одобрила Свою икону, но и сообщила ей благодать Свою и силу.

Также изображения делались на стенах пещер, служивших усыпальницами, на гробницах, сосудах и других бытовых предметах. Самые древние из них существуют и поныне в римских катакомбах, где ранние христиане совершали свои богослужения.
  • 2

#772 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 07 июня 2013 - 16:53

Спасибо, Василиса! Насчёт икон как раз в статье очень неправдоподобно написано, сразу заметно.
  • 0

#773 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 07 июня 2013 - 17:26

Там в статье много чего смущает. Спасибо вам за статью. Но, конечно, таких статей лучше избегать, особенно, когда только встали на путь воцерковления, чтобы поменьше смущать себя.
У меня все никак руки не доходили до того вопроса, который меня саму тревожил, как то не верилось про крещение "огнем и мечом", тут благодаря этой статье как раз прочитала о Владимире, увидела, что надуманно это, и братьев, которых он якобы убил тоже... Про отчет по вскрытию мощей, составленный в 1920 году наркоматом, мог быть также сфальсифицирован коммунистами, примером их вранья служит элементарно повальное обвинение людей в различных злодеяниях против советской власти и миллионы людей репрессированных и расстрелянных по таким "состряпанным" делам, поэтому что там тогда было мы не узнаем.
Зато знаем от людей, которые были в пещерах с мощами и действительно подтверждающих, что даже неприятного запаха там нет, более того получивших там исцеление. Я сама еще там не была, но хочу как нибудь съездить. Кто живет на Украине можно посетить, например, пещеры в Киево -Печерской Лавре.
  • 0

#774 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 07 июня 2013 - 17:47

Хотела бы посоветовать небольшую книгу для тех, у кого один из супругов неверующий, или возможно родители и родственники негативно относятся, да и вообще любому можно почитать, там очень много полезного.

"Как жить с неверующим супругом"

http://azbyka.ru/par...rugom-all.shtml
  • 3

#775 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 07 июня 2013 - 18:11

Кто живет на Украине можно посетить, например, пещеры в Киево -Печерской Лавре.

Очень хочу туда, надеюсь скоро съезжу! Кстати, знакомые рассказывали, как приложение к мощам Киево-Печерской Лавры помогало - некоторые забеременели, одна девочка (ребёнок) стала лучше себя вести...
  • 1

#776 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 08 июня 2013 - 07:18

Православная литература для скачивания http://zadonsk-monas...nyh/Page-3.html
  • 4

#777 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 08 июня 2013 - 07:53

Незабудка, огромное спасибо, за прекрасный сайт. Давно хотела приобрести жития святых Димитрия Ростовского. Но 12 книг покупать, для меня неприемлемо, а в электронном варианте не могла найти! Там же, кстати есть и та книга, о которой я выше писала, сама с компьютера не могу читать, люблю с ридера.
  • 1

#778 Anyuta87

Anyuta87

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 июня 2013 - 05:48

Хочу задать вопрос тем девушкам для который православие уже стало сутью жизни, кто регулярно ходит в храм, причащается Святых Христовых Тайн и есть духовный отец, ну или хотя бы один батюшка у которого вы исповедуетесь.
А как вы относитесь к массажу? Если ходите то на какой? и берете ли благословения на это у батюшки? И Еще вопрос относительно жемчуга и его полезных свойств для женщины... Не противоречит ли это самой сути православной религии?
  • 0

#779 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 10 июня 2013 - 07:59

А как вы относитесь к массажу? Если ходите то на какой? и берете ли благословения на это у батюшки? И Еще вопрос относительно жемчуга и его полезных свойств для женщины... Не противоречит ли это самой сути православной религии?


Отношусь как обычной процедуре. Благословение не прошу.
Относительно значимости камней, в православии ничего нет, не придается камням какая то особая энергетика или улучшение каких то свойств. Суть православия - спасение своей души, а сами по себе камни не имеют никакого значения, имеет значение только наше отношение к ним: любим мы покупать бриллианты и жемчуга, обвешивать себя дорогостоящим металлом или камнем, чтобы вызвать зависть или похвастаться, или нам просто нравится накопительством заниматься? Т.е важно отношение, потому что в нашей религии идет речь об изживании в себе греха. А особый цвет, энергетика камней, звон монеток и колокольчиков для привлечения или отпугивания и т.д это не отсюда.
  • 0

#780 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 10 июня 2013 - 08:01

Хочу задать вопрос тем девушкам для который православие уже стало сутью жизни, кто регулярно ходит в храм, причащается Святых Христовых Тайн и есть духовный отец, ну или хотя бы один батюшка у которого вы исповедуетесь.
А как вы относитесь к массажу? Если ходите то на какой? и берете ли благословения на это у батюшки? И Еще вопрос относительно жемчуга и его полезных свойств для женщины... Не противоречит ли это самой сути православной религии?


Anyuta87, а почему у вас такие вопросы? Массаж - это же оздоровительные процедуры. Если вас смущает, кто его будет делать, то ходите к женщине. И благословение батюшки вряд ли тут нужно брать. Это же не операция. От которой зависит вопрос жизни и смерти.
А жемчуг? Почему он вас смущает? Это же украшение. Нравится-носите.
Он вовсе православию не противоречит.
Если же вы носите его с каким-то намерением, то это магия.
Тогда вопрос-во что вы верите?
Православие и суеверие несовместимы.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки