Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женственность и будущая пенсия. Кто должен обеспечивать старость?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 721

#261 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 23 января 2015 - 10:14

Это безусловно! Но тут вроде бы никто и не написал, что готов отдать родителей в дома престарелых. Речь идет о материальном обеспечении неработающих пенсионеров


Не писал. Но читать то, что многие категорически не хотят в старости обременять своих детей своим содержанием, как по мне то это добровольно согласиться провести свою старость в пансионате для престарелых или, когда уже придет время, в хосписе. Наша страна медленно и верно катиться к этому. Поколение растет пол призывом 'каждый сам за себя', 'я никому ничем не обязан', 'я не просил родителей рожать меня'. Такая вот 'розовая демократия'.
  • 3

#262 Лисомышь

Лисомышь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 109 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 10:16

Мне кажется вы не совсем поняли поняли мое сообщение, ответственны за свою жизнь только вы, ни муж, ни дети, ни Бог, но надо понимать степень ответственности, если я делаю все сама, потому что больше никто не сможет, это не ответственность а недоверие...
Конкретно на примере: вы видите родителей которым нужна помощь и помогаете - это ответственность
вы видите стариков в плохих условиях и боитесь оказаться в таком же положении - это недоверие. Из-за этого создается проблема на пустом месте. и вы думаете что главное это финансовая помощь? я думаю важнее это время и силы... если я не "работаю" где-то на дядю/тетю, значит у меня больше времени, чтобы быть вместе с родителям и помогать им, кроме своей семьи.
Я уверена, что на смертном одре ни один из людей не подумает: ах, как мало денег в старости дали мне мои дети...
А вот: ах, как мало они были рядом со мной скорее всего то, что думают многие...

Я хочу быть уверена, что если что, я смогу прокормить себя сама.
Да, внимание родителям очень важно, но не менее важно иметь возможность проходить обследование, покупать лекарства, иметь какие-то материальные вещи. Моя мама, например, одна, мужа у нее нет. Кто еще сможет помочь ей, кроме меня? да, она пенсионерка и работает до сих пор. и планов у нее еще много. но я буду ей помогать обязательно, когда она перестанет работать. внимание само собой но и деньгами тоже
  • 0

#263 TakiMoral

TakiMoral

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 424 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 января 2015 - 10:16

Не писал. Но читать то, что многие категорически не хотят в старости обременять своих детей своим содержанием, как по мне то это добровольно согласиться провести свою старость в пансионате для престарелых или, когда уже придет время, в хосписе. Наша страна медленно и верно катиться к этому. Поколение растет пол призывом 'каждый сам за себя', 'я никому ничем не обязан', 'я не просил родителей рожать меня'. Такая вот 'розовая демократия'.

Вы это серьезно сейчас? То, что моя мама ни разу от меня ничего не требовала и даже не намекала никогда на какой-то "долг" только еще больше подпитывает мое желание помогать ей
  • 2

#264 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 23 января 2015 - 10:18

Любопытный факт. На территории бывшей Чечено-ингушской АССР и нынешней территории Чеченской республики нет ни одного детского дома или дома престарелых. Несмотря на то, что во время 1 и 2 войны, осталось огромное количество детей-сирот и обездоленных стариков. Всех детей и стариков взяли под свое покровительство родственники


Скажите а где вы этот факт взяли???
яндекс первым делом выдал ссылку http://www.gdedetdom...aja-respublika/

т.е. вот так и одеваются розовые очочки..ой там семьи и нет детдомов...

"Два года назад эти социальные учреждения были отменены главой республики Рамзмном Кадыровым, который заявил, что менталитет и обычаи чеченцев не допускают возможности воспитания ребенка в детском доме, если жив хотя бы один его родственник.
Детские дома и приюты были преобразованы в реабилитационные центры, в том числе для детей-инвалидов"

т.е. переименовали- и нет проблемы... глава республики отменил...
В чем тут тогда их духовность на которую вы указали?
  • 1

#265 Лисомышь

Лисомышь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 109 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 10:23

кому должна? где это прописано? почему женщину не может кормить муж?

Слушайте, ну это из серии каждый человек должен уметь сам себя обслужить. если мужчина разведется, он же не будет сидеть возле раковины грязной посуды и пустых кастрюль пока не найдет новую жену, ведь это женские обязанности считаются...еще раз, я не писала что женщина должна кормить себя сама, должна обязательно работать и т.п.. я писала о том, что она должна быть В СОСТОЯНИИ прокормить себя сама, у нее должны быть такие навыки! а если она завтра разведется? а если не дай Бог что-то произойдет? и неверие или недоверие тут не при чем. или ей надо тогда сесть и просто молиться?
  • 1

#266 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 23 января 2015 - 10:24

Ну так мне тоже никто про этот долг ни разу не сказал)))) это само собой разумеющееся, я по другому себя не представляю.
И да, мои родители постарались всем обеспечить и своих детей и себя. И да, я тоже пока не замужем самостоятельно забочусь о своем пассивном доходе, сформировала давно свой финансовый резерв. Но, никакая материальная база для меня не является гарантом обеспеченной старости, ибо:
А) все под Богом ходим
Б) хорошо знаю историю своей страны и особенно ее экономического развития
Так что, главный залог нормальной старости как по мне - это моя семья, поддержание крепких родственных уз, а не изоляция в собственной мини-ячейке мама-папа-дети.

  • 2

#267 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 23 января 2015 - 10:27

Как это никто не призывает, если все статьи об этом, та же Ольга пишет: Ну и захотелось сказать о том, кому противопоказано домохозяйство: Это не повод работать полный день, но четырехчасовая занятость, возможно, сделает вас счастливее и реализованнее. Т.е. домохозяйство - лучший вариант для женщины, а если кто не хочет, все равно это не повод работать целый день! Понятно, что это в форме ее мнения, но ведь это во всех статьях: работать-дело мужчины, а дело женщины - вдохновлять женственностью

с чем вы не согласны? с тем, что семья для женщины - это не главное? или с тем, что если женщина хочет и любит работать, то ей не обязательно посвящать этому всё своё свободное время, в первую очередь направляя свои силы на мужа?
если вы с этим не согласны, если ваши принципы так сильно расходятся с принципами хозяйки форума и вам от этого неспокойно, тогда что вы вообще здесь делаете?
_______
з.ы. чую, закроют скоро темку...
  • 0

#268 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 23 января 2015 - 10:29

я писала о том, что она должна быть В СОСТОЯНИИ прокормить себя сама, у нее должны быть такие навыки! а если она завтра разведется? а если не дай Бог что-то произойдет?

поднимет свою женственную попку и пойдёт работать. не вижу проблемы. руки-ноги-голова на месте, с чего быть не в состоянии себя прокормить?

мой муж вот даже макароны варить не умеет. но если ему понадобится такой навык - он научится. зачем мне учиться тому, что может быть и не понадобится?
  • 1

#269 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 23 января 2015 - 10:32

Solne4nayaYA

ну так... используя ваш же текст, залогом (е\не гарантом. гарантий в принципе быть не может) нормальной старости являются:
наличие пассивного дохода
формирование финансового резерва
поддержание крепких родственных уз
Для семейных и детных девочек еще добавятся пункты.

последовательность любая, я просто с ваших же слов ее написала.
те. совокупность действий.

Почему-то тут разделились в основном на два фронта.
или фин. составляющая
или семья.

а идея что думающая женщина больна в силу своих особенностей мня просто убила... уж простите, девочки..

Но вот в моей голове правильный вариант-когда все составляющие подружены между собой.

Да, ситуации разные. у каждого своя. и тогда исходя из ситуации где-то что-то "в провале" но в целом основная идея - использовать все возможные нормальные способы. и не считать что кто-то тебе чем-то обязан.
  • 0

#270 Лисомышь

Лисомышь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 109 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 10:33

с чем вы не согласны? с тем, что семья для женщины - это не главное? или с тем, что если женщина хочет и любит работать, то ей не обязательно посвящать этому всё своё свободное время, в первую очередь направляя свои силы на мужа?
если вы с этим не согласны, если ваши принципы так сильно расходятся с принципами хозяйки форума и вам от этого неспокойно, тогда что вы вообще здесь делаете?
_______
з.ы. чую, закроют скоро темку...


Ну где я написала что не согласна с этим?? почему если работать целый день, значит все свободное время посвящать работе? я свои силы распределяю гармонично: и на работу, и на семью, при этом дела семьи для меня в приоритете. и да, я работаю полный день с 9 до 6.вроде не упахиваюсь.
  • 1

#271 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 23 января 2015 - 10:35

Скажите а где вы этот факт взяли???
яндекс первым делом выдал ссылку http://www.gdedetdom...aja-respublika/

т.е. вот так и одеваются розовые очочки..ой там семьи и нет детдомов...

"Два года назад эти социальные учреждения были отменены главой республики Рамзмном Кадыровым, который заявил, что менталитет и обычаи чеченцев не допускают возможности воспитания ребенка в детском доме, если жив хотя бы один его родственник.
Детские дома и приюты были преобразованы в реабилитационные центры, в том числе для детей-инвалидов"

т.е. переименовали- и нет проблемы... глава республики отменил...
В чем тут тогда их духовность на которую вы указали?


Еще раз повторю. Нет детских домов. 99% сирот проживают в семьях. Да сейчас появляются брошенцы местных гастербайтеров, но и их местное население разбирает (в моей семье так растят брошенную цыганскую девочку, зимой какието сволочи ее годовалую кинули прямо в центре города в одних колготках, водолазке и байковом одеялке.

Те дома, которые вы перечислили: это не детские дома. Мой отец сам учился в таком доме-интернате (школа пятидневка). И у дяди двое сыновей учатся в таких. Дети этих учреждений - не беспризорники.
  • 0

#272 Лисомышь

Лисомышь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 109 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 10:37

поднимет свою женственную попку и пойдёт работать. не вижу проблемы. руки-ноги-голова на месте, с чего быть не в состоянии себя прокормить?

мой муж вот даже макароны варить не умеет. но если ему понадобится такой навык - он научится. зачем мне учиться тому, что может быть и не понадобится?

Опять же если есть какие то навыки, которые развивались...а то послушать некоторых, так и высшее образование ни к чему, и вообще думающая женщина - больная...это Ваш ответ, а многие советуют отдаться в руки судьбы, сесть и молиться
  • 0

#273 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 23 января 2015 - 10:37

Простите..но думать о своем обеспечении в старости я не считаю болезнью ..
Скорее уж общество больно, когда об этом всем НЕ думает, да еще и насаждает такое мышление...
но таким обществом управлять проще.
закройте глазки на все, засуньте головушку в песочек ...и??? а дальше считайте что это карма. и особый русский путь развития...

про то что думающая женщина ни к чему хорошему не придет в силу женских особенностей..наверное, это отдельная разновидность женщин.
мне показалось, что большинство ответов тут как раз осознанные, и вдумчивые... у Miss O или Moon к примеру. и у других девочек... разные ответы, порой диаметрально противоположные. Но как минимум над ними подумали.

И еще-это форум..тут могут быть и не приятные темы. А не только "розовенькие".
Кому такие беседы не по силам - есть масса других обсуждений. Про трусики и торсионные поля например.


Я попробую разложить, что имею ввиду под болезнью. Мы живем в обществе потреблятелей (вот именно так мне это слово написать хочется), с детства нам внушили, что у каждого есть долг перед обществом (не перед Богом, не перед семьей), мы должны стать его достойными членами, получить образование (стандартное одно на всех без особенностей для каждого) и устроиться на работу, хорошая работа эта которая приносит хороший доход и престижна в обществе. Духовных ценностей в обществе нет, извратили даже национальную религию (прежде всего сделав ее национальной), нам можно разводится и бросать детей, можно иметь однополые отношения и употреблять наркотические средства, можно бросать стариков на произвол судьбы, сдавать их дома престарелых, например...
Человеку перестал быть нужен человек, настоящие ценности подменили искуственным удовольствием. Все рекламы говорят: Ты этого достойна!
А если запретить потребителю духовное разложение, он просто перестанет им быть, а обществу это невыгодно, на ком тогда наживаться? кому продавать 10-й айфон, секс по вызову, сумасшедший отдых на лучших курортах с морями алкоголя и т.д...

При чем стоит за этим обществом кучка весьма неглупых (ох, весьма), но корыстных людей, которые извлекают выгоду. Здесь, как раз в этом обществе, нет никакой поддержки друг друга, каждый за себя, поэтому только я могу себе заработать на старость. Вот я о чем, вот чем болезнь поддерживается.

Известный эксперимент с обезьянками есть, вывод из которого такой, что толпа всегда будет поддерживать созданные порядки, даже не задумываясь над тем кто их создал и почему.
  • 3

#274 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 23 января 2015 - 10:39

Те дома, которые вы перечислили: это не детские дома

я к тому, что эти дет дома были закрыты указом. А сами по себе они там были.
если завтра у нас издадут указ дет.дома расформировать и переименовать. Дома престарелых обозвать профилакториями и т.д. - их тоже как бы не будет.
И возможно даже дальние родственники "заберут пятиюродных племянников домой", получая субсидию и отправляя их учиться в пятидневку.
  • 0

#275 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 23 января 2015 - 10:40

Solne4nayaYA

ну так... используя ваш же текст, залогом (е\не гарантом. гарантий в принципе быть не может) нормальной старости являются:
наличие пассивного дохода
формирование финансового резерва
поддержание крепких родственных уз
Для семейных и детных девочек еще добавятся пункты.

последовательность любая, я просто с ваших же слов ее написала.
те. совокупность действий.

Почему-то тут разделились в основном на два фронта.
или фин. составляющая
или семья.

а идея что думающая женщина больна в силу своих особенностей мня просто убила... уж простите, девочки..

Но вот в моей голове правильный вариант-когда все составляющие подружены между собой.

Да, ситуации разные. у каждого своя. и тогда исходя из ситуации где-то что-то "в провале" но в целом основная идея - использовать все возможные нормальные способы. и не считать что кто-то тебе чем-то обязан.


Все верно. В исламе вообще зарабатывание денег поощряется))) зарабатывай честные деньги, выплачивай милостыню, заботься о своей семье. Другое дело, что когда я выйду замуж, скорее всего, целесообразнее мне будет все ресурсы бросить на воспитание детей и заботу о родных (в первую очередь о родителях), а мужу - на наше финансовое обеспечение. И не потому что так веды говорят, а потому что такая модель семьи экономически выгоднее в большой крепкой семье.
  • 0

#276 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 23 января 2015 - 10:41

но в целом у мусульман бОльшая направленность в семью. со своими перекосами.но все же лучше. У меня немало друзей мусульман. и там все как-то крепче. Я на первых страницах пример писала.
  • 0

#277 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 23 января 2015 - 10:43

.
  • 0

#278 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 23 января 2015 - 10:46

спасибо..но такие "произведения" я не смотрю.
И про чечню... давайте не будем, хорошо...?
А то уже я в полемику вступлю с личными наблюдениями и выводами..и тогда мы с вами уже запросто поцапаемся:)
  • 0

#279 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 23 января 2015 - 10:46

Ну где я написала что не согласна с этим??

вот здесь написали

не надо утверждать, что женщине не надо работать! и призывать к этому.

Никто не призывает!

Как это никто не призывает, если все статьи об этом, та же Ольга пишет

то есть либо вы не согласны, либо просто не понимаете, о чём на самом деле "все статьи" и о чём на самом деле пишет "та же Ольга". а о чём она пишет, я выше написала.

я свои силы распределяю гармонично: и на работу, и на семью, при этом дела семьи для меня в приоритете. и да, я работаю полный день с 9 до 6.вроде не упахиваюсь.

это очень здорово. если вас всё устраивает в таком режиме, то работайте) главное, чтобы вы были счастливы и ваша семья) это - основа.

Опять же если есть какие то навыки, которые развивались...а то послушать некоторых, так и высшее образование ни к чему, и вообще думающая женщина - больная...это Ваш ответ, а многие советуют отдаться в руки судьбы, сесть и молиться

по поводу высшего образования.
некоторые тут пишут, что девушки-бюджетники, которые не пошли работать, просто в пустую потратили кучу денег налогоплательщиков. видимо, раз уж я получила диплом, то обязана пойти работать, чтобы хоть как-то закрыть этот долг))

по поводу навыков.
ну вот есть домохозяйка, которая развивается в разных областях жизни. просто потому что время есть на саморазвитие.
а есть работающая женщина, работа которой вдруг стала ненужной. убрали профессию вообще. что такой женщине делать?

по поводу молитвы и доверия к Богу.
вы неверно поняли. никто не говорит, что нужно только сесть и молиться. нужно делать и молиться, и Бог обязательно поможет. может быть появится работа подходящая и с хорошей зп, может наследство нежданно придёт, или в лотерею выиграет или ещё что-то - куча вариантов. смысл в том, что я верю, что мне даются только те испытания, которые я смогу преодолеть. и что Бог меня любит и никогда не оставит без средств к существованию. и всё это совершенно не зависит от того был ли у меня когда-то опыт работы)
  • 2

#280 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 23 января 2015 - 10:47

спасибо..но такие "произведения" я не смотрю.
И про чечню... давайте не будем, хорошо...?
А то уже я в полемику вступлю с личными наблюдениями и выводами..и тогда мы с вами уже запросто поцапаемся:)


Конечно. Тем более, по вопросам топика я не увидела у нас с вами категоричных расхождений во взглядах =)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки