Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женственность и будущая пенсия. Кто должен обеспечивать старость?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 721

#361 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 января 2015 - 12:16

моя мама пошла работать в 17 и одновременно поступила на вечернее.
Все почему? потому что ее мама (бабушка моя) в жизни ни дня не работала, ей так муж (дед мой) сказал "Манечка, ты работать не будешь!" и она воспитывала 3х детей. Потом Вторая мировая и дед вернулся с войны живым, но сразу же в психбольницу, там же и умер.
Старшие сыновья женились и разъехались, а младшая дочь (моя мама) в 17 лет пошла работать, чтобы обеспечить себя и маму. Маме тогда было всего 45 лет, т.е. пенсии еще не было.

Вопрос? Должна ли девочка в 17 лет идти работать на завод, потому что ее мама "белоручка" и не смогла/не захотела перестроиться/пересилить себя и пойти также работать (как в случае описанным выше про смерть кормильца)?

Ластик, Ваша бабушка не работала. Но разве при этом она, Ваши родители, дедушка жили по Ведической традиции?


  • 0

#362 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 23 января 2015 - 12:16

Кто вам такое сказал? Важен опыт по специальности. И если вы волнуетесь о своем будущем, то желательно поработать между декретами.


Ну вот я до декрета много работала, планирую быть с ребенком до 3х лет и сдается мне, что после декрета устроится мне будет в разы тяжелее, чем до него.
  • 0

#363 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 12:16

Леонсия, с таким курсом не уедете. Таких умных дофига уже вернулось.
http://www.fontanka.ru/2014/12/19/163/

Еще раз хочу спросить у вас. Вот заработали вы на 2 квартиры. В одной живете другую сдаете. Дети выросли. Что вы сделаете? Отправите жить в съемную чужую? Или отправите жить в вашу квартиру и обязуете платить вам деньги? Мне вот просто уже любопытно.

мои знакомые уехали, их курс не пугает)
квартиры две, а детей сколько?
  • 0

#364 Гость_Лунница89_*

Гость_Лунница89_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 12:18

Ну вот я до декрета много работала, планирую быть с ребенком до 3х лет и сдается мне, что после декрета устроится мне будет в разы тяжелее, чем до него.


Если вы в декрете, то вернетесь на место своей работы.
  • 0

#365 Гость_*Дюдюка*_*

Гость_*Дюдюка*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 12:19

Женщин с детьми в принципе берут на работу гораздо хуже,несмотря на опыт до декрета,что ж теперь и не рожать,чтобы позаботиться о своем будущем?
  • 4

#366 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 12:20

Вопрос? Должна ли девочка в 17 лет идти работать на завод, потому что ее мама "белоручка" и не смогла/не захотела перестроиться/пересилить себя и пойти также работать (как в случае описанным выше про смерть кормильца)?

Ластик, нескромно предложу вам прочитать пост 171, это мое мнение на ваш вопрос.

Еще раз хочу спросить у вас. Вот заработали вы на 2 квартиры. В одной живете другую сдаете. Дети выросли. Что вы сделаете? Отправите жить в съемную чужую? Или отправите жить в вашу квартиру и обязуете платить вам деньги? Мне вот просто уже любопытно.

Сплюша, отвечу, как мы предполагаем с мужем: мечтаем о квартирах, скорее всего, будут ипотечными, выплатятся к тому времени, как дети вырастут, они будут жить там с изначально оговоренными условиями: "Мы вас воспитали, образование дали, своим примером снабдили, за моральной поддержкой милости просим в наш дом в люьое время. Вот вам двадцать лет до нашей пенсии, чтобы жить, не парясь о крыше над головой, но это время вам дано на то, чтобы наработать и опыт, и работу, и свои активы, свое жилье. На пенсии мы эти квартиры будем сдавать, на деньги жить".
Это конечно все условно накидано, но цели такие
  • 1

#367 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 12:20

Ладно, не важно. Если дети не захотят помогать - буду сдавать квартиру. Это просто ответ на ваш вопрос. Для себя я такой ситуации не допускаю.
  • 0

#368 Гость_Лунница89_*

Гость_Лунница89_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 12:20

мои знакомые уехали, их курс не пугает)
квартиры две, а детей сколько?


Ну учитывая, что живете вы в Москве, квартира у вас пока съемная, а ставка про ипотеке сейчас порядка 20%, то допустим всего у вас будет 2 2-комнатные квартиры. В одной вы живете, другую сдаете. Детей в семье двое - мальчик и девочка. Вам сейчас 30, ну пусть детям будет 25 лет и 15-20
  • 0

#369 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 23 января 2015 - 12:21

Если вы в декрете, то вернетесь на место своей работы.


Если она еще останется)) сейчас кризис многие у нас уволились или их уволили, зарплату сократили, вообщем все печально там. Радуюсь, что вовремя я в декрет ушла.
  • 0

#370 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 23 января 2015 - 12:23

Я могу вообще не работать и не учится, уехать в тайланд и сдавать квартиру

ооо...а поподробнее?? в тайланде жизнь за три копейки?? может мне уже пора сваливать???
одна беда - в иностранных государствах в год можно жить только ограниченное количество времени. Я вот к болгарии таким же манером присматриваюсь. но мож в тае теплее-вкуснее и лучше???
  • 0

#371 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 12:23

Если она еще останется)) сейчас кризис многие у нас уволились или их уволили, зарплату сократили, вообщем все печально там. Радуюсь, что вовремя я в декрет ушла.

из декрета то вас никак не уволят
а когда выйдете через 3 года кризис уже закончится, дай Бог
  • 0

#372 deleted__

deleted__

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 180 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 12:24

[/center]

Ластик, Ваша бабушка не работала. Но разве при этом она, Ваши родители, дедушка жили по Ведической традиции?

нет, они жили по описанной выше кем-то из форумчан "Другое дело, что когда я выйду замуж, скорее всего, целесообразнее мне будет все ресурсы бросить на воспитание детей и заботу о родных (в первую очередь о родителях), а мужу - на наше финансовое обеспечение. И не потому что так веды говорят, а потому что такая модель семьи экономически выгоднее в большой крепкой семье."

Вот откуда бабушке было знать, что все те усилия, что она вложила в своих детей, вернутся ей только в лице младшей дочери?
  • 0

#373 Гость_Лунница89_*

Гость_Лунница89_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 12:24

ооо...а поподробнее?? в тайланде жизнь за три копейки?? может мне уже пора сваливать???
одна беда - в иностранных государствах в год можно жить только ограниченное количество времени. Я вот к болгарии таким же манером присматриваюсь. но мож в тае теплее-вкуснее и лучше???

Это если сдавать квартиру в Москве за тыщу долларов, и жить в Тае на эти деньги.
Только сейчас тысяча превратилась в пятьсот и жить в Тае уже сложнее.
  • 0

#374 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 23 января 2015 - 12:25

Если она еще останется)) сейчас кризис многие у нас уволились или их уволили, зарплату сократили, вообщем все печально там. Радуюсь, что вовремя я в декрет ушла.


+100! Сама сейчас в такой компании работаю, которая славится своей стабильностью и соц. Направленностью. Угу... Только чтото последние три года постоянные реструктуризации и перекраивания штатного пасписания, результат которых ежеквартальное сокращение всех кто достиг пенс. Возраста. Декретчицы выходят, дорабатывают до дрстижения детем 3 лет и тоже получают волшебного пинка. После декрета (вышла на работу когда дочери было 2 года) кстати мой доход упал более чем в два раза. Ну и зачем я так упахивалась нарабатывая пресловутый опыт?
  • 0

#375 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 12:26

Ну учитывая, что живете вы в Москве, квартира у вас пока съемная, а ставка про ипотеке сейчас порядка 20%, то допустим всего у вас будет 2 2-комнатные квартиры. В одной вы живете, другую сдаете. Детей в семье двое - мальчик и девочка. Вам сейчас 30, ну пусть детям будет 25 лет и 15-20

если вы про меня, то квартиру я не снимаю.

А если просто ситуацию гипотетическую задаете. То я уже ответила. Если я не буду работать, не будет мужа, а дети не захотят помогать, то буду сдавать вторую. А если дети нормальные в вашей задачке, то сыну дам квартиру, а дочка со мной будет жить до создания своей семьи.
  • 0

#376 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 23 января 2015 - 12:26

хммм.. за пятьсот баксов я и тут у себя могу сдать...уже прямо сейчас..Благо одна ипотечная а другая моя личная...
пойду-ка я про тай почитаю...
  • 0

#377 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 23 января 2015 - 12:27

нет, они жили по описанной выше кем-то из форумчан "Другое дело, что когда я выйду замуж, скорее всего, целесообразнее мне будет все ресурсы бросить на воспитание детей и заботу о родных (в первую очередь о родителях), а мужу - на наше финансовое обеспечение. И не потому что так веды говорят, а потому что такая модель семьи экономически выгоднее в большой крепкой семье."

Вот откуда бабушке было знать, что все те усилия, что она вложила в своих детей, вернутся ей только в лице младшей дочери?


Простите пожалуйста, но что-то воспитания своим сыновьям она маловато вложила, раз они бросили мать и родную сестру.
  • 2

#378 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 23 января 2015 - 12:27

Да я к тому, что женщине лучше все-таки обеспечить себе достойный уровень жизни для того, чтобы легче переживать кризисы и жизненные трудности. И заботиться о том, как она будет кормить себя и своих детей заранее, а не когда припрет. Не хотела задеть вашу знакомую. Просто вполне логично было бы предположить такой результат. Я не говорю, что можно все предусмотреть, но сделать все, что в ваших силах, по-моему разумно.

- да. вот что меня добивает - отсутствие логики в действиях людей. Тоже не понимаю, почему бы не приложить немного усилий и не позаботиться о своём будущем, когда есть такая возможность, а не когда жареный петух в опу клюнет. Уже писала где-то, у меня мама просидела 15 лет дома. А потом вдруг необходимость банально хлеб купить и заплатить за квартиру всё-таки выгнала её на рынок труда. Ну и что? Образованная, интеллигентная женщина вынуждена сейчас работать фиг знает кем. И здоровье уже далеко не то, и новому ей учиться оочень трудно...
Конечно, ваше дело.
  • 1

#379 Гость_Лунница89_*

Гость_Лунница89_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 12:28

+100! Сама сейчас в такой компании работаю, которая славится своей стабильностью и соц. Направленностью. Угу... Только чтото последние три года постоянные реструктуризации и перекраивания штатного пасписания, результат которых ежеквартальное сокращение всех кто достиг пенс. Возраста. Декретчицы выходят, дорабатывают до дрстижения детем 3 лет и тоже получают волшебного пинка. После декрета (вышла на работу когда дочери было 2 года) кстати мой доход упал более чем в два раза. Ну и зачем я так упахивалась нарабатывая пресловутый опыт?

Ну если вы не просто там сидели с 9 до 6, то по идее должны были улучшить свои профессиональные навыки и вырасти как специалист.
  • 0

#380 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 23 января 2015 - 12:32

Ну если вы не просто там сидели с 9 до 6, то по идее должны были улучшить свои профессиональные навыки и вырасти как специалист.


Ну так и выросла знаете ли. За год вернула доход на уровень того, какой был до выхода на декрет. За второй еще подняла значительно. Теперь гипотетически забеременею, снова уйду в декрет, выйду например уже через три года. Мой доход снова рухнет, дай бог если не уволят по достижении 3 лет под благовидным предлогом очередной реструктуризации, буду еще год поднимать свой доход на перв уровень, работая минимум по 8 часов в день, но уже с двумя детьми. Перспективняк, однако))))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки