Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женственность и будущая пенсия. Кто должен обеспечивать старость?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 721

#461 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 23 января 2015 - 18:58

Я вот думаю, а Крымчане что чувствовали когда они оп однажды утром и в РФ?

- половина уж точно, обрадовалась, если не сразу, то сейчас, когда в Украине заявили, что "у них в стране итак слишком много льгот и дальше они в этом направлении двигаться не будут". При этом средняя з/п тех же медиков и учителей в РФ больше почти в 3 раза, а средняя пенсия почти в 2 раза. Ну да ладно, эту тему поднимать нельзя)
А Ваша логика весьма странная для меня. То есть, если не всем быть предпринимателями, разумнее вообще дома сидеть?) Ведь "а вдруг" компания обанкротится и отчислений не сделает? Мне так кажется, разумнее делать хоть что-то, от тебя зависящее, чем не делать вообще. Это тогда получается как обувь никогда не мыть - а вдруг дождь пойдёт, она испачкается?) а собственной машины нет. Тогда я вообще её мыть не буду, ибо пустой труд.
  • 2

#462 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 23 января 2015 - 19:03

:shok: Тему создали только вчера, а уже 23 страницы. Вот это бомбануло тут девчат :crazy:

Про пенсию всегда думала, поэтому у меня уже 10 лет непрерывного стажа. А ещё я твердолобый оптимист, верю в светлое будущее, большущую пенсию, и мы с мужем путешествуем по миру)))
Ну, по крайней мере думать, что ничего не изменится за 30-40 лет в нашей стране - по меньшей мере наивно :D
  • 2

#463 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 23 января 2015 - 19:04

,,Сиживал за столом, не беспокойтесь, сиживал,,
Это я об отсутствии денег :db: Моя молодость пришлась на 90-е.Так что все это мы проходили.И не раз.
И стажа у меня 30 лет.Честно отработанного на дядю( то есть государство).Со всеми выплаченными налогами и тому подобным.А вот пенсию я( по состоянию на сегодня) не получу вообще.Такой у нас в стране закон.Люди, живущие за границей. пенсию от Украины не получают.Несмотря на то, что остались гражданами Украины.
Такая же история с моими родителями,которые лишились пенсии, так как переехали в другую страну.А они оба добросовестнейшим образом оттрубили на государство по 40 лет.И работали они вовсе не вахтерами.
Девочки, мы как-то совсем в сторону ушли, вы не находите?
  • 3

#464 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 23 января 2015 - 19:13

Мне кажется, нет ничего зазорно задумываться о своем материальном обеспечении, в т.ч. на старости - это не грех. Главное, помнить, что "туда" с собой ничто материальное не заберем, все под Богом ходим и не делать деньги самоцелью.
Способы же собственного обеспечения к старости вариативны.

Для меня тема пенсионного обеспечения и женственности, признаюсь, была очень болезненна. Это был мой камень преткновения. Сейчас, свой ответ я нашла. К старости я рассчитываю в порядке приоритетности:
- саму себя и мужа
- на помощь собственных детей
- Божью помощь
- созданный мною, а в дальнейшем мужем или совместно с мужем пассивный доход
- собственную экономическую грамотность и навыкам бережливости
- государственную пенсию
  • 3

#465 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 23 января 2015 - 19:24

Про пассивный доход - это прекрасная вещь. Кто-то тут вроде писал уже про него. И если у Вас несколько квартир в собственности - тогда действительно можно не работать) только не каждому так везёт - ведь это значит, что у Вас были весьма предприимчивые старшие родственники, может, даже, совсем "не ведические" мамы и бабушки, которые в год отдавали в ясли своих детей и шли вкалывать, чтобы Вы сейчас могли не работать, а жить на доходы от аренды заработанных ими квартир.
Солнечная, это я не Вам, а просто Вы мне про уже упоминавшийся тут пассивный доход напомнили, и там было именно от квартир.
  • 0

#466 Тель

Тель

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 114 сообщений
  • 0 Спасибо
Южноуральск Россия

Отправлено 23 января 2015 - 20:01

Все знают, что надо делать. Надо развивать себя и по возможности делать задел на будущее. Это ваще не зазорно. Это даже очень правильно. Только я вот с детства мечтала не работать на работе. То есть в офисе. То есть вообще в больших коллективах и маленьких. Но, естественно, пенсия, задел на будущее, профессионалы везде нужны - это мотивировало. И я работала, через силу, из-под палки. На работе, в офисе. Все как положено. Получала 25-30т. Пока нервный срыв не случился. Кода я сидела на работе в туалете и ревела, потому что жизнь потеряла всякий смысл. Муж меня посадил дома. Он вообще против был моей работы. Он даже рад, что я дома сижу. А я читаю тему и мне страшно становится. Ведь по сути я сижу на шее у мужа, занимаюсь домом и рукоделием. И пенсия мне не светит. Ну минималка если только. Вот что мне теперь делать? По вашим рассуждениям я бестолковый человек, сижу на шее и кто-то, а именно муж, работает за меня. И следуя вашим рассуждениям, мне должно быть стыдно. Ведь я взрослая здоровая женщина, на мне пахать и пахать. Делать карьеру, нести деньги в дом. А не получается!!! Я работала и по специальности, и не по специальности. Результат один. Сначала успокоительные, потом много успокоительных, потом истерики. Но зато дома... мне мало квартиры. На самом деле я в силах волочь большое хозяйство, с огородом, животными и детьми совершенно не впадая в уныние. Вот и получается, что я могу только верить и надеяться что то, что я сейчас в себе развиваю в будущем сыграет мне на руку, с учетом всех будущих политических и социальных ситуаций. Но на самом деле, я не знаю как оно будет. Я с детства любила планировать. Что и как сделаю, пошагово. Вы даже не представляете, мне физически больно когда что-то идет не по моему плану. Вся моя жизнь показывает мне, что мои планы - ничто, как легко они не сбываются, а получается все только лучше. Может это мое задание на эту жизнь - довериться Богу? Делать как делается изо всех сил и надеяться? Совершить прыжок веры? Собственно из-за этого я и в ступоре, что делать если то, что я себе планировала не получается? Какой план брать, если главный не работает, план Б, В,Г? Ну и конечно чувствую себя виноватой перед семьей. У нас же принято работать пока не сдохнешь. И только муж веселится и ликует) и не понимает моего желания заработать на пенсию. Типа зачем зарабатывать на пенсию, если можно заработать на 3 квартиры и послать в жопу пенсию. Только бы успеть (пессимистично думаю я)))
  • 2

#467 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 23 января 2015 - 20:29

Типа зачем зарабатывать на пенсию, если можно заработать на 3 квартиры и послать в жопу пенсию. Только бы успеть (пессимистично думаю я)))

читала-читала - всё понятно было, и тут парадокс! каким это образом можно заработать на квартиры, вообще не работая?) Или Вы имели в виду, что Ваш муж согласен и обладает возможностями заработать на три квартиры, записав их на Вас? В таком случае, конечно, можно не работать и о пенсии не беспокоиться.
  • 0

#468 Тель

Тель

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 114 сообщений
  • 0 Спасибо
Южноуральск Россия

Отправлено 23 января 2015 - 20:47

читала-читала - всё понятно было, и тут парадокс! каким это образом можно заработать на квартиры, вообще не работая?) Или Вы имели в виду, что Ваш муж согласен и обладает возможностями заработать на три квартиры, записав их на Вас? В таком случае, конечно, можно не работать и о пенсии не беспокоиться.

Да почему не работая? Не работая на РАБОТЕ В ОФИСЕ, на кого-то. Или мало этичных, но альтернативных способов заработать. Работа то разная бывает. Да и почему бы не получить их через мужа? он на такое согласен. Я к тому, что это не объяснить, не спланировать. Найти способ заработать так, чтоб это было в кайф. Пример, сидит дома тетка, шьет одеяла, убирает, готовит, детей воспитывает, мужа вдохновляет и тут бац, у нее стали раскупать одеяла. И понеслось, мастер-классы, продажи, выставки. Книгу написала (я читала книжку эту). Кто мог предположить что так будет? Она не могла, просто повезло. А может не просто повезло? Так вот, когда муж говорит что лучше заработать на три квартиры, он имеет в виду именно такой вариант. Ты что-то делаешь, вкладываешь и потом оп, и все складывается. он верит, что труд всегда приносит плоды. Именно труд и развитие, а не работа в офисе (хотя и у нее свой результат в виде пенсии). У мужа все получилось, у него свое дело. Теперь он хочет, чтоб я отбросила планы и просто начала делать и развивать талант. Хоть со стороны он и выглядит как дурацкое хобби. Да, мой муж согласен не только обладать возможностями, но и воспользоваться ими. Это разве так невероятно, если муж мне подарит квартиру, например.
И даже если все так не сложится, не пропадем. Даже если я останусь одна на минимальной пенсии. Не пропаду. Я хотя бы буду думать, что вот, хоть повеселилась. А не то, что работала всю жизнь на страну и детей, а пенсия маленькая, жить невозможно и т.д. Мы все рискуем, и кто работает, и кто на работает на пенсию. Просто в конце впечатления будут разные, даже от той же пенсии))
  • 4

#469 Тель

Тель

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 114 сообщений
  • 0 Спасибо
Южноуральск Россия

Отправлено 23 января 2015 - 20:50

У моей мамы на пенсию огромные планы. Она хочет в он-лайн игре свою гильдию. Чтоб править там и властвовать безраздельно. Чтоб все по справедливости.))) Ждет ее очень)
и анекдот напоследок: Хорошего бухгалтера очень сложно найти. Вот Ирина Петровна уже 10 лет в федеральном розыске.
  • 2

#470 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 20:55

У моей мамы на пенсию огромные планы. Она хочет в он-лайн игре свою гильдию. Чтоб править там и властвовать безраздельно. Чтоб все по справедливости.))) Ждет ее очень)
и анекдот напоследок: Хорошего бухгалтера очень сложно найти. Вот Ирина Петровна уже 10 лет в федеральном розыске.

Ахахаха!!! Мама ваша супер!
  • 0

#471 Гость_Лунница89_*

Гость_Лунница89_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 21:20

Че же всех офис так бесит, может мне кто-то объяснить?
А что мало неофисных профессий - врач, строитель, инженер, повар, дизайнер, архитектор, писатель, художник, журналист... Еще перечислять?
  • 1

#472 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 23 января 2015 - 22:01

вот кстати да, почему у всех сразу только офисный планктон с истериками и т.д.???
Хм..может, я не там работала, но как-то не доводилось быть такой опустошенной что впадать в истерику от того, что надо куда то ходить. Ни будучи бухгалтером, ни будучи ведущим экономистом..ни даже работая на тяжелых и ни разу не женских работах. просто шла и делала.
Я порой когда читаю жутко удивляюсь. что такого невероятно тяжелого может быть в работе в теплом помещении, сидя попой на комп. стуле, что от этого прямо умираешь?? ]

Может я такая толстококожая?? да вроде нет.. Может дело в том, что есть с чем сравнивать?

Хотя..я для себя вывела что на дядю и его зарплату работать не буду, ибо не могу..не по причине опустошенности правда. но это не важно.

Т.е важен фактор..

тут написали что на работе работать не могу, но зато сил и энергии на целый дом с огородом..
Ну так отлично, сделайте теплицу, парник..не знаю что там еще можно. и растите цветы на продажу. работа? Да...Обеспечит - вполне может.
очень женственно, красиво и кормить может до победного. У нас на дачах одна пара пенсионеров гладиолусы так выращивала :) обалденные по красоте.

Почему нельзя и верить и делать? почему нельзя работать чем-то еще, а не только оф.планктоном с истериками?
Почему обязательно только что-то одно?

Ведь задача не в том, чтобы париться в ненавистном офисе (кстати да, вот почему никто не сказал-мотать нервы с учениками. с больными и т.д.???) а в том, чтобы осознанно принимать на себя ответственность за свои решения.

е же всех офис так бесит, может мне кто-то объяснить? А что мало неофисных профессий - врач, строитель, инженер, повар, дизайнер, архитектор, писатель, художник, журналист... Еще перечислять?


Сплюша. меня обычно другой вопрос интересует - что ж все так ломятся в офис работать если там так плохо...
Как пример, к нам приходили устраиваться молодые девочки на должности рекламисток. все хотят в офисе, на окладе, с соц.поддержкой и ничего не делать и ни за что не отвечать. т.е. оклад просто "за нахождение на рабочем месте". За что?? за длинные ноги?? так они у меня у самой - 2\3 от всего тела. Может тоже доплату брать...
И вот ни сколько не удивлюсь. что приходя домой такие работницы рассказывают как там тяжело и как все выматывает что прямо плакать хочется....и кто бы посадил дома и обеспечивал...

З.Ы. это не в огород форумчанок. ибо лично не знаю пишущих и их реальных ситуаций.
Это о вполне конкретных девушках. на вполне конкретной непыльной ниразу работе, с несложными обязанностями.
  • 2

#473 Гость_Лунница89_*

Гость_Лунница89_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 22:12

Ну вот и я не пойму. Я работаю в офисе, где откровенно просиживают штаны только секретарши. Все остальные работают. У нас чистый светлый уютный офис, хорошие кухни, чайник, кофеварка, холодильник, уборщица, которая ежедневно протирает столы, пылесосит и моет посуду. У нас хороший коллектив, все образованные, интересные люди. Возможность расти там есть. Как в зарплате и должности, так и в профессиональном плане. Мне это интересно. Мне нравилась экономика, еще в школе. Я никогда не видела себя врачом, ученым, учителем или архитектором. Так в чем проблема то у всех остальных?
  • 2

#474 Тель

Тель

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 114 сообщений
  • 0 Спасибо
Южноуральск Россия

Отправлено 23 января 2015 - 22:42

Я учитель по образованию. Работала учителем, репетитором. Работала продавцом (кстати там я быстро поднялась до управляющего). Работала менеджером по продажам. Работала со строй материалами, когда надо мотаться по городу. А в голове только что дома что-то недоделано. И нет желания даже видеть эти лица. Просто про офис понятнее всего. У меня были и подчиненные. Просто от ощущения, что я не на месте и делаю совсем не то меня так корежило. А не от того, что я попой сидела на стуле в теплом офисе. Комфорт - это не цель. Приятно конечно сидеть в тепле. Но я и в холоде могу поработать прекрасно. То есть у меня высшее образование, куча курсов и тренингов, огромное желание проявить себя профессионально и нервный срыв. Я неглупый человек. Но почему-то нескладывается все. Мне самой интересно, почему? Вряд ли кто мне ответит. И просто протирать штаны - мне за это противно даже зарплату брать.
  • 3

#475 Гость_Лунница89_*

Гость_Лунница89_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 22:47

Тель, потому что очень редко бывает, что само как то получилось. Чтобы преуспеть в любом деле, всегда придется напрягаться. Всегда нужно выбрать направление и работать в нем.
  • 0

#476 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 23 января 2015 - 22:50

ох , не спится мне... сижу все думаю на эту тему, странно, что так зауепило многих и меня в том числе, вопрос-то избитый...

Сплюша, под офисом больше имеется ввиду (как я увидела) работа, которая не приносит удовлетворения, ощущение пустоты, моя история про не пыльный офис: я там честно сидела 6 лет, ушла на пике карьеры, когда меня обещали собственный отдел и зп в полтора раза больше, как минимум, при чем в мск, сами понимаете, что сумма совсем не маленькая, занималась я аналитикой и тестированием компьютерных приложений. процесс даже увлекательный в чем-то... коллектив меня обожал (конечно! одна одна девушка среди мужчин) директор был мной очень доволен, корпоративный транспорт, питание, спортзал, ну просто идеальные условия... для идеального овоща...
просто в какой-то момент со мной случился мощный инсайт, я как будто со стороны увидела свою жизнь, всю эту "идеальную работу", для чего все это? зачем я делаю эту работу? Какой от нее толк? Разве что увеличение моей покупательной способности... я думала пройдет, месяца три ждала перед тем, как принять решение, мне было не страшно, я просто думала, что сошла с ума.
Сейчас с теплом вспоминаю коллег и начальство, но саму работу, аж мороз по коже, столько мозголомательной деятельности вместе здорового развития... Бедные мужчины пытающиеся за мной ухаживать, я же загоняла их под плинтус буквально парой выражений. Ну вот умная я, специалистом хорошим была, могла бы себе такую пенсию обеспечить, а счатье-то где?
Знаете у нас сейчас очень туго с финансами, слава Богу хватает на поесть. Планировать ничего не получается, просто доход нестабильный, зато сколько радости, когда захочешь чего-то (например в театр) и раз раз откуда-то средства на это появляются, больше начинаешь ценить простые вещи, денег всегда будет хватать на все, что необходимо, и вот тут я верю Богу, ему виднее что для меня сейчас важно, я учусь его слушать.
Дело не в опускании лапок, а том, чтобы стереть эти стереотипы потребителя. За всеми этими условностями мы потеряли самое главное - свое истинное "я". разучились радоваться по-настоящему, разучились отдавать себя полностью ради своего дела, все хотят комфорта, всех интересуют условия, зарплата соцпакет, тьфу... а я знаю людей, которые нашли свое призвание, они ни разу словом про деньги не обмолвились, и вкалывают так, что нам и не снилось, но при этом почему-то не чувствуют пустоты, наоборот этот труд наполняет, и физическая усталость пустяк по сравнению с душевным состоянием.
Я выбираю не финансы вкладывать во что-то, а свои терпение и любовь, которую еще надо раскрыть к тому же.
  • 4

#477 Гость_Лунница89_*

Гость_Лунница89_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 22:57

Katniss, то есть при всех идеальных условиях вас не устраивало на ней напрягаться? И вы предпочли уволиться и снизить свои потребности? А чем вы планируете теперь заниматься? У вас есть дети?
  • 1

#478 Тель

Тель

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 114 сообщений
  • 0 Спасибо
Южноуральск Россия

Отправлено 23 января 2015 - 23:05

Тель, потому что очень редко бывает, что само как то получилось. Чтобы преуспеть в любом деле, всегда придется напрягаться. Всегда нужно выбрать направление и работать в нем.

сколько надо напрягаться? трех лет + 4 лет универа с практиками и доп работой по специальности это как? мало? или много? а может надо еще 25 лет понапрягаться, а потом при выходе на пенсию сказать да, я смогла. Или напрягаться до тех пор пока не понравится? нравится не нравится - терпи, моя красавица.
  • 1

#479 Гость_Лунница89_*

Гость_Лунница89_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2015 - 23:09

Тель, так вас ни одна работа не цепляла и не привносила , кроме денег ничего.

Ну хотите вы огромный дом и сад. Ну так продайте квартиру и вперед, научитесь выращивать редкие виды цветов, или качественные овощи фрукты - кто вам мешает?
  • 0

#480 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 23 января 2015 - 23:11

Katniss, то есть при всех идеальных условиях вас не устраивало на ней напрягаться? И вы предпочли уволиться и снизить свои потребности? А чем вы планируете теперь заниматься? У вас есть дети?


я бы сказала, наоборот там было не напряжение, а скорее болотце, или огородик с овощами)))
мозговая деятельность была, а реальной работы нет.мы делали сайт, чтобы привлекать клиентов, чтобы было как можно больше покупок, я вкладывалась по сути в то, что меня саму убивало.

Я предпочла делать, что мне действительно нравится и работать по-настоящему, не всегда эффективность работы измеряется в деньгах...
за год после увольнения много чего произошло. Первым делом на оставшиеся сбережения я уехала в свое любимое место в горах, жила там все лето, вела йогу для туристов на турбазе, ради собственного же развития (лучший способ чему-то научиться, начать этому учить) туда за мной приехал мой лучший друг, там мы поженились, когда вернулись он начал устраивать свою карьеру, а я налаживать семейный быт.
детей пока нет, поэтому с понедельника выхожу няней в детский садик и не из-за денег (сами понимаете, какие в этой профессии могут быть деньги?), а чтобы научиться материнской заботе. Я просто иду по знакам)

И знаете я наконец-то стала уставать (в офисе было эмоциоанальное истощение, но не усталость) и эта усталость до мурашек приятная, когда чувствуешь что силы вложены в какое-то по-настоящему важное дело.

А ответ на вопрос, чем планирую заниматься меня простой: жить)))
  • 4


Предназначение

Подписаться на подарки