Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Что у Вас сегодня на обед?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3014

#701 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 29 сентября 2015 - 14:11

Рецепт первый по ссылке
http://torsunov.ru/ru/kulinarija.html
Мы любим по этому рецепту картошечку.

Гарам масалу можно сделать самому, а вот где взять асафетиду? 

 

 

У меня ведро свежей плотвы, не знаю, как её вкусно приготовить...


  • 0

#702 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 сентября 2015 - 15:52

а вот где взять асафетиду?

Бывают магазины индийских товаров, там может быть. Или в ведическом храме. Можно еще по интернету заказать. 


  • 0

#703 Guzel

Guzel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 488 сообщений
  • 23 Спасибо
Казань Россия

Отправлено 29 сентября 2015 - 16:37

Гарам масалу можно сделать самому, а вот где взять асафетиду?

Я в Индии брала и в индийских магазинчиках. Можно и без неё, её добавляют вместо лука и чеснока.
Давайте я вам баночку отправлю, закупила много в этот раз.
  • 0

#704 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 сентября 2015 - 18:00

Вегетарианская солянка с грибами, "рыбная" запеканка и пирог с чёрной смородиной.


  • 2

#705 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 29 сентября 2015 - 19:35

У меня от острой пищи (имбирь, жгучий перец и т.п.) начинаются спазмы горла. А однажды от большого количества острого перца в сэндвиче я как начала икать. Громко. Как в детстве)))

О, поверьте, это дело привычки. Раньше я не могла есть ни горчицу, ни васаби, ни имбирь. Из специй только лаврушку да чеснок знала. А потом начала потихоньку готовить и есть, и теперь уже не могу остановиться - дома может закончиться хлеб, молоко, но острые приправы - никогда. Чем больше ешь острое и пряное, тем больше толерантность к ним, следовательно, хочется приправлять пищу больше и больше. У тех же индицев еда неимоверно острая, но у них это вошло в многовековую привычку и им без килотонны специй еда кажется совсем безвкусной:-)

У вас тоже всегда такие экзотические названия блюд,если не секрет,вы из какой страны?
Я когда читаю мне всегда приходит на ум книга Эльчина Сафарли "мне тебя обещали",там героиня тоже писала об инжире,персиках с пряностями,и прочей экзотике :)

Я из России, муж на половину горячих восточных кровей, однако воспитывался полностью в русской культуре, для него восточная кухня в новинку. Просто люблю кавказскую и азиатскую кухню, по причине, указанной выше:-) Вообще манит меня весь этот восток с азиатчиной, их кухня, специи, сладости, посуда - великолепные вещи делают!
  • 2

Поблагодарили 1 :
IVIV

#706 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 30 сентября 2015 - 07:20

Запеченная курочка, банош (это кукурузная каша на сметане с брынзой) и салат 


  • 1

#707 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 сентября 2015 - 07:46

банош (это кукурузная каша на сметане с брынзой)

Расскажите, как готовить эту чудо-штуку))
  • 0

#708 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 30 сентября 2015 - 08:38

Расскажите, как готовить эту чудо-штуку))

 

Настоящий карпатский рецепт такой: на литр домашней сметаны берем стакан мелкой кукурузной крупы.Сметана закипает - всыпаем крупу и варим минут 10 пока не загустеет (а может и меньше, если крупа сильно мелкая).  В горячую кашу положить опять-таки домашнюю брынзу, а можно и еще кучу всего : грибы (угадайте какие - ну,конечно, белые))))) или даже поджареное сало)

Это так я записала рецепт из уст коренных жителей Карпат, откуда это блюдо). 

 

Но, я страшно халтурю так как у меня нет ни домашней сметаны, ни брынзы ни белых грибов))). Плюс кашка по автентичному рецепту получается ооочень тяжелой, как для меня (маленькая порция баноша и можно больше ничего не есть)

 

Я варю кукурузную кашу на молоке, когда начинает кипеть добавляю сметаны (на стакан крупы - максимум полстакана сметаны). Потом в горячую кашу кладу покупную брынзу или любой соленый сыр). Очень вкусно)

 

Примечание  - сметана обязательно). Я пока не поговорила с местными, всегда удивлялась почему у них банош, а у меня обычная кукурузная каша получается, даже если кладу привезенную с Карпат брынзу).  А вот со сметаной -  очень похоже на оригинал)


  • 1

Поблагодарили 1 :
♥ Дарья ♥

#709 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 сентября 2015 - 09:31

Сметана закипает

Сметана или сливки? Сметан же не любит кипеть... 


  • 0

#710 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 30 сентября 2015 - 09:33

Сметана или сливки? Сметан же не любит кипеть... 

 

Они говорят сметану и кладу сметану

И ниче так получается)


  • 0

#711 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 сентября 2015 - 09:35

Я последнее время страшно халтурю! Через раз обедаю и ужинаем не дома... Или готовлю что-то максимально простое: кусок мяса/рыбы пожарить, кашу/картошку/вермишель отварить, помидор с огурцом или редиску с луком на салат порубить и весь обед/ужин. Или творог :)

Вчера вот только борщ варила, сегодня суп (муж вдруг решил, что мы его давно не ели).

Зато нашла свои новые идеальные завтрак и салат :D


  • 0

#712 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 сентября 2015 - 09:36

Они говорят сметану и кладу сметану

И ниче так получается)

Может я не такую сметану использую или она с чем-то другим реагировала  :pardon:

Просто был у меня творог со сметаны уже  :D


  • 0

#713 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 сентября 2015 - 09:39

вчера готовила наше любимое с мужем блюдо- таматар панир (жареный сыр с помидорами), оно очень быстрое в приготовлении (полчаса где-то), но как сказал муж, не выглядит простым 

и оочень вкусное


  • 1

#714 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 30 сентября 2015 - 09:46

Я последнее время страшно халтурю! Через раз обедаю и ужинаем не дома... Или готовлю что-то максимально простое: кусок мяса/рыбы пожарить, кашу/картошку/вермишель отварить, помидор с огурцом или редиску с луком на салат порубить и весь обед/ужин. Или творог :)

Вчера вот только борщ варила, сегодня суп (муж вдруг решил, что мы его давно не ели).

Зато нашла свои новые идеальные завтрак и салат :D

 

По ходу я все время так халтурю))))

 

А какие у Вас идеальный завтрак и салат? 


  • 0

#715 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 сентября 2015 - 10:00

По ходу я все время так халтурю))))

Ну вот я тоже часто... Иногда радуюсь, что не обязательно изобретать что-то, а иногда думаю, что я лентяйка :)

 

А какие у Вас идеальный завтрак и салат? 

На завтрак последнее время ем жареные сосиски (из фарша, как колбаски маленькие), вареное яйцо (куриное или несколько перепелиных), овощи на пару, грейпфрут, кофе и иногда тост.

 

А салат: редиску и перепелиные яйца порезала на 6-8 частей, огурцы небольшими кусочка, зеленый лук мелко и сметаной заправила. Ну и посолила. Муж сказал, что такую гадость есть нельзя, а мне нравится :D


  • 1

#716 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 30 сентября 2015 - 10:02

 

 

А салат: редиску и перепелиные яйца порезала на 6-8 частей, огурцы небольшими кусочка, зеленый лук мелко и сметаной заправила. Ну и посолила. Муж сказал, что такую гадость есть нельзя, а мне нравится :D

 

У Вас там в сентябре есть редиска?))))


  • 0

#717 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 сентября 2015 - 10:03

О! Девушки, а вы тарелки греете перед тем, как еду накладывать? Задумалась, что полезно бы.

Думаю, как лучше греть. В духовку и микроволновку боязно фарфор ставить. Теплую воду потом вытирать, но это пока самый просто вариант. Посудомойку запускать пустую на сушку затратно будет. Еще варианты?


  • 0

#718 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 сентября 2015 - 10:03

У Вас там в сентябре есть редиска?))))

В соседнем магазине она круглый год :D


  • 0

#719 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 30 сентября 2015 - 14:10

Девушки, а вы тарелки греете перед тем, как еду накладывать?

Вообще да, хорошим тоном считается. Но лично я не грею.

В духовку и микроволновку боязно фарфор ставить.
В микроволновку не стоит, а вот в холодную духовку можно, температура не более 100 градусов.
  • 0

#720 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 сентября 2015 - 14:34

Вообще да, хорошим тоном считается. Но лично я не грею.

Ну я не сколько о хорошем тоне, а об удобстве. Так еда дольше теплой остается :) 

В микроволновку не стоит, а вот в холодную духовку можно, температура не более 100 градусов.

В том и беда, что сейчас у меня духовка газовая с минималкой 130. Боюсь, что металическая решотка успеет слишком нагреться и тарелка треснет. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами кулинария, обед, готовка, еда

Предназначение

Подписаться на подарки