Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Профессии для женщины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#21 LenaFokina

LenaFokina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 124 сообщений
  • 1 Спасибо
Дзержинск, Нижегородская область Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 07:24

Мне кажется, главное - профессия не должна выматывать, забирать энергию. Она должна вдохновлять. Меня выматывает работа в офисе, какой бы профессия не была хорошей сама по себе. Я люблю творить в одиночестве и быть сама себе хозяйкой, чтобы никто над душой не стоял, не бегал туда-сюда, не вызывал в кабинет и на совещание. Не люблю сроки. Может всё дело в том, что я интроверт+иррационал, и другим женщинам наоборот бы понравилось всё это.

Согласна с вами))) у меня такая же ситуация)))
  • 1

#22 Фееричная

Фееричная

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 55 сообщений
  • 0 Спасибо
Тюмень

Отправлено 22 января 2013 - 07:58

Хотя казалось бы, сострадание и желание помочь ближнему - чисто женские качества.


Это же вначале, а потом понимаешь, что нужно абстрагироваться и по минимуму эмоционально отреагировать, иначе выгоришь...Поэтому, соглашусь с Вами, что врач - преимущественно мужская профессия, когда нужна холодная голова, четкие, профессиональные действия...
  • 2

#23 Happy_Helga

Happy_Helga

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 22 января 2013 - 08:17

А мне всё-таки кажется, что прежде всего работа должна приносить радость и удовлетворение, и не важно, что это за работа. Главное, чтобы она подпитывала женщину, придавала ей уверенности в собственных силах. Я работаю переводчиком, причём в технической сфере. Я всегда любила иностранные языки, и мне всегда хотелось работать переводчиком, поэтому я счастлива, что всё сложилось именно так. Однако очень важно, чтобы оставалась энергия и на семью, и на хобби.
  • 0

#24 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 22 января 2013 - 08:32

Я врач. Пришла к выводу, что доктор - профессия мужская, за редким исключением.
Хотя казалось бы, сострадание и желание помочь ближнему - чисто женские качества.


Я согласна, что настоящая, "большая" медицина - дело мужское. А вот женщин традиционно брали на выхаживание (хотя бы сестер милосердия вспомним), т.е. туда где нужно терпение, мягкость, умение создать атмосферу и позаботиться.
Я в последнее время склоняюсь к мысли что больше всего женщине подойдет что-то типа школ образа жизни (например, школа при диабете, гипертонии и т.п.)
  • 3

#25 angel

angel

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 января 2013 - 21:51

Я врач. Пришла к выводу, что доктор - профессия мужская, за редким исключением. Почему?.. Потому что этой работе нужно отдаваться целиком. Очень много сил, времени и энергии вкладывать - в ущерб многим другим сферам жизни. Сначала учиться 7-9 лет (практически полный день учеба + каждый день домашку учить, как в школе). В идеале - по ночам подрабатывать на скорой или в стационаре, чтобы к 6 курсу получить минимальный опыт работы руками и головой. Затем - 1 или 3 года стажировки. Ночные дежурства - практически в 100% случаях. Причем это не сутки через трое, это 32 часа непрерывного нахождения на работе (день + ночь + день). А на следующее утро - снова на работу (день). Выходные, праздники - ты очень часто вне дома. Времени на себя и на семью при таком раскладе практически не остается, сил - тем более. А еще - очень большая ответственность (нужна ли она женщине - ответственность за жизни других людей?..), приличная нагрузка (хирургия, к примеру) и сложности с мужем (претензии, что жена слишком много времени проводит вне дома)
Свободный график в медицине как-то не предусмотрен, как и работа на дом) Лучший вариант - работа в частном центре, например 2-3 часа в день. Но до этого нужно дорасти, стать высококлассным специалистом, чтобы ставить условия работодателю. А до этого - читай выше: учеба 9 лет + 3-5 лет стажа в гос.клинике (без опыта в частный центр не возьмут). Итого к 30-33 годам наша женщина-врач наконец-то получит возможность тратить меньше времени на работу. Грустная перспектива.
Хотя казалось бы, сострадание и желание помочь ближнему - чисто женские качества.


А я учусь в медицинском университете, и уже понимаю что это совсем не мое( в медицинский отправили родители из-за престижа)), не хватает свободного времени на себя, тааак и тянет читать романы, статьи женские вместо скучных учебников по микре) , хочется ходить на танцы, но увы.......В этом году собираюсь перевестись в другой вуз...чтобы было больше времени на себя. Надеюсь у меня получится все.Поэтому я тоже соглашусь , что профессия врача больше подходит мужчинам!:)
  • 0

#26 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 11:27

Я рисовала с детства, сколько себя помню. Подала документы только в один институт, хотя мама настаивала на "запасном варианте" и профессии филолога (мамина несбывшаяся мечта. у меня с языками всегда было хорошо, но на филологию совсем не хотелось). Поступила, куда хотела - на графический дизайн. Вначале очень радовалась. Но... меня отвратил сам процесс обучения, когда нужно сделать много ненужного, выполнить кучу формальностей, сидеть на бесполезных парах, и так далее... а потом в оставшееся время еще рисовать вручную задания! Все бы хорошо, но я не фанат учебы. Мне важно иметь время для своих мыслей, остановиться-отдышаться-оглядеться... и я понимала, что устраиваться на работу потом - это будет еще хуже, еще меньше свободы. Я поняла, что работать вообще не хочу!!! спасибо мужу, что обеспечивает мне такую возможность.

Сожалею иногда, что не доучилась. Все-таки среди гор хлама было много ценных знаний, которые я упустила.Но как я вспоминаю сессии, некоторых не нашедших себя в жизни (и от того вредных) преподов, старое общежитие со всеми его прелестями... обратно не хочется. И вообще, я скорее художник-иллюстратор, чем дизайнер-рекламщик (бррр... отчасти я бросила институт из-за идеологических соображений).

Я понимаю, что не могу терпеть дурака-начальника, прогибаться под кого-то... и неделями и годами заниматься одним и тем же, по 5 дней в неделю. Я очень рада, что сейчас "сижу" дома. Сама могу задать себе режим дня. Захотела - занялась копирайтом (у меня неплохо получается), захотела - порисовала в векторе, или открыток наделала. Надоело все - пошла гулять или мыть посуду:)

Не хочу заставлять детей ходить в школу (у меня их еще нет). Хочу учить их дома... Как я могу заставлять кого-то делать то, что он не хочет, если сама не буду делать то, чего не хочу? У меня был нелегкий опыт школьной жизни. Не хочу бросать туда своих детей... даже умным и сообразительным детям (а особенно таким) там скучно. А вот на кружки путь ходят - пожалуйста. Обучение в школе абстрактно, а вот кружок может перерасти в любимое дело жизни.
  • 6

#27 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 11:32

Думаю всё связанное с рукоделием,творческие профессии,а главное, что б была возможность ( если есть желание ) трудиться дома,или не полный день.

Да, рисовать, танцевать и устроить с подругами и детьми свой театральный кружок!:)
  • 0

#28 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 11:44

Это же вначале, а потом понимаешь, что нужно абстрагироваться и по минимуму эмоционально отреагировать, иначе выгоришь...Поэтому, соглашусь с Вами, что врач - преимущественно мужская профессия, когда нужна холодная голова, четкие, профессиональные действия...

а по-моему сердечность все-таки нужна. хоть иногда. Идешь к врачу, а у него конвеер... эмоциональная поддержка со стороны врача не всегда нужна, но разные в жизни бывают случаи. И вообще: там, где конвеер, где год за годом, день за днем одно и то же, там теряется душевность. и я считаю, чт однообразная деятельность ограничивает личность. чем больше человек знает и умеет, тем лучше. главное быть не просто "социальной единицей" и специалистом, но просто живым человеком. Мне так не хватало этого в школе - общения с преподавателями. У них там тоже свой конвеер... хотя есть некоторые, которые всегда дарили нам частичку души, всегда организуют какие-то вылазки и экскурсии. А многие учителя... для детей у них одно лицо, а между собой в коллективе это совсем другие люди. Как взглянешь туда краем глаза, так и ахнешь: "кому же люди доверяют своих детей?!" Грустно.
  • 1

#29 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 23 января 2013 - 11:51

Я люблю творить в одиночестве и быть сама себе хозяйкой, чтобы никто над душой не стоял, не бегал туда-сюда, не вызывал в кабинет и на совещание. Не люблю сроки. Может всё дело в том, что я интроверт+иррационал, и другим женщинам наоборот бы понравилось всё это.

Вы делали тест на определение типа личности? очень интересна эта тема, если есть чем поделиться. буду рада.
  • 0

#30 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 23 января 2013 - 12:59

Это же вначале, а потом понимаешь, что нужно абстрагироваться и по минимуму эмоционально отреагировать, иначе выгоришь...Поэтому, соглашусь с Вами, что врач - преимущественно мужская профессия, когда нужна холодная голова, четкие, профессиональные действия...


Я еще помню, как обижалась за время учебы на докторов, которые при виде нашей группы (10 девочек + 1 мальчик) все время вздыхали и говорили: "Девочки, ну куда вы пошли? Зачем вам эта мужская профессия?" И вот ведь как все сложилось)
  • 3

#31 Lana

Lana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 327 сообщений
  • 3 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 23 января 2013 - 13:32

Вы делали тест на определение типа личности? очень интересна эта тема, если есть чем поделиться. буду рада.


Я психологию люблю издавна, в себе копаться.. даже не знаю что можно посоветовать, чтобы вы легко определились.. Если идти вглубь, то много чего интересного можно узнать, изучая соционику. Но это большая и сложная тема и изучать ее долго придется, но это ооочень интересно)

http://www.socionika.info/

Соционика - это наука, изучающая процесс обмена информацией между человеком и внешним миром, т.е. каким образом люди воспринимают, перерабатывают и выдают информацию.

Соционика поможет вам лучше разобраться в себе, найти свое место в обществе и в мире. Давно уже известно, что нет универсальных людей, способных реализовать себя в любой деятельности, а эта наука дает возможность подобрать наиболее подходящий род занятий.

Соционика поможет вам лучше понимать возможности и способности других людей, что можно требовать от человека и что от него ожидать.


  • 0

#32 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 23 января 2013 - 16:57

А я вот работала менеджером по продажам. Сама работа с клиентами вроде как женская. Но вечная конкуренция в коллективе, борьба за клиента очень выматывает. Надо менять направление. Но особых талантов у меня нет.
  • 1

#33 Сказка

Сказка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Солнечногорск Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 04:20

А я вот работала менеджером по продажам. Сама работа с клиентами вроде как женская. Но вечная конкуренция в коллективе, борьба за клиента очень выматывает. Надо менять направление. Но особых талантов у меня нет.


Такая же ситуация у меня сейчас.) только вот я уже ушла и сейчас в поисках.
Я тут снова хотела рыпнуться в продажи и снова и еще раз убедилась что не хочу и не мое.)
Теперь голову ломаю кем хочу быть))))
  • 0

#34 Мечта поэта

Мечта поэта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 134 сообщений
  • 0 Спасибо
Тольятти Россия

Отправлено 24 января 2013 - 05:27

Мечта, А что фармацевты - это работа с физической нагрузкой? Что вы там делаете?

Вы хоть раз заходили в аптеку?
График работы по 12 часов, все время на ногах и в болтовне
  • 0

#35 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 05:57

Я понимаю, что не могу терпеть дурака-начальника, прогибаться под кого-то... и неделями и годами заниматься одним и тем же, по 5 дней в неделю. Я очень рада, что сейчас "сижу" дома. Сама могу задать себе режим дня. Захотела - занялась копирайтом (у меня неплохо получается), захотела - порисовала в векторе, или открыток наделала. Надоело все - пошла гулять или мыть посуду :)

полностью поддерживаю!!! ничто не выматывает так сильно, как необходимость заниматься абсолютно бесполезной офисной работой, да еще и выполнять чьи-то указания, понимая, что тебе самой это абсолютно не нужно. Это забирает всю энергию, сколько бы ее ни было. И на другие сферы не остается ничего...
  • 2

#36 Наталья99

Наталья99

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 435 сообщений
  • 0 Спасибо
челябинск Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 06:15

Я вот работала ( сейчас в декрете) в рекламной сфере. И вся она такая творческая и мне даже нравилось по началу, придумывать образы, макеты, картинки, что то красивое, но т.к. я работала начальником отдела рекламы это еще и ответственность большая, а когда у нас в компании стала процветать система "наказания" за ошибки меня это убило, ну ведь все же ошибаются, бывают разные ситуации мы не идеальны, когда начинают давить, гнобить, лишать полностью премии из-за ошибок порой и не мой а сотрудников, тогда все пропадает сразу, пару раз такое было и все теперь мне не хочется уже там работать, как говориться крылышки подрезали, так с женщинами нельзя, а все директора у нас мужчины, и работать с женщинами вообще не умеют, у них все жестко. Поэтому сфера вроде может быть женской но зависит от компании и того, что ты делаешь конкретно
  • 2

#37 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 24 января 2013 - 06:54

мне кажется, то, что касается акушерства и педиатрии - сугубо женская отрасль, остальное - более мужское) в родильном доме у меня был врач-мужчина (выбирать не приходилось), это кошмар! Он кричал на меня, ругался, обзывался! Я не понимаю, как в принципе можно так с женщиной разговаривать, а уж с рожающей-то! Понимаю, что не все врачи-мужчины такие, но теперь уверена, что акушерство - не мужское дело)
  • 1

#38 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 24 января 2013 - 09:48

...но теперь уверена, что акушерство - не мужское дело)

Мне вот как раз кажется, что акушерство и гинекология - мужская профессия... хоть и мало кому из женщин хочется, чтобы их лечил в этой сфере мужчина. Потому что это хирургия, большая нагрузка и огромная ответственность. К сожалению, большинство докторов в этой специальности - женщины.
А что касается обращения с пациентами..... Это от человека зависит, а не от пола и даже не от профессии. В любой работе есть свои "солнышки" и "злыдни" :)

А вот с педиатрией - не спорю) Я училась на педиатрическом факультете, и заметила для себя такую вещь: самые лучшие и приятные в общении с маленькими пациентами - это именно настоящие женщины. Они всегда найдут, как успокоить ребенка, что ему сказать, как найти подход, как сделать так, чтобы малыш не боялся. И любят они свое дело, это сразу чувствуется.
  • 4

#39 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 14:15

tanja а вы программист?))))))

Lana, те же критерии, я понимаю, если у меня есть хобби, которым я, предположим, могу зарабатывать, я попросту возненавижу это дело, потому что надо будет делать в срок, да еще и то что тебе закажут, а не то к чему душа лежит

ТерриТар, а почему ему принципиально, чтобы у вас была профессия?

Нина_Латина, ну вы даете Оо дааа совсем не женская у вас профессия)

Подорожник, на тему доктора еще добавить мизерную зп) не знаю, конечно, как у вас, но у меня подруга медик, и работает в госпитале, получает сущие копейки, как она рассказывает "не удивительно, что пожилые тетки, что там работают, в грымз превращаются, при такой то нагрузке и отдаче"
  • 0

#40 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 14:18

мне кажется, то, что касается акушерства и педиатрии - сугубо женская отрасль, остальное - более мужское) в родильном доме у меня был врач-мужчина (выбирать не приходилось), это кошмар! Он кричал на меня, ругался, обзывался! Я не понимаю, как в принципе можно так с женщиной разговаривать, а уж с рожающей-то! Понимаю, что не все врачи-мужчины такие, но теперь уверена, что акушерство - не мужское дело)

не все женщины такие милые, орут не хуже мужиков)
так что здесь уже сугубо от человека зависит
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки