Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Куда сдавать отработанные батарейки и люминесцентные лампы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 29 декабря 2015 - 14:41

Батарейки и ртутосодержащие лампы, а равно как и разбитые градусники, относятся к опасным отходам, поэтому в обычные мусорные контейнеры выбрасывать их нельзя. В ряде других государств для таких отходов существуют специальные контейнеры, откуда мусор вывозят на утилизацию, но в России пока раздельный сбор отходов проводится лишь в рамках экспериментов и не получил широкого распространения.

 
Однако не все так плохо: в столице достаточно пунктов, которые принимают на утилизацию отработанные батарейки и ртутосодержащие лампы. 
 
Тут можно посмотреть куда сдать батарейки, у нас оказывается даже избенка (Вкусвилл) их принимает :) Завтра отнесу :) Прямо возле дома магазин. А еще икея и многие другие

  • 1

#2 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 29 декабря 2015 - 14:43

А у нас прямо возле входа в УК стоит специальная урна для таких отходов:) недавно спустили туда кучу перегоревших лампочек и банку с разбитым градусником:)
  • 0

#3 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 29 декабря 2015 - 14:49

А у нас прямо возле входа в УК стоит специальная урна для таких отходов :) недавно спустили туда кучу перегоревших лампочек и банку с разбитым градусником :)

Круто! У нас нет такого. Может в самой Москве есть, я не видела, редко там бываю и не в тех местах видимо. Хотя я думаю надо у всех входов в метро такие урны поставить. Вот принимают батарейки в этом магазине у дома, а я и не знала даже. Хоть бы рекламку какую сделали. Надо им сказать.


  • 0

#4 Katya Gulyakova

Katya Gulyakova

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 30 декабря 2015 - 14:25

Это очень круто, когда начинают задумываться об экологии) У нас вот возле института поставили тоже специальную урну,для утилизации (около биофака) Экологи молодцы !)


  • 0

#5 Olegthopy

Olegthopy

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Кемерово OlegthopyJR

Отправлено 31 декабря 2015 - 08:41

Полностью поддерживаю.
  • 0

#6 Ganesha Алексия

Ganesha Алексия

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 26 марта 2016 - 10:12

Если вы живете в большом городе, точек всегда много, чаще всего это магазины электроники и другие места в этом направлении. Обращайте внимание на вывески и наклейки в таких местах, чаще всего где-то указано, что здесь занимаются приемом какого-либо сырья на утилизацию. Допустим такие компании как netmus.ru приобретают вторичное сырье, такое как: картон, стрейч пленку и отходы полиэтилена, бутылки Пэт. Вообще хорошо, что доросли сознанием до этого, так должны поступать все, просто это должно быть удобно в первую очередь для простых людей.


  • 0

#7 Dovala

Dovala

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 22 апреля 2016 - 10:48

А я такие мусорные урны у нас не встречала. Видно, не догадались еще поставить.


  • 0

#8 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 23 апреля 2016 - 06:49

Пунктов раздельного сбора мусора в России гораздо больше, чем кажется. Возможно один из них совсем рядом с вами, а вы и не знали.
 
Теперь их просто найти на нашей улучшенной карте. Она существует и развивается уже 5 лет, новая версия стала намного удобнее. Картой можно пользоваться со смартфона, информация теперь обновляется быстро, а жалобы и комментарии не останутся без ответа.
 
Пользуйтесь, собирайте мусор раздельно, становитесь волонтёром карты.

  • 0

#9 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 23 апреля 2016 - 06:51

Кстати карта эта работает даже на смартфоне, так что открывайте и смотрите, я нашла куда девать макулатуру, у нас ее постоянно много скапливается и пластик :)


  • 0

#10 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 23 апреля 2016 - 08:08

 

Пунктов раздельного сбора мусора в России гораздо больше, чем кажется. Возможно один из них совсем рядом с вами, а вы и не знали.
 
Теперь их просто найти на нашей улучшенной карте. Она существует и развивается уже 5 лет, новая версия стала намного удобнее. Картой можно пользоваться со смартфона, информация теперь обновляется быстро, а жалобы и комментарии не останутся без ответа.
 
Пользуйтесь, собирайте мусор раздельно, становитесь волонтёром карты.

 

Карта только по шести городам работает?


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки