Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Выбор хорошего зоомагазина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Лавина

Лавина

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 января 2016 - 17:11

Критерий первый и абсолютно объективный: посмотрите, как продавцы отлавливают рыбок. Если вы не увидите на каждом аквариуме отдельного сачка и баночки, принадлежащих именно этому аквариуму и после отлова возвращающихся на своё место – мой вам добрый совет – бегите от этого магазина подальше. Если вся рыба в магазине ловится несколькими сачками на несколько десятков аквариумов магазина, то вся рыба в этом магазине больна или является переносчиком кучи заболеваний, даже если внешне это пока не проявляется. В каждый магазин одновременно поступает рыба из многих источников: от местных разводчиков, с Юго-Восточной Азии, прежде всего это Таиланд и Сингапур, из Африки и Южной Америки.Вся рыба поступает со своими паразитами и болезнетворными бактериями. И если рыба, скажем, из местных прудов к своим паразитам привыкла, хотя и является их переносчиком, то азиатские паразиты угробят её быстро и безысходно. А теперь подумайте, какая смесь паразитов будет в аквариуме, где ловили рыбу сачком, которым перед этим слазили в аквариумы с рыбой из других источников? Пусть вас не вводит в заблуждение то, что сачки после ловли возвращаются в ведро с якобы дезинфицирующим раствором. Паразитов и их цисты слабый раствор хлорки или соли не убьёт, да и возвращаются туда от силы половина сачков, остальными ловят рыбу подряд из всех аквариумов. А что с банками для ловли рыбы???
 
А теперь скажите откровенно – вы видели в каком-нибудь из Ставропольских магазинов сачок и баночку на каждом аквариуме? Ведь только в этом случае возможное заболевание и его возбудители окажутся локализованы в одном аквариуме и не будут распространяться на остальные. Если вы знаете такой магазин – сообщите мне, лично поеду знакомиться. Только нет таких…
 
 
Критерий второй. Посмотрите внимательно на аквариумы магазина, как они устроены. Обычно так: грунта нет, дно белое из-за имеющегося под аквариумом пенопласта, сверху освещение раз в 10 сильнее необходимого, в аквариуме никаких укрытий, тени, мест для отдыха рыб. Просто не жилое помещение, а палата для душевнобольных, только там не содержат вместе по 20-30-50 особей одновременно. Добавьте к этому вместо успокаивающего тёмного заднего фона грязно-белую вату внутреннего фильтра и течение от неоправданно сильного насоса , которое вместе с воздухом от компрессора сносит рыб с места. Подумайте и ответьте сами: рыба, 24 часа в сутки находящаяся в постоянном стрессе, может быть здоровой?
 
 
Критерий третий. Обратите внимание на названия рыб. Обычно они написаны фломастером прямо не переднем стекле аквариумов, редко на специальных табличках. Конечно, дикари, сидящие в магазинах даже не подозревают, что у рыб есть научные латинские названия.
 
Критерий четвёртый. Проведите мини-тест: спросите хозяина, можете ли вы взять круглую цельностеклянную баночку (тут повсеместно продаются такие аквариумы ёмкостью 1-3-5 литров) и содержать в ней парочку золотых рыбок? Буду сильно удивлён, если вы получите отрицательный ответ с объяснением, что золотые рыбки вырастают до солидных размеров, требуют хорошей фильтрации и обильного снабжения кислородом. В 99% магазинов вам втюхнут эту ёмкость, не задумываясь. Каково отношение такого магазинщика к живой природе – объяснять не надо. В этих банках удобно содержать одного петушка – самца бойцовой рыбки Betta 
 
 
Можно привести ещё не один критерий проверки зоомагазина, но думаю, что и четырех вышеуказанных вполне достаточно. Попробуйте оценить магазин, где вы приобретаете рыбок по этим критериям.

  • -1


Предназначение

Подписаться на подарки