Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Выбор религии. Как быть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 РекаЛена

РекаЛена

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 98 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 июля 2016 - 06:16

Я крещеная, муж крещеный, дочка крещеная, плюс ко всему, мы венчанные. Но я с каждым днем понимаю, что не тянет меня быть православной, слишком много там горя и несчастных людей. Всегда верила, что Бог любящий, что он нас видит, слышит и помогает. Конечно, грехи никто не отменял, но такое ощущение, что раньше просто все понимала не так. Любой грех не столько смертелен, сколько убивает нас изнутри. Когда была еще маленькой, с подругой украли в плане батарейки и зарядку к ним. Так вот, прошло уже 20 лет, а я до сих пор грызу себя за это. Вот так влияют грехи, а не так, что Боженька прийдет и покарает. От грехов человек разрушается изнутри. В чем вопрос. Веду блог на другом форуме и мне очень тяжело воспринимать критику по поводу веры, мне страшно что, так сказать, отлучат о церкви, скажут, что я нему бред. Я запуталась в религиях, девочки. Не пойму, что мое, а что - нет. Хочу выбрать для себя и не знаю как быть. Если выберу те же веды, предам православие. Ведь православные отрицают веды, сколько об этом мне говорили православные мамочки, тыкая как котенка носом в то, что рпц отрицает другие религии. Такое чувство, что хочу предать свою же церковь. Как быть?
  • -3

#2 Agnessa

Agnessa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 42 Спасибо
Германия

Отправлено 28 июля 2016 - 06:55

Любой грех не столько смертелен, сколько убивает нас изнутри.

Это понимание вообще никак не противоречит христианству, в том числе и православию.

 

Зачем Вам вообще веды?


  • 0

#3 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 июля 2016 - 06:57


  • 1

#4 РекаЛена

РекаЛена

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 98 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 июля 2016 - 07:11

Это понимание вообще никак не противоречит христианству, в том числе и православию.

Зачем Вам вообще веды?


Я раньше была воинствующей православной и вокруг меня были такие же. Я боялась сект, боялась кришнаитов, но теперь я вижу, что есть правда и в их словах. Солнышко верное видео выложила. Есть ощущение внутри, что Бог один. Но невозможно поклоняться Аллаху когда нужна защита и Иисусу, когда хочется заботы. Тут на форуме девушки уже приводили примеры того, как от много религиозности люди сходили с ума. Все-таки, гораздо проще когда есть определенные правила, по которым живешь. Я слушала христианских проповедников, я не видела их принимающими. Многие учат тому, что Бога надо бояться. Поэтому начались мои метания. Моему мужу точно ближе христианство, а мне, например, все ближе и ближе становятся слова Олега Геннадьевича.
  • 0

#5 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 июля 2016 - 07:16

  Но невозможно поклоняться Аллаху когда нужна защита и Иисусу, когда хочется заботы. 

Почему, вполне возможно. Но только тем, у кого именно такие личные отношения с Богом.

Каждый человек ищет свои личные отношения.

И поэтому невозможно заставить насильно другого человека поменять его отношения с Богом. 

Только фанатики пытаются всех загнать в свою религию.


  • 0

#6 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 июля 2016 - 07:17


  • 0

#7 Agnessa

Agnessa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 42 Спасибо
Германия

Отправлено 28 июля 2016 - 07:20

Я раньше была воинствующей православной и вокруг меня были такие же. Я боялась сект, боялась кришнаитов, но теперь я вижу, что есть правда и в их словах. Солнышко верное видео выложила. Есть ощущение внутри, что Бог один. Но невозможно поклоняться Аллаху когда нужна защита и Иисусу, когда хочется заботы. Тут на форуме девушки уже приводили примеры того, как от много религиозности люди сходили с ума. Все-таки, гораздо проще когда есть определенные правила, по которым живешь. Я слушала христианских проповедников, я не видела их принимающими. Многие учат тому, что Бога надо бояться. Поэтому начались мои метания. Моему мужу точно ближе христианство, а мне, например, все ближе и ближе становятся слова Олега Геннадьевича.

 

Но это не ответ на вопрос, зачем нужны именно веды. В словах кришнаитов, возможно, и есть правда, но вопрос в том, что есть там, чего нет в христианстве.

 

Вам близка эта точка зрения? Это не православный документ, но мне неизвестно что-то именно в православном учении, что однозначно исключает возможность такого толкования:

 

...Церковь не отвергает ничего из того, чту истинно и свято в этих религиях. Она с искренним уважением рассматривает тот образ действия и жизни, те предписания и учения, которые, во многом отличаясь от того, чего она придерживается и чему учит, всё же нередко доносят луч Истины, просвещающей всех людей. Однако она возвещает и обязана непрестанно возвещать Христа, Который есть "путь и истина и жизнь" (Ин 14, 6), в Котором люди находят полноту религиозной жизни и в Котором Бог примирил Себе всё.4

 
Итак, она призывает своих детей, чтобы в беседе и сотрудничестве с последователями иных религий они, свидетельствуя о вере и христианской жизни, в то же время признавали, хранили и поддерживали обнаруживаемые у них духовные и нравственные блага, а также социально-культурные ценности.

 


  • 0

#8 РекаЛена

РекаЛена

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 98 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 июля 2016 - 07:27

Но это не ответ на вопрос, зачем нужны именно веды. В словах кришнаитов, возможно, и есть правда, но вопрос в том, что есть там, чего нет в христианстве.

Вам близка эта точка зрения? Это не православный документ, но мне неизвестно что-то именно в православном учении, что однозначно исключает возможность такого толкования:

Да, так и есть, просто часто православие трактуется как путь страданий. Слишком много негатива и ограничений. Меня пугают слова о терпении. Зачем терпеть если достаточно принимать и проживать? Те же Кришнаиты кажутся в этом плане более позитивными. Я головой понимаю, что везде про одно и то же, но сердце тянется к более принимающим проповедникам.
  • 0

#9 Jule

Jule

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 297 сообщений
  • 18 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 28 июля 2016 - 07:45

Я раньше была воинствующей православной и вокруг меня были такие же. Я боялась сект, боялась кришнаитов, но теперь я вижу, что есть правда и в их словах. Солнышко верное видео выложила. Есть ощущение внутри, что Бог один. Но невозможно поклоняться Аллаху когда нужна защита и Иисусу, когда хочется заботы. Тут на форуме девушки уже приводили примеры того, как от много религиозности люди сходили с ума. Все-таки, гораздо проще когда есть определенные правила, по которым живешь. Я слушала христианских проповедников, я не видела их принимающими. Многие учат тому, что Бога надо бояться. Поэтому начались мои метания. Моему мужу точно ближе христианство, а мне, например, все ближе и ближе становятся слова Олега Геннадьевича.

А я, кажется, поняла, в чем проблема. Вы на данном этапе очень зависимы от мнения людей, проповедников. Религия воспринимается как основа для веры, а на самом деле же наоборот, Вера - основа для религии. И, как ни странно, Олег Геннадьевич ведь не говорит, в какой религии он живет. Он говорит о Боге всегда. Любите Бога так, как получается его любить, оставайтесь в православии. Это не противоречит же.


  • 0

#10 РекаЛена

РекаЛена

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 98 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 июля 2016 - 07:50

А я, кажется, поняла, в чем проблема. Вы на данном этапе очень зависимы от мнения людей, проповедников. Религия воспринимается как основа для веры, а на самом деле же наоборот, Вера - основа для религии. И, как ни странно, Олег Геннадьевич ведь не говорит, в какой религии он живет. Он говорит о Боге всегда. Любите Бога так, как получается его любить, оставайтесь в православии. Это не противоречит же.

100% в точку, спасибо)
Нашла еще тест, прошла, показал, что я христианка. Вот так. Да, конечно, хочется слушать проповедников, идти за их словами.
  • 1

#11 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 июля 2016 - 08:14

Нашла еще тест, прошла, показал, что я христианка. 

Ни один тест и ни один гороскоп не может за Вас определить, как  Вам служить Богу и любить Его.


  • 0

#12 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 28 июля 2016 - 11:40

https://youtu.be/PJMPRDfOhOQ


  • 0

#13 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 28 июля 2016 - 14:42

Вам нужен хороший пастырь:)
  • 0

#14 Mane4ka

Mane4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 247 сообщений
  • 19 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 02 августа 2016 - 16:19

Я крещеная, муж крещеный, дочка крещеная, плюс ко всему, мы венчанные. Но я с каждым днем понимаю, что не тянет меня быть православной, слишком много там горя и несчастных людей. Всегда верила, что Бог любящий, что он нас видит, слышит и помогает. Конечно, грехи никто не отменял, но такое ощущение, что раньше просто все понимала не так. Любой грех не столько смертелен, сколько убивает нас изнутри. Когда была еще маленькой, с подругой украли в плане батарейки и зарядку к ним. Так вот, прошло уже 20 лет, а я до сих пор грызу себя за это. Вот так влияют грехи, а не так, что Боженька прийдет и покарает. От грехов человек разрушается изнутри. В чем вопрос. Веду блог на другом форуме и мне очень тяжело воспринимать критику по поводу веры, мне страшно что, так сказать, отлучат о церкви, скажут, что я нему бред. Я запуталась в религиях, девочки. Не пойму, что мое, а что - нет. Хочу выбрать для себя и не знаю как быть. Если выберу те же веды, предам православие. Ведь православные отрицают веды, сколько об этом мне говорили православные мамочки, тыкая как котенка носом в то, что рпц отрицает другие религии. Такое чувство, что хочу предать свою же церковь. Как быть?

 

А мне кажется, что вся наша жизнь - это выбор и поиск пути. Это хорошо, что вы ищите, что хотите найти и чувствовать живого Бога, помимо обрядов, традиций и свода правил, присущих любой религии. К тому же, православное вероучение, а если полнее, то христианство - это не только про грех, страх и наказание, а про любовь, свет, веру и добро. Да, к сожалению, в современном православном миссионерстве, особенно в РПЦ, основной упор делается на "можно/нельзя", "Бог покарает", "все грешники будут гореть в аду" и т д. Про любовь и про Иисуса у нас говорят всё меньше :( Но ведь в христианстве в Боге можно найти и любовь с заботой, и защиту, не обязательно называть его именем Аллаха для этого :) Для меня вообще парадигма христианства сводится к основному: Любить Бога, любить себя, любить ближних. Для подкрепления себя в этом пути Вам смогут помочь и православные книги, и протестантские статьи, и может даже веды иногда. Главное - результат :)


  • 0

#15 miss Орхидея

miss Орхидея

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 84 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 20 августа 2016 - 15:37

Вопрос религии для меня тоже стоял остро. Христианство еще в детстве было навязано и потому отторжение вызывало. Долго искала ответы на вопросы. даже с христианскими проповедниками общалась. Но их позиция примерно следующая: жизнь на земле только   чтобы попасть в рай,  бог только один - Христос, он за наши грехи умер и мы должны все страдания смиренно принимать и "там" нам зачтется. Самое любимое - что скоро придет антихрист и будет конец света, поэтому все  наши устремления земные не важны,  скоро всему все равно придет конец. Это и отталкивало.
Почему  близки веды - нет такого жесткого навязывания!  да, я не спорю, в христианстве если почитать книги много о Любви, Добре, и Вере. но написано  и перетрактовано все так чтобы держать людей в страхе. 


  • 0

#16 miss Орхидея

miss Орхидея

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 84 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 20 августа 2016 - 15:39

Самое главное к чему пришла я - найти то, на что отзывается душа! и жить в соответствии с теми принципами которые душа принимает! 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки