Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Как ставить Бога на первое место


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 августа 2016 - 04:03

Теоретически я знаю, что так надо делать. И тогда будет тебе счастье и привязки уменьшатся. Но мне как всегда нужна конкретика))) что конкретно нужно сделать с собой, чтобы я поняла, что теперь я ставлю Бога на первое место?
Вчера пришёл на ум один способ - что бы ни случилось, помнить, что это происходит по воле Всевышнего.
А что ещё? Поделитесь, пожалуйста практическими советами?

Я понимаю, что мне не хватает веры
Я как бы верю, но когда наступает критическая ситуация, вся вера летит куда подальше. Там, где нужно положиться на Бога и просто наблюдать, я начинаю менять ситуацию насильно своими руками.
Хотелось бы перестать так делать. В стрессе мозг отключается и мной движут эмоции
  • 3

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 21 августа 2016 - 05:28

А никак ты его не поставишь усилием воли. Чувства и эмоции механике мозга неподвластны. 

 

Я как-то книжку в блоге давала. Не читала? Там не про бога, но про стрессы и про "менять скорее"


  • -2

#3 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 августа 2016 - 05:51

Нет, не читала. Почитаю)

Я понимаю, что усилием воли никак. Должно быть особое умонастроение, настрой. Его можно добиться постепенно. Вот я и хочу понять - как?
Я по себе заметила, что когда долгое время читаю материалы на определённую тему, постепенно мой ум меняется и описанная точка зрения принимается мной за мою. Я начинаю в это верить.
Вот и хочется теперь узнать, каким способом настроить себя на эту тему
  • 0

#4 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 августа 2016 - 05:52

Просто во всех темах о несчастной любви женщине говорят "вам надо Бога, а не мужчину на первое место поставить". А как это сделать - ни слова
  • 0

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 21 августа 2016 - 06:23

Просто во всех темах о несчастной любви женщине говорят "вам надо Бога, а не мужчину на первое место поставить". А как это сделать - ни слова

Я поскольку не очень верующая, могу только со своей стороны объяснить, с психологической. Будет полезно - здорово, а нет так нет :)

 

Желание все переделывать и "хочу, чтобы было по-моему" (об этом же речь, да?) - это гиперконтроль. Он проявляется у тревожных людей, которым кажется, что есть только один правильный вариант, а другие - заведомо проигрышные. И поэтому возникает такое почти истерическое желание сделать только так, а не иначе - потому что "иначе" - это катастрофа. 

 

Чтобы из этого загона выйти, надо учиться принимать многовариантность жизни. Проконтролировать ВСЁ невозможно. Можно только нажить себе невроз от постоянных обломов собственных планов и расчетов. 

 

Ну а про остальное в книжке интересно написано. Я так даже не расскажу)

 

А если своими словами, то мы не властны над решениями и поступками других. Хоть лоб расшиби - не факт, что получится сделать так, как хочется. Можно только принимать.

 

И еще важный момент - что бы ни происходило, это не конец жизни. Выхода нет только из гроба, а все остальные ситуации оставляют возможность жизни и счастья. 


  • 3

Поблагодарили 1 :
Паласатый бэлк

#6 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 21 августа 2016 - 07:08

Поставить Бога на первое место, доверять ему. Понимая, что его замыслы и планы только на благо для тебя. Даже если сейчас кажется, что плохо, больно и т.д., проходит время, и понимаешь, что все действительно вышло наилучшим для тебя образом.
В любую минуту помнить, что Бог любит тебя.
  • 1

#7 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 21 августа 2016 - 07:14

Посмотри фильм "в активном поиске". Там как раз о жизни в слиянии с партнёром и как это плохо кончается.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Lucky)))

#8 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 августа 2016 - 07:59

Да просто наверное имеют ввиду, что нельзя терять себя, свою веру, свои убеждения, не стоит менять их во имя мужчины. Наверное и всё.


  • 2

#9 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 21 августа 2016 - 09:19

Я понимаю, что усилием воли никак. Должно быть особое умонастроение, настрой. Его можно добиться постепенно. Вот я и хочу понять - как?
только одним способом, через общение. А собственными усилиями никак.

Я по себе заметила, что когда долгое время читаю материалы на определённую тему, постепенно мой ум меняется и описанная точка зрения принимается мной за мою. Я начинаю в это верить. Вот и хочется теперь узнать, каким способом настроить себя на эту тему
чтение книг - это так же общение с автором.

Если коротко, то общайтесь с тем, у кого есть вера или необходимое умонастроение, то и получите. (но без оскорблений) 


  • 4

#10 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 21 августа 2016 - 09:21

Но мне как всегда нужна конкретика))) что конкретно нужно сделать с собой, чтобы я поняла, что теперь я ставлю Бога на первое место?
рассмотрите мотив своего поступка. Кто получит счастье или выгоду от конкретного действия. Для кого вы что-то делаете?  
  • 1

#11 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 21 августа 2016 - 09:38

 
ПРИЗНАЙ СВОЕ БЕССИЛИЕ

Внутри у тебя есть те области, в которых ты абсолютно бессилен. Ты страстно хочешь исцелить себя, победить искушения и обрести власть над собой. Но ты не в состоянии справиться с этой задачей сам. Любые попытки приводят только к большему разочарованию. Ты должен признать свое бессилие. Возможно, тебе стоит посмотреть на свою внутреннюю борьбу в том же ключе. Твоя неистощимая потребность в любви не что иное, как пристрастие. Она господствует над тобой, превращая тебя в жертву.

Начни с того, что просто признай: своими силами ты освободиться неспособен. Тебе нужно сказать окончательное «да» своему бессилию, чтобы позволить Богу исцелить тебя. Но здесь нет четкого разграничения между «сначала» и «потом». На самом деле готовность признать свою немощь уже есть начало подчинения себя Божьему действию. Да, страшно принять свое бессилие, когда совсем не ощущаешь в себе целительного присутствия Бога. Это все равно что прыгнуть с каната, натянутого под куполом цирка, когда внизу нет сетки.

Желание отказаться от контроля над своей жизнью уже говорит о некоторой степени доверия. Чем меньше ты упорствуешь, отстаивая свою власть, тем больше ты открываешься для Того, Кто способен исцелить и вести тебя дальше. А чем теснее твоя связь с источником божественной силы, тем легче тебе признать перед самим собой и другими собственную несостоятельность.

Один из способов держаться за свою мнимую власть – это ожидать чего-то спасительного от радостей жизни или грядущих событий. Но пока ты бежишь из того места, где находишься, и всячески стараешься отвлечься, ты не даешь Богу окончательно исцелить тебя. Семя способно дать ростки и пышно расцвести, только оставаясь в той земле, где было посеяно. Если все время выкапывать его, проверяя, растет ли оно, то плодов никогда не будет. Подумай о себе, как о маленьком зернышке, посаженном в добрую почву. Все, что тебе нужно – оставаться там и верить, что вокруг есть все необходимое для твоего роста. Развитие идет своим чередом, даже когда ты не ощущаешь его. Успокойся, признай свое бессилие и верь, что придет день, когда ты увидишь, как много ты получил.

Генри Нувен. «Внутренний голос любви»

 

Вся книга здесь http://krotov.info/l..._n/uv/en_02.htm

Она замечательная!


  • 6

Поблагодарили 2 :
SvetlЯchok, Аннушка :)

#12 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 августа 2016 - 09:47

Если коротко, то общайтесь с тем, у кого есть вера или необходимое умонастроение, то и получите. (но без оскорблений)

 
Я пыталась общаться, даже в блоге про это запись. Это безрезультатно у меня обычно.


  • 0

#13 Agnessa

Agnessa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 42 Спасибо
Германия

Отправлено 21 августа 2016 - 10:12

Молиться, это самое главное.

 

Одними человеческими усилиями тут не справиться.


  • 1

#14 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 августа 2016 - 10:30

Хэппи, вера растет от общения с Богом. Укреплять ее нужно чтением и изучением Священных Писаний своей традиции, искренней молитвой, религиозной практикой. Общением с продвинутыми единоверцами.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Софья Семёновна

#15 Mo_

Mo_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 640 сообщений
  • 98 Спасибо

Отправлено 21 августа 2016 - 10:54

Что если ослабить хватку немного?
Есть же события/дела/что-либо, что может обойтись без вашего участия, но вы зачастую все равно это делаете т.к. не позволяете событиям идти своим чередом?
С мыслью- "Будь что будет", расслабится и отпустить?

Я склоняюсь к тому,что внутренние рамки и убеждения мешают довериться.
Это как всю жизнь вокруг себя крепость выстраивал, по кирпичику.
И вроде бы убеждения верны и надежны, правильны, а в итоге - ты узник. Свой собственный раб.
И не Бог тебя ведет по жизни, а собственные заморочки.

Не знаю,что сделать,чтоб доверии возникло (у меня его тоже нет).
Возможно, молитвы на самом деле помогут.
Чистые, регулярные просьбы к Богу помочь тебе поверить и доверять ему, с открытым сердцем.
Пока другого выхода не вижу.
Но только это путь для терпеливых, не жаждущих быстрого ответа.
Наверное, вообще ничего не ждущих.
  • 1

#16 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 августа 2016 - 04:06

Посмотри фильм "в активном поиске". Там как раз о жизни в слиянии с партнёром и как это плохо кончается.

Так я и так знаю, что слияние это плохо)
Вопрос-то в другом)
  • 0

#17 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 августа 2016 - 04:08

Поставить Бога на первое место, доверять ему. Понимая, что его замыслы и планы только на благо для тебя. Даже если сейчас кажется, что плохо, больно и т.д., проходит время, и понимаешь, что все действительно вышло наилучшим для тебя образом.
В любую минуту помнить, что Бог любит тебя.

Вот да. Головой я это знаю
А хочу, чтобы знало сердце. Потому что когда уровень тревожности бьёт все рекорды, я не могу включать голову
  • 0

#18 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 августа 2016 - 04:09

Хэппи, вера растет от общения с Богом. Укреплять ее нужно чтением и изучением Священных Писаний своей традиции, искренней молитвой, религиозной практикой. Общением с продвинутыми единоверцами.

Я в религию не верю. В Бога - да, в религию - нет. Поэтому однозначной литературы на эту тему не нашла для себя
  • 1

#19 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 августа 2016 - 04:15

Что если ослабить хватку немного?
Есть же события/дела/что-либо, что может обойтись без вашего участия, но вы зачастую все равно это делаете т.к. не позволяете событиям идти своим чередом?
С мыслью- "Будь что будет", расслабится и отпустить?

Я склоняюсь к тому,что внутренние рамки и убеждения мешают довериться.
Это как всю жизнь вокруг себя крепость выстраивал, по кирпичику.
И вроде бы убеждения верны и надежны, правильны, а в итоге - ты узник. Свой собственный раб.
И не Бог тебя ведет по жизни, а собственные заморочки.

Не знаю,что сделать,чтоб доверии возникло (у меня его тоже нет).
Возможно, молитвы на самом деле помогут.
Чистые, регулярные просьбы к Богу помочь тебе поверить и доверять ему, с открытым сердцем.
Пока другого выхода не вижу.
Но только это путь для терпеливых, не жаждущих быстрого ответа.
Наверное, вообще ничего не ждущих.

Ослабить хватку - очень хочу. Хочу, чтобы она ослаблялась автоматически, потому что усилием воли я могу это сделать только когда стресс не сильный. При сильном стрессе все знания и уговоры самой себя перестают иметь значения.

Я очень эмоциональная! Очччччень. Когда эмоции меня накрывают, это как сильной морской волной спастись почти невозможно. А моём окружении ТАКИХ эмоциональных людей больше нет, поэтому меня вжтом вопросе мало кто понимает. В спокойном состоянии я все знаю, все понимаю, у меня есть и мудрость и воля. А вот когда я тону в своих эмоциях, я совершаю глупые вещи, портя ими жизнь себе и окружающим.
А если бы вера и доверие Богу во мне было как опция по умолчанию, думаю, я бы и во время эмоциональных накатов держала бы в голове, что на все воля божья и надо просто довериться


Sellenna спасибо за отрывок из книги. Очень отозвался!
  • 0

#20 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 августа 2016 - 04:17

Вот да. Головой я это знаю
А хочу, чтобы знало сердце. Потому что когда уровень тревожности бьёт все рекорды, я не могу включать голову

 

У меня в негативные периоды помимо тревожности включается еще и поиск причины. В голове крутится - за что мне это? почему со мной такое произошло?

И если мне в этот момент скажут- все по воле Божьей, то я начинаю злиться и думать, что бог - садист...

Понимаю, что я неправа, так что постою, послушаю...


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки