Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Как ставить Бога на первое место


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 Stusha

Stusha

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 203 сообщений
  • 51 Спасибо

Отправлено 22 августа 2016 - 04:19

Довериться Богу, не думать, не гадать и особо не напрягаться, а расслабиться и довериться. 

Плюс, может кому-то покажется шизофренией, но вот помогает- это просто во всем видеть Бога, взять себе за правило молиться вечерами и утрами, ну и не обязательно молитвы, можно просто разговаривать, благодарить за то, что есть у Вас, что Вас окружает и пр. Есть книга, называется "Здравствуйте, мистер Бог, это Анна", автор Финн. Это просто художественная книга, но как там написано про Бога- я больше нигде не встречала такого.  ;)


  • 1

Поблагодарили 2 :
Анюта Ковальская, ℳℴℛℯ♥

#22 MMariYA

MMariYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 175 сообщений
  • 20 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 августа 2016 - 06:22

Я тоже думала, что недостаточно верю в Бога. Верю, конечно, и молитвы читаю, но чего-то не хватало. В какой-то момент времени пришло осознание того, что мне просто необходимо исповедаться и причаститься. Готовилась к этому основательно (кто знает правила подготовки, тот поймет).

В прошлую субботу я была на вечерней службе и исповеди, а вчера была на утренней службе и Причастии. Впервые в жизни. Ощущения непередаваемые! Мне всегда хотелось, чтоб у меня был духовный наставник. Была в деревенской церкви, слава о батюшке прошла  почти по всей области. На исповеди расплакалась. Почти половина грехов, которые указала, не являются грехами, батюшка всё подробно объяснил. А чтобы во всём принимать и понимать Бога, посоветовал прочитать книгу митрополита Мануила (Лемешевского) "От меня это было". Брошюра небольшая, читается на одном дыхании. О разговоре Бога с душой человека. Прочитайте, не пожалеете.

Так вот после стояния на службе (по 3-4 часа, не приседая), исповеди, Причастия ощущаю себя совсем другим человеком. Даже родные заметили изменения за столь малый промежуток времени. Теперь для меня важно сохранить эту чистоту помыслов и действий.

Батюшка посоветовал причащаться хотя бы раз в месяц. Буду стараться. :)

Может быть, мой опыт Вам в чём-то поможет.


  • 1

Поблагодарили 1 :
Хочу стать Берегиней!

#23 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 августа 2016 - 07:56


  • 0

Поблагодарили 2 :
Хочу стать Берегиней!, ℳℴℛℯ♥

#24 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 августа 2016 - 07:56


  • 0

#25 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 августа 2016 - 10:00

MMariYA спасибо, за ваш опыт. Давно слышу много хорошего о причастии. Но я мусульманка
И хоть в религию особо не верю, как-то не могу решиться на такой эксперимент.
А рекомендованную вами брошюру почитаю
Она есть в интернете?


  • 0

#26 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 августа 2016 - 10:00

Солнышко, спасибо за видео! Посмотрю
  • 1

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#27 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 22 августа 2016 - 10:28

А рекомендованную вами брошюру почитаю
Она есть в интернете?

033.gif http://azbyka.ru/ote...enja-ehto-bylo/


  • 1

Поблагодарили 1 :
Lucky)))

#28 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 августа 2016 - 10:56

Спасибо!
  • 0

#29 РекаЛена

РекаЛена

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 98 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 августа 2016 - 14:44

В сущности, все верно. В тех же 12-шаговых программах это основной способ довериться Богу. Вначале это дается тяжело, но если работать над этим, с каждым разом будет все легче и легче. Лена правильно написала, это и есть первый шаг - признать, что мы бессильны над происходящим. Второй шаг - признать, что есть Бог. Третий шаг - довериться, отдать эту ситуацию на волю всевышнего. И еще. Есть такое разграничение в третьем шаге для разных групп людей. Тот вариант, что я написала выше, мне совершенно не подошел. Я вообще не могла довериться ему. Поэтому мне подсказали другую трактовку третьего шага - мы доверим свою жизнь Богу как мы его понимаем и будем практиковать любовь к себе. Вот так, как вальс - раз, два, три, раз, два, три, и идти вперед. У всех разное время на то, чтобы пройти эти шаги. У кого-то год, у кого-то 3. Удачи;)
  • 3

#30 Love_my_life

Love_my_life

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 278 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 25 августа 2016 - 13:41

Теоретически я знаю, что так надо делать. И тогда будет тебе счастье и привязки уменьшатся. Но мне как всегда нужна конкретика))) что конкретно нужно сделать с собой, чтобы я поняла, что теперь я ставлю Бога на первое место?
Вчера пришёл на ум один способ - что бы ни случилось, помнить, что это происходит по воле Всевышнего.
А что ещё? Поделитесь, пожалуйста практическими советами?

Я понимаю, что мне не хватает веры
Я как бы верю, но когда наступает критическая ситуация, вся вера летит куда подальше. Там, где нужно положиться на Бога и просто наблюдать, я начинаю менять ситуацию насильно своими руками.
Хотелось бы перестать так делать. В стрессе мозг отключается и мной движут эмоции

Важно в первую очередь понимание того, что мы живем в материальном мире, в котором все временно и не вечно, что таково его свойство - могут быть как счастье, так и различные беспокойства, трудности но и то и другое не вечно. И в соответствии с этим пониманием мы должны осозновать что все что у нас есть это наша духовная природа - вечное знание и блаженство, наша душа которая не подвержена времени. Когда есть подрбное знание Бог автоматически станет для нас самым важным смыслом существования, а мир в котором мы живем- просто возможностью получить определенный земной опыт, возможностью для совершенствования и трансформации нашей души в лучшую сторону. Простыми словами - нужно снизить важность материального существования не нарушая баланс, соблюдая золотую середину. Не радоваться, но и не огорчаться, но стремиться к духовному.
  • 1

#31 miumiu

miumiu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 августа 2016 - 12:45

Тоже попробую ответить на этот вопрос. Заранее прошу прощения, но я попробую ответить с позиции своей духовной традиции. Строго не судите, а вдруг найдете что-то полезное.

В нашей традиции не так важно обретение Бога как такового. Наша цель - это не сам Бог, а чистая Любовь к Богу. Отношения с Богом, вот что важно.

Один из наших ачарьев (Шри Рупа Госвами) в своих трудах выделили 64 анги бхакти (видов любовной привязанности к Богу)

Среди них он  выделяет 5 самых могущественных:

1. садху-санга (служение святому, общение со святыми, с преданными Богу, служение преданным Богу),
2. нама-киртана (воспевание имён Бога),
3. бхагавата-шравана (слушать повествования о Боге),
4. матхура-васа (жить в святом месте),
5. шри-мурти ра шраддхайа севана (поклонение Божествам с верой).

Мне кажется что-то похожее есть в любой традиции, только нет четкого руководства к действию.

Однако высшая Любовь к Богу (према) это  не такая дешевая вещь и очень трудно достижимая.

Всему виной наша аханкара (Ложное Эго). Ахан означает Я, а кара - означает действовать.

Это такой элемент, который заставляет нас считать, что мы совершаем действия в этом мире. В реальности душа только наблюдает то, как различные

элементы этого мира сочетаются вокруг неё друг с другом. Из- за аханкары мы считаем - вот это моя жизнь. И мы зациклены на своем и себе.

Принять Бога означает отказаться от всех этих ложных идей на счет себя. Это очень и очень трудно и в одиночку просто недостижимо.


  • 2

Поблагодарили 1 :
Анюта Ковальская

#32 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 августа 2016 - 14:55

Спасибо, девочки! То, что вы пишете, очень интересно и полезно! Пишите ещё))
  • 0

#33 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 26 августа 2016 - 17:52

Спасибо за такую тему:))))тоже послушаю
  • 0

#34 Гость_Имя пользователя_*

Гость_Имя пользователя_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 августа 2016 - 03:38

Хэппи, вера растет от общения с Богом. Укреплять ее нужно чтением и изучением Священных Писаний своей традиции, искренней молитвой, религиозной практикой. Общением с продвинутыми единоверцами.

Традиции и обряды существуют как раз для этого. Укрепляют веру и делают её проявленной.
Просто верить в душе у простого смертного не получится, даже святые соблюдали все религиозные обряды, да ещё и в самой строжайшей форме, чтобы прийти к Богу и укрепить свою веру.
  • 1

#35 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 28 августа 2016 - 09:27

Хеппи, нужно просто благодарить Бога за все. За то что живёшь, за то что было в жизни, за возможность что либо изменить. За деньги которые зарабатываешь, за возможность кому то помочь, а того человека которому помог, благодарить за то что принял он принял эту помощь.
Начать с этого, вот тогда Бог на первом месте, потому что есть понимание, что Он плохого не даст, а только хорошее, понимание что все от Него, и все нам нужно. Даже если трудно, даже если очень не выносимо. Потому, что все это нужно для нашего развития и роста.
И соблюдать заповеди, они во всех традициях совпадают.
  • 5

Поблагодарили 1 :
Анюта Ковальская

#36 a-margaritka

a-margaritka

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 31 августа 2016 - 06:54

Хеппи, нужно просто благодарить Бога за все. За то что живёшь, за то что было в жизни, за возможность что либо изменить. За деньги которые зарабатываешь, за возможность кому то помочь, а того человека которому помог, благодарить за то что принял он принял эту помощь.
Начать с этого, вот тогда Бог на первом месте, потому что есть понимание, что Он плохого не даст, а только хорошее, понимание что все от Него, и все нам нужно. Даже если трудно, даже если очень не выносимо. Потому, что все это нужно для нашего развития и роста.
И соблюдать заповеди, они во всех традициях совпадают.

Согласна с Вами! А то многие привыкли обращаться к богу тогда, когда уже что-то случилось! Ведь это правда(((


  • 1

Поблагодарили 1 :
Annsal

#37 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 сентября 2016 - 11:29

Как поставить Бога на первое место?

Не знаю, подойдет ли, но есть у меня цитата Шалимар о смирении перед Божьей волей.

 

"Смирением будет сказать: "Спасибо, Господи. Я ничего не понимаю, но я больше не хочу ничего понимать. Хочу просто верить тебе. Раз так случилось - значит Так Было Нужно. И это не моего ума дело - разбирать эти все причины. Спасибо Тебе. Я верю, что Ты знаешь, Как правильно. Мне это все казалось ужасным, казалось нелепым, очень несправедливым и я сильно страдала от этого - мне все казалось, что так не может быть, что я заслуживаю лучшего, что все как-то неправильно. И сейчас я вдруг поняла, что такое Смирение - это значит в моей жизни все именно так, как Я ЗАСЛУЖИЛА. Это не значит, что я какая-то плохая. Мне так кажется и до сих пор. Когда я сравниваю себя с другими людьми - мне кажется, что я какая-то ужасная, потому что у всех все благополучно, а у меня через пень колоду. Но... сейчас...когда я все больше и больше понимаю, что такое Смирение, я все больше и больше понимаю и то, что не имею никакого права сравнивать себя с другими людьми. Если доверяю Тебе - не имею права. А именно такого доверия Ты от меня ждешь. Надеешься, что я осознаю раньше или позже, почувствую глубоко-глубоко, что значит Любить Тебя, что значит Верить Тебе - это значит спокойно принять от Тебя Все. И Поблагодарить за это. Ни с кем себя не сравнивая, не разбирая никаких причин, и ничего не желая большего, чем то, что Ты мне дал - Поблагодарить снова и снова. Потому что всеми этими ужасными событиями Ты учишь меня Любить. Ты учишь меня любить Безусловно, Бескорыстно и Беспрерывно. И спасибо, что учишь меня так сурово, потому как иначе до меня бы не дошло. Потихоньку я начинаю понимать, что когда я научусь Любить Тебя, несмотря на все те ужасы, которые ты мне послал, я смогу любить все и всех. Потому что все это будет от Тебя и все это будет служить одной цели - Любить"


  • 10

Поблагодарили 7 :
Аня Д, Хочу стать Берегиней!, Annsal, BellaVv, Yuliana7, Солнышко:), Lucky)))

#38 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 сентября 2016 - 20:32

Кати, читаю и плачу...спасибо
  • 1

Поблагодарили 1 :
Пиявица

#39 Вадим Юрасов

Вадим Юрасов

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 сентября 2016 - 10:15

Очень хотелось бы услышать ваше мнение насчет атеизма, развитии науки в целом? 

Сам считаю, что всё это уйдёт в лету. Как до этого было язычество и ушло, а оно ведь не 2000 лет, а больше было - это по сравнению с православием то...


  • 0

#40 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 27 сентября 2016 - 07:03

Вадим, на сколько хорошо вы знаете физику?

Как вы относитесь к теории супер струн?

Что вы знаете о Буддизме?


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки