Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Кто такой Бог? И что такое вера?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Под дождём

Под дождём

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 25 октября 2016 - 18:31

Кто такой Бог, по-вашему? Сила (разум), которая сотворила всё?

Как вы его ощущаете? Как вы верите? Где он находится?

Я часто думаю об этом. Один мудрец сказал: "У нас обманом и хитростью украли голову, поместили на небо и назвали Богом. Нам надо вернуть свою голову", какие мысли и чувства у вас вызывают эти слова. Ещё у меня возникал как-то вопрос - почему, когда говорят о Боге - показывают наверх? Если люди находятся на разных "концах" земли показывают наверх, то это где? Где угодно в космосе, но только не на земле?)) И при этом же говорят, что бог в нас.

Ещё вопрос - что такое вера? Если взять само слово "вера", то это - предположение о существовании чего-либо, при отсутствии ясного видения. А что это для вас - вера?


  • -1

#2 Под дождём

Под дождём

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 26 октября 2016 - 10:11

Тишина...

 

Я вот ещё что хочу спросить. Особенно у верующих. Что значит - ставить Бога на первое место в своей жизни? Как можно ставить на первое место то, о чём ты ничего не знаешь, то, что ты не видишь? Это какое-то чувство. Как вы выделяете это чувство? Почему называете это чувство Богом?

И ещё у меня логический вопрос) Если Бог - это наш отец, не значит ли это что нам надо своего отца на первое место в жизни ставить? А нужно ли отцу, чтобы его на первое место ставили? Я не отец, я мама. Но всё-равно как-то странно - пытаюсь представить чувства отца к своим детям - и никак не представляется, что отец хочет, чтобы дети для него какие-то ритуалы делали, алтари, на коленях стояли, поклоны отвешивали и всё такое... Думаю он хочет просто видеть, что дети любят друг друга, живут счастливым образом жизни. Или я чего-то не понимаю?


  • 2

Поблагодарили 1 :
Shana

#3 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 26 октября 2016 - 12:41

Я не отец, я мама. Но всё-равно как-то странно - пытаюсь представить чувства отца к своим детям - и никак не представляется, что отец хочет, чтобы дети для него какие-то ритуалы делали, алтари, на коленях стояли, поклоны отвешивали и всё такое... Думаю он хочет просто видеть, что дети любят друг друга, живут счастливым образом жизни. Или я чего-то не понимаю?
А вам хочется, чтобы ваши дети вас любили? Чтобы говорили об этом, чтобы проявляли свою любовь к вам? 
  • 1

#4 (Анжелика)

(Анжелика)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 415 сообщений
  • 70 Спасибо
Пермь Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 октября 2016 - 19:38

Для меня Бог это источник безграничной любви и света.  Во время молитвы у меня появляется особое состояние, как будто бы я парю в воздухе, где то далеко, и чувствую что Бог меня слышит, он рядом и я в любой момент могу обратится к нему.  Приходит понимание, что он помогает мне, на самом деле ему не безразличны люди. Частичка его божественного существа есть в каждом из нас, главное найти это в себе. 


  • 0

#5 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 27 октября 2016 - 07:09

Воздух мы тоже не видим, но это не значит, что его нет:) вопрос веры достаточно интимный вопрос. И вот так вот поговорить о Боге, как о распродажах в соседнем магазине - сложно. Ищите ответы на свои вопросы в Первоисточниках.
  • 3

#6 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 27 октября 2016 - 07:34

Один мудрец сказал: "У нас обманом и хитростью украли голову, поместили на небо и назвали Богом. Нам надо вернуть свою голову", какие мысли и чувства у вас вызывают эти слова.
о теории заговора :). В этом мире все эксплуатируют друг друга. Поэтому можно служить кому-то с удовольствием, или просто кто-то будет обманывать нас применяя при этом и силу.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Rapuncelle

#7 Agnessa

Agnessa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 42 Спасибо
Германия

Отправлено 27 октября 2016 - 08:13

Тишина...

 

Я вот ещё что хочу спросить. Особенно у верующих. Что значит - ставить Бога на первое место в своей жизни? Как можно ставить на первое место то, о чём ты ничего не знаешь, то, что ты не видишь? Это какое-то чувство. Как вы выделяете это чувство? Почему называете это чувство Богом?

И ещё у меня логический вопрос) Если Бог - это наш отец, не значит ли это что нам надо своего отца на первое место в жизни ставить? А нужно ли отцу, чтобы его на первое место ставили? Я не отец, я мама. Но всё-равно как-то странно - пытаюсь представить чувства отца к своим детям - и никак не представляется, что отец хочет, чтобы дети для него какие-то ритуалы делали, алтари, на коленях стояли, поклоны отвешивали и всё такое... Думаю он хочет просто видеть, что дети любят друг друга, живут счастливым образом жизни. Или я чего-то не понимаю?

 

"Где истинная любовь, там Бог".

 

Отец - это образ, но как любая человеческая метафора по отношению к Богу, он неполон. А частности, после зачатия земной отец может оставить своих детей и никак не принимать участия в их жизни. От Бога же зависит наше существование, каждую секунду жизни - так что, в этом плане сравнение с воздухом (или "хлебом насущным") будет к месту.

 

Ответить на первый вопрос сложнее (хотя бы потому, что ставить Бога на первое место - это в общем-то идеал, которого достигают святые). Но задам встречный вопрос: что ставить на первое место в своей жизни, если не Бога?

Другого человека (который может предать или покинуть, или которому подобная преданность может просто быть не нужна)? Материальные блага? Себя - но что именно считать собой истинным?


  • 0

#8 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 октября 2016 - 11:16

В этом мире все эксплуатируют друг друга. Поэтому можно служить кому-то с удовольствием, или просто кто-то будет обманывать нас применяя при этом и силу.

++++много 


  • 0

#9 Велла

Велла

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 28 октября 2016 - 00:32

Это очень давняя история. Как то ко мне постучалась соседка свидетель
Иеговы. Нам тогда было совсем немного лет. Ей года 22-23 и мне на пару лет больше.
Она спросили верю ли я. И я сказла, что верю только на свой манер. А она говорит хочешь
получить подтверждение его существования? Ну а кто же не хочет? Так ведь? Она мне говорит
проси, то что тебе сейчас больше всего нужно и получишь. Я и попросила, того что уже и получить
отчаялась. Все решилось почти сразу через пару дней. Я тогда летала и от того что получила и от
того что бог есть и любит меня. Получила я то, что запрашивала совсем удивительным образом и я
не буду описывать подробности, но поверьте они действительно поражают. Просто офицальные религии
накрутили вокруг такого, что бога надо открывать для себя самой. Он точно не живет в церквях, мечетях
и других храмах. Проси и дано будет! Вот только есть правила, как например не нарушать границы других
или это должно быть твое желание, нельзя желать за других, только родителям за маленьких детей.
  • 0

#10 Под дождём

Под дождём

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 28 октября 2016 - 17:50

А вам хочется, чтобы ваши дети вас любили? Чтобы говорили об этом, чтобы проявляли свою любовь к вам?

Хочется, но не как самое главное в жизни, я не хочу, чтобы любовь ко мне была самым важным в жизни детей.

Думаю любовь к родителям - это фон, который помогает жить. Но если ребёнок этой любви не ощущает - то кто в этом виноват? Точно не ребёнок.


  • 0

#11 Под дождём

Под дождём

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 28 октября 2016 - 17:54

Воздух мы тоже не видим, но это не значит, что его нет :) вопрос веры достаточно интимный вопрос. И вот так вот поговорить о Боге, как о распродажах в соседнем магазине - сложно. Ищите ответы на свои вопросы в Первоисточниках.

1. Воздух можно чувствовать, мы его ясно чувствуем с помощью обычных органов чувств, когда дышим, например.

2. Что вы называете Первоисточниками и почему думаете, что это на самом деле первоисточники? Просто верите?


  • 0

#12 Под дождём

Под дождём

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 28 октября 2016 - 17:56

о теории заговора :). В этом мире все эксплуатируют друг друга. Поэтому можно служить кому-то с удовольствием, или просто кто-то будет обманывать нас применяя при этом и силу.

Я вас не поняла... Всех нас эксплуатируют, служим мы с удовольствием или нет, и ко всем применяется сила, даже если кто-то так привык, что не замечает этого.


  • 0

#13 Под дождём

Под дождём

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 28 октября 2016 - 18:02

что ставить на первое место в своей жизни, если не Бога? Другого человека (который может предать или покинуть, или которому подобная преданность может просто быть не нужна)? Материальные блага? Себя - но что именно считать собой истинным?

 А откуда вы знаете, что то, что вы считаете Богом - это истинный Бог?

Что ставить на первое место? Мне пока такие ответы приходят: определение действительности собой, осознанность, Мечта (чистая светлая, о том, что дети на земле страдать перестанут, войны и катастрофы прекратятся навсегда, все люди проснутся, будут свободными и счастливыми, наверное это мечта о рае)


  • 0

#14 Agnessa

Agnessa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 42 Спасибо
Германия

Отправлено 28 октября 2016 - 19:07

 А откуда вы знаете, что то, что вы считаете Богом - это истинный Бог?

Что ставить на первое место? Мне пока такие ответы приходят: определение действительности собой, осознанность, Мечта (чистая светлая, о том, что дети на земле страдать перестанут, войны и катастрофы прекратятся навсегда, все люди проснутся, будут свободными и счастливыми, наверное это мечта о рае)

Верю - это раз.

Два... это не доказательство, конечно - но изучая разные религии и внерелигиозные мировоззрения я пришла к выводу, что именно мир, в котором истинно Евангелие, достоен того, чтобы в нем жить. Именно существование в этом мире имеет смысл.

 

Что значит "определение действительности собой"? Осознанность - это инструмент, а где цель?

 

Интересно, что вы говорите о мечте о рае как о смысле жизни, отрицая Бога.


  • 1

#15 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 29 октября 2016 - 05:17

Хочется
Ну вот молитвы, ритуалы и остальное - это проявления любви.

На последующие ваши рассуждения - ну и вы, всё же, не Бог)) А мы (живые существа), конечно, дети, но в очень уж утрированном смысле. Это как знаете люди любят сравнивать детей и домашних животных. Вроде очень похоже во многом, но вообще разница колоссальная) 


  • 0

#16 Гость_Maraharme_*

Гость_Maraharme_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 октября 2016 - 21:37

Хочется, но не как самое главное в жизни, я не хочу, чтобы любовь ко мне была самым важным в жизни детей.
Думаю любовь к родителям - это фон, который помогает жить. Но если ребёнок этой любви не ощущает - то кто в этом виноват? Точно не ребёнок.

Как мне кажется, Бог призывает любить Его превыше всего остального, потому что это единственный вариант развития человека. Любовь к Богу особенная - Она развивает человека, можно сказать, увеличивает емкость человека. Это сложно объяснить, но от любви к Богу, никто из твоих близких не страдает, а только выигрывает. Чем больше любишь Бога, тем больше любишь людей. Вывод: если хочешь подарить человеку любовь, возлюби Бога. Почему так?) Наверно, потому что только тогда открывается истинная любовь.
И по поводу того, что ребенок не ощущает любви. Представьте, что вы кормите ребенка с ложки, а он в силу своей строптивости - отказывается. Кто виноват, что ребенок голодный?)
  • 2

#17 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 31 октября 2016 - 09:42

 

 

КАЖЕТСЯ Я СКОРО ПОВЕРЮ В БОГА
#ИсторииСанкиртаны

Вчера на Горьковской очень тож интересный случай был. Останавливаю парня. 
-Девуууушка! Я не верю! 
-Во что? 
- Не верю в религию и все эти ваши книги. Бога нет! 
-.. Хм.. ну бывает,конечно... ничего... во что-то же веришь? 
- В науку! Вот наука это дело! А что вы мне сказки даете? 

- Науку тебе даю! САМООСОЗНАНИЯ! 
-Неееет. И вообще я опаздываю 
-ааа... Так суть науки? 
- Знание! 
- Истинное знание дает счастье. Как думаешь? 
- Я соглашусь 

- Ну вот. А наука -это расширение невежества на самом деле. Ты не видишь всей картины в целом... Ученые тоже люди несовершенные да и ты не можешь проверить истинность их утверждений.Истинное знание-это когда ты видишь в целом кто ты такой и как этот мир устроен. Как устанавливать отношения и за счет чего. Какова реальная основа отношений. Когда человек обладает знанием,тогда он становится очень счастливым. Сейчас,а не потом. Потому что это не так однобоко. 

Помимо материальной энергии есть духовная. Это тоже надо изучить и понять. Кто такой Бог. Ты говоришь Его нет. Но разве разумный человек с ходу с лету так говорит? Надо изучить серьезно этот вопрос!!! Понимаешь?,- я как-то старалась обратиться к его разуму. Ведь все так просто на самом деле. Парень размягчился. - Атеист не атеист. Веришь не веришь. Ты разберись. Изучи этот вопрос. Тогда это будет иметь силу. Через 50 лет тебе будет плевать что там наука открыла. А тебе сейчас нужно быть счастливым!! Истинное знание ни от чего не зависит. Оно уже открыто. Не нужно тратить время! 

Парень менялся на глазах. Из воинствующего атеиста он превращался в смиренного слушателя. Он стал простым и добрым. Таким какой есть. Его вид меня вдохновлял. 

-Это да. Знание должно давать счастье. Я тоже соглашусь. Да. Нужно поизучать. 
Он спросил о цене. 
" Неужели он хочет взять книгу?"- подумала я. 

- Вы знаете девушка. Мне кажется я скоро поверю в Бога..Ха-Ха!! 
Он стал смеяться и радоваться,когда книга очутилась в его руках. Я не ожидала такого разворота событий 
-Ну ...недолго осталось!))) 
... 
Ооу!..Вот он исторический момент!! Просто в сердце человека упало семя веры! Какое счастье! Что может быть красивее на свете,чем такая картина?? Когда у дживы появляется шанс восстановить свои отношения с Господом! 

Джай Прабхупада! 

Наталья Андреева

  • 1

#18 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 31 октября 2016 - 14:14

1. Воздух можно чувствовать, мы его ясно чувствуем с помощью обычных органов чувств, когда дышим, например.
2. Что вы называете Первоисточниками и почему думаете, что это на самом деле первоисточники? Просто верите?


У Бога нет один, два, три... Нет логики, Его провидение не поддается логике, а чудеса не объяснить при помощи цепочки 'причина-следствие'. И чувствует Его наш орган под названием Душа. Учёные так и не смогли объяснить, что такое душа и где она в человеке живёт, сколько весит... Учёным надо все время все взвешивать, чтобы доказать существование чего-либо:) Бог - это Любовь. Если в вашем сердце живёт Любовь, то и Богу в нем найдётся место. Бог - это умение Прощать. Если вы не держите обид в своей душе, то в неё обязательно вместится и Бог. Бог - это Смирение. Если вы не проламываете закрытые двери своею головушкой, то и ваш разум примет Бога. Бог - это Служение. Если вы с одинаковым удовольствием принимает в своём доме людей выше вас по статусы и также не пренебрегаете помочь тем, кто мир и убог, то ваш дом наполнится присутствием Святого Духа Его. Бог - это почитание родителей своих. Если вы отдаете им дань уважения, не кичитесь перед ними, не унижаете их, то ваш род будет Благословлен Богом. Первоисточники в каждой религии различны, Библия, Евангелие, Коран и т.д. Читайте их больше сердцем нежели глазами. Бог вам в помощь!
  • 0

#19 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 31 октября 2016 - 14:20

Натэль, то, что вы перечислили, - не Бог, а качества верующего человека, атрибуты божественного, а не Сам Он. Он за пределами тварного мира и за пределами человеческого разумения, конечно. Как маячки для нас - это Писания и Пророки.
И чувствует Бога человек скорее духом, а не душой, душа у любого животного есть.
  • 2

#20 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 31 октября 2016 - 14:30

http://www.valyaeva....showentry=16429

В блоге очень хорошо описаны те ситуации, которые мешают нам почувствовать присутствие Бога около нас. Порою гордость за себя, эдакая гордыня застилает наши сердца, не давая узреть Его присутствие. Вера в Бога... К ней каждый идёт своим путём. Вы просто попросите, чтобы Он указал вам этот путь. Скажите, что очень хотите познать Имя Его. И тогда Он сам вам откроется. И найдутся ответы на ваши вопросы.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки