Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Кто такой Бог? И что такое вера?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 Под дождём

Под дождём

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 02 ноября 2016 - 11:11

Интересно, что вы говорите о мечте о рае как о смысле жизни, отрицая Бога.

Вот народ интересный)))

Где я чего отрицала??? Я вопросы задаю. Сама пробую на них отвечать, думаю. Вот мне человек написал:

"... шраддха всегда и идет рука об руку с разумом: с размышлением, анализом, принятием очевидных фактов. Шраддха всегда требует логичных обоснований, непротиворечивости, доказательств." и что по-настоящему верующий человек всегда опирается на разум.


  • 0

#22 Agnessa

Agnessa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 42 Спасибо
Германия

Отправлено 02 ноября 2016 - 11:20

Ну значит, показалось.

 

Но ответ "мечта о рае" все равно ведь был на вопрос "что ставить на первое место, если не Бога".

  • 0

#23 Под дождём

Под дождём

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 02 ноября 2016 - 15:04


 

Но ответ "мечта о рае" все равно ведь был на вопрос "что ставить на первое место, если не Бога".

 

Я не говорю, что не Бога)) просто Бог это абстрактное понятие, у каждого оно своё.

Я расскажу какое у меня понимание, которое на данный момент кажется мне самым логичным.

Мечта о рае - это, я так думаю, мечта каждого человека, независимо от того, верит он в бога или нет, и кого и чего он считает Богом.

Рай, это мир во всём мире, это когда все люди на земле будут жить в гармонии, дружбе, осознавая свою истинную природу, когда везде на земле будут чистые воздух и вода, когда по всей земле будут расти зелёные деревья и цветы, и будут ходить необыкновенные животные, которые не будут никого есть))

Это представление и мечта не зависит от какой-то веры в какого-то бога.

Думаю нет людей, которые верят и представляют какого-то одного Бога. Каждый придумывает своего или пристраивается к уже кем-то созданному, но всё равно представляет что-то своё.

Если Бог - это тот, кто создал этот мир - то, мне близка последнее время мысль, что это мы его создали - как механизм управления природой.


  • 0

#24 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 02 ноября 2016 - 15:08

Я не говорю, что не Бога)) просто Бог это абстрактное понятие, у каждого оно своё.
Я расскажу какое у меня понимание, которое на данный момент кажется мне самым логичным.
Мечта о рае - это, я так думаю, мечта каждого человека, независимо от того, верит он в бога или нет, и кого и чего он считает Богом.
Рай, это мир во всём мире, это когда все люди на земле будут жить в гармонии, дружбе, осознавая свою истинную природу, когда везде на земле будут чистые воздух и вода, когда по всей земле будут расти зелёные деревья и цветы, и будут ходить необыкновенные животные, которые не будут никого есть))
Это представление и мечта не зависит от какой-то веры в какого-то бога.
Думаю нет людей, которые верят и представляют какого-то одного Бога. Каждый придумывает своего или пристраивается к уже кем-то созданному, но всё равно представляет что-то своё.
Если Бог - это тот, кто создал этот мир - то, мне близка последнее время мысль, что это мы его создали - как механизм управления природой.


Очень интересные у вас рассуждения:) но зачем нам создавать кого-то, чтобы он управлял природой? Ведь человек думает, что Бог, в первую очередь, управляет его судьбой. Вернее надеется на это человек:)
  • 0

#25 Под дождём

Под дождём

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 02 ноября 2016 - 15:14

Вот ещё процитирую человека, который мне написал в личку:

"Высшая Личность, Которая, в том числе, и творит материальный мир.

Не Он находится где-то в мире, а все сущее находится в Нем.

Мир находится в Боге, а не Бог в мире. И в тоже время Он пронизывает все мироздание, находится в каждом атоме и в каждом живом существе."

Это логичные высказывания. Но какой вообще тогда смысл веришь ты во что-то или не веришь? И какая разница как это ВСЁ называть - Бог или просто мир, вселенная. А атеисты что имеют в виду, когда говорят, что Бога нет? Мир же есть, и он откуда-то взялся)


  • 0

#26 Agnessa

Agnessa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 42 Спасибо
Германия

Отправлено 02 ноября 2016 - 15:24

Я не говорю, что не Бога)) просто Бог это абстрактное понятие, у каждого оно своё.

Я расскажу какое у меня понимание, которое на данный момент кажется мне самым логичным.

Мечта о рае - это, я так думаю, мечта каждого человека, независимо от того, верит он в бога или нет, и кого и чего он считает Богом.

Рай, это мир во всём мире, это когда все люди на земле будут жить в гармонии, дружбе, осознавая свою истинную природу, когда везде на земле будут чистые воздух и вода, когда по всей земле будут расти зелёные деревья и цветы, и будут ходить необыкновенные животные, которые не будут никого есть))

Это представление и мечта не зависит от какой-то веры в какого-то бога.

Думаю нет людей, которые верят и представляют какого-то одного Бога. Каждый придумывает своего или пристраивается к уже кем-то созданному, но всё равно представляет что-то своё.

Если Бог - это тот, кто создал этот мир - то, мне близка последнее время мысль, что это мы его создали - как механизм управления природой.

 

Да, но представление о том, что описанное - именно рай, это оценочное суждение, оно подразумевает, что вот эта идея о том, каким должен быть мир - она кем-то дана (в принципе, описание в конце Апокалипсиса - оно вполне похоже на Ваше).

 

И не человеком - потому что уже по истории видно, что люди, стремящиеся создать "рай на земле", представляли под этим самые разные вещи, да и результаты этих устремлений зачастую больше были похожи на ад. И уж тем более не природой, в которой этой благостной картинки как раз не наблюдается ("nature is red in tooth and claw").


  • 0

#27 Под дождём

Под дождём

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 02 ноября 2016 - 15:30

 зачем нам создавать кого-то, чтобы он управлял природой? Ведь человек думает, что Бог, в первую очередь, управляет его судьбой. Вернее надеется на это человек :)

Не знаю) Может мы сначала создали природу в том числе и своё тело, нам понравилось, т.к. это творение оказалось совершенным, очень гармоничным и мы, чтобы его как-то зафиксировать а самим продолжать творчество, создали "Бога", функцией которого стало следить за тем, чтобы всё в природе продолжало так же совершенно и гармонично функционировать. А потом расслабились, загордились, забыли как мы всё это сделали, стали молиться Богу, просить его что-то - например, полить землю дождём, чтоб урожай не засох.. Сами стали зависимыми от природы и Бога. И всё начало разрушаться, в природе все стали друг друга есть, люди стали спорить кто из них сильнее, появились правители, тираны, начались войны, страшные страдания и т.д.

 

Я лично никогда не думала о том, что Бог управляет моей судьбой... и не было приверженцем какой-то религии, хотя как мне казалось Бога ощущала, общалась с ним внутри себя, чувствовала связь. Но это было близко к тому, о чём говорил Ошо.


  • 0

#28 Под дождём

Под дождём

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 02 ноября 2016 - 15:42

Да, но представление о том, что описанное - именно рай, это оценочное суждение, оно подразумевает, что вот эта идея о том, каким должен быть мир - она кем-то дана (в принципе, описание в конце Апокалипсиса - оно вполне похоже на Ваше).

 

И не человеком - потому что уже по истории видно, что люди, стремящиеся создать "рай на земле", представляли под этим самые разные вещи, да и результаты этих устремлений зачастую больше были похожи на ад. И уж тем более не природой, в которой этой благостной картинки как раз не наблюдается ("nature is red in tooth and claw").

Да, наверное представление о рае на земле тоже у всех разное, но мне кажется у большинства простых людей оно будет более схожим, чем, к примеру представление о Боге, т.к. рай можно представить визуально и даже приблизительно создать, например, на своём дачном участке или в родовом поместье..

 А люди, которые пытались создать "рай на земле", но у них получался ад, думаю, просто прикрывались словами "рай на земле", чтобы людей привлечь на свою сторону для поддержки в осуществлении своих корыстных планов по завоеванию всего мира и установлению своей власти. Как-то так.


  • 1

#29 Gavinra

Gavinra

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 03 ноября 2016 - 04:08

Бог он свой, у каждого человека. он живет внутри нас, и у всех вера разная, и выглядит по разному. даже у тех кто бьет себя пяткой в грудь провозглашаясь атеистом он есть. просто в непривычной форме. они и сами этого не осознают...


  • 2

#30 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 03 ноября 2016 - 10:38

Кажется тут есть все ответы на Ваши вопросы.

 

ШБ 4.9.3 — Когда Дхрува Махараджа увидел Господа, стоящего перед ним, его охватило смятение. Чтобы выразить Господу свое почтение, он, как палка, упал к Его ногам, и любовь к Богу затопила его. В экстазе Дхрува Махараджа неотрывно смотрел на Господа, как будто хотел выпить Его глазами, осыпать Его лотосные стопы поцелуями и сжать Его в своих объятиях.

 

ШБ 4.9.4 — Дхрува Махараджа был еще очень мал, но, несмотря на это, он хотел как подобает восславить Господа, однако неопытность мешала ему собраться с мыслями. Верховный Господь, пребывающий в сердце каждого живого существа, понял, в каком затруднительном положении находится Его преданный, и по беспричинной милости коснулся Своей раковиной лба Дхрувы Махараджи, стоявшего перед Ним со сложенными ладонями.
ШБ 4.9.5 — В тот же миг Дхрува Махараджа постиг смысл Вед, а также понял Абсолютную Истину и то, в каких отношениях Она находится с живыми существами. Считая себя слугой Верховного Господа, чья слава не знает границ, Дхрува, которому в будущем предстояло получить во владение планету, не подлежащую уничтожению даже в момент гибели вселенной, вознес Ему молитвы, каждое слово которых было тщательно взвешено и продумано.
ШБ 4.9.6 — Дхрува Махараджа сказал: О мой Господь, Ты всемогущ. Войдя в меня, Ты пробудил к жизни все мои органы чувств: руки, ноги, слух, осязание, жизненную силу и, самое главное, речь. Поэтому я в глубоком почтении склоняюсь перед Тобой.
ШБ 4.9.7 — О мой Господь, Ты — единый верховный повелитель всех миров, но, обладая различными энергиями, Ты по-разному проявляешь Себя в духовном и материальном мирах. Своей внешней энергией Ты создаешь махат-таттву, совокупную энергию, и после этого входишь в нее как Сверхдуша. Ты — Верховная Личность, и, манипулируя эфемерными гунами материальной природы, Ты создаешь великое многообразие ее проявлений, подобно огню, который выглядит по-разному в зависимости от формы дров.
ШБ 4.9.8 — О мой повелитель, даже Господь Брахма во всем послушен Тебе. На заре творения Ты вложил в его сердце знание, и благодаря этому знанию он обрел способность видеть и понимать все, что происходит во вселенной, как человек, который, пробуждаясь ото сна, сразу вспоминает о своих делах. Ты — единственное прибежище для всех обусловленных душ, жаждущих освобождения, и друг всех обездоленных. Какой же образованный человек, обладающий совершенным знанием, сможет хотя бы на мгновение забыть Тебя?
ШБ 4.9.9 — Те, кто поклоняется Тебе в расчете получить в награду чувственные наслаждения, заботясь только об этом мешке из кожи, несомненно, находятся под влиянием Твоей иллюзорной энергии. Ты подобен древу желаний и можешь исполнить любые желания и даровать освобождение, вызволив душу из круговорота рождений и смертей, но глупцы, подобные мне, просят у Тебя чувственных наслаждений, которые доступны даже обитателям ада.
ШБ 4.9.10 — О мой Господь, трансцендентное блаженство, которое испытывает человек, медитируя на Твои лотосные стопы или слушая чистых преданных, воспевающих Твое величие, так безгранично, что не идет ни в какое сравнение с брахманандой, наслаждением человека, которому кажется, что он растворился в безличном Брахмане и слился со Всевышним. Если даже брахмананда меркнет перед трансцендентным блаженством, которое доставляет преданное служение, то что говорить об эфемерных радостях жизни на райских планетах, которую разящий меч времени может оборвать в любой момент? Любой, кто попадает на райские планеты, рано или поздно будет вынужден снова вернуться на Землю.
ШБ 4.9.11 — Дхрува Махараджа продолжал: О беспредельный Господь, прошу Тебя, дай мне возможность общаться с великими преданными, чье трансцендентное любовное служение Тебе ни на мгновение не останавливается, как полноводная река, несущая свои воды к морю. Жизнь таких возвышенных преданных чиста и свободна от скверны. Я знаю, что с помощью преданного служения мне удастся пересечь океан невежества материального бытия, на поверхности которого, как языки пламени, вздымаются волны невзгод и опасностей. Мне не составит никакого труда пересечь его, ибо я одержим желанием слушать о Твоих трансцендентных качествах и деяниях, над которыми не властно время.
ШБ 4.9.12 — О мой Господь, чей пупок подобен лотосу, если человеку посчастливилось встретить чистого преданного, который всем сердцем стремится к Твоим лотосным стопам, чтобы без конца вдыхать их благоухание, он утрачивает привязанность к материальному телу и к тому, что его окружает: к детям, друзьям, дому, богатству и жене, — словом, ко всему, что так дорого сердцу материалиста. Поистине, он становится безразличен ко всему этому.
ШБ 4.9.13 — О мой Господь, о нерожденный повелитель всего сущего, мне известно, что живые существа, относящиеся к разным видам жизни: звери, птицы, пресмыкающиеся, растения, полубоги и люди, — живут на всех планетах вселенной, которая создана совокупной материальной энергией. Мне известно также, что эти живые существа находятся иногда в проявленном, а иногда в непроявленном состоянии, однако никогда до этого мне не доводилось видеть высшую трансцендентную форму, которую я вижу сейчас. Своим явлением Ты положил конец всем моим домыслам и рассуждениям.
ШБ 4.9.14 — О мой Господь, в конце каждой эпохи Верховная Личность Бога Гарбходакашайи Вишну поглощает всю проявленную вселенную, втягивая ее в Свой живот. Он возлежит на Шеше-Наге, и из Его пупка растет золотой цветок лотоса, в котором рождается Господь Брахма. Я знаю, что Ты и есть тот самый Верховный Господь, и потому в глубоком почтении склоняюсь перед Тобой.
ШБ 4.9.15 — О мой Господь, ни одна наша мысль не может укрыться от Твоего неделимого трансцендентного взора. Ты вечно свободен, вечно пребываешь в чистой благости и неизменно существуешь в форме Сверхдуши. Ты — изначальная Личность Бога, вечный повелитель трех гун материальной природы и обладатель шести достояний. Все это отличает Тебя от обыкновенных живых существ. В образе Господа Вишну Ты наслаждаешься плодами всех жертвоприношений и поддерживаешь существование всей вселенной, вместе с тем оставаясь в стороне от нее.
ШБ 4.9.16 — О мой Господь, в Твоем безличном аспекте, аспекте Брахмана, всегда присутствуют два взаимоисключающих элемента: знание и невежество. Твои бесчисленные энергии постоянно проявляются в том или ином виде, но источником материального мироздания является безличный Брахман, неделимый, изначальный, неизменный, беспредельный и исполненный блаженства. Я в глубоком почтении склоняюсь перед Тобой, ибо Ты и есть этот безличный Брахман.
ШБ 4.9.17 — О мой Господь, Ты — высшее олицетворение всех благословений. Поэтому тот, кто целиком посвящает себя преданному служению Тебе и не имеет никаких других желаний, никогда не променяет служение Твоим лотосным стопам даже на царский трон и власть над огромным царством. Таково могущество служения Твоим лотосным стопам. По Своей беспричинной милости Ты заботишься о неразумных и невежественных преданных вроде меня, так же как корова заботится о новорожденном теленке, выкармливая его молоком и оберегая от опасностей.

  • 1

Поблагодарили 1 :
Аня Д

#31 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 03 ноября 2016 - 10:47

 

ШБ 4.8.45 — [Далее следует описание облика Господа.] Лицо Господа, озаренное ласковой улыбкой, неизменно прекрасно. Преданным, которые видят Его, кажется, что Он никогда не бывает недовольным, а Он, в Свою очередь, всегда готов даровать им благословения. Его глаза, прекрасные брови, точеный нос и высокий лоб поражают своей красотой. Поистине, ни один полубог не может соперничать с Ним в красоте.

ШБ 4.8.46 — Нарада Муни продолжал: Тело Господа никогда не стареет. Все конечности и части Его тела безукоризненны по форме и не имеют изъянов. Его розовые губы и глаза цветом напоминают восходящее солнце. Он всегда готов прийти на помощь предавшейся Ему душе, и любой, кому посчастливилось увидеть Его, испытывает ни с чем не сравнимое удовлетворение. Поистине, Господь достоин того, чтобы принимать служение от предавшихся Ему душ, ибо Он — океан милости.
ШБ 4.8.47 — Далее, тело Господа темно-синего цвета. Знак Шриватсы у Него на груди отмечает место, на котором восседает богиня процветания. Господь, являющийся личностью, носит гирлянды из цветов и имеет четыре руки. В Своих четырех руках [начиная с левой нижней] Он держит раковину, диск, палицу и лотос.
ШБ 4.8.48 — Все тело Верховного Господа украшено драгоценностями. Он носит шлем, усыпанный драгоценными камнями, ожерелья и браслеты, на шее у Него драгоценный камень Каустубха, и одет Он в одежды из желтого шелка.
ШБ 4.8.49 — На поясе, которым перетянута талия Господа, висят золотые колокольчики, и точно такие же колокольчики украшают Его лотосные стопы. Его внешность обладает такой притягательной силой, что от Него невозможно оторвать глаз. Он всегда умиротворен, спокоен и безмятежен, и облик Его доставляет наслаждение глазам и уму.
ШБ 4.8.50 — Истинные йоги медитируют на трансцендентный образ Господа. Они видят Господа стоящим на лотосе их сердца, и от ногтей на Его лотосных стопах, которые подобны драгоценным камням, исходит яркое сияние.
ШБ 4.8.51 — Лицо Господа всегда озарено улыбкой, Он милостиво взирает на Своего преданного, а преданный должен постоянно созерцать этот образ Господа. Так, погрузившись в медитацию, он должен смотреть на Верховную Личность Бога, дарующую все благословения.

  • 0

Поблагодарили 1 :
Аня Д

#32 Под дождём

Под дождём

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 04 ноября 2016 - 10:07

Мамочки родные))

Заря, могли бы вы свои замечательные буквы уменьшить до обычного размера, чтоб в глазах хоть так не рябило? :019-roll:

Кажется тут есть все ответы на Ваши вопросы

Все ответы на МОИ вопросы?

Спасибо, конечно))) но если бы вы внимательно читали мои вопросы, что увидели бы, что у меня вопросы к живым людям. Мне интересно, что каждый человек сам чувствует, что САМ думает. Я не ищу готовые ответы, мне интересно думать, рассуждать вместе, учиться видеть реальность.


  • 0

#33 Фенёк

Фенёк

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 542 сообщений
  • 60 Спасибо

Отправлено 04 ноября 2016 - 11:11

Мне ложится на душу мысль о том,что бог есть любовь. И очень все просто стало. Есть в тебе любовь,ставишь её на первое место- ставишь на первое место бога. Действуешь в жизни из любви- действуешь по велению бога.А кто уж там что создал- или сами люди из любви или какое-то высшее существо или существа из любви- не суть важно))
Ну и учиться осознанности,дисциплине,творчеству,мудрости очень даже надо,это тоже входит в понятие бога, наверное,оно же многогранно)). А то по невежеству и с благими намерениями и тут наворотить можно)
  • 1

#34 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 04 ноября 2016 - 12:21

Что первичнее, курица или яйцо? И вот что странно, никто не задаётся вопросом , а откуда взялся петух?! Также и с Богом. Я, как и многие другие, просто принимаем на веру, что Бог есть и все. В силу каких-то семейный традиций, близости определённой Церкви, близости каких-то взглядов. Как говорила моя бабушка, у каждого в душе свой Бог. И года два назад я прочитала М. Горького Детство, и сразу мне стало понятно, как это, что у каждого свой Бог в душе. Там он описывал веру бабушки и дедушки в Христа, как они по-разному молились. У бабушки Бог был в каждой птичка, в каждом лучике солнца, в каждой капелька росы, и Он был Любовью. У деда Бог был эдаким жандармов, следил, чтобы в молитве слова не переставлялись и правильно поклоны клались:)
  • 0

#35 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 04 ноября 2016 - 21:44

Мне интересно, что каждый человек сам чувствует, что САМ думает. Я не ищу готовые ответы, мне интересно думать, рассуждать вместе, учиться видеть реальность.
Мне это странно слышать) Это всё равно, что сказать: "а давайте подумаем сколько будет 2+2? Вы верите, что 2+2 это 4? А почему вы в это верите?" и так далее в том же духе)) И тут Вам дают, допустим,  обоснованный ответ с точки зрения математики, что 2+2=4, а Вы такая "не,не, я не ищу готовые ответы, я порассуждать хочу")) 

Какой толк в этих разговорах, если никто из нас в заданных Вами вопросах не компетентен? Чтобы не оскорблять Господа своими рассуждениями, мы должны опираться на Священные Писания. Любые.


  • 1

#36 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 05 ноября 2016 - 02:32

Мне это странно слышать) Это всё равно, что сказать: "а давайте подумаем сколько будет 2+2? Вы верите, что 2+2 это 4? А почему вы в это верите?" и так далее в том же духе)) И тут Вам дают, допустим, обоснованный ответ с точки зрения математики, что 2+2=4, а Вы такая "не,не, я не ищу готовые ответы, я порассуждать хочу"))
Какой толк в этих разговорах, если никто из нас в заданных Вами вопросах не компетентен? Чтобы не оскорблять Господа своими рассуждениями, мы должны опираться на Священные Писания. Любые.


2+2 равно 4 только в школьной математике:) а в высшей все по-другому. И кто кому и что должен? Священные Писания люди писали, со своими понятиями и представлениями о мире и Боге. Если человеческое сердце пустилось в путь на поиски Бога, то и вопросы здесь безграничны.
  • 1

#37 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 05 ноября 2016 - 09:34

2+2 равно 4 только в школьной математике
Если Вы не поняли, это был просто пример, чтобы было понятно, что я донести хочу. Но, видимо, не понятно:)

Священные Писания люди писали, со своими понятиями и представлениями о мире и Боге.
 Это были не просто люди.
  • 1

#38 Кома

Кома

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 91 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 06 ноября 2016 - 11:27

А откуда вы знаете, что это были не просто люди? Вы видели их? Они говорили с вами? Вы видели воочию их поступки и святые дела? Любой факт можно поставить под сомненье, если сам при этом не присутствовал. Ну, надеюсь, что эти книги написали действительно люди! :)


  • 1

#39 Под дождём

Под дождём

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 06 ноября 2016 - 13:20

Какой толк в этих разговорах, если никто из нас в заданных Вами вопросах не компетентен? Чтобы не оскорблять Господа своими рассуждениями, мы должны опираться на Священные Писания. Любые.

Вы меня очень развеселили)))

Я считаю, что каждому человеку следует учиться думать своей головой, и на все вопросы самому себе отвечать. В том числе и на вопрос сколько будет два плюс два. Когда ребёнка с детства приучают просто слушать что учитель сказал - ребёнок только послушным исполнителем вырастает. Известно же что все великие люди в большинстве своём двоечниками были в школе)).

На эту тему мне нравятся слова из моих любимых книжек: "Любая догма привнесённая извне, но не осознанная внутри, блокирует возможности Человека-Творца".

А про писания.. слишком уж много желающих подчинить себе человечество, думаю для этого и сочиняются писания и называются "Священными". Возможно и были писания, которые оставили нам наши мудрые предки, но не думаю, что они нам сейчас доступны...


  • 0

#40 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 06 ноября 2016 - 14:14

А откуда вы знаете, что это были не просто люди?

от верблюда, конечно :)

 

 

Вы меня очень развеселили)))

ну и славно :)

 

а вообще Вы меня не поняли. Ну да это не Ваша вина.


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки