Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мечта/цель в жизни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 svet-rassvet

svet-rassvet

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 31 марта 2013 - 16:42

Я сегодня была на одном собеседовании. У меня спросили, в какой области я хочу карьерно расти (должность помощника руководителя, переводчика, не рассматривалась при этом, как постоянная работа и рост), что может сделать меня счастливой (даже такая постановка вопроса). Говорят: "Вам уже 29 лет, а вы и там и там успели поработать, а единой тенденции не видно". Во-первых, я почувствовала после этих слов: "вам уже 29 лет!". Как будто жизнь клонится к закату. Во вторых, если посчитать мой стаж работы после увиверситета: 29лет - 22 года=7-3 года в декретном= 4 года. Те небольшие работы во время учебы можно не брать в расчет. Т.е. если женщина не нашла себя и не выстроила карьеру за 4 года- это уже так себе специалист. В-третьих, после слов "каждый человек представляет себя как-то через 5 лет", я почувствовала себя совершенно никчемным человеком, который не планирует далее 2 месяцев. А через пять лет планирует себя видеть дважды мамой. В-четвертых, я озадачилась постановкой целей, должны ли они у меня быть? Собеседование проходило на английском языке, и после этого вопроса про карьерный рост, и кем я себя вижу через 5 лет, я ответила, что я не карьеристка и считаю, что для женщины на первом месте должна быть семья. Не знаю, сказала бы я так на русском или нет. Но глаза интервьюеров округлились и последовала неловкая пауза. А что касается работы, ее просто нужно выполнять так хорошо, на сколько можешь, не в ущерб семье.
В общем я чувствую, что в чем-то они правы. Нужно ставить какие-то цели, нужно развиваться не только в семье. Как-то неприятно мне сделалось после этого собеседования. А еще непросто объяснить, что ты умеешь делать, если в трудовой пишут, что ты "менеджер", хотя по сути я работала кадровиком, логистом и руководителем сервисного центра.
Lady_K, извините, возможно, я не по теме. Просто хочется поделиться, проанализировать свои чувства и ход своей жизни. И мне тоже интересно к чему стремятся женщины, какие цели на ближайшие пять лет ставят.

Ксения, привет! очень приятно было почитать твои мысли, и знаешь что хочу сказать.... сама была в подобных ситуациях. год назад у меня были активнейшие поиски работы, готовилась, все эти дурацкие вопросы-ответы взяла на вооружение, но в какой-то момент, меня просто затошнило от одинаковых вопросов на собеседовании, как-будто под копирку (у меня возникла мысль, как обидно сидеть и отвечать на вопросы человека, который даже не считает для себя важным быть разнообразным, не действовать по шаблону задавая стандартные вопросы анкеты) и просто пришел тот момент, что я осознала а ведь это вообще мне не нужно! зачем я так долго добивалась, работала, переживала, и занималась не тем что мне близко и интересно? ведь если так пойдет дальше. то когда же я буду ЖИТЬ?
С другой стороны, ты говоришь, что в чем-то и они правы, спрашивая "кем вы себя представляете через 5 лет?", конечно это правильно, просто весь смысл в том, что если ты не можешь ответить на него в данной конкретной ситуации (на собеседовании) значит это просто не то, что тебе нужно в жизни, иначе обязательно будет ответ! ( то, что ты сказала о семье- это и есть твое главное, тебе сразу пришло в голову что сказать, душа подсказала) Как только ты разговариваешь на интересующую тебя тему, ты обязательно представишь себя чрез 5 лет, правда? вот и весь вывод, расставить приоритеты в жизни, что для тебя важнее, найти себя! в этом поможет интуиция и свыше! Желаю тебе счастья и найти себя! Я сейчас на этом пути......
  • 2

#22 Any

Any

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 13 апреля 2013 - 12:26

Вот и у меня подобная ситуация возникла при поиске работы. Пришла на собеседование, а меня спрашивают-почему вы пришли именно к нам? (с чего они так решили,что именно к ним-я там и не поняла,тк в этот день оббегала еще 5 подобных мест), пришла да пришла-хотелось ответить))), потом последовал вопрос- кем вы видите себя через 3 года, а затем через 5 лет...И опять же я правду им не сказала(может и зря))), т.к через 3года я вижу себя в декрете)))), а через 5 лет счастливой мамой, у которой ороший муж и ребенок, но никак я не вижу себя супермега сотрудником этой компании.Может и плохо,что я вот таксказать безответственно, но с другой стороны- я люблю рисовать, маслом писать, а иду работать менеджером,тк. нужен (причем срочно), официальный заработок, чтоб взять ипотеку, тк не представляю я свою семью с ребенком(которого я уже очень хочу), живущих в съемной комнате. И постоянно думаю о работе, хотя не правильно это((((( а не могу не думать,тк. рождение ребенка у меня в мозгу, полностью привязано к покупке квартиры... А на одном собеседовании вообще сказала,что в будущем представляю себя художником...ну,естественно,выпучили на меня глаза и не приняли)))))))
.
  • 0

#23 alimma

alimma

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 3 Спасибо
Minsk Belarus

Отправлено 29 апреля 2013 - 13:10

Захотелось поделиться своим, на мой взгляд, богатым опытом постановок целей в жизни...может мой рассказ затронет несколько тем одновременно, но изначально все начиналось именно с постановок целей самой себе.
Родилась я в небольшом городке и с раннего детства занималась всем, чем можно представить: музыкой, танцами, изучением иностранных языков... С какого-то момента поняла, что хочу уехать в большой город. Для меня целью № 1 стало поступление в университет и переезд в Минск. Я поступила, на бесплатное, чему все нескзаанно были рады. Училась хорошо, языки - моя стихия, учеба прошла на ура. Но пришло время окончания 5-го курса и распределения по окончании получения бесплатного образования. В перспективе - районный город, школа, преподавание. Я не могла и думать о том, чтобы сделать шаг назад после достигнутого. Я решила действоовать и искать работу в Минске. Не могу припомнть точное кол-во посещенных мною собеседований, цифра уходила далеко за 100, и везде, где слышали "молодой специалист" и "распределение" - поступал отказ, т.к. это доп. бумажная волокита, налоговые вопросы и т.д. Мои родители люди, которые привыкли плыть по течению (когда-то папу из Москвы по распределению отправили в маленький городок, его все устроило и так и остались жить). Они меня настраивали на то, что 2 года мне придется отработать, чтобы я не "прыгала выше головы" и смирилась со своей участью. На что у меня всегда была очень бурная реакция в купе с непреодолимой уверенностью в себе. И, хотя, у меня не было ответа на свои же вопросы - я была уверена, что никуда я не уеду. В итоге я нашла людей, которые буквально "вцепились" в мою кандидатуру. В день защиты диплома я приступила к работе. Мне дали открепление, перераспределили на новое место работы в Минск. Там я проработала 3 года. В течение данного времени я жила сначала с братом в тесной квартирке, потом мне захотелось снять квартиру побольше и подешевле - Бог услышал меня:) Затем я решила, что пришло время освободить в своей жизни место для мужа. Я в прямом смысле расчистила для него пространство в шкафу (выделила целую полку!), составила список качеств, которые я хочу видеть в своем мужчине и успокоилась. Так получилось, что достаточно скоро Он появился в моей жизни и заполнил полку в шкафу своими вещами.
Через год появилась цель снять отдельную квартиру. Цель была выполнена. Мы стали мужем и женой и переехали. Все же, как и у всех, очень остро стоял вопрос с личным жильем. И тут на наши головы рухнул экономический кризис. Снимать жилье стало неимоверно дорого и мы переехали к бабушке мужа за 20 км от Минска. И началось самое кризисное время для меня как для личности и для нашей семьи в качестве испытания на прочность. Я ушла с предыдущей работы "вникуда", т.к. мой потенциал там начал обратное движение, не вперед, а вспять... Не могла найти себя, хотя уже к тому моменту получила несколько дипломов самых различных курсов. В пачке отправляемых резюме не заметила как отправила его в агенство по трудоустройству за границей. Мне позвонили и назначили собеседование уже на завтра! Я восприняла все как "проведу ка время, все равно делать больше нечего". В итоге меня отобрали и началась подготовка моего отъезда в Дубаи! Город мечты! За 3 месяца ожиданий подготовки документов я успела передумать в своей голове много всякой всячины. Мы с мужем определились, что хотим лететь в Дубаи, менять свою жизнь. В итоге пришел отказ. Моему разочарованию не было предела. Было ощущение, что у меня отняли нечтно важнейшее! (вот же подмена ценностей в мозгу произошла). Я нашла работу в Минске и безумно ее полюбила. И коллектив, и сама работа - все как надо.
Но прошло около 3х месяцев и мне позвонили из агентства и сказали, что в Дубаи снова производится набор и приглашают на собеседование. Я прошла собеседование и решать нужно было быстро. Я стала слушать только себя. Меня не интересовало ничего вокруг, я стала грезить этим городом. Я добилась своей цели, подписала контракт и улетела...
В перспективе - мой муж должен был прилететь ко мне как только так сразу. Но почему-то в тот год он решил получать высшее образование. Только находясь там, во всей этой мощи конструкций 21 века я начала осознавать, что я остаюсь совсем одна. Мы постоянно в смс, скайпе, телефонах, но больше ничего... Потерялся смысл понятия "семья". Я улетела зарабатывать на квартиру! Боже, даже сейчас, читая все это, мне кажется это звучит абсурдно, но я так не думала (это очень женское дело - улететь на заработки на квартиру:). Мои родители и брат постоянно что-то праздновали, были вместе, мы общались по скайпу и я рыдала так, как никогда. Вроде я живу в роскошном городе, могу легко пойти покупаться в море, это и было моей мечтой - жить у моря! Но когда она сбылась - весь мир перевернулся. Передо мной был выбор: либо жить одной 2 года (контракт) и все свои эмоции засунуть в дальний угол и работать как робот на нелюбимой работе...либо вернуться домой без особых заработков, но при этом сохранив семью поставить новые цели и добиваться их вместе.
Я вернулась.
Прошло 8 месяцев с тех пор как я вернулась - и мы купили квартиру.
Возможно, моя поездка была не таким уж и плохим опытом, когда я смотрю на все это спустя год. Иногда стоит уелететь очень далеко, чтобы понять, что счастье близко. И, хотя, на сегодняшний момент у меня есть определенные "неопределнности" (:)) по поводу того, чем я хочу заниматься в жизни и какие цели ставить - рядом мой муж, мы делаем ремонт в квартире, и я была в Дубаи! и всем, кто туда летит, даю рекомендации - т.к. для меня это уже как 3й родной город:)
Хочется еще много чего написать..но уже, наверное, хватит:)
Сумбурно получилось:) первый раз в жизни вот так села и излила все, что внутри...
  • 14

Поблагодарили 1 :
Natallia S.

#24 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 29 апреля 2013 - 14:08

Я очень хочу (кроме мужа-семьи, естественно) продолжать путешествовать и помогать людям.. Я поняла, что основная моя потребность помогать людям (как получается,хоть чем..) Вот, например, поэтому и модератором стала поэтому здесь)) И второе психологическое получила и.. многое еще чего делала..) А вообще как-то на коуч-сессии одной психолог у меня выявила миссию - изменять мир..)) Глобально звучит, но изменять мир - это действительно помогать меняться и себе и другим..)
  • 0

#25 Lady_K

Lady_K

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 109 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 29 апреля 2013 - 14:31

Alimma, ваша история - замечтельная! Спасибо за то, что поделились :)
  • 0

#26 Valentina

Valentina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 21 июня 2013 - 19:34

Леди_К спасибо за тему. Вообще в глубине души я мечтаю стать мамой 4-х детишек. Владеть английским языком в совершенстве. Весить 57 кг. Иметь задушевных подружек. Состояться как художник (Персональная выставка в Манеже), короче планов громадье :yahoo: Ну и трехкомнатная квартира на Динамо. Дом в Подмосковье. Гостиница у моря. Ах, да и стать инструктором по йоге.
Я желаю каждой женщине исполнения всех заветных желаний! :angel:
  • 1

#27 Таха

Таха

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 2 Спасибо
Северодвинск Я Вконтакте

Отправлено 09 июля 2013 - 20:15

Девочки, а я с мечтой много работала. Есть такая игра "Мастерская мечты". Любопытно в нее поиграть.. Играла 4 раза все время с разными ведущими. Один раз с самим автором игры. Не буду вдаваться в подробности, кто хочет - сам найдет.
Но одно меня там зацепило... Автор, когда просил сформулировать свою мечту небольшую притчу рассказал. Я ее передам своими словами, но думаю суть будет ясна.
Собирается душа родится на земле. Но прежде чем там появится, должна она проверку пройти. И спрашивают ее ангелы на "КПП": "Какая твоя цель в жизни, зачем ты хочешь родиться на Земле". Подумала душа и говорит: "Хочу заработать много денег и купить машину". "Так не годится, мы тратим на тебя ценнейшую оболочку - тело, мы даем тебе двух самых близких учителей, которые будут холить и любить тебя, будут думать о тебе каждую секунду. Дадим и других учителей... А ты, все это хочешь потратить на то, чтобы получить гору цветных бумажек и железную коробку на колесах?"... "
И дальше тренер рассказывал о типах мечты. Но главное, чтобы мечта была полезна и тебе, и людям. И именно тогда, когда ты живешь этой мечтой - есть смысл в жизни.
Вот тогда я окончательно сформулировала свои мечты. Она не одна. Их несколько. Один пункт уже осуществляется - это союз с духовным единомышленником. :) И совместно с ним же очень хотела реализовать одну свою мечту - школу нового типа. Со свободным пребыванием, с упором на интересы, развитие художественного, музыкального вкуса, самостоятельности. Честно признаться, когда я писала эту мечту я не очень себе представляла, как буду это делать... И мужа своего (на тот момент мы только встречались) я как помощника и соратника в этом деле совсем не видела. А сейчас понимаю, что именно с ним это и возможно. Только с ним. И недавно, он сам начал у меня спрашивать, что ему необходимо, чтобы открыть свою музыкальную школу!!!! Девочки, честно, сказать, что я остолбенела - ничего не сказать! Теперь я просто уверена, что у нас с ним будет своя... Не хочу писать "школа". Слово это не очень нравится, а подходящего пока не нашла. :) Но что-то такое замечательное будет однозначно. :)
  • 7

#28 MoonShine

MoonShine

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 сентября 2013 - 08:34

А я хочу совсем малого))
Бессмертия))

Это к каким, карьерным целям отнести?)


)))) мой ребеночек каждый день у меня спрашивает, а что бы я загадала, если нашла бы волшебную лампу. А он бы загадал жить вечно. ))) Так здорово что Вы этого хотите, так это мило!
  • 0

#29 MoonShine

MoonShine

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 сентября 2013 - 08:57

Спасибо, девочки за рассказы о собеседованиях. Я этой весной решила устроится на работу, побегала по собеседованиям, осталась с очень гадкими ощущениями, как- будто я изгой общества, потому что работала на себя дома, пока ребеночек мой рос. А мне всего то хотелось продолжать свою работу( я дизайнер интерьеров) , только в коллективе, чтобы о творчестве было с кем поговорить, чтобы отвлекаться немного от роли мамы и жены. А нет, оказалось, что дизайн- студиям нужны люди которые будут сидеть с утра до ночи в офисе и штамповать интерьеры.
Теперь мечтаю создать свою дизайн- студию или сообщество дизайнеров, которые видят красоту жизни, которые могут радоваться жизни, любят людей и хотят чтобы все жили в комфорте и в красоте. Где мы будем создавать интерьеры как произведение искусств, интерьеры, которые будет подходить индивидуально каждой семье и каждому из членов семьи. Ой, и много могу об этом писать ....
  • 2

#30 Анастасия Кожуховская

Анастасия Кожуховская

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 сентября 2013 - 16:39

Мне вообще кажется,что сейчас все эти собеседования рассчитаны на роботов,а не живых людей..Задают тебе там стандартные вопросы,ты им отвечаешь стандартные ответы,найденные в интернете или придуманные так,чтобы это понравилось интервьюеру....Вот и получается одно враньё и бессмыслица от этого собеседования...
  • 2

#31 Lady_K

Lady_K

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 109 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 сентября 2013 - 18:01

Задают тебе там стандартные вопросы,ты им отвечаешь стандартные ответы,найденные в интернете или придуманные так,чтобы это понравилось интервьюеру....


C таким подходом вам лучше не работать :) Ни вам, ни работодателю толку не будет.
  • 2

#32 Эмлин

Эмлин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 1 Спасибо
Речица Беларусь

Отправлено 29 сентября 2013 - 23:59

alimma, классная история! а какое у Вас образование, ин.яз?
  • 0

#33 Umai

Umai

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 17 Спасибо
Осло Норвегия

Отправлено 15 октября 2013 - 19:18

Могу начать с себя: Книга (не ругайтесь - о карьере)


Я обожаю книги о карьере! Например, Инны Кузнецова "Вверх! Практический подход к карьерному росту" и Кэти Блэк "Черным на белому". Они добились немалых карьерных высот, поэтому пишут как практики, дико интересно.
Мне нравятся советы как работать с людьми, на репутацию и прочее, но мне нравится читать их потому что я понимаю как же велики возможности человека, таланта, гения.

Мои мечты - написать книгу (уже знаю кто проиллюстрирует), открыть свой блог, научиться рисовать, побывать в Индии, Китае, Узбекистане, Марокко, Израиле, Армении, Грузии, Таиланде, Вьетнаме, ЮАР и в Камбодже.
  • 1

#34 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 15 октября 2013 - 20:14

Хорошая такая темка))) Спасибо :give_rose:
Есть одна мечта, которая давно стала целью - это стать мамой. Твёрдо верю, что она сбудется.
А мечта на стадии "мечта" - сходив в декрет, набраться сил и вдохновения для большого дела. Вещь глобальная, знаю что в одного не сделаю, но чувствую судьба приведёт помощника и покровителя. В голове уже стоит, построенная, школа будущего с эстетическим направлением)))
  • 1

#35 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 16 октября 2013 - 04:19

Могу начать с себя: Книга (не ругайтесь - о карьере)


А я бы не сказала, что это о карьере, это скорее выполнение своего предназначения...
  • 0

#36 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 16 октября 2013 - 04:22

Ну, основная - это работа с животными. Но позже она оформилась и разделилась на десяток более конкретных)) Сейчас это - селекционная работа с собаками, + вырастить собаку, достойную крупнейших мировых выставок (Crufts, Eukanuba, EDS, WDS и т.д.).


А какими породами вы занимаетесь?
У нас просто риджбек, он выставочный, но мы им не занимаемся в плане подготовки, может, какие-то советы дадите?
  • 0

#37 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 16 октября 2013 - 04:23

А я хочу совсем малого)) Бессмертия))


А бессмертия чего вы хотите?

Душа ваша итак бессмертна, в этом вы скоро убедитесь...
А бессмертие тела вам так надоест самой за первые 150 лет, что будете рады отменить свое желание...
  • 0

#38 FrayV

FrayV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 190 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 октября 2013 - 07:02

Девочки, спасибо за тему и раскрытие её! :give_rose: Сижу на работе и мечтаю))) Помогаете понять себя глубже и четче :)
А вот я... *шепотом* я бы очень хотела научиться целительству. :t1810: Прям мечта с детства. Ведь это такое счастье - приносить людям исцеление... и не только людям.
А из земных мечтаний - хочу крепкую семью и здоровых счастливых ребятишек. Вот правда - ни книг писать, ни своего дела - ну не вижу пока. А семью большую и счастливую очень хочу :029-hi: :t1806:
  • 1

#39 Lambada

Lambada

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 25 октября 2013 - 12:16

Valentina ))) у нас с вами мечты практически одинаковые)))) все точь в точь, только одно отличие я в женских практиках мечтаю стаьть профи)
  • 0

#40 Ya_Tatiana

Ya_Tatiana

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань Россия

Отправлено 29 октября 2013 - 14:44

Ой, какая тема интересная ! Всем, кто хочет своих целей добиться я советую почитать книгу Брайана Трейси "достижение максимума" она очень вдохновляет! И все цели становятся вполне достижимыми. И еще он пишет, что цели обязательно должны быть в разных направлениях. Вот как раз в поисках возможностей для реализации своих целей " счастливая семья", "чтобы я всегда себе нравилась" я и нашла сайт Ольги и этот форум! =)))

Раньше у меня в основном были материальные цели : большая квартира, доходный бизнес, путешествия(больше ради развлечения). А сейчас мне очень-очень хочется, чтобы у меня был такой магазинчик детской одежды, в который люди будут ходить с удовольствием, не только ради того, чтобы что-то купить, но и просто потому, что им там рады, чтобы даже не имея ни копейки в кармане, посетители не испытывали дискомфорт...
В общем, сидя в своем маленьком магазинчике мечтаю о чем-то отличающемся от навязчивых рынков и равнодушных торговых центров. Хочу магазин с душой )))
  • 4


Предназначение

Подписаться на подарки